Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как пережить черную полосу?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aravika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 19:52    Заголовок сообщения: Как пережить черную полосу? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам, так последнее время чувствую, что не могу справляться сама. Обращалась к психологу в своем городе, но почему-то не заладилось.
Нахожусь в ситуации, которую в настоящий момент считаю безвыходной. Я рано потеряла родителей, отучилась, вышла замуж, уехала за любимым в чужой город за тысячи километров. Здесь начали жить с его родителями, но мужа как подменили. Итог: ребенку почти четыре года, из них два с лишним живу в отдельной комнате с ней и полгода в официальном разводе с мужем..
Бывший муж ведет прежний образ жизни, хотя добивается моего внимания, но я не могу представить его рядом с собой. У меня два высших образования, работа с доходом чуть выше среднего. Уйти от него не могу - нет своего жилья, помочь некому - я одна. Если буду снимать квартиру - бывший обещал подавать в суд на определения места жительства ребенка. Он вообще частенько меня шантажирует. Живу в 26 лет как будто жизнь закончилась, разделяя постель только с ребенком.
Раньше я держалась, но теперь понимаю, что стала воспринимать мир черным - без надежды на будущее, на любовь. Сил - нет, интерес к жизни пропал. Мою радость составляет только ребенок.
Представить себя с кем-то я тоже не могу. Ребенку уже четыре года, она привязана к папе и бабушке с дедушкой. А я уведу в квартиру где буду с ней одна? Одна эта мысль заставляет опускать руки и ничего не предпринимать.
Я понимаю, что вы не дадите совета. Подскажите, как найти в себе уверенность и силы? Помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 8:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте для начала определимся в Ваших желаниях. Какого развития для ситуации Вам хочется?

1. Вы хотите восстановить отношения с мужем?

2. Вы хотите найти ресурсы для того, чтобы обзавестись своим жильем?

3. Хотите сделать рывок из черного сегодня в цветное завтра? (детали при этом гораздо менее важны ,чем ощущения)

4. Что-то еще?

Цитата:
Бывший муж ведет прежний образ жизни, хотя добивается моего внимания, но я не могу представить его рядом с собой
Расскажите об этом более подробно. Муж добивается внимания шантажом? Или речь о чем-то другом?

Вы и сейчас живете в квартире родителей мужа? Как склдываются отношения с родителями мужа?

Цитата:
Одна эта мысль заставляет опускать руки и ничего не предпринимать.
Чем эта мысль так Вас лишает сил?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aravika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 21:25     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна! Спасибо что ответили.

Я хочу стать независимой в первую очередь: в материальном, жилищном плане. Я, как мне кажется, работаю над этим, но мне не хватает решительности и уверенности. Одновременно с обострением моей депрессии пропали обычные для меня качества: энергичность, активность, что негативно сказывается на работе. Я понимаю, что черное сегодня я должна изменить сама, но не хватает сил. Этот город чужой для меня (живу 4 года): нет родственников, нет друзей, поддержки, и я устала морально, сломалась.

Расскажу отдельно о моем бывшем муже. Я была влюблена и зависима от него со дня нашего знакомства (7 лет назад). Смотрела влюбленными глазами и никого вокруг не видела, он же погуливал и любил поиздеваться (люблю - не люблю, буду - не буду). Ввиду переезда его родителей, согласилась переехать в его родной город уже будучи беременной. Расписались после рождения ребенка. Но уже перед родами началось очень равнодушное и грубое отношение с его стороны. Обидные слова, грубость, ссоры из-за его компьютерных игр. Он не хотел искать работу, не хотел идти со мной и с ребенком на прогулку, помогать как-то. Попытки оторвать его от игр вызывали грубость и агрессию, даже ногой отпихивал меня от компьютера. Я каждый день плакала и очень страдала от его равнодушия. Когда ребенку исполнился год, у меня как выключатель какой то сработал: прошла болезненная любовь и зависимость. Когда мой муж это понял, стал ещё более агрессивным и ссор прибавилось. Переломный момент случился тогда, когда он держал мне руки, а его мама вырывала у меня ребенка из рук, так как им показалось что я слишком резкой походкой подошла к ней ( я на самом деле была взвинчена, но не в отношения ребенка, и агрессию к ней никогда не проявляла). На меня эта сцена произвела глубокое впечатление. На следующий день, когда я назвала их сволочами (за вчерашнее событие) мой муж ударил меня наотмашь по лицу в тот момент, когда я держала ребенка на руках. С тех пор мы жили в разных комнатах, сексуальные отношения у нас прекратились (это было два с небольшим года назад и по сей день)
Надо отметить, что он в любых конфликтах с его мамой вмешивался, объединялся и начинал оскорблять, унижать. Полгода был для меня ад. Ссоры с оскорблениями, рукоприкладством (правда редким), унижением меня как матери, женщины, человека. Шантаж ребенком (ты оставляй ребенка а сама можешь разворачиваться и идти куда хочешь), судом, жилплощадью (на словах выгонял меня из квартиры, его родители в этом правда не поддерживали, но молчали). Мне было очень больно и обидно, ведь пойти мне было некуда. Я плакала днями напролет, думала о самоубийстве. Потом я поняла, что больше всех страдает моя дочь, ставшая нервной, и я научилась обходить конфликты, молча уходить в другую комнату, замыкаться в себе. Скрытое напряжение осталось, но острый конфликт утих. Я думаю, главная причина была в том, что он не смог мне простить моей моральной измены (разлюбила его). После очередного отказа заниматься с ним сексом он мог устраивать мне домашнюю травлю. Угрозы с его стороны стали постоянным спутником: порвать фотографии моих покойных родителей (единственное что от них осталось), сломать комп или просто испортить мне жизнь и прочее. В остальное время жили мирными соседями, в принципе. Периодически его переклинивает и он клянется в вечной любви.
В настоящий момент вспышки агрессии стали более редкие, я просто не обращаю внимание на грубость, если она случается. Последняя травля была летом длиною в неделю с шантажом и угрозами (уйдешь снимать квартиру - подам в суд).

Цитата:
Расскажите об этом более подробно. Муж добивается внимания шантажом? Или речь о чем-то другом?


Да, он говорит, что пытается меня удержать таким образом (чтобы я не ушла с квартиры). В ход идет все без ограничения. Через некоторое время он извиняется и клянется в любви, а угрозы и грубость, говорит, от бессилия. На самом деле, мне кажется, он боится потерять ребенка, а не меня. Вообще не верю в то, что он способен любить кого-то кроме себя.

Вы говорите о восстановлении отношений.. Я к нему хорошо отношусь, не держу обиду, злость. В свободное время от его агрессии мне комфортно с ним в дружеском общении. Но мне очень не приятен его контакт вблизи. Не знаю почему. Любое его прикосновение вызывает у меня отторжение и паническое желание убежать, даже стоять близко рядом мне не комфортно. Надо сказать, при этом он постоянно склоняет к сексу, трогает, обнимает. Месяца три назад заявил что хочет со мной семью и второго ребенка. Я вроде не считаю его плохим, но предпочитаю держаться подальше. Не доверяю ему и побаиваюсь.

По настоящий момент мы живем у его родителей. Отношения нейтрально отчужденные, мне кажется. Можем мило поболтать на кухне, избегаем конфликтов. Они считают меня виноватой в разводе, любят внучку.

Цитата:
Чем эта мысль так Вас лишает сил?


Моя дочка живет сейчас в большой квартире, в большой "семье", где часто все дома (кроме папы). Она любит бабушку, дедушку. Здесь ремонт, обустроенный быт и всего в достатке. Мне кажется, переезжать с ней в маленькую квартирку, где будем мы с ней вдвоем она не захочет. Кроме того, скорее всего, мне придется экономить. :-(

Прошу прощение за большое сообщение. Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем резюмировать Ваши желания: Вы не хотите сохранения семейнвых отношений с этим мужчиной, в качестве мужа он неприятен и опасен. Его родители на его стороне, в случае чего поддерживают его в его физической агрессии в отношении Вас, следовательно, также опасны. Но оставаться с ними - это быть с крышей над головой. Поэтому пока Вы остаетесь с ними на их территории и живете по их правилам. Хотите ли Вы уйти от них?

Цитата:
Я, как мне кажется, работаю над этим, но мне не хватает решительности и уверенности.
Расскажите об этом более подробно. Что именно Вы делаете? И в какой срок планируете решить этот вопрос?

Цитата:
Последняя травля была летом длиною в неделю с шантажом и угрозами (уйдешь снимать квартиру - подам в суд).
Суд по какому поводу? Чтобы решить что?

Разговаривали ли Вы с участковым по поводу рукоприкладства? Снимали побои у травматолога после ссор с мужем? Обращались ли Вы в муниципальные центры психологической поддержки населения по поводу психологической травли?

Понимаете, даже если Вы не дадите хода этим документам, но муж будет знать, что они у Вас есть, это может его дисциплинировать. Кроме того, в случае суда, которым муж Вам угрожает, пометки о Ваших обращениях в соответствующих органах могут Вам очень пригодиться. Суд никогда не оставит ребенка отцу, избивающему мать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aravika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 18:33     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

Я долго обдумывала ответ.
Насчет избиений. В полном смысле этого слова так не назовешь. Он давал пощечину пощечину и уходил. Никаких следов кроме покраснений не оставалось и снимать там нечего, поэтому я думаю к участковому было идти бессмысленно. Это было год назад, и в голове царила одна неразбериха. Сейчас, по его словам, он больше никогда такого не сделает, всего это было раза 4. Да и я не даю ему такой возможности: не вступаю с ним в конфликты.
Воевать с бывшим у меня желания не было и нет. А может и не хватает смелости и решительности. Да и некому было дать такой совет.

Цитата:
Суд по какому поводу? Чтобы решить что?

По поводу ребенка. То есть оставить ребенка ему.

Цитата:
Расскажите об этом более подробно. Что именно Вы делаете? И в какой срок планируете решить этот вопрос?

Пытаюсь решить вопрос ипотекой. На данный момент подала заявку. Но даже в случае подтверждения, собираюсь отсрочить переезд до следующего лета. Но это всего лишь планы пока.

Вопрос не только в крыше над головой. Ребенку здесь уютно. У неё хорошие отношения со всеми. Всех такая ситуация устраивает. Всех, кроме меня. По их словам мое стремление жить отдельно - эгоизм.
Конечно, я хочу уйти от них. Это связано не только с тем, что я живу по их правилам. После обид я не чувствую себя здесь в безопасности. И уйти от них связано с желанием обрести уверенность, свой угол, свою крепость.
Но есть ещё и другой тормаз в этой ситуации. Я уверена, что буду никому не нужной. Ребенок будет проситься назад, в большой дом. В личной жизни я тоже не представляю другого мужчину. Для них женщина с ребенком сродни прокаженной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
По поводу ребенка. То есть оставить ребенка ему.
Вы этого не хотите? Отсудить ребенка у немаргинальной матери - очень и очень сложно. Поэтому это слова и скорее всего пустые угрозы.

Цитата:
По их словам мое стремление жить отдельно - эгоизм.
Поясните, пожалуйста. Верно ли, что Вы с ними в общем-то согласны - именно отсюда сомнения по поводу того, насколько ребенку будет уютно вне дедовского дома?

Цитата:
Я уверена, что буду никому не нужной.
Что именно побуждает Вас так считать? Какие есть аргументы в пользу этой позиции?

Цитата:
Для них женщина с ребенком сродни прокаженной.
Для мужчин? Откуда Вы это знаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aravika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 19:40     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание.

Цитата:
Поясните, пожалуйста. Верно ли, что Вы с ними в общем-то согласны - именно отсюда сомнения по поводу того, насколько ребенку будет уютно вне дедовского дома?


Нет, я не согласна с ними. То, что сейчас сложилось в квартире называется общежитием, где между всеми плохие отношения (в том числе у бывшего с его же родителями). Да, все любят её, но она задает вопросы, просит папу остаться спать с нами в комнате, в её понимание УЖЕ не укладывается такая модель семьи. Что же дальше? Она будет понимать все больше и больше задавать вопросов. Что видит она? Чему она научится?
Несчастный неудовлетворенный раздраженный папа, потому что его тоже не устраивает такая жизнь! Родители ему устраивают скандалы если поздно приходит домой. Потому что есть якобы "жена", проживающая с ним совместно. Он ведь здоровый молодой мужчина со своими потребностями.
И я тоже несчастна, но я проношу негативные эмоции как будто мимо. Я с детства так научилась. Как будто переживаю не я, а другой человек. А я смотрю со стороны. Может я неправильно сформулировала суть. Я запрещаю себе чувствовать злость, обиду, унижение, а сама в это время радуюсь общению с людьми и жизни.
Смысл в том, что бы ребенок не видел моих каких-то острых эмоциональных переживаний. Поэтому я назвала тему "как пережить". Потому что я не "живу", а "переживаю" этот период, пока не соберусь с силами и изменю ситуацию.

В итоге, мне одной кажутся эта модель "семьи" и это общежитие неприемлемым вариантом для жизни и воспитания ребенка. Вы, как специалист, можете сказать свое мнение по этому поводу?
Может быть я и ошибаюсь и эта обстановка лучше чем проживать со мной и гостить у папы с бабушкой.

Цитата:
Что именно побуждает Вас так считать? Какие есть аргументы в пользу этой позиции?

Я чувствую себя виноватой по отношению к ребенку за несостоявшуюся семью. И, мне кажется, она тоже будет меня в этом винить. "Почему ты ушла от папы и бабы? почему мы переезжаем? почему мы не можем остаться у бабы?" Я не знаю как ответить на эти вопросы. Но они ведь будут?
Бывает ситуация: дочь говорит папе: "папа, обними маму", на что бывший ей говорит: "мама не хочет чтобы я её обнимал". Уверена, так они ей и будут объяснять и сейчас, и в будущем: моим желанием и инициативой уйти из "семьи".
И мне начинает казаться, что я не имею на это право. Хотя я протестую внутренне против этих доводов.
Он лезет обниматься ко мне на глазах ребенка и видит, что я отталкиваю того. Какие выводы она делает?
В итоге я боюсь стать ненужной ребенку, так как я буду для неё "предателем". Того, кто решился разорвать семью на две части. Папа же был "против". Я - плохая, они - хорошие. Очернять в её глазах папу либо его родителей, чтобы объяснить причину я не хочу пока она не станет взрослой. Мне кажется, это не будет ей на пользу.

Цитата:
Цитата:
Для них женщина с ребенком сродни прокаженной.

Для мужчин? Откуда Вы это знаете?

Знакомые не лестными словами отзывались о женщин с детьми. Один мужчина прямо сказал, что его воспитание не позволит ему принять женщину с "чужим" ребенком.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 9:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Смотрите, из Ваших рассуждений вытекает, что что бы Вы не сделали, будет плохо.

Уйти из семьи - это лишить ребенка семьи, имеете ли Вы на это право - вроде бы плохо.

Остаться - принять мысль о том, что жизнь будет такой, ка ксейчас всегда - тоже плохо, Вы от этого плохо себя чувтсвуете.

И в перспективах Вы себе тоже отказываете - "для мужчин женщина с ребенком как прокаженная...".

При таком подходе ситуация начинает восприниматься как безвыходная. Конечно, хорошо, когда люди живут в любви и согласии, рожают детей и становятся только счастливее от этого - замечательно. К сожалению, та кпроисходит не всегда.

Жизнь на происшедшем не закончилась, она продолжается, каким будет ее продолжение зависит только от Вас. Давайте попробуем рассмотреть различные пути.

Возьмите лист бумаги. Поставьте точку - это будет дата Вашего рождения. Из нее проведите линию, как захочет Ваша рука, прямую, кривую, волнистую... На этой линии отметьте сегодняшнюю дату. Промежуток между рождением и сегодня заполните датами приятных событий. Сегодняшняя дата - это точка выбора. Представьте, что по той линии события будут разворачиваться наиболее вероятным образом. Что в Вашей ситуации наиболее вероятно? Вы уйдете или останетесь? Предположим, что останетесь. Какие события будут происходитьс Вами при таком раскладе в ближайшие 10 лет? Родится второй ребенок? Ждут ли Вас с мужем увлекательные путешествия? В каокй момнет Вы съедите от родителей? Пометьте наиболее значимые события, которые с Вами скорее всего произойдут.

Теперь вернитесь к точке сегодня и представьте ,что Вы приняли твердое решение уйти. Какой тогда будет Ваша жизнь? Какими событиями наполнится? Какие карьерные подъемы Вас ждут? Как быстро Вы встретите другого мужчину? Будут ли у Вас еще дети?

Возможно, есть еще какие-то варианты, которые можно вырать прямо сегодня - это новые лучи, выходящие из точки сегодня. Когда все будет начерчено и обозначено, присмотритесь к своему рисунку, прислушайтесь к своим чувствам, какой путь Вам нравится больше? Может быть, Вам хотелось бы совместить события разных путей? Как это можно сделать?

Да, и мужчины все разные. Для кого-то принять чужого ребенка - большая проблема. А для кого-то уже имеющийся ребенок подарок и радость. Мужчины разные, к счастью :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах