Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Сборы с родителей в школе - мнения.
На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slavka-25.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Зоопарк-пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 0:51    Заголовок сообщения: Льготы : школьные поборы. Ответить с цитатой

Просветите меня, бестолковую, должны ли многодетные мамочки полностью сдавать деньги в фонд класса, фонд школы, на ремонт и т.д.? Извиняюсь, если подобная темка уже есть, что - то на глаза не попалась....
Ситуация такая....у нас четверо деток : Марине 18, Злате 11 и мальчишкам-близнецам 10. Злата учится в Кадетском Корпусе, платим за обучение 3200 в месяц. В эту сумму входит питание - около 2000 и доп.предметы (живопись, бальные танцы, бассейн, домоводство, цветоведение, шейпинг, театральная студия и еще куча всего). В фонд класса сдаем 200 руб в месяц (с нас берут 100). На эти деньги покупаем воду, туал.бумагу, мыло, подарки именинникам, ремонт делаем. Вобщем 200 в месяц - и на все хватает! Никакого фонда школы нет!
Мальчишки (для краткости - братки, дома так зовем) учатся в самой обычной школе, но там поборы переходят в какой-то нескончаемый процесс! На всех собраниях на повестке дня одно и тоже :
№1 Деньги
№2 фонд класса
№3 фонд школы
№№4-5-10-38 деньги, деньги,деньги
№50 поговорим об успеваемости...

Каждый месяц нужно сдать 200 в фонд класса, 200 в фонд школы, 200 на развитие школы, на воду 100 (нас двое - нужно 1400). Это платы постоянные. Бывают внеплановые : на линолиум 3000, на окна 5000, опять же умножаем на два. Я говорила, что ни в одной школе с нас не брали полностью, всегда 50%, переводят разговор на другую тему и все. Почему у Златы в школе хватает 200 руб НА ВСЕ, а в братковской нужно за все платить отдельно?
Ну не можем мы столько платить! Квартиру снимаем, я не работаю (поэтому и льготы никакие не положены). Боюсь ходить на собрания, я там в черном - пречерном списке, плачУ только за воду и в фонд класса и то с задержками. Что делать?
_________________
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:18     Ответить с цитатой

slavka-25.ru
Я до последнего сопротивляюсь и поборы плачу выборочно. :-) Не ходите на собрания, это первое, то что Вы описали беспредел, а значит - воруют. :o Быть не может таких расходов! У нас тоже в среднем 200 р в месяц нужды класса. Сюда входит вода, какой-то минимум для учителя на расходные материалы и занавески всякие. :aga-aga: Я и то не везде и не всегда плачу, у меня 4 школьника, это будет уже 800 в месяц, зачем это надо? :o Есть деньги то плачу, а нет, так и говорю, нету. :-( На ремонт собирали, я не платила, на новые парты тоже, :-( нашли в школе парту, не на полу ребенок сидит. :aga-aga: Сопротивляйтесь и возмущайтесь. Я знаю, что иной раз( если речь о таких суммах, как у вас) это вовсе не нужды класса-школы, а определенно, в карман деньги, не надо потакать. :aga-aga: Вы попали в эти списки, именно потому, что не заняли твердую позицию, скажите учителю , что будете платить только то и то, и все. :mad: Сходите к директору, скажите, что если будут детям при всем классе говорить, или просто докапываться, то напишете и в роно и гороно и облононо и в лигу наций и их всех живьём закопают :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slavka-25.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Зоопарк-пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:04     Ответить с цитатой

juditt
Да дело в том, что учитель у нас - дама вроде, понимающая, на детях не отражается. А долбит меня род.комитет. Сдают все, кроме меня. Детям в дневниках крупно пишут СРОЧНО СДАЙТЕ ДЕНЬГИ! Даже бывает, заставляют детей просить сотик у соседа и звонить мне (из школы). Разговор такой : мне сказала мама такая-то, чтобы ты немедленно пришла и деньги принесла. И дети в дурацком положении и я тоже. Почему-то очень стыдно говорить, что у нас на еду-то не всегда деньги есть. Хорошо, огород выручает. Учителю говорила, она - да, да, понимаю...а воз и ныне там. А когда только пришли в школу, мне вообще сказали : ну и что, что вы к нам в 3-ем классе пришли, а в 1-ом мы ремонт делали...с вас 2000 х 2. Ну неужели же во всех школах мы должны платить за все, что было до нас?
Жаловаться как-то страшно, прописка в одном районе, школа в другом, вроде как мы на птичьих правах. В одну из школ нас как раз из-за прописки не взяли. Так и сказали открытым текстом : А зачем вы нам нужны? Мы вас будем учить, силы и время на вас тратить, а вы потом в другую школу переведетесь?
В инете сегодня заявление увидела, подумала, что это было бы здорово.
Вот:
Родители не должны даже на добровольной основе финансировать школы, где учатся их дети. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с учителями средней общеобразовательной школы N1060.

"За все, что касается финансирования образовательного процесса, стопроцентную нагрузку несет государство", - сказал В.Путин, уточнив, что речь идет в том числе о содержании и ремонте зданий и оборудования.

"Родители должны платить только за какие-то дополнительные мероприятия, которые сами организовывают. При этом не должно быть даже добровольности - хотите платите, хотите нет, поскольку это может вылиться в квазидобровольность. Это не тот путь, по которому мы должны идти", - сказал премьер.

По словам В.Путина, такие нормы будут зафиксированы в законе об образовании, который сейчас готовится. Премьер добавил, что этот закон должен обсуждаться открыто.
_________________
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 8:30     Ответить с цитатой

slavka-25.ru А если потребовать отчетов о потраченных средствах?
В школе наверняка не меньше 1000 учеников, по 200 руб в фонд и на развитие - это 400 т.р. в месяц. Школа должна не хило развиваться с таким бюджетом. Может тактично поинтересоваться в курсе ли вышестоящее начальство о таком активном развитии?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 9:30     Ответить с цитатой

Совсем не так давно я переписывалась с одной мамочкой, которая сама член родительского комитета одного класса одной новосибирской школы. Причем ко мне отношения не имеет, просто, тэсэзать, её устами глаголит "истина". Схлестнулись мы на тему, которая была в разделе "школы", собственно вырезка одного интересного момента:

Цитата:
моя реплика писал(а):
когда и так денег нет, даже на текущие расходы семьи, а начинаются звонки с родительского комитета - просто всех придушить хочется

А вот это вообще супер! А Вы не предполагаете, что у членов родительского комитета тоже может не быть денег даже на текущие расходы??? Но они не могут оставить кого-то из детей без подарка на новый год или день рождения, ваших же детей! И выкладывают из своего скудного бюджета ещё пару-тройку сотен, потому что Вам, видите ли, гораздо сложнее, чем им!

Никто не обязан содержать наших детей, кроме нас самих. И наши финансовые сложности никого не должны волновать вообще. Мы их родили, нам и искать пути обеспечения.


Причем начался разговор как раз с того, что советует juditt
Цитата:
Не ходите на собрания

т.е. претензия, что мама не занимается ребенком, даже не ходит на родительские собрания, на что я заметила, что СМЫСЛА ходить на родительские собрания, кроме обсуждения сколько денег мы должны сдать - нет никакого. Как учится ребенок я прекрасно представляю по состоянию его тетрадей, а выслушивать сколько надо сдать, когда я не могу сдать и 10 рублей - мне какая радость?

Теперь по делу.
В фонд школы я сразу сказала, что даже не просите! В фонд школы ничего сдавать не буду. Тем более, что в основном (из личного опыта) в фонд школы деньги тянут как раз таки с родителей младших классов, чем старше детки, тем меньше родители соглашаются на эти провокации.

Короче, в фонд класса я сдаю, вода-подарки - это все подушевое. А виртуальные "фонд школы" - пошли они лесом и полем!!!

А уж тем более ремонт, который был сделан 2 года назад! :durdom:

Кстати, разговор со мной моего родительского комитета закончился на моем твердом "в фонд школы я платить НЕ БУДУ!!! И это НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!" Они так были ошарашены моей наглостью (вот так рождаются байки про многодетных...), что даже не нашлись что сказать.

Последнее, вдаваться в "бега" - не советую, ИМХО. Самое оптимальное - определить границы: это я сдам (фонд класса), а всё остальное (ремонт, фонд школы) - ДО СВИДАНИЯ! Кроме как поорать - они ничего не сделают. И детям сказать, чтобы они на указания "позвонить маме" говорили: "Вам надо - Вы и звоните!"
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.


Последний раз редактировалось: Девочка-напевочка (Ср Ноя 17, 2010 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slavka-25.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Зоопарк-пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 9:38     Ответить с цитатой

sensorik
На развитие и в фонд школы на добровольной основе : хочешь - сдавай, не хочешь - не сдавай. Клюет - то меня родит.комитет, как же - все сдают, а я, такая наглая - нет. Вот и спрашиваю, положена ли многодеткам скидка в 50% на школьные поборы или это на усмотрение класса? В других школах, где раньше учились, с нас именно 50% и брали, а в этой такого нет. Полсуммы-то мы бы потянули. С Вас как берут - половину или целиком?
_________________
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:01     Ответить с цитатой

slavka-25.ru
ну о каких "положенных" льготах может идти речь, если эти поборы В ПРИНЦИПЕ не положены!
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:18     Ответить с цитатой

slavka-25.ru Нуа раз добровольно то какие могут быть льготы???? Хочешь сдавай 50%, хочешь вообще не сдавай :idontno:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:34     Ответить с цитатой

slavka-25.ru писал(а):
sensorik
На развитие и в фонд школы на добровольной основе : хочешь - сдавай, не хочешь - не сдавай. Клюет - то меня родит.комитет, как же - все сдают, а я, такая наглая - нет. Вот и спрашиваю, положена ли многодеткам скидка в 50% на школьные поборы или это на усмотрение класса? В других школах, где раньше учились, с нас именно 50% и брали, а в этой такого нет. Полсуммы-то мы бы потянули. С Вас как берут - половину или целиком?

У нас в школе фонд школы 50% для многодетных. Добровольные. :aga-aga: Сдаём по 100 руб . за ребёнка + фонд класса в каждом классе разные суммы.Обычно 60 руб. в мес. :aga-aga: В садике в одной группе только в сентябре сдали 600 руб на канцелярию и воду(на год) + 160 на накидку для детского диванчика ,вышло больше ,чем за питания ребёнка в месяц. Но я сдаю ,т.к моему ребёнку это надо.В другой группе только 100 руб на воду ,канцелярию сами приносим. Это всё решили на собрании. По возможности всё сдаём. :aga-aga: Обычно на собрание беру деньги сразу и побольше, т.к до школы ехать надо ,а детям не всегда крупную сумму дашь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slavka-25.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Зоопарк-пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:12     Ответить с цитатой

Вобщем, все ясно - сдавать на воду и в фонд класса и твердо стоять на том, что на все остальное денег нет. И нехай себе клюют дальше. Попробую.

А вот с музыкалкой у нас просто песня получилась! Проучились там год, сдали вступит.взнос и за год вперед (не помню уже, сколько). Потом переехали в другой район, перевелись в другую музыкалку. Через год опять переезд - возвращаемся опять в первую. С нас снова требуют вступит.взнос (неважно, что уже платили - выбывали же) и плату за год. 1500 или 2000 за все. А с деньгами полный швах был. Так и не заплатили. В конце года выяснилось, что на следующий курс нас не переведут, пока не уплатим. И тут мне в руки попадается брошурка, где перечислены школы доп.образования, в которых дети многодеток учатся АБСОЛЮТНО бесплатно и наша музыкалка в перечне есть. Наш папик звонит директору и говорит, что ходил в соц.защиту и вот это все ему там сказали. Сразу оказалось, что никто ничего с нас не требует, даже оплаты за школу, мол, не можете - не платите, мы же все понимаем. Для нас, конечно, облегчение огромное, но почему-то теперь мне СТЫДНО сталкиваться с директором, прямо в глаза стараюсь не смотреть, как-будто я у нее украла что-то...
_________________
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:42     Ответить с цитатой

slavka-25.ru писал(а):
И тут мне в руки попадается брошюрка, где перечислены школы доп.образования, в которых дети многодеток учатся АБСОЛЮТНО бесплатно и наша музыкалка в перечне есть.

О как интересно! У нас в музыкалке с Нового года обещают перейти на родительское финансирование, кажется в попечительский совет - 500 р в месяц, а у меня трое там учатся. Правда говорили о скидке многодетным.
Не поделитесь, что за брошюрка и куда обращаться?
А у нас общеобразовательная школа берет не хило - около 2 тыс в четверть получается с ученика, а их двое, скрепя сердце плачу, а куда деваться, мне еще двоих в ней учить. Начну выпендриваться - еще младших не примут (мы не по участку). Школа то хорошая, сроднились с ней за 12 лет.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элифея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 383
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:00     Ответить с цитатой

Был бы у нас такие поборы, я бы в прокуратуру написала.
Музыкалка у моих девчонок 50 % оплаты. И даже не смотря на то, что оплата называется добровольным пожертвованием (по закону образование в школах искусств бесплатное пока) льгота действует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
slavka-25.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Зоопарк-пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:17     Ответить с цитатой

Kuzina_L
Все перерыла, брошурку не нашла. Ее в каждом районе выпускали, у нас Заельцовский. Называется СЕМЬЯ, вроде. Там не только для многодеток, вообще для разных категорий льготников. Перечислено, что положено, адреса и телефоны куда обращаться. В том числе перечень школ доп.образования, в которых для нас все бесплатно. Поищу еще, может, найду брошурку. Выкинуть не могла - вещь нужная.
_________________
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:53     Ответить с цитатой

Kuzina_L, девочки! Я в курсе о "решениях" в "нашей" музыкалке и в других. Однако знаю ТОЧНО: все сборы в ДМШ только добровольные, требовать их незаконно. Никаких вступительных взносов и прочего!! Можно спокойно жаловаться в отдел культуры, например. Другое дело, что часто за нашу неуплату начинают "прессовать" педагогов... :-(
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Kuzina_L
примут! Сейчас за каждого ученика идет финансирование из бюджета. И каждой школе выгодно иметь бОльше учеников. А уж если еще и старшие учатся хорошо, то тем более возьмут! ;)

Меня в этой истории еще очень бесит, что: сдаешь деньги - ХОРОШАЯ МАМА, не сдаешь - ребенком не занимаешься и т.д. и т.п. вплоть "зачем было рожать...." :vis:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах