Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Адаптация
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 17:30    Заголовок сообщения: Адаптация Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста про адаптацию, что она из себя представляет, чего можно ожидать и как вы справлялись? Оформляем опеку на мальчика 2.3.мес. с последующим усыновлением. Всю свою жизнь он провёл в больнице, у меня есть старшая дочь 8 лет и младшая 2г. 8 мес.
Уверена что со старшей проблем не будет, она очень любит малышей и ждёт братика, а вот младшая у меня до сих пор ещё на ГВ, да и вообще старается по максимуму моё внимание занять. Понимаю что идилии в первые месяцы точно не будет, но хочется конкретных примеров.

Как помочь малышу побыстрее влиться в семью, завоевать его доверие? :holding: С удовольствием бы посетила школу ПР, но живу в районе области, возможности ездить в выходные в школу нет. Может быть есть ссылки на статьи с конкретными примерами, а то всё больше попадается некая трудно применимая теория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 20:03     Ответить с цитатой

MOTO,
вы затронули не самую узкую тему :) Не зная ни вашей, ни ребенка ситуации, трудно предсказать, как пройдет ваша адаптация и без расстройств ли... Это во многом зависит от вас самой, от ваших отношений с мужем, от стиля воспитания, принятого в вашей семье, от гибкости и наблюдательности, креативности и эмоциональной открытости, то есть от величины личного, семейного, родительского потенциала, а также от истории жизни вашего ребенка. Немало, да? :) Проблемы будут у всех, включая вашу старшую дочь, но важно, каким образом вы и ваш супруг будете их решать, от этогот и зависит "успех адаптации".
Цитата:
Как помочь малышу побыстрее влиться в семью, завоевать его доверие?
Что вы имеете в виду, когда говорите "побыстрее"? Полный цикл адаптации ребенка в семье занимает около 3 лет при условии, что все этапы проходят "без особенностей" и не затягиваются. Вы, наверное, слышали про стадии "медового месяца", "регресса", "испытания на прочность", "принятия"? Это очень схематичное отражение процесса адаптации. Конкретные примеры можно найти в интернете в большом количестве, посмотрите конференцию на 7ya и ее архив и ФАК. Восстановление доверия к миру - это длительный и трудоемкий процесс, где отдача видна далеко не сразу и не "побыстрее", это нужно иметь в виду сразу. Тяжел этап регресса и испытания на прочность. Плюс вам придется постоянно решать и проблемы кровных дочерей, искать компромисс, отказаться от жестких методов воздействия...Вся эта "теория" будет вашей личной практикой.
Цитата:
Всю свою жизнь он провёл в больнице,

Это не самый лучший анамнез. "Больнмчные" дети бывают гораздо существенне поражены в эмоциональной сфере, им может потребоваться гораздо больше внимания и терпения. Думайте, откуда будете черпать силы, потому что отдавать придется временно горадо больше, чем получать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 20:29     Ответить с цитатой

Соглашусь с предыдущим оратором. Настраиваться на "побыстрее" и ждать быстрых результатов, быстрой и органичной интеграции ребенка в семью не стоит. Конкретные примеры - в дневниках местных усыновителей: через два года взятия приемного ребенка семьи все еще время от времени колбасит. Сами бы с удовольствием оспользовались верным рецептиком "идилии", кабы такой был :) У нас до сих пор сильнейшая ревность от кровного. На момент взятия приемного кровному было 1 год, приемному - 2.3. По личному опыту могу посоветовать первое время уделять как можно больше внимания и заботы именно кровным. Не стараться делить ласку с первого дня и равномерно. Домашние ребята должны почувствовать, что с появлением третьего им стало только лучше, уж не хуже во всяком случае.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 20:39     Ответить с цитатой

http://www.opekaspb.ru/blagot/vospit.htm#a Мне понравились статьи вот здесь. Может ещё кому-нибудь пригодятся. Под "побыстрее" я имела ввиду создание таких условий для ребёнка чтобы все эти этапы сократились, так как, думаю никто не будет возражать, что если создать неподобающие условия, то тремя годами можно не ограничиться. К тому же наверняка многое зависит и от возраста ребёнка, мне казалось что чем младше, тем адаптация проходит быстрее. На трудности мы настроены, а жёстких методов мы и для кровных не практикуем, если я правильно поняла что понимается под "жёсткими" - рукоприкладство и повышение голоса?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Nатинка писал(а):
По личному опыту могу посоветовать первое время уделять как можно больше внимания и заботы именно кровным. Не стараться делить ласку с первого дня и равномерно. Домашние ребята должны почувствовать, что с появлением третьего им стало только лучше, уж не хуже во всяком случае.


У меня тоже такие же мысли, а с другой стороны получается приёмный и так ласки практически не получал по жизни и тут будет получать меньше кровных. Даже не представляю как их укладывать спать. Его по идее наверно надо укачивать чтобы он недополученное взял? Планирую первое время с двумя младшими спать на диване, я посерединке, они по краям. Конечно всё это только теория и я на самом деле слабо себе всё представляю, точно также как не представляет себе реальной жизни с младенцем женщина не имеющая детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8026
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 20:50     Ответить с цитатой

Из нашего опыта.
У кровных детей я адаптации не замечала. Адаптация была в основном у меня :). И зависела она не от кровности/приёмности нового ребёнка, а от того, что резко увеличилась моя нагрузка. Первое время меня не покидала мысль: "господи, зачем я это сделала??? мне что - плохо жилось???" Тяжело было. Но я была подкована ;) в том смысле, что знала, что это бывает у всех и, главное, что это рано или поздно проходит - надо просто ждать, "тупо" жить, делать то, что нужно... и ждать.
Так всё и произошло. Человек - страшно живучее существо ;). Ко всему приспосабливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 22:56     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня тоже такие же мысли, а с другой стороны получается приёмный и так ласки практически не получал по жизни и тут будет получать меньше кровных. Даже не представляю как их укладывать спать. Его по идее наверно надо укачивать чтобы он недополученное взял? Планирую первое время с двумя младшими спать на диване, я посерединке, они по краям. Конечно всё это только теория и я на самом деле слабо себе всё представляю, точно также как не представляет себе реальной жизни с младенцем женщина не имеющая детей.

Под "жесткими методами воспитания" я понимаю не эпизодический окрик и разовое "приваривание" по попе, против которых ничего не имею, если это не общий стиль, а разовый выход из себя. Жесткость проявляется, в первую очередь, в установках, которые готовы исполнять родители и "что-то делать из ребенка". Например, срочно конструировать ему "социальное лицо", чтобы перед знакомыми не было стыдно "детдомовского прошлого", немедленно учить стихи, есть вилкой, вести себя прилично, мазать палец горчицей, чтоб не сосал и пр. То есть ставить потребности ребенка на второе место по сравнению с установками "как следует". Чтобы адаптация шла легче, надо меньше напрягаться (из-за привычек, наследственности, анамнеза т.д.), а больше изучать ребенка, смотреть за своими детьми и пр. Вести записи, консультироваться, не отказывать себе в удовольствиях и не пытаться стать идеальными усыновителями. Качание на руках, объятия и поцелуи могут быть высочайшим уровнем интимности для "госпитального" ребенка. И посторонней тете, какой для него пока будет новая мама, может, еще придется, такую интимность заслужить. Не исключено, что он не сможет уснуть, находясь рядом с кем-то в постели. Поэтому лучше обойтись без "идеальной картинки", а посмотреть, что будет лучше для ребенка, разузнать о его привычках, вкусах, наблюдать за тем, чего хочется ему, а не родителям.... Вот так, наверное, восстанавливается доверие к миру, формируется доверие к семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 23:37     Ответить с цитатой

Aries писал(а):
Не исключено, что он не сможет уснуть, находясь рядом с кем-то в постели.

Точно! У нас очень плохо засыпал и со мной, и при укачивании - не привык. Невозможно было положить детей засыпать в одну комнату - сильно возбуждался. Потребовалось укладывать в отдельной комнате.

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:

А вообще у нас ситуация похожая была 2 года назад, старшему было 5, младшему 2, и взяли тоже почти двухлетку.
Одно хорошо - у старшего адаптации я не заметила. А вот у остальных...Ужас...Сказать, что было тяжело - значит ничего не сказать...Ребенок оказался с неврологией сильной.
Про адаптацию в 3 года я первый раз слышу, но, наверное, соглашусь. Потому что и теперь не всё у нас гладко (вот как раз в дневнике об этом вчера написала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 23:46     Ответить с цитатой

Спасибо, почитаю Ваш дневник, с позволения. А мне можно будет свой создать? Буду "вести записи, консультироваться" :)

Кстати, я бы попробовала гомеопатию, только врача надо проверенного найти. Мне, в своё время, очень помогло и сейчас все простудные и другие бяки гомеопатией лечим. Это не шаманство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 8:35     Ответить с цитатой

Нашему было 9 месяцев и он категорически не принимал горизонтальное положение на руках не при каких обстоятельствах.. даже если ночью плакал и приходилось его успокаивать-только столбиком... не разрешал себя целовать, засыпал сидя с бутылкой в руках около месяца... так что первое время только наблюдать и пытаться понять... ТЕРПЕНЬЯ Вам огромного и все остальное придет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 10:24     Ответить с цитатой

Цитата:
а с другой стороны получается приёмный и так ласки практически не получал по жизни и тут будет получать меньше кровных.

Наверное, дополучит всё, постепенно, иначе получится как в ситуации с кровными детьми - когда в семье рождается второй ребенок, всё внимание переключают на него, в итоге старший ревнует, родители нервничают и плохо становится всем. Уж лучше основную заботу продолжать давать первому ребенку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ladyPi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 20:52     Ответить с цитатой

А мы берем ребенка 5 мес. Как у кого проходила адаптация в этом возрасте, расскажите,пожалуйста? Кажется, что деть еще совсем маленький, и адаптация должна пройти легко...но ведь у него за плечами уже целых 5 мес. Сейчас ребенок очень эмоционален, улыбается, гулит, а как будет дома?
_________________
все у нас получится!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 22:47     Ответить с цитатой

ladyPi
Адаптация у ребенка или у родителей?
У маленьких детей, а тем более у 5-ти месячного, обычно не бывает адаптации, просто недлительное привыкание к новой обстановке.
А вот у родителей всё равно может быть очень тяжелая адаптация (но может и не быть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ladyPi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 23:03     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
ladyPi
Адаптация у ребенка или у родителей?
У маленьких детей, а тем более у 5-ти месячного, обычно не бывает адаптации, просто недлительное привыкание к новой обстановке.
А вот у родителей всё равно может быть очень тяжелая адаптация (но может и не быть).


Я думаю про адаптацию ребенка в первую очередь. А в адаптации нас как родителей одна большая проблема -это отсутствие опыта в воспитании и уходе за малышом. Как правильно кормить, что ему купить к приходу домой, как понять малышика и т.д. Хотя уже много чего узнала из книг, Интернета, советов мам, нянь из ДР, но все равно волнительно... Ведь много важных моментов которые приходят только с опытом...
А эмоциональный контакт я думаю у нас будет. :holding:
_________________
все у нас получится!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 23:26     Ответить с цитатой

Об адаптации ребенка не беспокойтесь! Они быстро привыкают к новой обстановке, тем более к лучшей обстановке. Лучше думайте о себе. :aga-aga: А вот опыт тут не причем, мне кажется. У нас вроде был опыт, но адаптация была ой-ой-ой какая. Тут нужен был какой-то другой опыт, что-ли. Опыт принятия не своерожденного ребенка :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 23:56    Заголовок сообщения: Re: Адаптация Ответить с цитатой

МОТО писал(а):
Расскажите пожалуйста про адаптацию..... С удовольствием бы посетила школу ПР...

Считайте, что Вы её посещаете дистанционно :).
Ответы от усыновителей, советы, да ещё к тому же (открою Вам тайну :oops: ) ) вот эта замечательная девушка Aries (мама 3-х детей) не только усыновитель, но и руководитель Школы усыновителей.
Конечно, это не заменит Вам живого общения в реале, но то, что помощь всегда придёт вовремя - факт ;).
Удачи Вам и лёгкой адаптации!!!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах