Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ласковые родители приводят детей к депрессии и самоубийству
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 14:20    Заголовок сообщения: Ласковые родители приводят детей к депрессии и самоубийству Ответить с цитатой

Вот такая статейка бродит по интернету:

Ласковые родители приводят детей к депрессии и самоубийству


Не стоит слишком баловать детей, если не хотите, чтобы в будущем они часто страдали от депрессии. К такому выводу пришли ученые из британского Университета Суррея.

Принято считать, что маленьким детям обязательно нужны "жирные ласки", а многие родители продолжают баловать детей чуть вплоть до подросткового возраста. Уже давно известно, что из избалованных детей чаще вырастают эгоисты, а также те, кому мало чего удается добиться в жизни. Теперь же установлено, что ласки и баловство приводят к депрессиям.

Профессор психологии Университета Суррея Николас Емлер изучил данные многочисленных исследований, касающихся уровня счастья у людей в разных возрастных группах. Он установил, что человек появляется на свет с заранее предустановленным показателем уверенности в себе. Никакими методиками и учебниками его искусственно не повысить. А вот разочарования добиться легко.

Чем больше родители балуют детей, тем больше приучают их к так называемым легким победам. Ведь ребенок получает ласку и одобрение фактически без всяких усилий со своей стороны. И со временем он ожидает легких побед от жизни, считая их неотъемлемым своим правом. Но в реальности ничего подобного не происходит, и всего нужно добиваться упорным трудом. Это и вызывает депрессию.

В одной только Великобритании, где методы воспитания детей значительно "потеплели" за последние полвека, отмечается троекратный рост числа суицидов среди подростков с 1970-го года. Как правило, самоубийству предшествует затяжная депрессия. По статистике, на самоубийства решаются подростки из наиболее благополучных семей, в которых о них заботились папы и мамы. Те же молодые люди, которые с детства привыкли решать трудности самостоятельно, крайне редко добровольно уходят из жизни.

Конечно, это не значит, что ребенка вообще следует лишить ласк и баловства. В первые годы жизни ласки очень важны для установления эмоциональной связи с родителями. А начиная с младшего школьного возраста, ласки и прочие приятности могут следовать в качестве поощрений за выполнение каких-либо задач (уборка игрушек в комнате, выполнение домашней работы и т.д.).
http://wiki.ru/news/psy/?ELEMENT_ID=393743
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 14:41     Ответить с цитатой

отчасти соглашусь с автором статьи. Окружать любовью и теплом своих детей мы должны, но усердствовать тоже излишне.. фраза "слепая любовь" не просто так появилась...
Есть пример по жизни,где родители в 90-е пахали как лошади, обеспечивали доченьку как могли,все для нее- домашние животные какие та захочет (через недели 2 надоест-пристраивали и покупали нового) самая лучшая и модная одежда..в общем все самое-самое. Девочка выросла..16 лет-рашела жить самостоятельно..родители сняли ей квартиру по соседству..мама стала разрываться на 2 дома,т.к. дочке кто-то должен убирать,стирать и готовить? Тк через год девушка нашла себя м\ч стали жить вместе.. парню не очень понравилось что теща каждый день бегает к ним по 3 раза на дню, и сказал-чтоб девушка сама бралась за хозяйство..И тут началось- бесконечные депрессии истерики, "мир -бесконечное зло, кругом хамы, техника не правильная (т.к. то горит на плите..то не кипит)...в общем родители любя, оказали не очень хорошую услугу дочке-та оказалась совсем не готова к самостоятельной жизни,к зарабатыванию денег.. сейчас родила..но муж сбежал..ни образования ни работы.. родители теперь двоих тянут...
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110635
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 19:33     Ответить с цитатой

Bouyana писал(а):
Первый раз читаю, что ласка это плохо. Не стоит путать ласку и гиперопеку. Быть ласковым не значит все делать за ребенка и растить эгоиста. Потокание - это не ласка, это проявление слабохарактерности у родителей.


Вот только собралась написать то же самое. Совершенно некорректная формулировка, на мой взгляд.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Цитата:
В одной только Великобритании, где методы воспитания детей значительно "потеплели" за последние полвека, отмечается троекратный рост числа суицидов среди подростков с 1970-го года.

А больше за последние полвека ничего не изменилось, так что кроме как потеплением методов воспитания рост суицидов объяснить совершенно нечем. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 21:07     Ответить с цитатой

Британские ученые установили... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 22:44     Ответить с цитатой

Какая-то подмена понятий :eek: Ласковый родитель и родитель, не знающий меры в том, насколько необходимо обеспечивать благами свое чадо, на мой взгляд совершенно неравнозначные понятия.
То ли ученые сделали какие-то глупые выводы, то ли переводчик не так перевел? А может быть в Британии и впрямь деточки после, как их по головушке погладят да в макушку чмокнут, в петлю лезть начинают? :aga-aga:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 23:52     Ответить с цитатой

Что-то в этом есть, перевод неправильный. :aga-aga: Я вот росла с неласковыми родителями :-( и рано забила на них, не ждала поощрений, комплиментов. :aga-aga: И ведь правда - депрессия совершенно не мой удел. Мало того, у меня мозг научился вырабатывать гормон счастья на ровном месте. :-) Часто бывает посреди совершенно обычного дня накатывает ощущения счастья ;) уверенность в светлом и радостном будущем. У меня это с раннего детства :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 0:03     Ответить с цитатой

А я росла с ласковыми родителями. С "гормоном счастья" нормуль. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 0:07     Ответить с цитатой

:lol: Ну вот мы и опровергли очередную гипотезу британских ученых :-) Это, оказывается просто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 9:58     Ответить с цитатой

Знаете, я во многом согласна с авторами статьи. Здесь вопрос того, как мы понимаем слова "ласка", "гиперопека" и проч.
У меня есть одна хорошая знакомая. Любое ее действие, пока она была ребенком, вызывало у родителей умиление и восторг. Девочка дома срывала аплодисменты. При этом, гиперопеки я особо не наблюдала: ребенок сам решал свои проблемы в школе, достаточно рано начал гулять самостоятельно и проч.
Сейчас это взрослая женщина. До сих пор ей очень трудно смириться с тем, что окружающий мир (мужья, подруги, коллеги) не выражают бурного восторга по поводу ее действий. Что есть люди, которые не приходят в восторг от ее идей и выражают несогласие. Что ее истерика - это не "миленькая маленькая заплакала", а совсем иная реакция.
Готовить, делать работу по дому дама научилась быстро. Хорошая мама для своей дочки. Но ей до сих пор довольно тяжело дается небезусловность принятия ее окружающим миром.
Ласка очень нужна детям. Но не надо путать ласку и оценку действий человека.
Я часто слышу: ребенок требует внимания, я хочу быть хорошей мамой, и как только он меня просит поиграть, почитать, поговорить, я сразу стараюсь это делать.
Безусловно, хорошо. Но как ребенок узнает, что у окружающих, помимо выполнения его желаний, есть собственные приоритеты?
Где-то бы соблюсти этот баланс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:54     Ответить с цитатой

ласковыми надо быть. Со мной ласковыми не были, так и я теперь не очень-то ласковая и на хорошие слова скупая... А балование - другое дело, к ласке мало относится.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 23:09     Ответить с цитатой

Британские ученые + журналисты + явно плохой перевод = бред
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Luce00
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.12
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 16:10     Ответить с цитатой

Всегда удивляла такая точка зрения.
Мне вот родители слова хорошего за всю жизнь не сказали. Ни разу не похвалили. И что-то закаленней в реальной жизни я не стала. Как и не ждать ничего не научилась.

Хоть бы опыт был бы, хоть в детстве, когда ты хорошая и все делаешь правильно. Как это может помешать -не представляю.

Цитата:
Потакание - это не ласка, это проявление слабохарактерности у родителей.
+1

Излишне либеральные родители не дают ребенку опоры. Но то ли это самое, что и ласка. да и, если честно, излишне ласковые родители это ИМХО такая несусветная редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
talbo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 23:07     Ответить с цитатой

Увеличение количества суицидов периодически случается в истории. Как правило, на фоне общего социального благополучия. Плюс мода, плюс травки-таблетки. Есть даже версия, что суицид не просто наследственная склонность, но что-то типа вируса. Передается. Есть интересная книга по поводу смерти вообще и суицида в частности - Г. Чхартишвили (он же Б. Акунин, если кто не в курсе) "Писатель и самоубийство". Культурологическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАНЯ 123
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 3469
В дневниках: 55
Откуда: Бердск мь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 14:36     Ответить с цитатой

вот это точно :lol: . Дед плохого не посоветует :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах