Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Лучшие сорта фиалок по мнению Сибмамочек
пишем свои мнения+ фото

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пяткуся
Профессор
Профессор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 28
Откуда: ДНП "Усадьба Марьино"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 10:14    Заголовок сообщения: Лучшие сорта фиалок по мнению Сибмамочек Ответить с цитатой

Предлагаю поделиться впечатлениями от имеющихся в коллекции у Сибмамочек сортов фиалок.
Как известно, все сорта по-разному растут и цветут, находясь в абсолютно одинаковых условиях.
Хотелось бы узнать какие сорта, по вашему мнению, можно считать:
- долго цветущими
- цветущими "шапкой"
- быстро развивающимися

Данная темка поможет пополнить свои коллекции прекрасными сортами увлечённым фиалководам и создать свою коллекцию начинающим! ;)


Начну с себя! Мои любимые сорта:
Grander's Carnival

Цветет практически непрерывно в течение всего года. Один минус: цветоносы расположены, как правило, под листовыми черенками и приходится их "вынимать" из-под листьев.

Ксюша (Макуни)

Цветёт "шапкой", цветы очень долго держаться.

ЛЕ-Персиковое Сияние

Этот сорт меня покорил своим долгим цветением!!! В этом году он распустил первые цветы в марте и до сегодняшнего дня цветёт "шапкой" не переставая!!!

ЕК-Михаил Лермонтов

Всегда цветет "шапкой", но продолжительно отдыхает между цветением.

ЛЕ-Есения

Цветет очень долго, один цветонос сменяется другим.

Emerald Love

Практически не прирывно цветет в течение всего года.

ЛЕ-Детская Улыбка

просто 5ballov

Хочу отметить, что никаких специальных мер для стимулирования продолжительности и долготы цветения я не предпринимаю!
В последствии, надеюсь :oops: , пополнить данный список после того, как подрастут многие сорта!
_________________


Последний раз редактировалось: пяткуся (Пт Авг 10, 2012 13:27), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 10:29     Ответить с цитатой

КуБ
Мне очень нравится Синяя вспышка. Цветет просто обалденным огромным букетом все лето практически не переставая (мой практически без синих пятен) и Рэйн мэн люблю за огромные синие цветы.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 16:13     Ответить с цитатой

Мои любимые сорта:
Pretty Poison компактная фиалочка, цветет красиво!
Lyons Pirates Treasure - одина из первых сортовых фиалочек, появившаяся у меня дома
:give_heart: Scandal оттенки бутонов просто завораживают....
Partly Cloudy - обожаю рюши :give_heart:
Всех не перечесть :lol:


Последний раз редактировалось: Ирина Валерьевна (Вт Авг 14, 2012 0:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна
Цитата:
Pretty Poison компактная фиалочка


А у моей довольно большая розетка и цветет мелко и очень быстро цветы вянут. :-(
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 22:18     Ответить с цитатой

согласна, Lyons Pirates Treasure - красивая. Но я ее дольше всех ждала (всё никак не хотела цвести, хотя ее ровестницы по два раза к тому времени процвели). Но цветок - красивый :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flowermen
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.11.11
Сообщения: 331
Откуда: ОбьГэс, загородный дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 22:32     Ответить с цитатой

Очень люблю Черную жемчужину за обилие цветения и крупные цветы :give_heart: :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SVETLANKA-NSK
Академик
Академик

На сайте с 09.10.10
Сообщения: 15173
В дневниках: 17
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 22:57     Ответить с цитатой

Очень люблю Rosie Ruffles. Пушистая, кружевная, цветы крупные :give_heart: И листья оч. красивые, стеганые.


И еще одна моя любовь Valeska Blue. Цветочки нежные, как будто светятся изнутри. Цветет обильно!:in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4603
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 9:18     Ответить с цитатой

Мои герои:
Морозная Вишня, неприхотливый, цветет огромными цветами размером с лист.
Озорные Волки, всегда цветет шапками.
Arapachoe легендарная. Думаю, именно с неё у многих начиналась коллекция (кто начинал лет 10 назад). Я не исключение. Неубиваемая, а как распустится-АХ!
Blue Valeska. Вот такая шапка цветов у неё всегда.
Arcturus. Тоже легендарный неприхотливый сорт.
Rosie Ruffles. Махровенький, рюшастенький, аккуратные волнистые листочки.
Ruffled Skies. Очень красивый.
Optimara Millenia. Всегда в цвету, всегда с такой шапкой. Розетка-куколка.
Любимая Дочка. "Цепляет"
Pink Amiss. Вообще супер сорт-шапка огромная, цветет часто, цветочки не выгорают, долго держатся. Только розетка-конь.
Сиреневая Прелесть. Очень неприхотливый.
Сорта все старые, про новые, к сожалению, такого написать не могу.
КуБ
Вы умница, хорошую тему создали. Еще бы противоположную этой с антирекламой. Чтобы другие не тратили время и деньги на откровенное барахло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:42     Ответить с цитатой

Aryan
Как себя ведет розетка у Озорные волки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
пяткуся
Профессор
Профессор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 28
Откуда: ДНП "Усадьба Марьино"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 13:19     Ответить с цитатой

_Elenka_
Скажу про своих Озорных Волков: у меня тоже цветет "шапкой", но перерывы между цветением ооочень большие :-(

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Aryan
спасибо :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nsk_svetlana
Студент
Студент

На сайте с 29.07.11
Сообщения: 2474
В дневниках: 3
Откуда: Западный жилмассив (Чистая Слобода)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 20:46    Заголовок сообщения: фиалки Ответить с цитатой

Моя любимица Pink Amiss, цветет шапкой, долго (3 мес), розетка аккуратная, ровная, цветы яркие уже при первом цветении:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4603
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 8:25     Ответить с цитатой

Elenka_ писал(а):
Как себя ведет розетка у Озорные волки?


У меня 2 розетки. 1 на юго-западном окне-листья разложены, черешки короткие, она же и цветет постоянно и очень обильно. 2-на стеллаже немного сбоку от ламп, думаю ей не хватает света-руки вверх, черешки длинные, цветет неохотно.
КуБ писал(а):
ЛЕ-Персиковое Сияние. Этот сорт меня покорил своим долгим цветением!!! В этом году он распустил первые цветы в марте и до сегодняшнего дня цветёт "шапкой" не переставая!!!

Согласна. Розеточка идеальная, цветы огромные, зацветает рано. У меня тоже цветет с ранней весны, цвет приятный-персик.
Мой:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛераВалерия
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.05.11
Сообщения: 482
Откуда: М Золотая нива-М студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 19:44     Ответить с цитатой

Вот мои любимые-

Emerald lace Цветет шапкой, цветы крупные и держатся относительно долго.


Favorite child Цветения шапкой пока не было, но просто очень красивый цветок!

Ancient lace Цветет круглый год, цветок держится по месяцу, только у моей фиалки очень длинные цветоносы букет "разваливается."


и еще вот эта безымяшечка очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зоська
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.11
Сообщения: 3649
В дневниках: 5
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 14:36     Ответить с цитатой

Я очень люблю сорт Sunkissed Rose. Очень нежное цветение, бутонов сейчас много.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 0:41     Ответить с цитатой

У Ancient lace это недостаток сорта, шапочного цветения нет, цветоносы длинные, букет разваливается. Хотя цветет красиво.
Зоська
Sunkissed Rose красивая фиалочка, но часто спортит и для цветения по сотру ей необходимо определенный уровень освещения. На стеллаже у меня не очень бутончики, а при естествееном освещении на подоконнике форма и расцветка бутона самое то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах