Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Тема о бедных и богатых родственниках
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pomidorka2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:06    Заголовок сообщения: Тема о бедных и богатых родственниках Ответить с цитатой

Начну из далека. сама я из области из небогатой семьи, жених тоже не местный, из состоятельной семьи. Познакомились с ним еще в университете. я тогда жила в общаге, он у родственников. Потом вместе снимали квартиру какое то время, пока его родители не купили 1ю квартиру в которой мы живем сейчас, и его родители с нами живут несколько месяцев в году когда приезжают в новосибирск. Точнее будет сказать что мы живем в их квартире.
Сейчас и я и он работаем, денег хватает, не шикуем конечно, ибо только с универа. Детей пока нет, живет в гражданском браке.
Сейчас такая ситуация, что родители жениха в следующем году переезжают в новосибирск в свою квартиру (в которой мы живем) а сыну хотят взять 2х комнатную, но с учетом что с моей стороны будет внесена часть суммы ( но мне просто негде взять столько денег, у родителей тоже нет, спасибо им за то что образование дали), ибо мы скоро женимся и дети скоро будут. И получается у нас такие варианты:
МНЕ где то брать деньги (ипотека, кредит) добавить и жить с мужем в своей 2ке или
снимаем с мужем жилье (тк его родители только за свои деньги квартиру покупать нам не будут) когда будем нормально зарабатывать возьмем ипотеку и купим себе квартиру.
И получается что мужу не приятно что его родители такие условия ставят, и с другой стороны жилье ему свое охота. вобщем что делать? вариант бросить мужа с такими родственниками не предлагать)) да вот я теперь вообще не предствавляю как на свадьбе его и мои родственники будут уживаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:10    Заголовок сообщения: Re: Тема о бедных и богатых родственниках Ответить с цитатой

Не пойму вопроса...Нет денег -не о чем говорить..Это первое..А второе сначала надо пожениться, чтобы жениха мужем называть., и тем паче вносить какие -то деньги посторонним людям...пока он Вам никто с т.зр.собственности и квартирных вопросов...
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (6)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:11     Ответить с цитатой

Pomidorka2012
А если вам той частью, которую дадут родители мужа в ипотеку вложиться, а дальше самим? Нет ну я все понимаю, но откуда взять вам и вашим родителям - если нет.. ну совсем нет денег на это.. :eek:
Позиция странная, хотя и ожидаемая и вполне предсказуемая..
А муж как ведет себя в подобной ситуации?

Добавлено спустя 1 минуту:

А вообще согласна с Ириской...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:14     Ответить с цитатой

Pomidorka2012
Пусть покупают ему квартиру, пока не расписаны - в любом случае его будет при разводе :-)
А уж, как поженитесь - совместно с мужем решите, как дальше расширяться.
А родителей понять тоже можно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43255
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:14     Ответить с цитатой

Pomidorka2012, предложить оформить брачный договор, согласно которому вы не будете, в случае развода, претендовать на такую-то квартиру. Выслушать ответ. Хорошо подумать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:15    Заголовок сообщения: Re: Тема о бедных и богатых родственниках Ответить с цитатой

Pomidorka2012 писал(а):
а сыну хотят взять 2х комнатную, но с учетом что с моей стороны будет внесена часть суммы .

ну не откуда взять родителям денег. а на нет и суда нет.

и от того что требовать будут - не появится.

вариант - берут сыну 2ш-ку если денег хватает, или 1шку если не хватает. оформляют на сына. а лучше всего - тоже на себя, а не на сына. вы живете в этой квартире, платите коммуналку, копите на первоначальный взнос. как накопили - берете в ипотеку квартиру, оформляете НА ОБОИХ, на себя и мужа. она будет ваша личная. и съезжаете с родительской квартиры. родители ее сдают. и получают бонус к зарплате или пенсии.

Родители такие условия ставят неспроста, их страхи понятны. И о сыне позаботиться хочется. И хочется чтоб и Ваши родители чем-то помогли, родители мужа боятся что молодые только их доить будут и на шею сядут (вариант увы распространенный). А еще им хочется иметь невестку своего соц. круга. Мне кажется, что покупка квартиры на родителей и удовлетворит мужа (возможность пожить в условно своем а не съемнои жилье, и родительские страхи успокоит, и не даст вам с мужем расслабиться (квартирка то не ваша), и вас не поставит в неравноценное положение - тк возьми Вы ипотеку на свою долю и выплачивай ее со своей зп... все равно раз платежи в браке, при возможном разводе получите не половину а 1/4
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вс Авг 05, 2012 23:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43255
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:19    Заголовок сообщения: Re: Тема о бедных и богатых родственниках Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
вы живете в этой квартире, платите коммуналку, копите на первоначальный взнос. как накопили - берете в ипотеку квартиру, оформляете НА ОБОИХ, на себя и мужа. она будет ваша личная. и съезжаете с родительской квартиры. родители ее сдают. и получают бонус к зарплате или пенсии.

а м.ч. зачем этот геморрой? Может пока он чусством окрылен, он и согласится (не факт), а потом перепрячется (скорее всего). Лучше пусть эта квартира и будет его, а ТС на свою личную потихоньку собирает. В мамин чулок, чтобы потом не поделили как совместно нажитое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
крас
Студент
Студент


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 2328
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:22     Ответить с цитатой

интересно, возможен такой вариан (юредически)? сейчас покупаете 2-у, оформляете на мужа. после женитьбы покупаете 3-у в ипотеку и оформляете 2/3 на мужа, а 1/3 на мужа и вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:23    Заголовок сообщения: Re: Тема о бедных и богатых родственниках Ответить с цитатой

Freya писал(а):

а м.ч. зачем этот геморрой? Может пока он чусством окрылен, он и согласится (не факт), а потом перепрячется (скорее всего). Лучше пусть эта квартира и будет его, а ТС на свою личную потихоньку собирает.

Затем что родительское не равно его. А он мужик и на свой дом заработает.
А на "свою личную" у ТС только 2 шанса собрать
- не выходить замуж
- заключить контракт,что каждому принадлежит что заработает сам и что купит сам. Но этот контракт ТС не выгоден тк декрет и ребенок ставят ее в неравноценное положение

А вариант с оформлением на родителей и потом покупкой молодыми своего жилья сейчас мои друзья реализуют. Вполне успешно. 5 лет прожили в родительской хатке (родители купили для жилья молодым но оформили на себя, тк боялись что невестка плоха, разведется, оберет сыночку), накопили и свое строят. Построенный дом будет в пополаме на мужа и жену. Что честно и по отношению к родителям и по отношению к мужу и по отношению к жене

Добавлено спустя 57 секунд:

крас писал(а):
интересно, возможен такой вариан (юредически)? сейчас покупаете 2-у, оформляете на мужа. после женитьбы покупаете 3-у в ипотеку и оформляете 2/3 на мужа, а 1/3 на мужа и вас?

ну и нафига ей квартира где ее 1/6 доли (в натуре невыделимая), т.е при разводе невыбиваемая?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вс Авг 05, 2012 23:26), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:25     Ответить с цитатой

тааак..начали делить неубитого медведя.... :haha:
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:30     Ответить с цитатой

Ирис@ка писал(а):
тааак..начали делить неубитого медведя.... :haha:

отож :)

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Freya писал(а):
В мамин чулок, чтобы потом не поделили как совместно нажитое)

Опасно. могут быть такие мамы что или на себя или на бедных родственников или на других бедных детей или на внучков или на мужнины нужды дочин чулочек и потратят :( тоже распространенный вариант.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43255
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 0:01     Ответить с цитатой

о че нашла)
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=162058
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 0:06     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
о че нашла)
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=162058

спасибо за линк, ссылка прекрасная. и по теме.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pomidorka2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 0:10     Ответить с цитатой

Его родители из принципа не будут покупать 2ку если я не добавляю. Они и 3ку могут себе позволить. Из того принципа что мои родители тоже должны тогда уж помочь, если мы семю создать решили. но им реально нечем. я все это понимаю, и жених все это понимат. но видимо для его родителей действительно социальный барьер что ли. Поэтому если будут помагать только его родня, то он может рассчитывать только на маленькую 1ку кв 25, которая будет в собственности его родителей, и мы в ней будем жить пока там на первоначальный взнос не накопим и ипотеку не возьмем. Но нам смысла тоже нет в такой маленькой квартире жить и детей начинать растить, ибо на взнос мы лет 7 точно копить будем. Нам проще снимать жилье столько сколько нам нужно квадратов и копить. Но он говорит что родители обидятся если купят ему 1ку, а он будет снимать жилье. Че попало короче. Я жениху давно уже предлагала из этой квартиры в которой мы сейчас живем переехать на сьемную рядом с работой, так так работа от дома далеко, на проезд в месяц больше 10тр уходит. но он не хочет, опять же родители обидятся.
я снимать жилье готова, мне чужого не надо. просто как и что про меня будет думать родня мужа, если купят нам квартиру, что я на все готовое пришла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 0:17     Ответить с цитатой

Pomidorka2012 писал(а):
Его родители из принципа не будут покупать 2ку если я не добавляю.

Их позиция понятна, принципы тоже понятны. Деньги их, их дело куда вкладывать.

Pomidorka2012 писал(а):
Поэтому если будут помагать только его родня, то он может рассчитывать только на маленькую 1ку кв 25, которая будет в собственности его родителей, и мы в ней будем жить пока там на первоначальный взнос не накопим и ипотеку не возьмем.

Вариант неплохой.

Pomidorka2012 писал(а):
Но нам смысла тоже нет в такой маленькой квартире жить и детей начинать растить, ибо на взнос мы лет 7 точно копить будем.

Что значит "смысла нет"? лучше такая квартира чем вообще никакой

Pomidorka2012 писал(а):
Нам проще снимать жилье столько сколько нам нужно квадратов и копить.

нет не проще. Тк даже если цена съема 10 тыс, вы прос..те в год 120 тыс, а тк. 1-шек за 10 тыс уже вроде бы и нету (как писали тут в одной из веток), то реально потери будут больше. Вы подарите эти деньги чужим вместо того чтоб вкладывать в свое жилье

Pomidorka2012 писал(а):
Но он говорит что родители обидятся если купят ему 1ку, а он будет снимать жилье.

Родители могут не покупать ему 1шку и не обижаться. Почему он не рассматривает этот вариант?

Pomidorka2012 писал(а):
Че попало короче. Я жениху давно уже предлагала из этой квартиры в которой мы сейчас живем переехать на сьемную рядом с работой, так так работа от дома далеко, на проезд в месяц больше 10тр уходит. но он не хочет,

значит все устраивает

Pomidorka2012 писал(а):
опять же родители обидятся.

Такое ощущение что в Вашей будущей семейной постели групповуха- Вы, он, его родители. Родители в активной позиции.
Вас-то устраивает что Вам придется под его родителей прыгать?

Кстати о декретах- какая Вам ипотека, если Вы в течение 7 лет собираетесь в декрет?
Вы понимаете что себя подставляете? Даже если Вы возьмете ипотеку на 1/2 кв, но будете платить из нее семейным бюджетом, то эта 1/2 - совместно нажитое имущество и делится при разводе пополам (3/4 мужу, 1/4 Вам, а 1/4 опять таки в натуре не выделима, так что при разводе Вы вылетаете из квартиры с голой Ж и ипотечным долгом). А если Вы прекратите платежи - в черном списке банков - Вы,арестовывают Ваши счета и тп. Почему его родители отлично считают свои риски и риски своего сына - а Вы и Ваши родители - нет?


А в ситуации если Вы объявите Ваши доходы - Вашими лично, Вам декрет просто опасен, если Вы заранее не накопили на 3года декрета
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пн Авг 06, 2012 0:24), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах