Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Клубок проблем
Боюсь, что не могу создать семью. Ребенок растет без отца.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка_Мини
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 21:52    Заголовок сообщения: Клубок проблем Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне 27 лет, сыну 4.
У меня есть пучок проблем, который меня тревожит каждый день, не могу найти, где он распутывается.
Вот, по мере возрастания негатива:

1. Чувствую себя виноватой перед сыном в том, что в первый раз я выбрала мужчину совершенно не подходящего для создания семьи. Считаю издевательством над ребенком вынашивать его в таких нервных условиях, потом кормить грудью в одном доме с домашним тираном, потом в четыре ребенкиных месяца побег-переезд… мои истерики по ночам в течение года… Часто мучают воспоминания из той «семейной» жизни и стыд за свое терпение.
2. Чувствую себя виноватой перед сыном, за то, что позже пришлось расстаться с заботливым, добрым мужчиной, ставшим сыну родным. Причина была во мне. После жизни с первым мужем я стала просто психопаткой. Раздражалась по пустякам так, что меня трясло, хотя раньше была редкостно неконфлиткным человеком. При этом, как выяснилось, еще до знакомства с ним – сразу после первого развода - у меня уже начало развиваться психическое заболевание. Когда оно достигло пика, я, в состоянии измененного сознания, сбежала с ребенком от того парня. Когда «пик» миновал, я дождалась маминого отпуска, отвезла сына и легла в реабилитационный центр. (Мой диагноз – шизоаффектный синдром. Причина – продолжительные психоэмоциональные нагрузки. Анализы и снимки не выявили никаких анатомических отклонений). Потом на какое-то время с тем человеком мы снова сошлись, но он уже был вымотан моими выходками, и почти сразу встретил другую женщину… Я здорова и уравновешена, но прошлое не вернуть. Сейчас сын с тем человеком иногда встречается, называет его лучшим другом. Тот гуляет с ребенком, разговаривает. На день рождения подарил велосипед )) Мне грустно и тягостно, что я лишили ребенка возможности жить семьей.
3. Я боюсь, что вовсе не способна построить семью. Я чувствую себя виноватой в этом перед сыном. Я боюсь, что его модель семьи будет неправильной. Я думаю, что причина – это мое не очень-то и сильное желание семьи. В детстве и юности я всегда говорила, что никогда не выйду замуж. Я восхищалась своей тетей, про которую мама говорила «такой быть нельзя». А у той – много мужей, много конфетно-букетных периодов…. И никаких скандалов по пятницам с угрозой развестись, как это было у моих родителей. А так: захотела – и развелась. А сейчас я понимаю, что семью хочет мой ребенок, но не могу понять – хочу ли этого я. Чувствую, что лишаю его счастья. Вроде хочу семью, но не так сильно, как, например, хочу теплую одежду на зиму. Сыну купила канадский костюм, а у меня нет вообще ничего, даже старого. Это мое желание вполне конкретно. А семья… Если бы я хотела ее по-настоящему, то, может, и создала бы.

А теперь еще одна, более конкретная тревога, которая стоит особняком… Вобщем, как это ни по-дурацки звучит, у меня снова есть мужчина. Я знаю, надо было сначала в себе разобраться, а потом романтику искать и тыпы… Я все понимаю… Но после второго развода так хотелось комплиментов, повышения собственной самооценки, ласки... Из всех, кто мне писал на СЗ, выбрала его. С ним хотела встречаться тайком от сына, просто для себя. Интересное общение, внимание … Но я не хотела серьезного продолжения.
Итак, проблема. Совсем тайком не получилось. Сын его знает. Причем, мне иногда кажется, что Андрей (так зовут моего мужчину) специально искал общение с ребенком. Старался, например, к саду подойти, когда мы гуляем. Он сделал все, чтобы ребенок к нему хорошо относился, хотя изначально тот видимо чувствовал дистанцию отведенную мною и бывало, кусался или обзывался. Андрей читал статьи по психологии, старался и смог найти общий язык с моим сыном. Ко мне он относится очень... трепетно. Чувствует мое настроение, мои желания. Однажды, когда у меня случилась задержка, и я очень нервничала, написал, что мечтает о ребенке от меня.
Мне хорошо с ним, но меня пугает, что все это далеко заходит. Я не уверена, что смогу жить семьей, что не начну придираться, как тому своему молодому человеку, что меня все будет устраивать. Еще боюсь, что начну с ним жить, забеременею и погрязну в финансовых проблемах. С работой сейчас проблемы и у него, и у меня. Я боюсь, что ребенок очень привыкнет к нему, а мы расстанемся. Я думаю, что, может, проще расстаться сейчас, но не решаюсь. Не знаю, как поступить, а время идет.
Вот и все.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Добавлено спустя 1 день 1 час 15 минут 42 секунды:

Писала в тот день, когда сын поехал на Юг. Сегодня ночью они хорошо добрались, да и я как следует подумала сама над своими тревогами. :oops:
В итоге у меня остается одна причина для дисгармонии, но такая сложная.
Я не знаю, как строить отношения с моим мужчиной и строить ли. :o
Его зовут Андрей, ему 36 лет. Мне с ним хорошо, он очень хорошо меня слышит и понимает. Мне кажется, я его тоже. Мне нравится, как он относится к моему ребенку. И еще... это уж совсем по секрету... Такого полного взаимопонимания в сексе у меня не было ни с кем. Я не хочу это все терять. Сейчас я не в своем городе, я оставлена как следящая за бабулей. А он в городе. Меня к нему тянет.
Но. Это отношения неравнозначные. Он иногда полностью растворяется во мне. Разве могут ли эти отношения стать стабильными?
Еще, когда я представляю свою жизнь с ним, то ясно представляю, что этому мешает.
1. Моя сегодняшняя финансовая зависимость от родителей. Я никто. У меня нет стабильного заработка.
2. Его непонятная финансовая ситуация. Он сейчас работает таксистом, до этого открывал свою пиццерию, но пришлось свернуть ее. Ему хватает на еду и одежду, но если ребенок... И я... и мой сын... как-то страшновато.
3. Был момент, когда я была на него раздражена. Он тогда не работал (машина была сломана), и все два месяца постоянно бл рядом со мной. Я не шибко тактично объяснила ему, что хочу побыть одна. Он тогда очень болезненно это воспринял, ему было плохо. Я беспокоюсь, что в хороших отношениях не должно быть таких приступов раздражения. Когда он вышел на работу, я снова стала тянуться к нему.
Помогите, пожалуйста, определиться с собой и этими отношениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 9:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
Предалагаю начать с базовых понятий.

Вы говорите, что не хотите семью. Дайте, пожалуйста, определние семье, что это такое. Семья - это ....

Вы не хотите семью, представление о которой Вы имеете? А представление у Вас исчерпывающее есть только о дисфункциональной семье Ваших родителей "с пятничными скандалами и угрозами развода". Вы не хотите именно такой семьи, а не семьи вообще? И опасаетесь, что другую семью, где всем будет комфортно Вам построить не удастся, поскольку у Вас нет опыта проживания в такой семье и Вы не знаете ,как создать такую семью: что говорить и делать ,чтобы было так, как Вы хотите?

Одним из условий создания благополучной семьи обычно становится твердая финансовая позиция каждого из партнеров. Скандалы на почве денег отнимают много сил и нервов. Давайте посмотрим ,какие возможности есть у Вас в этом направлении. Вам 27 у вас пока нет любимого дела, однако наверняка Вы чему-то учились. Расскажите об этом более подробно. Расскажите о том, в какой профессии Вы себя видите.

Что касается желания ребенка иметь семью, то в свои 4 года он знает и видит только ту семью ,в которой живет, других знаний у него нет. Сейчас для него семья - это Вы и бабушка с дедушкой. Знаний и жизненного опыта, чтобы произвести сравнительный анализ с семьями детей, живущих вокруг, малыш пока не может. Поэтому вполне возможно, это Ваше желание иметь семью, реализуется таким витиеватым образом. И это хорошо, так как приоткрывает Ваши собственные желания.

Что касается отношений с мужчиной. Попробуйте представить себя через три года. Какой Вы будете? Чем будете заниматься? Какие люди будут вокруг Вас? Будет ли рядом с Вами этот мужчина? Насколько комфортными окажутся Ваши с ним отношения спустя три года после сегодняшнего момента?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мышка_Мини
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 20:40     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Вы говорите, что не хотите семью. Дайте, пожалуйста, определение семье, что это такое. Семья - это ....

Семья - это гармоничный и крепкий союз людей, в котором есть взрослые и есть дети, в котором есть уважение, забота, секс. Члены семьи могут иметь разные взгляды на важные вещи, но они имеют один взгляд на вещи главные - на семейные ценности. (К таким ценностям я причисляю, например, супружескую верность). У них также общие моральные принципы. Членам семьи хорошо вместе - они поддержка и опора друг другу. Они не растворяются друг в друге, а наоборот - лелеют индивидуальность каждого, делают друг друга сильнее. Они - одна команда.

Вот сейчас написала и, вроде, даже легче стало. Я как будто лучше стала понимать, что же я хочу захотеть.
АнечЬка писал(а):
Вы не хотите семью, представление о которой Вы имеете? А представление у Вас исчерпывающее есть только о дисфункциональной семье Ваших родителей "с пятничными скандалами и угрозами развода".

Да. То определение, которое я дала - это такая мутно-расплывчатая мечта, которую я даже как следует представить не могу. Она родилась у меня после прочтения книг Курпатова. Поэтому не могу ее захотеть КАК СЛЕДУЕТ, а только печалюсь, что этого нет. А вот дисфункциональную - да, Вы верно подметили, ее я представляю хорошо. До 18 лет я говорила, что выйду замуж, рожу ребенка и сразу свалю от этого засранца. В общем, так и вышло. Поэтому я хочу показать своему сыну пример того, как можно быть счастливым семейным человеком.
АнечЬка писал(а):
Вы не хотите именно такой семьи, а не семьи вообще?

Дисфункциональную семью не хочу совсем, а семью вообще - как будто бы и хочу но... как-то неясно... Понимаете, с таким же неистовством я хочу быть Красавицей-2013, Владелицей виллы и чего-нибудь еще, что, быть может, очень здорово, но я этого не пробовала, не трогала и не видела.
АнечЬка писал(а):
И опасаетесь, что другую семью, где всем будет комфортно Вам построить не удастся, поскольку у Вас нет опыта проживания в такой семье и Вы не знаете ,как создать такую семью: что говорить и делать ,чтобы было так, как Вы хотите?

Не совсем так. Я опасаюсь, что случится ЧТО-ТО, из-за чего ребенку придется пережить еще один развод. Я боюсь, что мои финансовые проблемы будут вызывать во мне зависть к тем женщинам, чьи мужья зарабатывают достаточно. Боюсь, что это испортит отношения. Еще боюсь, что с мужчиной что-нибудь случится. Он сейчас работает в такси, это опасно. Я не хочу чтобы мой ребенок пережил крах крушения семьи. Тем более, что почему-то в моей голове неразрывно связано крушение семьи и создание новой - появление нового мужчины. Для ребенка это стресс. Еще боюсь, что мужчина станет требовательней в вопросе рождения детей. Мне пока нельзя, не знаю, когда станет можно. А вдруг он поставит ультиматум? Все это очень глупые страхи. Ведь он не из таких эгоистов. А работа есть и опасней. Но все равно все время кажется, что моя семейная жизнь отныне - это череда разводов и знакомств. Не верится, что бывает какой-то прочный брак до старости. Я как будто хочу найти алмаз у реки, где, я знаю, алмазы никто никогда не находил.

АнечЬка писал(а):
Вам 27 у вас пока нет любимого дела, однако наверняка Вы чему-то учились.

Я закончила журфак, и мне нравится все, что связано с печатным текстом: читать, писать, редактировать... К сожалению, не знаю английского, а если выучу его в нашей провинции - это будет не тот уровень. Еще жалею, что не шла на работу, когда первый муж меня не пускал на нее. Но у меня есть опыт работы в крупном информационном агентстве. Я писала по пять эксклюзивных новостей в день, писала отличные новости международного уровня. Особенно хорошо мне давалась аналитика. Из декрета я вышла, когда малышу был год. Он был гиперактивный и в сад почти не ходил - много болел, а заменить некому. Одной рукой держала телефон - получала комментарий областного министра, а другой - кашу на ложке метала. Кроме журналистской работы надо было сложные переговоры на финансовую тему вести. Два договора были практически подписаны, когда меня уволили. А уволили, потому что перестала работать. Я просто стала спать и спать сутками. Сама написала увольнительную. Ну а потом, как выяснилось, у меня в голове сидела болезнь. Сейчас все время вижу, что второго такого агентства больше нет - везде места заняты, либо есть политическая ангажированность, либо просто нет денег. Ведь я живу в провинции, а кто же возьмет на работу журналиста удаленно? Это в первый раз мне повезло. Я начинала работать в Воронеже, а потом в декрете переехала в свою область. Меня скрепя сердце перевели на другую должность, разрешили работать с телефоном. И я сейчас не могу представить не только свою семейную жизнь, но и свою работу. Я написала бизнес-план интернет-магазина этнических товаров, сайт завела, о фотосессии с моделями договорилась и.... у меня пропало желание. Не могу понять чего хочу. Сайт открывала еще до больницы, а после - уже не уверена стала, что мне это нужно. Когда рассказала Андрею мой замысел, он ответил, что не против вместе со мной этим заниматься. Я тогда подумала, что если бы он взял на себя налоговую-отчеты-доставку, то рекламу-переговоры-продвижение-фотосессии я бы взяла на себя ) Но это ведь не хорошо - ожидать что-то от человека, и в зависимости от ожиданий строить свою жизнь? Ведь при нем остается его право - передумать этим заниматься. И потом... Кто знает, как сложатся наши отношения? А ИП на двоих - это сложней, чем венчание.

Добавлено спустя 44 минуты 59 секунд:

АнечЬка писал(а):
Что касается желания ребенка иметь семью, то в свои 4 года он знает и видит только ту семью ,в которой живет, других знаний у него нет. Сейчас для него семья - это Вы и

Да, мы живем вдвоем. Иногда ездим к бабушке на выходные, сейчас он с моими родителями в отпуске. Иногда ходит в гости своему другу. Я еще вот что беспокоюсь: вдруг у него остановилось психическое развитие из-за моего второго расставания? (первое-то он помнить не может) Вдруг, в нем что-то изменилось? И вдруг он теперь навсегда запомнил, что семья - это временно, а дальше - развод? :o И я беспокоюсь, что сказать ему об этих расставаниях. Про первое он знает, потому что он знает, кто его отец, и я специально ездила с ребенком в Воронеж - познакомила их. Это как раз было в момент обострения моей болезни и бывший что-то там себе намечтал. Но я же не могу сказать, что "папа его любит". Папе все равно на него. С днем рождения-то не поздравил. Его папа - тиран. Книга Сьюзан Форвард про мизогинов и Ланди Банкрофт, "Зачем он это делает?" описывают его вплоть до любимых фраз. А ребенку я скажу, что "мы не смогли с папой жить вместе, он не из тех, кто серьезно относится к семье" Но это ведь отрицательный образ отца? А как же выковырять тут положительный? Что касается второго моего расставания, то про него тоже пока ничего не сказала. Скажу, наверно, что его друг встретил другую женщину. Но опять - какой-то не тот пример :eek:
И еще вот его друг крайне негативно относится к спиртому. Приучил Сашу, что те, кто пьет пиво - плохие и у них заболит живот. А мой Андрей хоть и всегда трезв, но редко-редко может под футбол взять пива бутылочку. Я предупредила, что при Саше нельзя его пить, он совсем уважать не будет нас. Это ладно. Но ведь есть и какие-то другие моменты, которые я могу не заметить, а которые почувствует ребенок? Как на нем отразятся эти разные варианты примеров поведения? Он не почувствует ли себя обманутым? :eek:

АнечЬка писал(а):
вполне возможно, это Ваше желание иметь семью, реализуется таким витиеватым образом. И это хорошо, так как приоткрывает Ваши собственные желания.

О, хорошо бы )
АнечЬка писал(а):
Что касается отношений с мужчиной. Попробуйте представить себя через три года. Какой Вы будете? Чем будете заниматься? Какие люди будут вокруг Вас? Будет ли рядом с Вами этот мужчина? Насколько комфортными окажутся Ваши с ним отношения спустя три года после сегодняшнего момента?

Вот сейчас ко мне подошла я-будущая. Смотрим друг на друга. Она хорошо выглядит. Одета со вкусом. Осанка прямая – не забывает про фитнес. Она знает, чего хочет. В ее глазах читается уверенность, следование намеченному плану на день. У нее есть мужчина, и другие ей не нужны. Она не мечется. Он ее поддерживает во всем. С ним она сильнее. Он дает чувство защищенности. Он как-то расплывчато представляется, но силуэт – похож на Андрея. Он, кажется, одет в новое. Вот чем я занимаюсь – загадка… Что-то такое свое, ни от кого не завишу, я главная. Зарабатываю не много, но достаточно. Зимнюю одежду де… да, у меня не один ребенок. Я покупаю зимнюю одежду детям в Финляндии. Что-то привожу на продажу, чтобы окупить поездку. Как-то так.

Пропала картинка. Уже не могу представить себя с двумя детьми. Может, мне показалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 18:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я как будто лучше стала понимать, что же я хочу захотеть.
Написанное означает, что Вы этого не хотите? Или полученное определение - это обретение границ размытым желанием? Тогда дальнейшее детализирование позволит сделать представления о семье еще более отчетливым, а значит, более реальным и достижимым.

В силе своих мыслей Вы уже имели возможность убедиться.

Начиная отношения Вы всегда думаете о разводе? Расскажите, как эта мысль впервые появляется в каждых отношениях. На каком этапе? Или она есть всегда?

Каким должен быть человек, с которым Вам захотелось бы прожить рядом всю жизнь? Какими из этих черт обладает Ваш теперешний молодой человек? Какие из необходимых черт он мог бы развить?

Вы живете в Новосибирске? В эпоху такого развития коммуникаций, что побуждает Вас считать, что выучить английский невозможно в точке, куда доведен интернет?

О переживаниях ребенка в ситуации разрыва отношений глубоко написано у Г.Фигдора в книге "Дети разведенных родителей". Книга сложная, но интересная.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах