Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Нервные соседи: что делать?
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 18:59    Заголовок сообщения: Нервные соседи: что делать? Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ МНОГОМАМЫ! :-)
Принимайте, пожалуйста в свои ряды!
Искала-искала тему про соседей, вроде была она тут, а нету...
Остро нуждаюсь:
1) в сочувствии
2) в дельных советах
3) поделитесь, как у вас с соседями?
Ситуация такая:
Соседка снизу и соседка сбоку жалуются, что не даем им покоя. И не то чтобы жалуются, а просто требуют, чтобы нас не было слышно. ВААЩЕ!
Это при том, что у нас два сынищщи (5 лет и 2,5 года) и еще подрастает доча - 1,5 месяца.
Вся беда в том, что гаврики носятся вдоль и поперек, благо что квартира как будто создана для беготни - коридор 6-7 метров. А еще вдобавок младший любит прыгать со всяких возвышений типа дивана, кровати на пол. Ну и, понятное дело, то не поделят чего, то ударятся - временами плач, играют, барахтаются - смех и крики.
Только что выясняли отношения с "боковой" ссоседкой, нижняя молчит, но по словам боковой уже пишет заявление и просит боковую тоже подписать.
Я в расстроенных чувствах... :cry: Блин, даже всплакнула, пока объясняла, что просто физически не могу занимать детей все время их бодрствования.
Прекрасно понимаю, что все это неспроста, т.к. на прошлой квартире (у нас тогда был только один сынок) была такая же ситуация, тетка очень нервная снизу жила, периодически приходила ко мне поорать.
Видно нужно больше детьми заниматься...
Что скажите?
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 20:46     Ответить с цитатой

Мария Земцова, вы ведь не шумите после 11? Остановить писанину вряд ли получится. Конечно, могут быть практические советы, типа звукопоглощающего покрытия пола и стен, потолка себе и соседям, попытки договориться о времени шума (напр., вы обговариваете с соседями, когда вы можете соблюсти тишину, в сон детей, в прогулку, и просите их в это время делать и их дневной сон или другие дела, требующие сосредоточенности), ищите и другоие способы смягчения конфликта, в т.ч. через дружеские отношения (вплоть до подарков, звать в гости на праздники), помощь, созидательную активность по дому, подъезду (напр., бабушки млеют, если видят, что детки на подъездном окошке за цветами ухаживают или в подъезде порядок наводят).

Но даже все усилия не гарантируют, что на вас телегу не напишут. Советую и в этом случае расслабиться, не нервничать, т.к. ничего противозаконного вы не совершаете. Если все-таки напишут, могут прийти с проверкой те, кто обязан по роду службы реагировать на такие заявления. Обычно это -- адекватные люди, которые понимают, что ребенка не усадишь на сутки сидеть неподвижно...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 21:26     Ответить с цитатой

У нас точно такая же ситуация... обещали еще в милицию заявление написать... как такового закона о тишине нет, но есть документ, правда он для Москву... но все равно... очень доходчиво:

Цитата:
Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве

Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и помещениях в городе Москве.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные по-нятия:
Ночное время - период времени с 22 до 6 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пан-сионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интер-натов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отды-ха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, пре-старелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пан-сионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инва-лидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых до-мов.

Статья 2. Действия по нарушению покоя граждан и тишины в
ночное время в городе Москве

1. К действиям по нарушению покоя граждан и тишины на защищае-мых территориях и помещениях в ночное время в городе Москве относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, дру-гих громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе ус-тановленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках;
б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомо-билей;
г) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и дру-гих);
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и помещениях в городе Москве.
2. Положения настоящего Закона не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предот-вращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий ава-рий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неот-ложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопас-ности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими рели-гиозных культов в рамках канонических требований соответствующих кон-фессий;
в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

... Статья 10. Ограничения по производству работ в жилых домах

1. При разработке и согласовании предложений по продолжительности и режиму производства работ заявители и управляющие жилыми домами обязаны учитывать ограничения, установленные настоящей статьей. В слож-ных случаях переустройства помещений, предусмотренных частью 2 статьи 6, органы исполнительной власти, а также районные Управы вправе до выда-чи разрешения предложить заявителю представить специально разработан-ный проект организации работ.
2. В жилых домах запрещается производство работ:
- в воскресные и общегосударственные праздничные дни;
- с началом ранее 8-00 и окончанием позднее 20-00 часов;

- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превыше-ние нормативно допустимого уровня шума и вибраций;
- без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков;
- с загромождением и загрязнением строительными материалами и от-ходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;
- с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строи-тельных материалов и отходов.
Факты нарушений нормативных ограничений, установленных настоя-щей статьей, фиксируются управляющими жилыми домами в актах (прото-колах), которые оформляются в установленном порядке и направляются в органы исполнительной власти, а также районные Управы для принятия мер воздействия, предусмотренных законодательством.
3. Общая продолжительность работ по переустройству помещений в жилых домах не может превышать четырех месяцев, если иное не преду-смотрено в разрешительных документах. При необходимости продления сро-ка производства работ вопрос решается органом власти, выдавшим разреше-ние.
4. Заявители (привлеченные ими исполнители), приступая к переуст-ройству помещений, обязаны информировать управляющих жилыми домами и зарегистрировать у них в специальных журналах даты начала и окончания работ (последняя определяется исходя из установленной разрешением про-должительности работ). Одновременно определяются порядок и условия транспортировки строительного мусора.


Если это квартира ваша, или вы ее снимаете на основании договора аренды... то... смело можете подсунуть им такую бумажку... Правда Москву убрать надо...

Т.е. до 22 часов хоть на голове скачите у себя в квартире...

Если хотите скину вам эти документы полностью в личку

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Ну в случае если не получиться решить вопрос миром как Topolek советует...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 21:44     Ответить с цитатой

Тополек все правильно написала. К сожалению вопрос о детском шуме решить очень трудно. Мне особенно весело было, когда пришедшие снизу соседи с жалобой на то, что наши дети сильно бегуют, обнаружили, что шумят дети над нами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 23:17     Ответить с цитатой

Дамы, СПАСИБИЩЕ! :D
Умом все понимаю, но все же как иногда приятно поплакаться в жилетку :aga-aga: :haha:
Видать карма такая, налаживать отношения с женщинами предпенсионного возраста, которые с особой "нежностью" относятся к маленьким детям...
Да, но и урок тоже усвоила: побольше гулять с детьми, играть с ними, укладывать максимум в 10, оптимально - в 9.
Спасибо и соседкам тоже :D
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 23:31     Ответить с цитатой

Мария Земцова, помогает физическая "загрузка" детей - кружки, спорт и т. д. - для старшего это уже подойдет. У меня много проблем снялось, когда стали сами читать - подсовываю книжки интересные и развожу с ними по углам :-) . Ещё, как Вы правильно пишете, отрегулируйте режим так, чтоб часов после 9 не было сильного шума. Но вообще, по опыту - дело не столько в детях, сколько в соседях... Мне всё детство портили нервы, а мои дети вроде и не напрягают пока никого...
А про соседей было обсуждение здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=9198&postdays=0&postorder=asc&start=525 и ещё 6 следующих страниц.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:23     Ответить с цитатой

У нас внизу героические соседи, нам слова не сказали ни разу! :oops: Правда я стараюсь не наглеть и все же в 22 уже отбой конкретный. Но там и народ по моложе. А с бабушками.. да... могу только посочувствовать....
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17715
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 2:21     Ответить с цитатой

Как-то встретила соседку снизу и спрашиваю: "вам детки мои не мешают? Шумят поди..." А она мне: "А пусть шумят! Я глуховата слегка :D" Вот мне свезло, так свезло!

А к вышесказанному добавить уже нечего :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:28     Ответить с цитатой

Кружки - это да, два раза в неделю старший ходит на развивающие занятия - водит наемная бабуля. Самой мне пока это не потянуть - с лялькой проблематично. Но скоро (думаю с осени точно) освоимся.

Читать пока не получается... Только начинает старший. особого интереса к книжкам нету. Но это я, наверное, не так книжки подбираю или не могу уловить к чему тяга...

А вообще квартира наша, так что очень даже интересно, что можно в заявлении такого написать? "Дети сверху жить не дают! :evil: "? :-)
Хотя теток прекрасно понимаю, только, понимаешь, расслабились, своих детей вырастили, внуки уже подросшие, а тут такое счастье привалило на голову и под бок :-)
Ну ничего, будем решать по мере поступления.
Мечтаю мужа уговорить постелить на пол в коридоре пробку. Дорогущее удовольствие правда, но что не сделаешь ради любимых соседей. :give_heart:
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:37     Ответить с цитатой

Мария Земцова
А может дети действительно очень сильно шумят?
Лично мне тоже бы не понравилось если дети шумели постоянно в течении дня. Прекрасно представляю Вашу соседку которой физически тяжело это выносить (а не от нелюбви к маленьким детям).

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

А сколько лет детям? Может им в спортивную секцию походить? В спортивную гимнастику принимают с 4 лет (но адекватных детей берут и с 3-3,5). Нагрузки нормальные, так что более спокойная обстановка дома гарантирована :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:52     Ответить с цитатой

Ну как могут сильно шуметь дети? Да еще чтобы сильно получалось через стены? Да неужели сильнее, чем если кто-то что-то месяцами сверлит? И ведь сверлят, и сверлят, и сверлят, и долбят... И выходные,и вечером, и в дневной сон детей. И мы не пишем жалоб.
В том, что дети шумят в дневное время ничего нет противозаконного. Не переживайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6260
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:06     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Мария Земцова
А может дети действительно очень сильно шумят?
Лично мне тоже бы не понравилось если дети шумели постоянно в течении дня.


Я не Мария Земцрва, но у нас такая же нервная соседка снизу. Можно я заступлюсь за "сильно шумящих детей"?
У меня девочка вообще малоподвижная в силу особенностей здоровья. Она бегать-то только-только научилась. Но сколько раз к нам уже приходила с жалобами :cry: На любой топ, на любой шлеп. Даже когда их не было :shock:
Причем у нее есть привычка стучать по батарее чуть что.
А сколько раз было - уронишь на пол книжку и тут же грохот по батарее. Я бы за это время до батареи даже добежать из центра комнаты не успела :eek: У меня иногда ощущение что она рядом с батареей сидит и ждет когда же стучать можно :-) Причем стучит и в час дня и в два.

Женщина неадекватна, видимо. Уже немолодая, своих детей нет. Вот муж у нее спокойный, вменяемый мужик.
Вот когда наши мужья нашли сферу общих интересов (ее муж активно пользуется аудиоаппаратурой, а мой умеет ее настраивать и ремонтировать) жить стало намного легче. Теперь уже стучит намного реже. А ходить она совсем перестала. :aga-aga:
Так что Марина ищите ключики к соседке. Или отращивайте железные нервы.

PS. Вариант с пробкой мы обсуждали, но мой муж неплохо рабирается в акустике помещений. Он сказал, что, увы, пробка не решит кардинально проблем с шумом именно от топота. Для этого нужны другие гораздо труднеее реализуемые схемы.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли


Последний раз редактировалось: secach (Пт Фев 08, 2008 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:10     Ответить с цитатой

Мне кажется, нужно сделать всё возможное для удобства соседей и спросить себя:"Я всё сделала, что могла?"(и что сибмамы посоветовали :D ), а дальше просто поддерживать этот порядок и не мучиться, поскольку соседки могут теоретически поменять квартиру, жить в коттедже, сделать звукоизоляцию, быть корректнее в замечаниях, но они же этого не делают? В общественном транспорте тоже находятся люди, сцепленные обстоятельствами, взаимно терпят друг друга или покупают уже автомобиль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:39     Ответить с цитатой

ValenTina,
не, дети не термоядерные. :D
Старшему 5 лет, среднему 2,5 года, младшей 1,5 мес
Что напрягает соседку снизу - беготня (это я так думаю, она мне только один раз звонила, тогда, действительно, гнев был праведный, т.к. был час ночи, а дети не спали - мы собирались все вместе на вокзал встречать бабушку), и тут уж она мне высказала все, что наболело :evil: . :-)
Основная претезия - поздно ложимся (тогда и правда в 23-23.30), после этого режим наладили и теперь укладываю в 21-22. Тут признаю - полностью моя вина.
А так днем бывает носятся. Причем если старший понимает что к чему и замечания воспринимает адекватно, то младшему прямо по кайфу разбежаться со всей силы (при этом гремя пятками) во всю длину 6-7 метрового коридора, в оконцовке подпрыгнуть и всеми своими 14 кг громыхнуться на пол.
Вот тут и я соседей понимаю и сочувствую. Миху даже иногда достается :aga-aga: , т.к. ну ни в какую человек (в силу своих возрастных психофизиологических особенностей, кстати) не хочет вразуметь, что тете снизу его беготня не по нраву.
Уговоры помогают хорошо, Мих клятвенно обещает, что бегать не будет. И через пять минут с огромным удовольствием несется опять. Забыл он, не держится в головушке обещание дольше 5-10 минут :-) :aga-aga:
Тапки надеть - бесполезно. Снимает, предпочитает полное отсутствие предметов гардероба на своем малышацком теле.
Единственноый выход - звукопоглащающее покрытие или искуственные препятствия для разбега по всей длине коридора.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

ЕленаП.., осознала, исправлюсь :D
Серьезно, дисциплины не хватает, и умения простраивать границы с подобными людьми. Всё жизненные уроки, ведь не зря уже на второй квартире такая ерунда.
Тут уже не на мужика, а на морду смотреть надо... :lol:
Вот ведь, не было бы счастья...
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 13:47     Ответить с цитатой

ИМХО, если человек хочет напрячься, то его все и будет напрягать :eek: .
У нас с нижними соседями до смешного доходило: постоянно предъявляли претензии, что дети аж с полседьмого утра носятся, топают и орут. При том, что дети мирно спали всегда в это время. После некоторых размышлений я сообразила: да это же наш папка ровно полседьмого встает и топает в туалет (а топает он в силу своих особеностей громко, да)! А уж крик и беготню нетрудно и самим додумать, было бы желание к детям прицепиться. :-( Самое забавное, что дом у нас старый кирпичный, звукоизоляция отличная. Я вообще соседей никогда и никаких не слышу, даже сидя в полной тишине. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах