Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Привести в форму ребенка. КАК?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 17:19    Заголовок сообщения: Привести в форму ребенка. КАК? Ответить с цитатой

Моя дочь имеет склонность к лишнему весу. И это для нас с мужем оказалось неожиданным, т.к. мы оба с ним не склонны к полноте (и большинство родственников).
Кроме того, у нее широкая кость. Сейчас ее рост 130 см, вес 30 кг

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы она была стройной. И я пытаюсь как-то влиять на ситуацию. Проблема в том, что сделать стройным не себя, а другого человека непросто.
Сама же я худела и достаточно успешно. У меня был стимул и мотивация.
У ребенка этого нет. И с одной стороны, хочется ее стимулировать к этому, а с другой стороны, как бы не породить комплексы каким-то неаккуратным словом. :eek:

То, что мы пытаемся делать:
1. Ужинать не поздно
2. контролировать то, что едим на ужин (остальное почти не реально контролировать)
3. качество пищи - минимум полуфабрикатов
4. спорт - ребенок танцует 3 раза в неделю

Возникают проблемы:
1. Бабушки так и норовят вечером подсунуть булку или что-то подобное
2. Ребенку надоедает контроль, и как только мамы нет рядом, лопается все подряд
3. Иногда бывает желание поесть от скуки или от стресса.
4. Мама и папа не всегда сами себя контролируют, и вроде как если сам пришел поесть на кухню в 9 вечера, то и ребенку сложно отказать
5. Папа часто поздно приходит с работы и поздно кушает
6. У нас с мужем так и не выработалось единого мнения, как и что говорить ребенку по поводу лишнего веса, и почему собственно говоря надо что-то делать
7. Иногда кто-то со стороны говорит: да все фигня, все само нормализуется в подростковом периоде. Либо: у вас ребенок больной наверное, сдайте анализы. Сдаем - оказывается все нормально со здоровьем. В общем, как-то нам неспокойно.

Хотелось бы услышать опыт тех людей, которые с этим столкнулись. Есть ли положительный опыт? И как вы этого достигли?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leila111
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.11
Сообщения: 278
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 18:09     Ответить с цитатой

Я в детстве была пухленькой, мама этим серьёзно не занималась, вообщем я такой ад пережила, пока наконец пришла к желаемому весу, сейчас мне 26 лет. вы такая молодец, что не запускаете ситуацию, что пытаетесь помочь дочке. Ведь это девочка, это столько комплексов впереди, если сейчас не предотвратить это. У неё уже с детства должно быть понимание правильного питания...Я бы вам посоветовала посчитать калории девочки, я могу много чего ещё рассказать, если есть вопросы пишите пожалуйста в л.с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 18:20     Ответить с цитатой

Lisenok
Цитата:
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы она была стройной. И я пытаюсь как-то влиять на ситуацию.

Вам бы хотелось или все же ребенок испытывает по поводу лишнего веса какие-то эмоции? Если Вам... то максимум что вы можете сделать это обеспечить здоровое питание и физические нагрузки согласно возрасту... Ну и свои хотелки все же соизмерять с желаниями и возможностями ребенка... А то может ребенок здоров, весел и энергичен... а вы своими действиями мало того, что формируете комплексы у дочери, еще и способствуете ненужному акценту на питании, что в свою очередь уже способствует неправильным привычкам (есть в тайне от родителей). Сколько лет, кстати, ребенку?
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 18:58     Ответить с цитатой

Janit_N, ребенок здоров, весел и энергичен :give_heart: и это здорово!
ей 7 лет.
Сейчас у нее такой возраст, что она начинает сравнивать себя с кем-то. Эмоций пока явно нет, но уже появляются вопросы аля "мама, а я красивая", "а я худая?"

Я как раз и стараюсь все делать очень ненавязчиво. И может быть, поэтому мало результатов. Иногда я говорю, что мне самой надо бы схуднуть, давай типа ты будешь со мной за компанию есть салатики по вечерам и т.д. Но надолго меня не хватает.

У нее бывают жоры, ну то есть она может съесть больше, чем нужно (и это не только мое мнение). И мне кажется, что тут ненавязчивый контроль все-таки лучше, чем совсем ничего. Я спрашиваю ее иногда, может быть, тебе просто скучно? Зачем есть на ночь 3-ю порцию картофельного пюре? давай завтра с утра съедим.

Janit_N, а у вас дети были в такой ситуации?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Lisenok
Нет, у меня нет ребенка в такой ситуации.
Сама интересуюсь ЗОЖ, и пытаюсь худеть, не вредя здоровью...

Мне кажется, чисто мое ИМХО, если ребенок проблемы не видит, лучше ее не создавать самим... То, что вы пытаетесь сделать, идет от Вас, это ваши хотения и планы, а не ребенка и сложно ожидать от нее поддержки... Здоровые привычки и здоровая пища для всей семьи может изменить модель питания, но ограничения необходимы всем... А то получается, что мама с папой решили, что ребенка ограничивать так и так надо, у него при этом согласия не спросили, для чего это нужно не объяснили, и более того, сами эти ограничения поддерживать не могут.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leila111
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.11
Сообщения: 278
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 21:08     Ответить с цитатой

Janit_N писал(а):
Lisenok
Нет, у меня нет ребенка в такой ситуации.
Сама интересуюсь ЗОЖ, и пытаюсь худеть, не вредя здоровью...

Мне кажется, чисто мое ИМХО, если ребенок проблемы не видит, лучше ее не создавать самим... То, что вы пытаетесь сделать, идет от Вас, это ваши хотения и планы, а не ребенка и сложно ожидать от нее поддержки... Здоровые привычки и здоровая пища для всей семьи может изменить модель питания, но ограничения необходимы всем... А то получается, что мама с папой решили, что ребенка ограничивать так и так надо, у него при этом согласия не спросили, для чего это нужно не объяснили, и более того, сами эти ограничения поддерживать не могут.

Согласна с тем, что здоровый образ жизни должна вести вся семья. Иначе дочь не будет понимать зачем её так ущемляет и будет говорить, что-то типа: " Мама тебе что жалко"!!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Lisenok писал(а):
Janit_N, ребенок здоров, весел и энергичен :give_heart: и это здорово!
ей 7 лет.
Сейчас у нее такой возраст, что она начинает сравнивать себя с кем-то. Эмоций пока явно нет, но уже появляются вопросы аля "мама, а я красивая", "а я худая?"

Я как раз и стараюсь все делать очень ненавязчиво. И может быть, поэтому мало результатов. Иногда я говорю, что мне самой надо бы схуднуть, давай типа ты будешь со мной за компанию есть салатики по вечерам и т.д. Но надолго меня не хватает.

У нее бывают жоры, ну то есть она может съесть больше, чем нужно (и это не только мое мнение). И мне кажется, что тут ненавязчивый контроль все-таки лучше, чем совсем ничего. Я спрашиваю ее иногда, может быть, тебе просто скучно? Зачем есть на ночь 3-ю порцию картофельного пюре? давай завтра с утра съедим.

Janit_N, а у вас дети были в такой ситуации?

А вы ужинаете все вместе? Или каждый по отдельности? И потом для того, чтобы похудеть совсем не обязательно есть салатики по вечерам, она даже может есть мороженое или картофельное пюре. просто это должно укладываться в нужное число калорий, мороженое должно быть сливочным или фруктовым, но не пломбиром, пюре без масла и молока, а суп не на жирном бульоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 22:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Сама интересуюсь ЗОЖ, и пытаюсь худеть, не вредя здоровью...


я успешно похудела по Миримановой + бодифлекс, и сейчас поддерживаю вес.

Цитата:
А то получается, что мама с папой решили, что ребенка ограничивать так и так надо, у него при этом согласия не спросили, для чего это нужно не объяснили, и более того, сами эти ограничения поддерживать не могут.


для чего - объясняем, но немного по-разному. Что-то стараемся не есть "потому что вредно". Что-то можно, но немного и лучше утром (майонез например, мороженое и т.д). Не покупаем почти совсем продукты заведомо с консервантами, объясняя при этом почему.
но у нас с мужем мнения расходятся стоит ли говорить ребенку про то, что "вот это вот щас есть не будем чтобы фигура была красивая". Муж вообще в этом плане не заморачивается. Может сказануть иногда... я над этим работаю...

Цитата:
просто это должно укладываться в нужное число калорий


как это можно посчитать, если ребенок 3 раза за день ест в садике?
я сама когда худела ни разу не сосчитала калории...

Ужинать стараемся все вместе. Но муж приходит всегда в разное время и часто поздно. Поэтому ужинаем часто с детьми без мужа. И получается такая ситуация, что вот мы поели, все ок. А потом приходит папа, не оставишь же его голодным, и ест часов в 9-10 вечера. Причем мой диетический ужин он может обильно смазать майонезом (иногда).
И дочь, видя что папа ест, просит поужинать еще раз, хотя поела час назад.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

и вообще, на самом деле не так все плохо.

Удается хотя бы поддерживать соотношение рост/вес. Т.е. ребенок с нашими ненавязчивыми ограничениями не полнеет. Когда она жила у прабабушки на даче летом, без всяких ограничений, она набирала 1 кг за 1 неделю. :eek:

Переживаю я из-за будущей школы. Пока не переживаю, а просто предполагаю, что ситуация может стать не такой безоблачной с началом школьной жизни.
Ну и так просто вот решила обсудить эту ситуацию, вдруг есть какие-то волшебные рецепты :oops:
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Livian
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6012
В дневниках: 1928
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 23:28     Ответить с цитатой

Lisenok Таже проблема, рост 115, а вес 23 кг. за последние полгода поправилась на 3 кг. Щеки висят. Щас сама сижу на -60 и пытаюсь ей не давать на ночь есть, а то бабушка приучила на ночь бутербродики с майонезом и колбасой :eek: Пытаюсь все это заменять на фрукты ну и на даче с рассветом после завтрака выпинываю на улицу она у меня там целый день с мальчишками носится.... надеюсь летом поживу на даче и она подсхуднет и вытянется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gapin
Академик
Академик

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 10877
В дневниках: 190
Откуда: Новосибирск, Авиастроителей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 0:13     Ответить с цитатой

Lisenok
Хочу поддержать Ваши начинания как человек, который через это прошел сам. У меня родители абсолютно ни склонны к полноте, соответственно о правильном питании и т.п. никто особо не задумывался. И, как результат, я всегда была бегемотиком. А вот когда пошла в первый класс как сейчас помню свое эмоциональное состояние, когда мама покупала мне школьную форму на более старший возраст, чтобы я по объемам вошла, а потом укорачивала длину рукавов и подола. И, кстати сказать, последние лет 13 борюсь с этими булкоконфетаколбасками на боках.
Мне кажется главное Вам с мужем (а если удастся, то и бабушкам) выбрать одинаковую тактику поведения и главное не нарушать самим.

Удачи Вам :give_heart:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 0:51     Ответить с цитатой

Gapin, спасибо за поддержку. Самое сложное как раз определить такие правила, которые будут всем подъемны в исполнении. И еще знать бы, что они помогут.
Gapin, а Вам как ребенку, который через это прошел, как кажется: какие бы слова стоило бы говорить, а какие нет?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 2:13     Ответить с цитатой

Janit_N писал(а):

Мне кажется, чисто мое ИМХО, если ребенок проблемы не видит, лучше ее не создавать самим...
возможно, когда ребеок увидит проблему, проблема будет уже ого-го какой! и решать ее будет сложнее. Родители молодцы, что стараются предвосхитить возможные проблемы, если действительно видят склонность к набору лишних кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 8:35     Ответить с цитатой

Цитата:
возможно, когда ребеок увидит проблему, проблема будет уже ого-го какой! и решать ее будет сложнее. Родители молодцы, что стараются предвосхитить возможные проблемы, если действительно видят склонность к набору лишних кг.

Озабоченный диетами и фигурой 7-летний ребенок - мечта для родителей?
А дальше про здоровое питание и здоровые привычки никто не читает...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 9:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Моя дочь имеет склонность к лишнему весу. И это для нас с мужем оказалось неожиданным


а как вы это определили?
мне кажется многие ребятишки в таком возрасте пухленькие...потом -в 12-14 лет все в рост уходит....

то что вы нормализуете ужин...водите на танцы...это все правильно и еще раз правильно!
а вот с лишним весом...мне кажется все изменится само...погодите чуток!


нашла таблицу...рост-вес!!!

Рост тела (см) Масса тела кг)
75-79 9,0 – 11,5
80-84 10,0 – 12,5
85-89 10,7 – 13,0
90-94 12,1 – 14,4
95-99 13,3 – 15,7
100-104 14,2 – 17,2
105-109 15,8 – 18,6
110-114 17,2 – 20,1
115-119 18,8 – 21,8
120-124 20,4 – 24,2
125-129 22,3 – 27,0
130-134 24,5 – 30,0
135-139 27,0 – 32,8
140-144 29,5 – 36,2
145-149 32,5 – 40,4
150-155 36,0 – 45,6

Скрытый текст:
Источник: http://www.d-slim.ru/st_detskiy_ves.html#ixzz1uWjHsGNK
Сайт d-slim.ru Советы по похудению от диетолога М. Гинзбурга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
SONA78
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.05
Сообщения: 4572
В дневниках: 950
Откуда: с. Ленинское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 9:17     Ответить с цитатой

Lisenok
я сильно не заморачиваюсь, но стараюсь контролировать сына, или даже запрещать что-то в еде. Старшему скоро 9 лет, вес 32, рост 129, тоже лишние кг есть. А бабушки да, многие подкармливают внуков. Как приезжает от свекрови, так плюсом 1 кг, сразу видно по нему, начинаем сгонять. Каждый раз свекровь прошу на ночь не давать ему кушать. Мои родственники с пониманием относятся, не перекармливают, с лишними кг не приезжает.
Не знаю почему сейчас так, но очень много детей с лишним весом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 11:05     Ответить с цитатой

Nas_Ol
вчера Среду обитания мельком смотрела, услышала, что искуственные добавки (ароматизаторы, усилитель вкуса и проч) имеют отдаленный неприятный побочный эффект - склонность к ожирению развивают, болезнь Альцгеймера молодеет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах