Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
рентген, флюорография и ГВ
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Др.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.09.05
Сообщения: 125
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 15:44    Заголовок сообщения: Флюораграфия при ГВ Ответить с цитатой

слышала, что при грудном вскармливании нельзя делать флюораграфию. Это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4923
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 22:22     Ответить с цитатой

мне тут тоже понадобилось с ГВ сделать флюрографию... делать то делают... только отказались звать врача к телефону... чтоб рассказал подробности...
смысл примерно такой - надо сцедить молока перед флюрографией... чтоб потом покормить им ребенка... а после нее наоборот сцедить и выкинуть... это я так сама думаю... подробности хотелось бы узнать... :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 22:51     Ответить с цитатой

http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=2868
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4923
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 23:08     Ответить с цитатой

ну меня как-то никто не заставляет... сама хочу пройти...
ребенок впринципе уже не маленький... ест почти все... думаю и день без молока проживет... другое дело сколько это счастье будет держаться в молоке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 23:13     Ответить с цитатой

А какое "счастье" имеется в виду? Рентгеновские кванты в груди и в молоке не задерживаются. Ну просто не умеют! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4923
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 0:53     Ответить с цитатой

"счастье" имелось ввиду следующее...
как бы так попопулярнее объяснить... зачем сцеживаться?... чего-то боимся передать детю... правильно? так сколько времени надо ЭТОГО бояться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 11:52     Ответить с цитатой

А мне вообще неясно - зачем сцеживаться. Рентгеновское излучение может представлять некоторую опасность для ткани молочной железы. Опасность эта реально невелика и сравнима с опасностью для других активно работающих тканей и органов. Ведь что происходит - летят кванты энергии, "врезаются" в какие-то молекулы на пути и иногда их "портят". Если это случилось с ДНК, то может иметь место точечная мутация, которая тут же будет исправлена (в клетке для этого "спецслужбы" имеются). А что если немного изменится молекула жира, или белка в молоке? Да так же переварятся. К тому же их количество будет просто мизерное. Ну не вижу я причин, чтобы лишать малышика удовольствия из-за мифической опасности.
Кстати, рентген вылетает из любого кинескопа (что у телевизора, что у монитора с электронно-лучевой трубкой) и суммарная доза может быть вполне сравнима с разовой флюорографией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:38     Ответить с цитатой

поскольку я занимаюсь обширной практикой на протяжении нескольких лет, именно с детьми-грудничками и их мамами, то могу сказать, что после флюрографии почти всегда наблюдается нарушение пищеварения у детей, понос, пенистый стул, а также признаки нежеского отказа от груди. :evil:

После флюрографии кормящей маме нельзя кормить 12 часов, нужно сцедиться 3-4 раза. :?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9922
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 13:47     Ответить с цитатой

А зачем тогда отправляют на флюрографию в два ребенкиных месяца, а иначе справку для отпуска по беременности и родам не дают? :?
Меня отправляли - забила.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4923
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:29     Ответить с цитатой

ого...в два месяца 12 часов... нот реал...

и меня задумало.... а реально что плохого в флюрографии?
для беременных это грозит мутациями, правильно? а для кормящих - так сказать практикой... :D

а для простого человека она ж все равно вредна? а мы ж как добропорядочные следители за своим здоровьем должны делать его каждые пол года... или типа раз в пол года можно такую гадость пережить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:15     Ответить с цитатой

Я задавала вопрос про флюорографию и ГВ в разделе Лечение и здоровье взрослых http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=14725

Гинекологи говорят, что флюорографию можно делать сразу после родов. Внятных рекомендаций по этому поводу правда не дают.
Педиатр наш запретила мне делать флюорографию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 22:35     Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, то при ФГ помимо изменения конформаций молекул, в большом колличестве за короткий срок образуються свободные радикалы, они обладают повышенной активностью, посему могут реагировать со всем чем не поподя. И молоко некоторое время после облучения содержит большое кол-во свободных радикалов, ну со всеми вытекающими..... ФГ, конечно, не ренген, но стоит ли рисковать.....
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 5:38     Ответить с цитатой

С практической точки зрения нет там никакой реальной опасности. Поясню почему. Когда здесь приходила делать ФГ и рентген - ни разу не спрашивали, кормящая я или нет. Интересовались только [url]возможностью[/url] беременности. Т.е. даже если тесты делать рано, но пытаешься забеременеть - светить не будут. БЫли бы у них хоть какие-нибудь подозрения и кормящих бы не светили, потому как их (врачей и больницы) бы потом судебными исками замучили бы. Кстати, мой 3-х месячный сын рентгена и не заметил... Как, подозреваю, и мое молоко.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 13:23     Ответить с цитатой

наверное, каждая мама решит для себя.
не берусь судить, что там есть после ФЛГ в молоке, а чего нет, и как излучение влияет, но на двери видела табличку "Беременным и кормящим запрещено!" причем в трех разных местах. это было за последние 4 года.
из личного опыта (2 раза делала ФЛГ, так уж пришлось) оба раза дети реагировали изменением стула, повышенным газообразованием и даже не хотели молоко сосать. хотя сцеживала через час и через 3 часа после процедуры. оба раза детям было меньше года, в то время питались только молоком.
я бы без особой надобности не пошла на ФЛГ, по крайней мере до достижения ребенком года. но в принципе все решать каждой маме персонально.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 19:44     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
а для простого человека она ж все равно вредна? а мы ж как добропорядочные следители за своим здоровьем должны делать его каждые пол года... или типа раз в пол года можно такую гадость пережить?


Откуда такие данные? ФЛГ 2 года действительна :!: А кто работает с облучением, так и вовсе 1 раз в 3 года - не чаще :!:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах