Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
А ваш ребёнок знает, что за День Победы мы празднуем 9 мая?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 15:41    Заголовок сообщения: А ваш ребёнок знает, что за День Победы мы празднуем 9 мая? Ответить с цитатой

Была уверенна, что большинство детей годам к пяти поголовно знают хоть что - нибудь об этом празднике, но оказалось, что не совсем так.

Я работаю в центре развития, в группе от 3 до 5 лет, и из 12 детей, ни один даже приблизительно не мог сказать, что за праздник будет девятого мая, о войне они ничего слышали, слова "фашисты", "ветераны", "ордена", "Монумент Славы", "парад" не вызывают никаких ассоциаций и предположений. Дети очень развитые, родители много с ними занимаются по-мимо нашего центра - рисование, карате, гимнастика, но информация о Дне Победы оказалось лишней в списке необходимых знаний :-(

В муниципальном садике, куда ходит моя дочь, дети уже недели за две начали готовиться -и рисунки, и песни, и рассказы о войне, но воспитатели с удивлением отнеслись к тому, что дочь уже много чего знает, т.е. большинство детей в группе, видимо, тоже услышала о Дне Победы первый раз (группа 4-5 лет).


Расскажите, а как у вас в семье? Рассказываете или нет о Великой Отечественной войне?
Если нет/да, то почему?


Скрытый текст:
Про себя могу сказать, что не помню, что бы специально что -то рассказывала - смотрели альбомы, и рассказывая о прадедушке, темы войны было не избежать; прабабушка ушла в четыре дочкиных года, и, естественно, мы каждый год поздравляли её с Днём Победы. Да даже читая Дениску Кораблёва, о войне сложно не упомянуть -рассказ, где они в кино пошли и фашистов расстреляли из рогаток, как его без комментариев можно ребёнку прочитать?не поймёт же
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 18:07     Ответить с цитатой

Да... Потому что это и наша общая, и наша личная история...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 18:14     Ответить с цитатой

Йенна
ИМХО слова "фашисты", "ветераны" ит.п.это явно не из лексикона 3-5леток, ну к 5 может и должно появляться примерное представление о их смысле.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 18:22     Ответить с цитатой

sensorik
Совершенно согласна. Понятия не по возрасту.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 19:13     Ответить с цитатой

А как назвать тех, с кем мы воевали? Враги? Мне кажется, это слишком размыто и абстрактно.
Я не имею ввиду, что вот прям точно знать, но хотя бы признать знакомым словом, которое где -то слышал.


Вообще, не важно, пусть бы своими словами что -то рассказали -"Была война, мы победили!" "Парад -это когда по улице идут военные!" и так далее, может для точных терминов и вправду маловаты ещё дети. Так и этого нет :idontno:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2363
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 2:58     Ответить с цитатой

Моя дочка знает и "фашисты" и "ветераны". Лет с 4-х. Мне бы стыдно было если бы не знала. Сегодня смотрели с ней хроники военные (немножко :-) ) И про блокаду Ленинграда рассказывала ей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 18:35     Ответить с цитатой

Знают "немцы" и "Гитлер", видимо из того же детского фольклора, что был и у нас. Приходится отдельно проговаривать, что не "немцы", а "фашисты". А что такое "Монумент Славы" я и сама не знаю. Мы не местные.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 22:45    Заголовок сообщения: Re: А ваш ребёнок знает, что за День Победы мы празднуем 9 м Ответить с цитатой

Моя с 3 лет регулярно водима мною на парад. Так что слово "парад" известно было. И другим детям тоже будет известно, если в семье есть традиция его смотреть или посещать.
В возрасте лет 4 объясняла что была большая война с врагами и ее прадедушки там воевали, они были смелые и храбрые и что парад в честь героев той войны. Про войну говорила, что враги напали на нашу страну и война была долгая и тяжелая, показывала фото старинной техники, солдат, наград. Но ИМХО среднему ребенку лет до 6 точно малоинтересны категории наград, нюансы военных действий. И уж такая непростая для понимания категория как "фашизм"

А в этом году в выпускной группе детсада было целое занятие по ВОВ. И рассказывали и слово "фашизм" и про концлагеря и тп. С моей стороны и при всей моей любови к истории и исторической точности -перебор. Что есть концлагерь и зачем это было ребенок не понял. Пришлось дома ставить "Бухенвальдский набат", показывать избранные фотографии, про Гитлера говорить. Т.е для ребенка такого возраста сам смысл в создании отдельного места для убийств людей миллионами на основе теории - странен. Я попробовала объяснить смысл фашизма - что одни люди лучше а другие хуже, почти как животные с которыми можно делать все и только из-за цвета кожи или волос, формы головы, цвета глаз.. Но не знаю понятно ли это 6-летке..

В общем патриотическое воспитание и гордость за страну с детства - конечно важно но все ж ИМХО в этом возрасте лучше поумереннее. Что-то типа "Броня крепка и танки наши быстры".

Кстати с немцами и фашистами тоже затык. В голове у дитя сразу не уложилось как так что немцы - враги а тетя в Берлине у врагов получается и наш президент к врагам летает.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вт Май 08, 2012 23:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pavel040
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.09
Сообщения: 6931
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 23:22     Ответить с цитатой

Йенна
старшая знает и про войну и фашистов и про детские и не только детские
( в общих чертах есстеств.) конслагеря.
и младшей когда подрастет обязательно расскажу.
вот тут посмотрите ,что девочки нашли
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=675729
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 1:13     Ответить с цитатой

pavel040, спасибо большое за ссылку!
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beowulf AGATA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 505
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 14:05     Ответить с цитатой

Старший конечно знает, он даже песню "Три танкиста" выучил. А младшая еще не знает, потому что ей всего годик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita_ta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.11
Сообщения: 42
Откуда: Akadem City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 14:23     Ответить с цитатой

Анночка

У меня с сестрой тоже казус вышел: ей было года 4, может 5, когда мы поехали в Турцию. Однажды она услышала из разговора, что за соседним столом сидят немцы.. вы бы видели этот ужас в ее глазах. Как так, те самые немцы, и спокойно сидят рядом с нами. В садике им тоже рассказывал про войну, только вот, видимо, в понятие фашизма не углублялись, а говорили просто "немцы". Тоже долго пришлось объяснять

Рассказывать детям о войне безусловно нужно, говорить о родственниках, которых она так или иначе коснулась, ведь этого не пишут в учебниках истории..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыженькая Belka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 1268
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 2:24     Ответить с цитатой

Мне кажется проще всего разделить понятия так:
фашисты-не обязательно немцы, могут быть и англичане и тп. Не только немцы, а те кто захватывают и уничтожают народ, чтобы разрушить его государство а на том месте построить свое.
а немцы-те кто живут в Германии. Не все немцы были фашисты, как не все россияне-русские, например.
Старшей почти 12, все она знает и видела с младенчества. И парады, и военную технику и про то зачем стране армия нужна-тоже.
Но мы же родители закладываем по образу своему и подобию в головы нашим детям, так что меня не удивляет что родители пропагандирующие взгляды "не ту страну назвали Гондурасом" не считают нужным как-либо просвещать своих детей относительно Дня Победы. Есть еще те кто не задумывается об этом вообще и не вспоминает по какому поводу у него в начале мая столько выходных дней...Таких бОльшая часть.
ну собственно вот человек честно пишет что его дети только из детских дразнилок знают про Гитлера и не стесняется этого, вполне себе нормально живет.
pooha писал(а):
Знают "немцы" и "Гитлер", видимо из того же детского фольклора, что был и у нас. Приходится отдельно проговаривать, что не "немцы", а "фашисты". А что такое "Монумент Славы" я и сама не знаю. Мы не местные.

а насчет Монумента Славы... не особо напрягаясь это можно прочесть в Дубль Гис, вкратце. Хотя Монумент с землей с мест сражений наверное есть почти в каждом более-менее крупном городе...
_________________


0=3900, 55см,
1г=11, 82 см
3г=19, 106 см
5л=35, 125 см
8л=55, 144 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 12:34     Ответить с цитатой

Мы со старшим сыном пошли на парад, когда ему исполнилось два. Восторг был - и вопросы по возрасту. Ответы, соответственно, тоже по возрасту, плюс немного комментариев. По мере взросления развивали и развиваем тему. Любит смотреть альбомы с военными хрониками того времени, слушает бабушку (прабабушку) о том, "как это было". В д/с у него еще есть занятия, приуроченные к 9 мая. Считаю, что что-то подобное должно быть в каждой семье (кто-то фильмы смотрит, кто-то ветеранов поздравляет и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 14:38     Ответить с цитатой

Все поколения нашей семьи знают о ВОВ, т.к. старшее наше поколение - деды воевали в этой страшной войне. Сын все знает с детства, смотрит фотографии, изучает историю, смотрит фильмы о ВОВ, из последних источников что он увидел - сведения о наградах дедов в приказах из архивов, размещенном на общероссийском сайте героев этой войны.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах