Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Внутренняя отделка стен
Штукатурка или гипсокартон????

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамочка22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 32
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 20:25    Заголовок сообщения: Внутренняя отделка стен Ответить с цитатой

Никак не можем определиться с внутренней отделкой стен: отделывать гипсокартоном или штукатурить! Подскажите что лучше и выгоднее по деньгам!!!!!! Дом у нас из дерева!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 9:48     Ответить с цитатой

мамочка22
Что "лучше" для вас - решать только вам.
Гипсокартон позволяет достаточно быстро получить ровные стены под покраску, обои или штукатурку. Причём можно ставить гипсокартон сразу после постройки, только каркас надо делать "скользящий", что-бы при усадке дома гипсокартон не поломало.
Штукатурка - это грязь и сырость, пока не высохнет. От гипсокартона тоже грязь есть, но она сухая - только при зачистке шпатлёвки образуется. К тому же я не знаю, можно ли штукатурить стены дома, который не дал осадку. Ну а после штукатурки - что? Те же обои или покраска. Так их и на гипсокартон так же наклеить можно. Зато если стены неровные, штукатурки уйдёт в разы больше, чем если бы по гипсокартону.
По цене: возьмём стену 2,5 метра высотой и 2,4 метра длиной. Это 2 листа гипсокартона. Нужно ещё будет 2 направляющих профиля и 5 стоечных. Ну и Для примера возьмём всё это в "Красная стройка" ( у них удобный заказ через Интернет-магазин есть) 2 Профиля ППН 28х27 и 5 профилей ПП 60х27. Подвесы - 15 шт. Что-бы стоечные профили к стене прикрепить для жёсткости. Ну и сами листы. Это всё будет стоить 1067 руб. Ещё нужны будут саморезы - крепить профили между собой и к стенам дома, гипсокартон к профилям. Пусть ещё 100 руб. Всего - 1167 руб. Теперь шпатлёвка получившейся стены.
Возьмём шпаклевку "Диола" "масляно-клеевая, универсальная. Д-001/10кг" Цена 152 руб за банку. Расход ( очень средний) - 1,6 кг. на кв.м. Значит, нам потребуется 9,6 кг. т.е. как раз одна банка. Таким образом, стоимость стены из гипсокартона под покраску или под обои выйдет 1400 руб.
Сколько будет стоить отштукатурить такую стены - я не знаю. Сильно зависит от того, насколько стена ровная. Возможно, кто-то из форумчан сможет пояснить, как примерно можно это подсчитать.
Ну и экологичность - на мой взгляд, дышать каменной пылью после штукатурки менее полезно, чем вдыхать запах дерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:30    Заголовок сообщения: Re: Внутренняя отделка стен Ответить с цитатой

мамочка22 писал(а):
Никак не можем определиться с внутренней отделкой стен: отделывать гипсокартоном или штукатурить! Подскажите что лучше и выгоднее по деньгам!!!!!! Дом у нас из дерева!


Зашкурить внутреннюю поверхность сруба, закрыть щели между венцами рейкой, а затем - либо покрыть бесцветным лаком под "экостиль", либо - белой краской под "скандинавский" стиль (+мебель от икеи :lol: ). Такой вариант не рассматривали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крокодильчик
Академик
Академик

На сайте с 26.06.06
Сообщения: 5412
В дневниках: 16707
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:44     Ответить с цитатой

Получается лучше всего совсем оставить без оштукатуривания..

А если кирпичные стены, что лучше и экологичнее???

Мне лично гипсокартон в принципе не нравится.. создает в моей голове эффект муляжа стен, а не самих стен.. как впрочем и сибит.. тот же эффект создает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:53     Ответить с цитатой

Крокодильчик
"А если кирпичные стены, что лучше и экологичнее??? " - не понял вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крокодильчик
Академик
Академик

На сайте с 26.06.06
Сообщения: 5412
В дневниках: 16707
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:56     Ответить с цитатой

edward
для внутренней отделки.. тут опять же варианты только либо гипсокартон, либо штукатурить.. даже если поверх закрывать каким-то деревом, все равно под него что-то надо..

про сибит это я так вспомнила.. заодно с гипсокартоном.. - материалы, которые я не люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 11:01     Ответить с цитатой

Крокодильчик писал(а):
Получается лучше всего совсем оставить без оштукатуривания..

А если кирпичные стены, что лучше и экологичнее???

Мне лично гипсокартон в принципе не нравится.. создает в моей голове эффект муляжа стен, а не самих стен.. как впрочем и сибит.. тот же эффект создает..


Что лучше, как упоминал edward, каждый решает для себя.
С кирпичными стенами традиционно принято использовать штукатурку, ГКЛ используют либо при сжатых сроках, либо при сверхнеровных стенах.
Есть мода вообще ничем не закрывать кладку (стиль "лофт"), но тут надо быть осторожным, чтобы вместо гламурного "лофта" не получился "бомжатник". http://images.yandex.ru/yandsearch?p=7&text=%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%20%D0%BB%D0%BE%D1%84%D1%82%20%D0%B2%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B5&noreask=1&lr=65&rpt=image
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрекоза Ди
Академик
Академик


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 10171
В дневниках: 873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 13:56     Ответить с цитатой

edward
нужно еще добавить, что гипсокартон забирает место. К тому же прочностные характеристики у него, мягко скажем, так себе. А про сырость и грязь от штукатурки.... во время стройки в доме обычно не живут.... Т.е. вы считаете, что "дышать пылью" можно в готовом отштукатуренном доме? с обоями или покрашенной поверхностью? :eek: а с гипсокартоновыми стенами вдыхается "запах дерева"? :eek:
ИМХО. есть стены такие кривые, которые по маякам нет смысла штукатурить, там проще гипсокартон (ничего против него не имею)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамочка22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 32
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 14:11     Ответить с цитатой

edward
Да, конечно, гипсокартон быстрее, грязи от него поменьше, чем от штукатурки. Но меня еще сильно смущают 2 момента: это мыши, которые могут завестись между стеной и ГК, а также то, что повесить что-то тяжелое на стену потом, мне кажется, уже будет проблематично.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

ДикийОбраз
[Зашкурить внутреннюю поверхность сруба, закрыть щели между венцами рейкой, а затем - либо покрыть бесцветным лаком под "экостиль", либо - белой краской под "скандинавский" стиль (+мебель от икеи ). Такой вариант не рассматривали?]

Я, если честно, даже не слышала про такой вариант!!!! Если есть какие-нибудь фото такого варианта, рада буду посмотреть!!![/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 14:17     Ответить с цитатой

Стрекоза Ди
"..гипсокартон забирает место.." - да, это так. Но у нас в пространстве между гипсокартоном и стеной спрятаны трубы отопления, водоснабжения, электрические кабели в металлорукаве, кабели интернета, телевизионные кабели. А если всё это "прятать" в штукатурку, то это же пространство всё равно съестся, но уже штукатуркой.
Мы в своём доме живём уже 5 лет. Отделка - гипсокартон + обои. При этом почти все гости, кто приезжает к нам в первый раз, говорят, что у нас "пахнет деревом". Думаете, они все нам льстят?
"..во время стройки в доме обычно не живут..." - мы жили и отделывали. Это не так страшно, как многие думают. Но гораздо удобнее в плане экономии времени.

мамочка22
Мыши. У нас замечали два раза в первые пол-года. Наши две кошки очень быстро эту проблему ликвидировали.
Повесить что-то тяжёлое. Либо заранее ставите там дополнительные профили. Либо длинными саморезами или болтами прикручиваете через гипсокартон до деревянной стены. У нес так повешен телевизор (диагональ больше метра).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрекоза Ди
Академик
Академик


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 10171
В дневниках: 873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 14:27     Ответить с цитатой

edward
по-хорошему надо проштробить и тогда ничего не съестся :aga-aga: В деревянном доме такой фокус не пройдет, конечно. Не могу говорить за ваших друзей, но в своем доме воздух действительно лучше, чем в городе. Кстати, из чего у вас дом и какие перекрытия? Какой пол? Это о многом скажет. Поэтому не думаю, что аромат дерева как-то связан с гипсокартоном. У меня в квартире 2 стены из гипсокартона и элементы декора, но что-то деревом не пахнет. :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 14:32     Ответить с цитатой

мамочка22 писал(а):
...а также то, что повесить что-то тяжелое на стену потом, мне кажется, уже будет проблематично.


При нагрузке до 35кг/пог.м и до 15 кг (для ГВЛ - до 35 кг) на одно крепление допускется крепление в любой точке перегородки непосредственно к листам с помощью специального крепежа из номенклатуры комплектующих к ГКЛ (ГВЛ).
При большей нагрузке желательно предусмотреть ее сразу и соответсвующим образом усилить каркас под облицовку и крепить груз к каркасу. Если же такая необходимость возникла уже после монтажа, то усиливающие элементы можно прикрепить к каркасу через облицовку, а груз навешивать на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 14:59     Ответить с цитатой

Стрекоза Ди
Можно проштробить и в деревянном доме, точнее - выпилить пазы, и уложить коммуникации туда. Но как потом их закрывать? Либо применять технологию из "клееного бруса" - в брусе сверлятся каналы и все коммуникации укладываются в процессе сборки дома. Но такой подход требует высокого профессионализма от сборщиков. И соответствующей оплаты труда.
А дом у нас полностью из дерева, только крыша - металлочерепица. И думаю, что если бы стены были заштукатурены, то деревом бы не пахло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрекоза Ди
Академик
Академик


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 10171
В дневниках: 873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 15:14     Ответить с цитатой

edward
вы сами ответили на вопрос "почему же пахнет деревом" :-) Согласитесь, что дело тут не в гипсокартоне.
наш сосед именно так и сделал (дом из клеенного бруса) - сверлил каналы. я же написала именно минусы гипсокартона. И указала, что для деревянного дома - штукатурка не лучший вариант. Здесь же обсуждаются различные типы стен, не так ли? Но, считаю, что вы преувеличили достоинства гкл, и написали какие-то ужасы про штукатурку(и грязь, и долго, и дышать этим фииии и т.д.). :aga-aga: Я добавила объективные минусы гипсокартона. Кстати, а что делать с мышами, если я кошек не люблю? :-)
У нас дом кирпичный и однозначно штукатурка. ничего неэкологичного в ней не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 15:29     Ответить с цитатой

Стрекоза Ди
"..Кстати, а что делать с мышами, если я кошек не люблю?.." - мыши живут там, где тепло, сытно и нет врагов. Если убрать из открытого доступа всё то, чем мыши питаются, то мыши сами уйдут. А ещё вроде бы есть домашние собачки, которые мышей ловят.. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах