Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок много плачет. Характер или неврологические проблемы
Ребенку 2 года

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 22:33    Заголовок сообщения: Ребенок много плачет. Характер или неврологические проблемы Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дочке 2 года. С рождения много плачет. В младенчестве можно было плач охарактеризовать как "сердитый". Сейчас ребенок очень требовательный. Плачет очень много - не хочет одеваться, не хочет сидеть в автокресле, не хочет ложиться спать, хочет взять вещь, которую ей брать нельзя, хочет, чтобы я ей почитала. Через раз просыпается по ночам - плачет, хочет, чтобы я подошла к ней и почитала ей книжку, но обычно я ее успокаиваю, укрываю, и она тут же засыпает. Часто плачет во время пробуждения после дневного сна. Плачет так, что аж хрипит, срывает голос. Когда устраивает истерики, я ее отвожу ее в детскую, пока не успокоится, успокоиться может очень быстро, и снова ребенок веселый.
Не скажу, что мы ее сильно балуем, скорее, мы напротив, строгие родители, но воспитывать ее не просто, девочка, как говорят "характерная".
Я все надеюсь ее воспитать, но, последнее время все чаще задумываюсь, может у нее неврологические проблемы, а я ничего не делаю, чтобы их решить? У невролога мы были последний раз месяца в 3 (у нас в поликлиники его нет). Стоит ли показаться?
В остальном проблем нет, днем спит хорошо - часа 2-2,5. Развивается очень хорошо - сидеть, ползать, говорить начала раньше сверстников, отличная память, может долго и сосредоточенно заниматься. Очень большой словарный запас, говорит длинными рассказами. Гиперактивности нет.
Можно ли заочно предположить, что у ребенка - проблемы психологические (проблемы характера) или неврологические?
Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 23:17     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ
Истероидность, как тип характера сохраняется обычно на всю жизнь. То есть человек не болеет в прямом смысле этого слова. Просто он такой. В разном возрасте это по разному может проявлять себя. Насчет воспитания как то сомневаюсь, чаще дети родителей воспитывают (манипулируют ими) в подобных случаях.
В критических ситуация медицина иногда может оказать существенную помощь. Вспоминаю случаи, когда истерики и "характерность" такого рода ставили под сомнение пребывание ребенка в детском учреждении. Вспоминаю много удачных исходов когда ребенок из "истеричного неуправляемого тирана" превращался в "лучшего ведущего утренников".
Кстати двухлетний возраст часто самый пик таких проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:54     Ответить с цитатой

Олег Корень Спасибо большое за ответ, успокоили меня тем, что 2 года - это пик. Надеюсь, у нас ситуация не критическая (на людях дочка обычно сдерживается, и ведет себя адекватно) и со временем все-таки у нас эти проблемы как-то сгладятся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 7:15     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ Да, я думаю, что с возрастом это сгладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДмитрийБу
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 1:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юля.
Жена наткнулась на Вашу тему и попросила меня написать свое видение проблемы. У нас пятеро детей, поэтому пришлось изучать достаточно глубоко детскую психологию и возрастные особенности развития детей. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно, во-первых, быть специалистом, во-вторых, видеть ребенка в живую, в-третьих, видеть родителей.
Как Вы понимаете, ни один из трех пунктов я соблюсти не могу. Поэтому оставлю лишь некоторые комментарии.
Начнем с самого, наверное, Вас волнующего: рассосется? Увы, ложными надеждами питать не буду. Скорее наоборот, проблема к трем годам будет лишь нарастать. В два года дети очень покладисты и спокойны, а вот к трем начинает проявляться так называемый кризис трех лет. У детей начинает формироваться их личность и индивидуальность (субъектность, говоря языком психологии). Дети перестают слушаться, испытывают родителей всеми способами - это нормально, это такой период развития. Но с Вашими проблемами этот период будет очень сложным. В дальнейшем истерики может и уйдут, но никуда не денутся. Т.е. проблемы, которые сейчас испытывает ребенок, просто перейдут в другую плоскость: "плохой" характер, заикание, косоглазие или эпилепсия... Да, все может быть так серьезно. :(
К сожалению, в формате форума невозможно описать все подробно. Да и времени у меня нет. Поэтому лишь тезисно:
1. Дети НИКОГДА не плачут просто так. Плач или улыбка - это лишь средство, инструмент с помощью которого ребенок пытается двигаться в ту сторону, которая эффективней всего его развивает. Наверно это непонятно, но пока по другому объяснить не могу. Если ребенок у Вас плачет много и часто - это сигнал о том, что проблема реально существует.
2. То, что Вы описали очень похоже на "негативное предъявление себя" (из психологии). Это когда ребенку крайне не хватает внимания и любви родителей, и получить это внимание другим способом, не плачем, он не может. Обычно, когда говоришь это родителям, они удивляются: но ведь мы и так, и эдак, и столько времени с ребенком... Но в реальности оказывается, что то они делают с раздражением, это смотря телевизор и совсем не столько времени с ребенком... Я не говорю что у Вас все так, это я вообще, как бывает. Чтобы Вы не отметали эту причину, она не так проста как кажется. Иногда родители уделяют много внимания, только совсем не тому, что требуется ребенку.
3. "проблемы психологические (проблемы характера) или неврологические" - психология и неврология в подавляющем большинстве случаев неотделимы друг от друга.
4. "говорить начала раньше сверстников, отличная память, может долго и сосредоточенно заниматься. Очень большой словарный запас, говорит длинными рассказами." - честно говоря, меня подобный психологический портрет насторожил. Особенно, что касается "говорения". Становление речи - штука очень не простая, хотя мы об этом не задумываемся. Нам кажется, что все это элементарно. Но только не для детей. Немного расшифрую. Чтобы понять речь, мы должны каждое слово (а это не просто набор звуков - это символ) перевести в понятный нам образ, потом эти образы выстроить в логической последовательности. Т.е. чтобы нормально понимать речь (и говорить) у ребенка должно уже быть развито образное мышление и логическое (хронотопическое, т.е. способность разворачивать картину во времени) мышление. А становление образного и хронотопического мышления - это отдельная большая тема. В общем, что я хочу сказать. Сильно развитая речь, в возрасте, когда она не должна быть таковой - это тоже проблема, задержка (как ни странно) в психологическом развитии.

Вот, как-то так. Несколько советов из личного опыта и знаний. Если Вы увлекаетесь какой-нибудь методикой раннего развития (никитины, зайцев, монтессори...) уберите, только хуже будет. Судя по всему, Вы много ей читаете - лучше замените чтение на что-то другое. Например, вспомните, как вы вместе провели день, что было в садике, расскажите как Вы сами провели день. Чтение в раннем возрасте - одно из самых больших заблуждений нашего общества. Наполнение детской головы словами (слово - есть символ, помните?), за которыми у ребенка НИЧЕГО не стоит, никакого предметного опыта, да, собственно, вообще никакого опыта - такое наполнение ни к чему хорошему не приводит. Ребенок начинает оперировать образами, которыми оперировать не может, которые ему еще недоступны (как бы перескакивая несколько этапов психического развития) - это причина многих неврозов.
Чаще привлекайте ребенка к своей работе: моете посуду - пусть тоже моет рядом (хоть в тазике, хоть в раковине...), заводите тесто, лепите вареники - дети с удовольствием занимаются этим рядом с родителями. Это и крупная моторика, и мелкая моторика и игра и пр. Игра, кстати, это важнейший этап детского развития.
Вообще, сейчас в Новосибирске гостит один из самых известных (и на мой взгляд лучший) детских психологов нашей страны: Степанова Валентина Васильевна. У нее будут лекции в эти сб и вс в шк. №17. Она рассказывает про детское развитие и почему и какие проблемы возникают у детей. Обычно родители ленятся найти время и послушать. Но это уникальная возможность услышать специалиста такого уровня и задать ей вопрос. Нашей семье ее лекции очень помогли.
Надеюсь, все у Вас и вашего ребенка будет хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

да, у центра, в котором учатся по методике Степановой, есть сайт: www.rostok54.ru
Там вроде есть кое-какие материалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 12:07     Ответить с цитатой

ДмитрийБу
Наташка писал(а):
Уважаемые участники форума! В консультациях специалистов запрещены любые ответы, кроме ответов консультантов. Будьте внимательны!

:aga-aga:
Скрытый текст:
а вообще очень похоже на повод для рекламы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДмитрийБу
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 20:16     Ответить с цитатой

knopka_jane писал(а):
ДмитрийБу
Наташка писал(а):
Уважаемые участники форума! В консультациях специалистов запрещены любые ответы, кроме ответов консультантов. Будьте внимательны!

:aga-aga:
Скрытый текст:
а вообще очень похоже на повод для рекламы :aga-aga:


А, понял, простите, что влез.
Если Вы имеете ввиду рекламу Степановой, то вряд ли ей нужна реклама, если ее работы стоят в одном ряду с Выготским, Элькониным, Давыдовым и пр. Просто хотел посоветовать одного из лучших специалистов по детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 14:26     Ответить с цитатой

ДмитрийБу Да, здесь, действительно, запрещено писать всем, кроме автора темы и консультанта.
Но, раз вы уж написали, я отвечу.
Я, похоже, общалась с вашей женой. Ее зовут Марина?
Поняла это потому, что все это уже слышала, и кажется, Марине отвечала. Тогда мы с ней, правда, обсуждали больше моего старшего ребенка, и косвенно коснулись Алисы.
На самом деле, я больше склонна верить Олегу Корень, тому, что просто Алиса принадлежит тому самому истероидному :haha: :haha: типу.
Ребенок таким был с рождения. У меня их (детей) тоже не мало :haha: , есть с кем сравнивать. Обычно дети затихают, когда из запеленают, моя же начинала страшно орать, успокаивалась только когда высвобождалась из пеленок, и это уже в роддоме. Та же реакция позже на одевание, особенно на одевание головного убора. С рождения почти не могла лежать во время бодрствования. Только на руках столбиком. Массажистка сразу нам сказала - этот ребенок не будет ни лежать, ни сидеть в коляске, сказала, что знает такой тип детей (Алиса во время массажа не лежала, постоянно подтягивала туловище). Так и получилось, никаких колясок не признавала, а уж тем более слингов, рюкзачков. Все через силу, после долгих уговоров, и хватало ее минут на 15.
Плакала очень много, и сейчас много плачет :aga-aga:
По поводу раннего развития. Я не его сторонник. Но, что мне делать, искусственно тормозить ребенка? Она бегает за мной с книжками. Выучила алфавит в 1,5 года благодаря тому, что постоянно просила меня почитать ей букварь. Обнаружила, что она знает все буквы случайно.
Это не значит, что ребенок не играет в ролевые игры (играет очень много с братом), бегает, гуляет, качается на качелях, лепит из пластилина, рисует, катается с горки, играет с другими детьми, мне помогает - и полы "моет", и белье развешивает мокрое и посудомойку разбирает. Но, предпочитает книги.
Слова для нее - не просто символы, если она встречает незнакомое слово, то спрашивает - что оно означает. На днях читали "телефон" Чуковского, она спросила - "мама что такое дребедень" :haha: Долго пришлось объяснять )
Очень сомневаюсь, что убрав книги ребенок перестанет устраивать истерики.
Книги ее, наоборот, успокаивают (читает чаще всего на сон - дневной и ночной).
Пока чувствую, что мы сможем победить истерики, если просто будем меньше на них внимания обращать, но при этом проявлять к ребенку терпение и показывать любовь (у нас сейчас еще не совсем простой период - рождение еще одной малышки).
Но, в любом случае спасибо за то, что не остались равнодушными к нашей проблеме :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДмитрийБу
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 18:47     Ответить с цитатой

Ответил в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 0:49     Ответить с цитатой

Уважаемый ДмитрийБу!
Обнаружив здесь Ваши компиляции , я сначала думал оставить всё как есть. Ну пообщались с нарушением регламента! Да бог с ним с регламентом, если по делу!
Но один абзац разрушил мой благодушный настрой из-за вопиющей некорректности информации.
"В дальнейшем истерики может и уйдут, но никуда не денутся. Т.е. проблемы, которые сейчас испытывает ребенок, просто перейдут в другую плоскость: "плохой" характер, заикание, косоглазие или эпилепсия... Да, все может быть так серьезно."
Так что Вам заслуженное предупреждение! Удачи на поприще психологияведения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДмитрийБу
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 13:17     Ответить с цитатой

Уважаемый Олег!
Спасибо за благое пожелание :). Конечно, я не специалист, о чем честно и написал. Но мне не понятно, в чем там была вопиющая некорректность. Если Вам не трудно, в двух словах не могли бы Вы пояснить? Можно в ЛС.
На всякий случай поясню. Когда я писал про последствия, я не имел ввиду, что причиной может стать истерика или плачь ребенка. Истерика и плач - это всего лишь средство для ребенка, чтобы чего-то добиться/рассказать/просигнализировать о проблеме. А вот что стоит за плачем, мы не знаем. Если это достаточно интенсивные и частые истерики - то проблема может быть серьезна. И к чему она может привести, если не обращать на нее внимание?
Это мои рассуждения, как психолога.
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Уважаемый Дмитрий! Некорректность с медико-биологической точки зрения заключается в том, что и эпилепсия и косоглазие и в большом проценте случаев заикание являются следствием органического поражения головного мозга и никакого отношения к истерии не имеют, даже не коррелируют.
Ещё в начале ХХ века Эмиль Крепелин отмечал, что число реакций головного мозга значительно меньше, чем количество этиологических факторов. Поэтому при заболеваниях разной этиологии могут наблюдаться одни и те же клинические синдромы. Э. Крепелин выдвинул концепцию о преформированных регистрах психических расстройств
Истероидность в широком смысле один из пунктов этого регистра. Скажу более того, истероидность есть в каждом из нас.
Истероидность в настоящее время эволюционно востребована. Зачастую способствуя успешности индивидуума ("гламур", "бомонд", "Дом два", Киркоров, большинство "публичных" людей).
И та ситуация, которую описала Я-ЮлЯ настолько распространена и обыденна, что пугать (может быть и неспециально) ее какими то страстями-мордастями, ВСЁ РАВНО, ЧТО ПУГАТЬ ЖИЗНЬЮ. В этом заключается коммуникативно-психологическая некорректность высказывания. Я не знаю вольно или невольно, но меня Вы напугали. По прочтению невольно всплыл банальнейший слоган "Жизнь тяжела! Хорошо, что коротка!"
Двумя руками согласен с Вами по поводу увлечений методиками раннего развития. Есть такая пренеприятнейшая штука - метафизическая интоксикация (у родителей сначала, и "паровозом" тараканы у деток). Будьте проще и радостнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДмитрийБу
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 22:11     Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробные пояснения. Действительно, наверное я стал слишком пугать.
Насчет процента: да, так принято считать. Но в последнее время у меня появились сомнения, так ли велик этот процент? Или, скажу по другому: что является причиной органических поражений (исключая очевидные случаи травм, наследственности и пр)? Ведь онтогенез - это прежде всего особенности психического развития (при прочих равных условиях). Вы, наверняка, знаете, что психология рассматривает человека как существо социальное и потребностное. Существует несколько "пирамид потребностей". Самая простая и распространенная выглядит так: витальные потребности - потребность в безопасности - потребность в любви или потребность социального приятия - творческая самореализация. Казалось бы, все просто - пока не удовлетворены первые две потребности об остальных можно не вспоминать. Однако жизнь намного сложнее. Некоторые психологи считают, что потребность в любви у ребенка является витальной потребностью (а зачастую и у взрослых). Наиболее простые примеры: подростковые суициды - когда социально не принятый подросток (не важно это не приятие родителями, компанией во дворе, классом или девушкой...) отказывается жить; анорексия - когда потребность быть социально принятым (соответствовать стандарту фигуры, принятому в обществе) приводит к медленной смерти.
Поэтому, если родители любят ребенка за то, что он приносит пятерки, он будет всеми способами зарабатывать пятерку (при этом сам процесс познания ему будет не интересен), если родители любят ребенка за то, что он бъется головой об стену - он будет биться, не смотря на последствия "органических поражений".
"эволюционно востребована" - позвольте, здесь я Вас немного поправлю. Уместнее говорить о социальной востребованности, но даже это не верно. Социально востребована успешность. И если человек добивается успеха через истероидность, то эта способность закрепляется. Но в социуме нет потребности в истероидности. А уж у эволюции и подавно. То, что в нашем обществе сейчас все больше таких людей и идей говорит о болезни нашего общества. Такие способы достичь успеха были всегда (вспомните Гитлера), но социум как культурная среда регулирует появление таких людей. И от состояния общества зависит станут ли такие люди маргиналами (т.е. пограничными столбами культурных границ общества) или вождями.
Кстати, про методики раннего развития. Если Вас не затруднит уделить еще немного времени, что Вы можете сказать про методику Монтессори? Если сталкивались с этим.
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 5:46     Ответить с цитатой

ДмитрийБу
Да, я не совсем точно выразился, эволюция ничего не может востребовать. Речь идет об элементарных селективных преимуществах. Чем я больше оставил потомства, тем я успешнее. А уж каким образом я обеспечил базу для подобной возможности, это неважно. И конечно многодетные американские звезды не смогут тут тягаться со скромной семьей, живущей по традициям фундаментального ислама. Все гораздо сложнее. Но некий селективный плюсик для истероидности, как признака, все же имеется.
Что касается методики Монтессори, то мне довелось многие годы курировать срециализированный детский сад, в основы работы которого закладывалась эта методика. Детский сад уникальный. В настоящее время его посещают 9 ребятишек с синдромов Дауна, десяток аутистов ну и т.д. В саму методику настолько глубоко, чтобы можно было уверенно дискутировать о ней, я не вникал - нельзя объять необъятное. Но в начале пути говорил психологам и педагогам, что скорее всего придете к синтетическим подходам. Так оно и вышло.


Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Я-ЮлЯ
Здравствуйте! Многие годы я слышу о так называемом кризисе 3-х лет. Слышу преимущественно от психологов. Но если судить по статистике обращения ко мне, а в год я консультирую порядка 3-х тысяч детей, то на первом месте все же двухлеточки. Их процентов на 50% больше трехлетних.
Да и мой личный опыт свидетельствует в пользу хорошего прогноза. Когда дочка была маленькая, ситуация была один в один, как у Вас (возможно и покруче). Прабабушка успокаивала: "Потерпите годик, всё наладится! Мозги приедут, и наладится!" Всё так и произошло. Сейчас дочери 24 года, она подающий надежды врач, адаптирована и счастлива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 11:52     Ответить с цитатой

Олег Корень Спасибо, надеюсь, переживем мы этот сложный период.

Меня мама тоже успокаивает меня, говорит, что моя бабушка была в детстве невыносимым ребенком, вся семья за голову хваталась (Алиса у нас не только истерит, она еще всей семьей пытается командовать), но выросла,и ее не узнать было - стала очень доброй, ласковой, любящей женщиной.

Олег, скажите, а вообще не вредно для здоровья ребенка - так много реветь. Просто в момент истерики дочку сложно успокоить, чем больше ее уговариваешь успокоиться, тем сильнее она начинает орать. Помогает ее на какое-то время оставить, потом подойти - спросить, готова ли она успокоиться, в таком случае я ее возьму на ручки и пожалею. Если отказывается, то снова выйти, и снова через пару минут зайти. Как правило после 2-3 таких предложений, она соглашается, я ее успокаиваю, целую.
Иногда я не могу к ней подойти потому, что сейчас кормлю малышку, и ей приходится успокаиваться самостоятельно. Но, истерика затягивается. Крики просто душераздерающие.
Но, у меня такое ощущение, что дочка при этом не теряет контроль над собой. Я видела деток, которые падают чуть ли не в припадке на пол.
Алиса все прекрасно слышит, не закатывается, сознание не теряет. Как-то я в пик истерики спросила ее: "хочешь мороженое", она в секунду успокоилась, слезы вытерла и побежала к холодильнику :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах