Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Какой газон посадить...
как выбрать нужный сорт? или смесь?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pina33
Студент
Студент

На сайте с 03.06.11
Сообщения: 1577
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 13:12    Заголовок сообщения: Какой газон посадить... Ответить с цитатой

Здравствуйте! Такая вот проблема выбора встала передо мной. Наконец то хочу красиво оформить свой сад-огород, и начать хочу именно с посева газона. Но не могу с ориентироваться какой выбрать. Земля у нас не очень хорошая, сорняков много. Хочется чтоб прижился хорошо. Посоветуйте какой взять, с чего начать посев, какая подготовка нужна перед посевом. Опыта в этом деле совсем нет. Есть сорта канада грин, газон спорт, сибирь грин и даже газон для ленивых есть. я даже слышала что продают траву в рулонах )))) Поделитесь опытом!
_________________
Меня зовут Юлия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Confetti
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.08
Сообщения: 4636
В дневниках: 16
Откуда: Бердск т. 8-913-733-09-47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:38     Ответить с цитатой

И мне актуально. Постою, послушаю :shuffle:
_________________
Большая распродажа одежды LENNE HUPPA, демисезонной обуви любимых марок
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=86343275#86343275
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ОЛЕСЯ*
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.03.11
Сообщения: 491
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 10:10     Ответить с цитатой

Я бы тоже хотела узнать о газоне, т к. приобрели свой дом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Berirana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.04.11
Сообщения: 654
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна - Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 15:20     Ответить с цитатой

Одно из самых важных условий хорошего газона это его своевременная стрижка. Поэтому прежде чем садить надо продумать чем стрич.
В травянные смеси для газонов включают травы стойкие к вытаптыванию и выщипыванию скотом. Поэтому чем чаще их стригут тем лучше и ровнее газон растет. Иначе трава образует кочки.
Состав смеси зависит от того как газон будет эксплуатироваться, это всё написано на упаковках смеси. Думаю, что особо заморачиваться не стоит по поводу состава.
Мы два года назад посеяли универсальный и пока им довольны.
_________________
Ирина
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=485733 ищу любителей вальдорфской куклы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ОЛЕСЯ*
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.03.11
Сообщения: 491
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 15:33     Ответить с цитатой

Большое спасибо за информацию
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pina33
Студент
Студент

На сайте с 03.06.11
Сообщения: 1577
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 16:45     Ответить с цитатой

Спасибо! я вот тоже нашла кое-что о составе газона. Никто не решался в теме писать, вот я и пошла рыскать по интернету, да еще получила консультацию у продавцов. Информации много, но главное чтобы такой травы как райграс там было не более 15-20 %, иначе такого газона хватит не более чем на 5 лет, а потом начнет желтеть, т.к. эта трава в наших условиях плохо себя чувствует. Есть конечно смеси и без этой травы, но они идут как медленнорастущие, т.е. не требующие частой стрижки (их еще называют газон для ленивых). поэтому тут надо выбирать - либо ты хочешь быстрый и красивый газон, но на недолгий срок, либо таковая красота будет не сразу, но на долго. Я уже примерно нашла подходящий. Буду садить - посмотрю))))) а газон в рулонах - дорого ( я смотрела прайсы - около 200 руб за кв.м.) да и первый год по нему совсем и ходить нельзя.
_________________
Меня зовут Юлия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 20:50     Ответить с цитатой

У нас на сибмаме есть очень хорошая тема по газону вот здесь.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=45120&start=0
Я и сама там пишу, и читаю с интересом дельные и практичные советы. Стоит перечитать эту тему, многие первичные вопросы находят решения.
Семена газона - это всегда смесь, и райграс там тоже необходим, но не не более 15%. Он даёт сразу дернину, пока другие травы газонной смеси медленно разрастаются. А вот когда через два-три года райграс уйдёт, дернину уже будут давать разросшиеся к тому времени другие ценные газонные травы - мятлик и овсяница. Так что главное не названия смеси (Газон для ленивых, Изумрудный, Городской и пр.), которые можно выдумать сколько хватит фантазии продавцов, а качественный сбалансированный состав, указанный на этикетке.

Добавлено спустя 58 минут 55 секунд:

У себя я сеяла смесь типа "Спортивная" с добавлением прикупленой отдельно пачки мятлика лугового.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 11:02     Ответить с цитатой

Роксолана
у меня тоже спортивный только добавка белый клевер
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4730
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 22:40     Ответить с цитатой

В том году весной посеяли газон, каточком придавили, поливали хорошо, вырос быстро и нормально, стригли часто, в зиму вот только ушел он не стриженный....и помер...весь...был какой-то спортивный, название не помню. Ни одной травинки. Вымерз? По нему всю зиму собаки бегали ну и утоптали конечно хорошо его....что делать с ним дальше вот в чем вопрос??? :eek:
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 7:50     Ответить с цитатой

Argentin
Газон, мне кажется, неубиваемая штука. Он из зимы выходит сверху сухой и "безжизненный", особенно если оставили осенью без покоса. Вы его покосите, если длинный, и полейте. Скоро полезет зелёная трава.
Вот такой он у меня ранней весной , фото от 15 апреля прошлого года.

а такой затем летом
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Berirana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.04.11
Сообщения: 654
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна - Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 8:48     Ответить с цитатой

Argentin
По моему, вы рано еще поникуете. Вымерз - вряд ли, выпрел - может быть. Дождитесь первых дождиков, ведь и деревья в этом году не торопяться распускаться.
И, согласна с Роксоланой, газон живучая штука. Какая - то составная часть травы и может погибнуть, но что бы весь маловероятно.
_________________
Ирина
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=485733 ищу любителей вальдорфской куклы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mizhko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 3692
В дневниках: 267
Откуда: Барнаул, Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 9:00     Ответить с цитатой

:oops: а скажите, гдееее? где выбирать смеси для газонов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4730
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 22:09     Ответить с цитатой

Роксолана
Ваше фото вселяет надежду :-) по газону сорняк уже полез, и пырей, просто я смотрю, у сосеей уже почти лужайки а у нас все еще как на вашем первом фото...подождем еще недельку, тем более завтра дождик обещали :-)
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марго****
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.11
Сообщения: 1350
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Роксолана писал(а):
Argentin
Газон, мне кажется, неубиваемая штука. Он из зимы выходит сверху сухой и "безжизненный", особенно если оставили осенью без покоса. Вы его покосите, если длинный, и полейте. Скоро полезет зелёная трава.
Вот такой он у меня ранней весной , фото от 15 апреля прошлого года.

а такой затем летом

здравствуй! какая красота! тоже хочу посеять на дачке! сейчас можно это сделать? как семена называются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 19:17     Ответить с цитатой

Марго****
Привет! Газон ещё можно сеять. Главное поливать семена и молодые ростки обильно, не давая пересыхать. У меня смесьгазонных трав типа "Спортивной".
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах