Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
можно ли вязать в церковные праздники?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 18:03    Заголовок сообщения: можно ли вязать в церковные праздники? Ответить с цитатой

добрый день!
такой вопрос - можно ли вязать (вышивать и пр.) в церковные праздники? сегодня вербное воскресенье, я два дня не вяжу, уже нет сил :aga-aga: уодной знакомой спрашивала, она говорит - если не на продажу, то можно, вроде как это не работа, а хобби.
заранее пардон за возможно глупый вопрос. заодно хотела спросить - можно ли раскладывать пасьянс на компьютере во время праздников? с одной стороны это карты, с другой - всего лишь игра, такая же как зума...
грешить не охота в праздники, но и без любимого дела время тянется бесконечно...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 21:08     Ответить с цитатой

Фрида Кало
Понимаете, тут весь вопрос в том, что для Вас значит праздник, какое внимание Вы сами уделяете такому нерядовому дню и является ли он для Вас особенным, праздничным. Если является - то и проводить его подобает соответственно: праздновать, только проснувшись, с радостью вспомнить - сегодня (например) Благовещение!! подумать о значении этого праздника: сегодня Богородица узнала от архангела Гавриила, что родит Дитя, как Ей, должно быть, стало хорошо от этой вести, как ее душа пела от этой великой вести, ведь любая хорошая мать рада такой вести, если это обычный ребенок, а ведь Она родила Бога. Помолиться, сходить на службу в храм. Устроить праздничный обед для семьи. И хранить весь день память об этом великом событии, стараться не сердиться, хранить в душе и в семье радость, мир. А потом сесть ли повязать или добрую книгу почитать -если более занять себя нечем, я думаю, решающего значения не имеет.
А если для вас вообще евангельская история - нечто, ничего не значащее, то тогда, по-моему, без разницы, чего делать. Ибо магизма тут никакого нет: типа "неприятности накличешь" или какие-то там поверья насчет моего примера "на Благовещение девка косу не плетет" - и ходить нечесанной целый день, это уж совсем мрак...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Фрида Кало
Ну и если о частностях, то ИМХО, пасьянс, как чистое "времяубийство" для церковного праздника не очень подходит. А в вязании ничего дурного не вижу, если это не в ущерб ничему другому из того, о чем выше говорилось. Но это все мое личное вИдение.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 9:32     Ответить с цитатой

Фрида Кало
Я могу вам предложить почитать Библию на досуге. А что, с какой стороны ни посмотреть - всё хорошо: и не грех, и полезно для общего развития, и время пробежит быстрее. Самое богоугодное дело. Весь день читать не получится - устанете, попробуйте понемногу. Кстати если Библии дома нет, можно найти в интернете.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 10:23     Ответить с цитатой

Фрида Кало
Скажите,а вы ходите по воскресеньям в церковь,читаете Библию,молитесь,общаетесь с Богом?Что-то мне подсказывает,что -нет. :oops: Думаю,тогда у вас не возникло бы подобного вопроса вовсе. :aga-aga: Потому,как христианин не может рассуждать так,он старается не грешить всегда,каждый день,а не только по церковным праздникам. :oops: Да и понятие греха у него совсем иное,чем вполне приличное занятие-вязание.Какой же от вязания вред-лищь польза!А вот про карты,я например,раньше очень любила играть в них,не понимая,что в этом плохого.Уверовав,начав изучать Библию,многие вещи открыл Господь и показал,что карты-это заклятое.Они изначально не созданы,как игра,а как инструмент в руках оккультиста.Как только он это показал,я сразу отреклась от них перед Господом, и вот уже 15 лет у меня не разу не возникло желания(мысли)поиграть в них(даже в компьютере).Господь много чего отсек в моей жизни,за что я Ему бесконечно благодарна! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 11:23     Ответить с цитатой

Вязать не грех, как говорила моя бабушка - "Господь работу любит". Грех - это если ВМЕСТО молитвы, посещения храма, службы.
А вот карты Церковь очень не одобряет ни в какое время и ни в каком варианте. Поэтому пасьянс не стоило бы раскладывать, и особенно - в то время, когда вспомнил о Боге, о празднике.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 19:03     Ответить с цитатой

У нас настоятель на Троицу после Литургии сказал: "ну вот, помолились, теперь можете идти и огород полоть" и засмеялся :lol:
И я поняла, почему считалось, что работать именно нельзя на православные праздники,потому что раньше люди пахали-сеяли-жали-доили-и т.д. почти непрерывно (мы то непрерывно на диване сидим ;) :haha: ), и нужен был конкретный запрет, чтобы люди в храм сходили, искренне помолились, порадовались празднику.
Получается это не совсем запрет, не до конца. Запрет работать вместо празднования ,а после можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Сергина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.11
Сообщения: 43
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 15:08     Ответить с цитатой

Насколько я знаю,что работать по воскресеньям,а особенно в церковные праздники не нужно.Так батюшка на исповеди говорил.Я стараюсь этого не делать,но не всегда так получается,особенно когда маленький ребенок-то стирка,то небольшая уборка.Еще старенькая знакомая бабулька говорила,что если полы моешь,то выливая воду,ты выливаешь ее на души своих умерших родственников,если шьешь или вяжешь,то иголки колят им глаза.Откуда она это взяла я не знаю.Но она была очень мудрой и много знающей.И если уж мыть полы или стираться,то лутше до заката солнца,желательно в первой половине дня.Насчет рукоделия не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 20:32     Ответить с цитатой

Сергина писал(а):
Насколько я знаю,что работать по воскресеньям,а особенно в церковные праздники не нужно.Так батюшка на исповеди говорил.

Батюшка наверняка при этом говорил, что надо придти в храм вместо этого. А затем, если необходимо - разумеется, дела делаются.
Сергина писал(а):
.Еще старенькая знакомая бабулька говорила,что если полы моешь,то выливая воду,ты выливаешь ее на души своих умерших родственников,если шьешь или вяжешь,то иголки колят им глаза.Откуда она это взяла я не знаю.Но она была очень мудрой и много знающей.И если уж мыть полы или стираться,то лутше до заката солнца,желательно в первой половине дня.Насчет рукоделия не знаю.

Бабушка взяла это из суеверий, никакого отношения к Церкви не имеющих. А в первой половине дня как раз неплохо на Литургию сходить; вечерком же и дела можно сделать, если нет другого времени.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Mongfish
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.12
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 0:23     Ответить с цитатой

Во время вязания обычно о чем-то думаешь. Если это мысли благочестивые, то почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 14:53     Ответить с цитатой

Mongfish
Mongfish писал(а):
Во время вязания обычно о чем-то думаешь. Если это мысли благочестивые, то почему нет?

Мысли могут быть и благочtстивыми, да вот работать вместо посещения храма - все равно неправильно.
У нас батюшка как-то рассказывал, что на Рождество Богородицы один монастырь картошку копал.
Я думаю, что мысли были у всех благочtстивые.
Но картошка вся до единой сгнила.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Ruth, Вы правы :aga-aga: . Пара исключений всё же просматривается, наверное:
1. Какое-то светское важное\обязательное мероприятие. Например, контрольная в универе (реальный случай! :o ). Или очень важное (не рядовое) соревнование, к которому готовился целый год.
2. Бывает такой график работы, при котором это единственная возможность, единственный день выкопать ту же картошку :-( ... И это очень бывает обидно и совестно...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах