Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Учитель года 2012
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Вы думаете о конкурсе "Учитель года 2012"?
рад за победителя, победа заслужена
26%
 26%  [ 5 ]
победа присуждена незаслуженно
21%
 21%  [ 4 ]
мне все равно
52%
 52%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Ореша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 13:03    Заголовок сообщения: Учитель года 2012 Ответить с цитатой

Всем привет!
На форуме я человек новый, поэтому немного расскажу про своих деток)))) У меня двое сыновей, оба учатся в 130 лицее, младшенький в 3м классе, старший в 8.
Теперь собственно по сабжу:)
Недавно прошел конкурс "Учитель года 2012", победила учительница биологии из нашего замечательного лицея (Людмила Андреевна Некрасова), чему я, безусловно, не могу не радоваться :) Единственное что наводит на размышления - беспристрастность жюри... Дело в том, что учитель, который победил в конкурсе, сейчас находится в декретном отпуске, и по правилам, не имеет права участвовать... я думаю это несправедливо по отношению к другим конкурсантам (больше времени на подготовку, например). В нашем замечательном лицее так много хороших учителей, почему жюри не отдало победу им? Интересно что думают по поводу этого события форумчане, следили ли за конкурсом, довольны ли результатом, или считаете что должен был победить другой учитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1145
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 13:49     Ответить с цитатой

Я могу сказать, что конкурс "учитель года" довольно формальный. Как вы оцените учителя?
Комиссия оценивает их по бумажкам. Школа решает - кого выдвинуть, кто может пройти по требованиям. Конкурсант собирает бумажки.
Дальше есть некое субъективно-личностное распределение номинаций.
Имхо, статус "учитель года" говорит не о том, что учитель гениальный, а о том, что он амбициозен и него активная жизненная позиция.
Пример - у воспитателя в детсаду вся стенка в дипломах. Дети ее не любят: сухая, строгая, уход за детьми минимальный, в младшей группе не поможет одеться, дети так и ходят гулять "правый ботинок - на левой ноге". Все готовит какие-то конкурсы и отчитывается. А другая, без дипломов - любимица детей, они ухожены и обласканы.
Моему сыну нравится вторая и мне! И жюри конкурсов - первая.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 14:13     Ответить с цитатой

Соглашусь с olen.
Учителя все разные. Кто-то любит рутинную бумажную работу (разные отчеты, сводки. мониторинги и т.д.), все скрупулезно заполняет-записывает, а кому -то больше в радость с детьми вживую общаться, и тогда времени на "бумажное творчество" почти не остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elis73
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 810
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 14:20     Ответить с цитатой

У нас в школе проходил Учитель года в прошлом году. И в классе моего ребенка вели уроки претенденты на это звание из области. Так мой сказал, что "не фонтан". Наши учителя в школе в 100 раз интереснее ведут уроки. Хотя использовались разные подходы к детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41626
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 14:27     Ответить с цитатой

Оценивают не только по бумажкам, надо еще открытые уроки провести, показать мастерство.
Цитата:
я думаю это несправедливо по отношению к другим конкурсантам (больше времени на подготовку, например). В нашем замечательном лицее так много хороших учителей, почему жюри не отдало победу им?

Ореша
наверное эти замечательные учителя не подали заявку на участие в конкурсе. Ну про "больше времени для подготовки" в декрете - это несколько неверное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1145
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 15:39     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Оценивают не только по бумажкам, надо еще открытые уроки провести, показать мастерство.

Ну да. А вы много знаете учителей, которые не сумеют провести хорошо одного урока, хорошенько к нему подготовившись? :aga-aga:
Это уже процедура...
В первую очередь, да, руководство школы должно дать добро, что учитель подает свое заявление, а учитель - это сделать.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 21:25     Ответить с цитатой

Цитата:
А вы много знаете учителей, которые не сумеют провести хорошо одного урока, хорошенько к нему подготовившись?

На подготовку к уроку времени дается 12 часов, тема определяется учебным планом. Учитель может заявить только класс 5, 7, 11. Мне в прошлом году объявили тему урока в 9 вечера, а в 8.30 я уже у доски стояла. Урок длится 30 минут+15 минут самоанализ и ответы на вопросы. И не факт, что у вас совпадут учебники по которым вы работаете и по которым давать урок. Программа одна, учебники могут быть разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1145
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 22:01     Ответить с цитатой

sas1974
Учитель хотя бы с 3-летним стажем должен нормально отработать в данной ситуации.
Да, напряженно, стресс. Но если ты хотя бы 3 года преподаешь, то и учебники все должен знать и по любой теме иметь свой подход к подаче материала.
А ведь на конкурс заявляются с 10-15 летним стажем и больше.

Или я слишком хорошо об учителях думаю?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 22:03     Ответить с цитатой

sas1974
Разве недостаточно этого времени для подготовки хорошего урока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 22:34     Ответить с цитатой

Аргентинка
:eek: Мне бы не хватило. Я к некоторым урокам неделю готовлюсь... :oops: А потом ещё лет пять подправляю моментами...
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 22:54     Ответить с цитатой

olen
Я все ....цать различных учебников по своему предмету не знаю, общую концепцию - да, все учебники - нет. На сегодняшний день открытый урок на городском конкурсе должен быть нестандартным, с обязательным использованием интерактивной доски. В 30 минут надо включить все компоненты урока, написать подробный анализ, сделать технологическую карту урока для членов комиссии, много чего. За час я план урока написала, а потом до 3 ночи разукрашивала и распечатывала раздаточный материал, да в интерактивную доску (хорошо дома ПО для интерактивной доски есть) фитифлюшки навешивала. Конкурс - это очень большой стресс, можно какие угодно оставлять комментарии и давать советы, если ты в нем не участвуешь. Я уже к этому привыкла.


Последний раз редактировалось: sas1974 (Пт Апр 06, 2012 23:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 23:07     Ответить с цитатой

Конечно, учебников - великое множество. Но нужно ли их все знать, если не работаешь и не готовишься к работе по ним? Да это и невозможно, подтвердит любой учитель.
Да, есть такие уроки, к которым готовишься и месяц и больше. Здесь больше вопрос о душе. Но не думаю, что для участия в конкурсе требуется огромная работа души.
Конечно, любой конкурс - стресс. Но учитель, подавший документы, знает об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
memnoh
Студент
Студент


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 2606
В дневниках: 357
Откуда: Н-ск, родники
Карта № 080786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 23:07     Ответить с цитатой

говорят, что в следующем году нужно будет за 30 минут составить проект)
девушки, я не хочу никого обидеть, но мне кажется, что "все уже украдено до нас". я не участник, я сторонний человек. но все же..))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 23:18     Ответить с цитатой

memnoh
Случайно довелось общаться с одной из участниц конкурса. Это было несколько лет назад, эта женщина из области, какой-то городок, не запомнила. Так вот ей сразу, на ухо шепнули, кто какое место займет. Она не поверила, а потом долго плакала после награждения ( она то ли 3т о ли 4 оказалась) тк действительно все места уже были распределены заранее , но это про областной конкурс.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Аргентинка
Цитата:
Но учитель, подавший документы, знает об этом.

Вы таки уверены, что учителя идут туда добровольно, от желающих нет отбоя. Я вас прошу, не верьте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41626
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 23:21     Ответить с цитатой

memnoh
sas1974
я участвовала в районном. Формально все было более-менее адекватно. Но никакого открытого подсчета баллов не было. Хотя победила хорошая учительница. За год до того - просто мрак, всё точно было заранее расписано. Поэтому в мой год желающих поучаствовать было мало. Как было дальше, не отслеживала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах