Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как воспитать отличного помощника и человека?
к какой информации допускать современных подростков в Интернете?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Емилия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 3006
В дневниках: 67
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 0:47    Заголовок сообщения: Как воспитать отличного помощника и человека? Ответить с цитатой

Всем привет!
Меня зовут Даша. Прошу обязательно на "ты" :haha:
У меня растет дочка, и ей 4 года. Сейчас она такая замечательная, все время пытается мне помогать и "я сама" - наше постоянное выражение.

Мы с ней часто гуляем возле школы, видим школьников, как они себя ведут. Радует, конечно, что многие - абсолютно адекватные и самостоятельные люди. Хотя бабушки все твердят, куда ж мир катится.
И все же я задумалась: сейчас Интернет легкодоступен для них, и информации, которая "мозг рушит" в огромном количестве. И на самом деле очень мало той, которая говорит об уважении к родителям, прививает полезные навыки, например по хозяйству. Просто крупицы....
Тема мне стала интересной :-)
Я В*контакте просмотрела несколько страниц девочек-подростков (около 12 лет), опять же не все мной просмотренные :aga-aga: но есть - на стене маты, целующиеся пары и голые идолы из сериалов.
И после этого решила заморочиться и создать сайт для ребят-подростков, причем совершенно не умела этого делать :haha:
Хочется чтобы он был им интересен, чтобы обсуждались темы для возраста, что их волнует, чтобы они находили ответы, плюс полезные вещи, о которых они и не задумываются.
И в то же время нам - мамам было спокойно, ведь то, что нам тоже хотелось бы - наш ребенок найдет. Часто ведь в этом возрасте мнение родителей воспринимается меньше всего. Сужу по знакомым ;)
Вот какие темы можно было бы им преподносить на таком сайте?
Планирую статьи об:
    уборке
    простые рецепты
    уроки вязания и шитья простых вещей (типа переделок из старых джинс и пр.)
    о том почему мама-папа могут "выводить из себя" и как успокоиться и прийти к миру
    о уроках красоты (сейчас красятся большинство) - в общем как не стать матрешкой и когда все же наносить макияж, а когда он неприемлем
    непосрественно мужские статьи для парней (правда пока нет ни одной идеи - всеж я мама девочки)
    о моде

Мамочки, что бы вы хотели видеть тоже. А у кого есть детки-подростки, подскажите, что им интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:49     Ответить с цитатой

Емилия
ЧТО действительно интересно подросткам вы увидели на их страничках :aga-aga:
Конечно надо "не упускать" и их воспитание и больше вовлекать их в дела и занимать их досуг. Ведь если посмотрите вокруг много и подростков, которые ходят на доп.занятия по своим интересам или даже просто дружно гуляют во дворах со своими сверстниками :)
Мое мнение, что нужно новое поколение воспитывать более целенаправлено, для начала уделять внимание ребенку не по минимуму, а по максимуму. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 11:16     Ответить с цитатой

Емилия
Идея благая, но мне кажется она будет популярна не у подростков, а у их мам и бабушек. Концепция сайта очень похожа на книжку "что должа знать и юметь юная леди", которую многие мамы подсовывали дочкам в 80-90годах. Но дело в том, что как сказано выше, ни этим интересуется молодеж. Сайт просто не будет посещаем той ЦА, на которую ты его хочешь ориентировать. В 10-12 лет воспитывать, а тем более ПЕРЕвоспитывать уже позновато. Можно только направлять, предварительно оооочень заинтересовав. А молодёж интересуется во все времена примерно одним и тем же.
1. Межполовыми отношениями
2. Своим статусом в коллективе
3. Совеменным протестным искусством и субкультурами
4. Тем, что может подтвердить их взрослость, в тоже время отстроив от поколения их родителей.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Емилия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 3006
В дневниках: 67
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 12:24     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Shcneider
Спасибо большое за комментарии :give_heart: Вы мне оч помогли

Марина&Аленочка
Да, в большинстве в семьях, где ребенок участвует во всех сферах жизни и воспринимается как "личность" - зачастую не "растрачивается" попусту

Shcneider писал(а):
Емилия
Можно только направлять, предварительно оооочень заинтересовав. А молодёжь интересуется во все времена примерно одним и тем же.

Соглашусь про "направлять" :-)
Из вашего списка у меня родилось несколько идей :give_heart: самое важно адаптировать их и для подростков (интересно) и мам (полезно). По ЦА по сути я ориентируюсь и на тех и на других, с расчетом, что "подсовывание книжки" сработает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 12:03    Заголовок сообщения: Re: Как воспитать отличного помощника и человека? Ответить с цитатой

Емилия писал(а):
уборке
простые рецепты
уроки вязания и шитья простых вещей (типа переделок из старых джинс и пр.)
о том почему мама-папа могут "выводить из себя" и как успокоиться и прийти к миру
о уроках красоты (сейчас красятся большинство) - в общем как не стать матрешкой и когда все же наносить макияж, а когда он неприемлем
непосрественно мужские статьи для парней (правда пока нет ни одной идеи - всеж я мама девочки)
о моде


На мой взгляд, это скучно. Вы думаете Ре интересует уборка? Скорее это воспринимается либо как обязанность, либо в качестве помощи маме.
Готовка: много вы видели детей которые готовят какие-либо кулинарные шедевры? Из всех моих знакомых, только один мальчик! в 6 лет! без помощи! родителей готовил всякие разные торты. К сожалению не нашла тему, в ней многие девочки отмечали, что начали готовить, только когда стали жить отдельно от мамы.
Вязание/шитье и прочие хобби: сейчас можно найти кучу всяких разных рукоделий, и их количество увеличивается с каждым днем. Вязание и шитье сейчас не такие уж и модные, сейчас молодеж увлекается валянием пряжи, скапбукингом, декупажем, мыловарением, и др. Зачем пытаться объять необъятное, когда можно найти специализированный сайт по нужному рукоделию, где уже собраны все советы "бывалых"+можно задать интересующий вопрос более опытным.

Если Ре владеет компьютером он найдет ответы на интересующие его вопросы и без вашего сайта. В ваших силах сделать так чтобы его интересовал список озвученных вопросов, а не информация "которая мозг рушит". Если Вы боитесь пагубного влияния интернета, значит надо занять Ре чем-то другим: те же секции, кружки, помощь маме.
Цитата:
И на самом деле очень мало той, которая говорит об уважении к родителям, прививает полезные навыки, например по хозяйству.
Ре не должен искать такую информацию в интернете, она закладывается родителями и самое главное с детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 23:59     Ответить с цитатой

Емилия, ну вспомните себя подростком. Вряд ли Вас интересовала уборка (меня она и сейчас не интересует :lol: ) равно как и готовка.

И сколько бы мама не объясняла что матрешкин макияж - это некрасиво - не было большего авторитета чем мое зеркало - ну очень красиво было в 14 лет с подводками как черные очки и ярко-красной помадой.

Папа-мама с моей подростковой точки зрения выводили из себя потому что ни черта не понимают современных подростков!


Вот что было интересно в тот подростковый возраст:
1. Хотелось Тоськиной мечты из "Девчат" - чтобы шла, а пацаны падали по обе стороны и укладывались штабелями
2. Хотелось гулять до поздна
3.Хотелось танцевать на дискотеках
4. Хотелось быть школьной звездой
5. Хотелось делать начес и дикий макияж


Самое интересное что все хотелки исполнялись. А вообще почитайте "Курс выживания подростков" автор Ди Снайдер. Там стиль изложения саркастическо-подростковый.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Емилия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 3006
В дневниках: 67
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 3:19     Ответить с цитатой

Sonnly
Спасибо большое за мнение :give_heart:
соглашусь c вами частично.... :aga-aga: сначала тоже были сомнения. После того как создала здесь тему, выбрала нескольких девочек 12 лет в контакте и предложила им поучаствовать в фокус-группе. Сайт всем понравился. Так что бросать не буду.
Я хочу писать о темах, которые указала так, чтобы они им были интересны. Буду учиться :haha:

Нави
Про книгу спасибо :give_heart:
По вашем пунктам 3,4,5 есть в планах статьи, даже с видео-уроками
Уборка - это один из пунктов, и хочу писать об этом с юморком, чтобы хотелось и вправду прибраться :lol:
Безусловно, чтобы привлечь эту аудиторию нужны интересности, которые их как раз и выделят из толпы: макияж, прически, мода....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:09     Ответить с цитатой

Емилия на здровье! :give_heart:

Видеоурок - как накладывать дикий макияж и делать начес? ;)

С моей позиции до сих пор уборка и мытье посуды вообще не вдохновляющие вещи. Это просто надо делать. Ни разу не видела человека которому очень хочется убираться или он получил от этого удовольствие.

Ну и уборка уборке рознь. У моей мамы все как в аптеке - стерильность несусветная. Я как-то проще к этому отношусь.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Емилия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 3006
В дневниках: 67
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:08     Ответить с цитатой

Нави
Нави писал(а):
Видеоурок - как накладывать дикий макияж и делать начес? ;)

Конечно не так категорично, легкие макияжи и необычные прически :lol:

Я очень люблю убираться :haha: У меня все с песнями и танцами :lol:


Последний раз редактировалось: Емилия (Чт Мар 15, 2012 11:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:20     Ответить с цитатой

Емилия, да тоже с песнями и танцами, но вот песни и танцы больше интересуют чем уборка :lol:
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 16:17     Ответить с цитатой

Проанализировала что ищет в сети мой сын.
Примерно такие мысли возникли, с точки зрения мамы мальчика: :oops:

Форум нужен. Им надо больше общения по интересам. Это первое и основное в чем нуждаются подростки. В признании их интересов и в общении.
Ну вот к примеру, мой сын увлекся фэнтэзи. Кружков на эту тему нет, одноклассников с такими же интересами нет или шифруются. Ищет сайты, форумы с тематикой и т.п. Собеседники на эту тему пока только мама (мамины уши выдерживают все) и группы в соцсети (тоже с мамой пока всем делится :give_heart: ). :aga-aga:
Нужны разделы о питомцах. Обязательно. Это святое. :give_heart:
Нужны разделы, в которых дети могли бы САМИ написать статью или заметку о своем увлечении и поделиться ими со сверстниками, найти единомышленников. О чем угодно, хоть о выпиливании лобзиком, Г.Поттере или собственной теории возникновения вселенной. Те же стихи или небольшие рассказы приветствовались бы. Сейчас эту нишу как раз и занимают соц.сети и жж.
Нужна страничка психолога, друга-исповедника, позиционирующего себя скорее как старшего брата (даже для девочек, мнение старшего брата будет весомее), а не заумного, всезнающего и поэтому равнодушного взрослого. :aga-aga:

Собственно говоря, поэтому считаю, что подобный сайт могут организовать и наполнить только сами подростки (лет в 12-15 вполне посильная общественная работа, не сложнее чем в редколлегии школьной газеты). Естественно под кураторством и с помощью доверенных взрослых. Но тематика, направление, наполнение должно определяться ими самими. :aga-aga:

Что касается тематик обозначенных ТС...
Если все это в форме: "Как успеть убраться в квартире после вечеринки с друзьми до прихода родителей" - то будет обсуждаться и уборка под музыку и танцы. :haha:
Или "Чем угостить кучу одноклассниц, забежавших на огонек обсудить новый лак для волос?" - вот тут и кулинария пригодится.
То есть нужна правильная подача материала, с учетом возраста и менталитета. Без занудств и нравоучений.

И еще... не пытайтесь охватить всех подростков. Выберите для начала одну целевую категорию, например девочек увлекающихся одной тематикой. А потом уже по ходу дела будете добавлять темы, разделы и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Емилия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 3006
В дневниках: 67
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 23:12     Ответить с цитатой

Olga_S
Великолепный комментарий!
Коротенький пост - а для размышлений и работы просто море информации!
:give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 17:30     Ответить с цитатой

Нужны тесты. Они их очень любят.
Статьи по повышению самооценки, для подростков.
Способы разрешения проблем, какие возможны в их возрасте.
Музыка, куда без нее.
Видеоуроки на разные темы.
И животных они любят.
Место для общения, т.е форумы с направленной тематикой.
Жестка модерация. :mrgreen:
Это для девочек. :-)
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 22:16     Ответить с цитатой

Емилия
Вот заинтересовало, а есть ли у вас раздел о субкультурах или как там правильно их обозвать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Емилия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 3006
В дневниках: 67
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 1:54     Ответить с цитатой

Simfonia
Супер! :give_heart:

Марина&Аленочка
Нет, на эту тему пока еще не думала :aga-aga:
Заканчиваю обучение сайтостроению и начну наполняться ударными темпами.
Думаю, что не отдельный раздел, а легкие статьи на эту тему можно сделать. Например, одни ближе к теме ""О моде", а другие "О философии" (ток у меня этот рубрика называется фЕЕфилософия :haha:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах