Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Семейный бюджет
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

я умею жить "по средствам"
да
47%
 47%  [ 167 ]
нет
52%
 52%  [ 186 ]
Всего проголосовало : 353

Автор Сообщение
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 18:04    Заголовок сообщения: Семейный бюджет Ответить с цитатой

Вопрос даже не в том, как жить на зарплату, а в том, как рационально распределить доход, чтобы хватало на жизнь и еще оставалось :lol: На чем можно реально сэкономить, как вести эффективно вести хозяйство, когда в доме муж, малышка и кошка :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.04
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск, дзж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 21:13     Ответить с цитатой

Я где-то уже писала, что когда было совсем туго с дЕньгами, то весь доход делился на кучки и складывался в разные отделения кошелька. Примерно разделение было следующим: еда+ коммунальные, проезд, разное. Если чего-то хотелось бОльшего, чем оставалось денег в данном отделении, то залезала в "разное". Но... тогда все покупки я делала одна, мой супруг в то время вообще от данного вида семейных обязанностей отошел и я была ответственной за все. Вариации, ес-но, возможны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meze
Академик
Академик

На сайте с 20.07.03
Сообщения: 17884
В дневниках: 324
Откуда: из Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 21:21     Ответить с цитатой

Можно закупать продукты на неделю. Почему-то денег тратится меньше. Как минимум, покупки не дублируются :)
Кошке можно давать путассу. Мы долго кормили минтаем, но когда эта рыба сравнялась в цене с горбушей.. Извольте.
Классические 10% опять же -- то бишь от любого дохода 10% откладывается в копилку (чулок, счет в швейцарском банке, ... ) и только после этого рассчитывается семейный бюджет. Хороший способ накопить на что-то.
Главное -- не слишком увлекаться экономией :)
_________________
две дочки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 23:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Кошке можно давать путассу

А что это за зверь? :)

Это все понятно, 10%, ль этого можно и отказаться...
А вот в глобальном смысле. Ну. то есть, долгосрочные варианты. чтобы без особого напряга. У меня, например, деньги сквозь пальцы сочатся, сколько бы ни было :cry: Хотя я все расходы стала записывать - вроде, ничего особо лишнего :roll: Просто расходуется все равно больше, чем было запланировано и в основном это касается еды-хозяйства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 23:51     Ответить с цитатой

Я человек азартный, поэтому для меня верный способ чего-то достичь через силу - отнестись к этому как к спорту, к установлению рекорда. Типа "даешь экономию рекордной суммы за октябрь, да так, что бы домашние не догадались!". Когда появляется такой элемент соревновательности, даже с самой собой, тогда и в деньгах поджиматься интересно становится. А для пущей стимуляции можно пообещать себе потратить часть сэкономленных средств на какую-нибудь ерунду для себя, на которую всегда не хватало денег...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 6:54     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Я человек азартный, поэтому для меня верный способ чего-то достичь через силу - отнестись к этому как к спорту, к установлению рекорда. Типа "даешь экономию рекордной суммы за октябрь, да так, что бы домашние не догадались!". Когда появляется такой элемент соревновательности, даже с самой собой, тогда и в деньгах поджиматься интересно становится.


и-мен-но!! Я тоже так к этому отношусь. "Даёшь отложить столько-то за этот месяц!" -- и так жалко становится эту круглую цифру, которую отложить хочешь, что просто рука не поднимается деньги потратить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 8:28     Ответить с цитатой

Не знаю, пригодится ли кому мой куркулистый опыт... А большую часть (%90-99) зарплаты и своей, и мужа откладываю в заначку, причем, крупной купюрой. В кошельке оставляю ну не больше тысячи, и то редко. когда ты знаешь, что в кошельке у тебя только столько и ни копейкой больше, как-то даже рука не поднимается в магазине взять что-то вроде и нужное, но потом, когда не купишь и придешь домой, понимаешь, что на самом деле без этого можно обойтись. Разумеется, случается, что приходится лезть в заначку НО! у меня в мозгу постоянно пульсирует мысль, что я оттуда столько-то взяла, столько же должна туда вернуть. На конвертике (или т.п.) даже цифру не переписываю на меньшую, когда вытаскиваю денежку. Зато с очередной зарплаты первым делом докладываю недостающую сумму, а потом уже все остальные деньги приплюсовываю. Только так мне удалось накопить в свое время на мебель, а теперь вот и на возможность более-менее спокойно уйти в декрет. Причем, я считаю что я очень много трачу на еду - мы ни в коем случае не голодаем: мясо всегда есть, молоко покупаю каждый день, вчера вот купила себе гранат и грецкие орехи - на 50 рублей...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 8:42     Ответить с цитатой

1. Я откладываю 10% от каждого денежного поступления (дохода), хоть режь меня я этих денег не отдам никому, это Накопления. За год (до лета) можно накопить неплохую сумму. Раньше я открывала срочную сберкнижку и складывала туда... Щас времени нет пока...

2. Веду дом. бухгалтерию, это дисциплинирует...

3. Остальные деньги я распределяю - нужды ребенка (питание) - еду и сразу покупаю все необходимое, откладываю на няню, покупаю одежку и т.п., потом питание собственное (если готовить дома, а не покупать кулинарию, выходит вполне приемлемо), коммунальные платежи, остальное - на себя/мужа, на автомобиль, на книги/видео/музыку...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 9:22     Ответить с цитатой

А я заметила, что когда решаю отложить в этом месяце какую-нибудь сумму, то тут же появляются прямо-таки неотложные и важные покупки :) И хотя мы и так больше половины заработка отдаем за кредит, но хотелось бы больше, тем более вроде и возможность есть, но не получается :( Возьму ваши способы на заметку, буду пытаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 10:34     Ответить с цитатой

А вот мы как ни планируем, все равно всегда тратим больше чем планируем... Почему то всегда появляются неотложные покупки и траты...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 11:24     Ответить с цитатой

Ой, девочки, а у меня просто катастрофа!!! Ну не хватает мне денег!!! Сколько бы муж не получал (мою з/п даже в расчет брать не стоит :lol: ) - всегда не хватает! :evil:

Барышня Анюта писал(а):
1. Я откладываю 10% от каждого денежного поступления (дохода)

Мы одно время так делали. Действительно, накопили приличную сумму. Потом эту сумму потратили и больше почему-то не накопили :lol:
Месяца 3-4 пыталась записывать все расходы, до копейки. Муторное это дело, постоянно забывала...

Настена, я так пыталась делать, даже прятала по закуткам. Иногда везло - забывала про эти деньги, а к концу месяца нечаянно находила.

В этом месяце решила поступить по-другому. Заранее решили, что необходимо купить именно в этот раз, подсчитали сколько нужно на все это денег . Потом я разложила эту сумму по отдельности и подписала, для чего они предназначены. И пусть только попробую от туда что-нибудь вытащить!!! :evil: :evil: :evil: На оставшиеся деньги будем жить целый месяц. Т.к. остается немного, то ничего лишнего купить не получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 12:18     Ответить с цитатой

Анчутка писал(а):
Настена, я так пыталась делать, даже прятала по закуткам. Иногда везло - забывала про эти деньги, а к концу месяца нечаянно находила.


:D А что, вариант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 12:33     Ответить с цитатой

Мы откладываем на что-то конкретное, если нужно. Или сразу по получении денег покупаем. Кровать, например, или что-то ещё. Откладывать непонятно на что не вижу смысла. Чем у меня деньги будут лежать, я лучше сейчас куплю вещь и буду ей с удовольствием пользоваться. На старость пока копить не начинала :lol: Но! У нас деньгами распоряжается муж, у него три разных кошелька, он чего-то там мудрит с ними, я не в курсе. Последние полгода у нас "тяжелое материальное положение", в связи с тем, что муж не работал+свадьба, и я уже забыла, что такое - лишние деньги. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 12:47     Ответить с цитатой

Анчутка писал(а):
Настена, я так пыталась делать, даже прятала по закуткам. Иногда везло - забывала про эти деньги, а к концу месяца нечаянно находила.


А не не прячу по закуткам, всегда в одном месте лежат. Просто настроить себя надо - НИ-НИ, хоть режьте. Либо цель поставить - ну очень хочется диван, например, и каждый раз как рука потянется вспоминать - не видать дивана как своих ушей. Лучше, конечно, чтобы на месте дивана была какая-то самая важная в вашей жизни вещь - последней такой "вещью" у меня был декретный отпуск. Я как только представляла, что в чем-то ущемлю свою ляльку, от чего придется самой в будущем отказаться, так даже мыслей не возникало НЗ растребушить. Еще помогает представить, а что если завтра вы вдруг окажетесь без работы (жизнь штука не предсказуемая), на что жить?
Недавно, правда, мы большую часть заначки положили на карточку мужа (хоть какой-то процентик набегает), муж без моего ведома никогда ни копейки не потратит. Однажды за это время у него возникла срочная необходимость что-то купить для машины, он мне позвонил, мы договорились, что он снимет нужную сумму с карты НО! через два дня на счету была уже прежняя сумма. Правило у меня такое: спать не буду, если не верну в НЗ то, что взяла оттуда незапланированно. Помогает. При этом я не считаю себе человеком с сильной :) силой воли. Напротив: вот не могу заставить себя гимнастику для беременных делать каждый день... Может, тогда это жадность?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 12:52     Ответить с цитатой

НАТАШКА писал(а):
Или сразу по получении денег покупаем. Кровать, например, или что-то ещё. Откладывать непонятно на что не вижу смысла. Чем у меня деньги будут лежать, я лучше сейчас куплю вещь и буду ей с удовольствием пользоваться.


Тоже вариант. Но вот если машину хочется... С первой получки никак, по крайней мере, у меня не получится такое провернуть.

К предыдущему еще хочу добавить: стала за собой замечать, что когда в кошельке деньги на исходе всегда говорю мужу да и себе "у нас сейчас нет денег", несмотря на то что мы оба знаем про заначку. Нет ее и все тут!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах