Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Мамозависимый ребенок
а мама очень устала... =(

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-TraumWelt-
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 298
В дневниках: 1
Откуда: Германия/Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 17:35    Заголовок сообщения: Мамозависимый ребенок Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Давно читаю ваши посты, многое подчерпнула для себя, но похожего случая не нашла и решила написать Вам. Заранее спасибо за внимание.

У нас 2 дочери - 5 лет и 1 г 8 м. Дети были запланированны и желанны, в браке мы с мужем уже 7 лет. Я не работаю и не работала, сразу после учебы ушла в декрет. Старшая дочка была "мамсиком", но младшая перебила все рекорды. Как-то с самого начала был настрой не повторять опыта со старшей, поэтому я старалась учить младшую самостоятельности и, видимо, не уделяла достаточно внимания, в чем вижу теперь свою ошибку. Она подросла и теперь как-будто боится упустить меня из виду. Если я дома, не идет ни к папе, ни к бабушке, которую она видит через день, то есть довольно часто. Она не дает себя кормить, одевать, просится ко мне на руки, очень плаксивая. Если она остается с бабушкой без меня, ведет себя намного лучше, играет сама, почти не плачет, не капризничает, кушает и ложиться спать без проблем.

Пару месяцев назад мы заметили, что после ночевок у бабушки (где-то 1 раз в 2 недели оставляли обеих дочек у родителей мужа, бабушка не работает и очень часто бывает у нас, дети их очень хорошо знают и ездят с удовольствием), так вот после таких вот ночевок младшая дочь очень плохо спит 1-2 ночи. Она и так неспокойно спит, просыпается часто, плачет, но после поездок это сравнимо с тем, как спят дети, когда режутся зубы.

Казалось бы, решение на поверхности - не оставлять ночевать у родителей и уделять как можно больше внимания, пока не исчезнет эта тревожность... Я и стараюсь изо всех сил, но чувствую, что очень устала, несколько месяцев мучает бессонница (просыпаюсь среди ночи без причины и не могу уснуть около 2х часов, почти каждый день), какая-то нервозность, быстро могу сорваться, заплакать...

Я считаю очень важным заниматься с детьми, но это требует от меня больших эмоциональных затрат, это не льется из меня потоком идей и задумок, я на полном серьезе "готовлюсь" с вечера, чем завтра с детьми заняться. Играть с детьми не умею, не люблю и делаю это через силу. От этого мне тоже не по себе, почему не получается радоваться совместной с детьми деятельности...

Плюс у старшей дочери занятия танцами, музыкой, немецким, русским и плаванием, у младшей тоже группа раннего развития и бассейн. Везде я вожу их сама, когда-то получатся, что бабушка сидит с одной, пока я везу другую. Эти сборы, одевания и опаздывания тоже сильно выматывают.

Такое ощущения, что я на себя взваливаю слишком много, а справиться с этим не могу. Но и не могу ничего изменить, это все важно, это надо...

Очень помогала та самая передышка, когда детей забирали родители и я могла отдохнуть одна. Просто "отвлечься" в виде магазина или занятий фитнессом помогает мало, я не устаю физически, я устаю от того, что я никогда не бываю одна, мне хочется тишины. Маленькая часто плачет, психует, выгибается, в какой-то момент мне самой хочется заплакать и убежать куда-то.

Помогите, пожалуйста, не дойти до ручки, можно ли справится с этим эмоциональным выгоранием самой и что для этого сделать?

С уважением, Ирина
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 6:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы попали практически из одного отпуска по уходу за ребенком в другой? Это бывает психологически непросто.

Если бы Вы были в Новосибирске, я пригласила Вас на родительское занятие "Спокойная мама"... Но давайте работать с тем, что есть, вернее, где есть :-)

Цитата:
Она подросла и теперь как-будто боится упустить меня из виду.
Верно ли, что сейчас, когда дома появляется кто-то, кроме Вас, Вы стараетесь делегировать уход за девочкой этому человеку, а девочка, будто чувствуя это, вцепляется в Вас мертвой хваткой: чем интенсивнее Вы пытаетесь делегировать, тем сильнее она пытается Вас удержать?

Цитата:
Я считаю очень важным заниматься с детьми, но это требует от меня больших эмоциональных затрат, это не льется из меня потоком идей и задумок, я на полном серьезе "готовлюсь" с вечера, чем завтра с детьми заняться. Играть с детьми не умею, не люблю и делаю это через силу. От этого мне тоже не по себе, почему не получается радоваться совместной с детьми деятельности...
Заниматься - это делать что? Ставите ли Вы при этом знак равенства между занятием, игрой и времяпрепровождением?
Что Вам нравится делать вместе с детьми?
Есть ли у Вас сейчас какие-либо возможности отдыхать вместе с детьми? Или хотя бы занятия, которые Вас утомляют меньше других?

Цитата:
Такое ощущения, что я на себя взваливаю слишком много, а справиться с этим не могу.
Расскажите об этом подробнее, что именно сейчас представляется особенно тяжелым?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-TraumWelt-
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 298
В дневниках: 1
Откуда: Германия/Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 21:59     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Буду стараться работать над собой...
АнечЬка писал(а):


Вы попали практически из одного отпуска по уходу за ребенком в другой? Это бывает психологически непросто.


Да, так и получилось. Я сначала училась, а все последующее время нахожусь в декрете. Сейчас вот выхожу на практику на 3 часа в день. С маленькой будет оставаться бабушка...

Цитата:
Если бы Вы были в Новосибирске, я пригласила Вас на родительское занятие "Спокойная мама"...


С удовольствием бы! А в Барнауле таких семинаров нет? Мы приедем летом на месяц.

Цитата:
Верно ли, что сейчас, когда дома появляется кто-то, кроме Вас, Вы стараетесь делегировать уход за девочкой этому человеку, а девочка, будто чувствуя это, вцепляется в Вас мертвой хваткой: чем интенсивнее Вы пытаетесь делегировать, тем сильнее она пытается Вас удержать?

Да, так и есть. На выходных папа дома и рад позаниматься с дочкой, а она без конца просится ко мне на руки. Причем, папу мы тоже очень любим. Если он с ней один, она очень ластится к нему.

Цитата:
Заниматься - это делать что?

Читать, рисовать, лепить, делать поделки, показывать кубики зайцева, заниматься зарядкой или гимнастикой на мече, пальчиковые игры и песенки, готовить вместе, в т.ч. работать с тестом. Со старшей могу всем перечисленным заниматься часами, младшая неусидчивая, хватает ненадолго. Если делаем что-то втроем, она начинает баловаться, отбирает что-то у старшей и капризничает, с ней одной все-таки проще что-то предпринять.

Цитата:
Ставите ли Вы при этом знак равенства между занятием, игрой и времяпрепровождением?

Нет, ни в коем случае. Занятия в моем понятии я описала уже, игра - это все что касается ролевых игр с игрушками и куклами. Я понимаю, что это тоже важная часть развития, но почему-то не могу это делать, мне кажется, что это все глупо. В детстве тоже почти не играла игрушками. К тому же нет фантазии. Напрягяюсь, думая, что же сказать дальше. Мне кажется, что любой процесс без конечного результата мне не интересен, в этом все дело. Если бы был чуть ли не сценарий игры с целью и логичным концом - например, на примере игры с куклой можно было бы объяснить ребенку, как ухаживать за младенцем, то это не было бы проблемой, наоборот. Но это не приходит в голову спонтанно, это, опять же, мне надо "подготовиться к уроку" заранее, продумать все... Кошмар какой-то, читаю, самой смешно.
А просто времяпровождение - это когда я по возможности пытаюсь делать что-то по дому, а детки в это время играют рядом. Мы общаемся, но я не принимаю участия в их занятиях. Такое бывает редко, но бывает. Просто сидеть рядом и читать книгу - не пройдет, а вот убирать вещи по местам, пылесосить, гладить, да.
Кстати, что мне стало вдруг ясно - тоже самое с прогулкой! Пойти на почту, в магазин, в сад забрать старшую дочку - замечательно. Просто гулять "вокруг дома", особенно если нет знакомых в поле зрения - просто через силу. :o

Цитата:
Что Вам нравится делать вместе с детьми?
Есть ли у Вас сейчас какие-либо возможности отдыхать вместе с детьми? Или хотя бы занятия, которые Вас утомляют меньше других?

Нравится делать все, на что я как-то настроилась, без спешки и стресса, подготовленно что ли... Это наверное, какое-то внутреннее желание все держать под контролем? Со старшей дочкой, конечно, все проще. Мы редко бываем вдвоем, но когда удается, мы лучшие друзья, мне с ней и проще, и интереснее. Хотя по отношению к маленькой, больше нежности что ли, оправдания в ее стронону "ну она же маленькая..."
Отдыхать с детьми, пожалуй, не умею. Дело ведь не в детях, не такие уж они у меня и неуправляемые, скорее во мне. Отдыхаю я только одна и в тишине. Первые минуты, когда все уходят из дома, папа с детьми на прогулку или бабушка забирает к себе, у меня бегут мурашки по коже, сходит наприяжение прямо на глазах.

Цитата:
Цитата:
Такое ощущения, что я на себя взваливаю слишком много, а справиться с этим не могу.
Расскажите об этом подробнее, что именно сейчас представляется особенно тяжелым?

Ммм, пожалуй то, что я много планирую на день, но день проходит как-то неорганизованно и с постоянным стрессом опоздания, кипиша и подгоняния детей. Какие-то вещи я постоянно забываю сделать, другие не могу себя заставить начать выполнять (особенно, это касается телефонных звонков). Последние 2 года я принимаю участие в добровольной (и неоплачиваемой) организации русскоязычного центра для эмигрантов. Я думала, что это будет своего рода "хобби", которое даст мне силы и настроение находиться дома с детьми. Вышло еще хуже, еще больше стресса. Теперь вот еще практика. Она нужна мне для того, чтобы с осени иметь возможность работать. Хочу отдать маленькую в сад (ей будет 2 г и 2 м), но при этом меня терзают сомнения, не рано ли, не станет еще хуже.

Пока отвечала на вопросы, поняла, насколько запуталась. Что же делать, как найти выход?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 7:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мне кажется, что это все глупо.

Расскажите об этом более подробно. Что именно здесь выглядит глупо? Что в таком времяпрепровождении самого глупого?

Можно ли сказать, что при общении с детьми всегда есть какая-либо сверхзадача? Например, пока они строят домик для куклы, я успею вымыть посуду?

На прогулке - сходить в магазин: пока гуляем, заодн ои сделаем покупки?

А наслаждение моментом, прогулка сама за себя или строение домика само за себя - ценности не имеет?

Таких параллельных задач много обычно запланировано на день, когда Вы чего-то сделать не успеваете, то раздражаетесь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-TraumWelt-
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 298
В дневниках: 1
Откуда: Германия/Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:15     Ответить с цитатой

И снова здравствуйте. Спасибо за Ваши ответы, точнее вопросы, они заставляют меня задуматься...

Цитата:
Цитата:
мне кажется, что это все глупо.

Расскажите об этом более подробно. Что именно здесь выглядит глупо? Что в таком времяпрепровождении самого глупого?


Но вот на этот вопрос ответа я найти не смогла. Наверное то, что приходится "говорить" за куклу/мишку/персонажа...


Цитата:
Можно ли сказать, что при общении с детьми всегда есть какая-либо сверхзадача? Например, пока они строят домик для куклы, я успею вымыть посуду?


Такое присутствует, впрочем, я рада, если просто покушать спокойно дадут, больше 5 минут они редко играют одни

Цитата:
На прогулке - сходить в магазин: пока гуляем, заодн ои сделаем покупки?

А наслаждение моментом, прогулка сама за себя или строение домика само за себя - ценности не имеет?


Я не знаю, как это объяснить, но мне это интересно, если в процессе есть конечная идея, то есть если не просто домик построить, а по плану (как в лего), не просто погулять, а сходить посмотреть коз у фермера и тд. Просто наслаждаться моментом не получатеся :-( Это плохо?

Цитата:
Таких параллельных задач много обычно запланировано на день, когда Вы чего-то сделать не успеваете, то раздражаетесь?


Да нет, я спокойно отношусь к тому, что не успеваю что-то, сготовить или убраться.

Надо сказать, что с тех пор, как я вышла на практику (это 3 часа каждый день), я чувствую себя намного бодрее, успеваю подчас даже больше, чем раньше, и спокойнее отношусь к крикам и капризам младшей дочки... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наверное то, что приходится "говорить" за куклу/мишку/персонажа...
Понимание, в чем именно состоит глупость этого действия для Вас, может способствовать пониманию некоторых других вещей в отношениях с детьми.

Попробую повысказывать догадки:

Может ли быть так, что говорить за мишку глупо потому, что это роняет авторитет мамы, делает ее несерьезной в глазах ребенка?

Может ли быть так, что говорить за мишку глупо потому, что дети должны развлекать себя сами, а не мамиными усилиями?

Может ли быть так, что говорить за мишку глупо потому, что от мамы требует неоправданно больших затрат на спонтанность, поскольку мама, например, человек в целом не спонтанный?

Что-то еще? Подумайте в этих направлениях, попримеряйте на себя, что получится?

Цитата:
Просто наслаждаться моментом не получатеся :-( Это плохо?
Само по себе - это ни хорошо, ни плохо, но Вашу жизнь значительно осложняет. Если хотите, можно и в этом направлении двигаться.

Цитата:
Надо сказать, что с тех пор, как я вышла на практику (это 3 часа каждый день), я чувствую себя намного бодрее, успеваю подчас даже больше, чем раньше, и спокойнее отношусь к крикам и капризам младшей дочки...
Лучший отдых - смена источников усталости :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-TraumWelt-
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 298
В дневниках: 1
Откуда: Германия/Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 3:18     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Извиняюсь сразу, что так долго не отвечала. Дело вот в чем, я уезжала на три дня на работу на выставку в другой город. "Лучший отдых - смена источников усталости", вы абсолютно правы. Я очень долго думала, стоит ли мне это делать, не станет ли хуже. Переживала так, что на вторую такую поездку не решусь. Но поехала, очень хотелось смены обстановки. Дети полтора дня были дома с бабушкой, а оставшиеся полтора дня у нее дома. И вот я снова дома. Когда я зашла домой, старшая дочка побежала мне навстречу, обняла, а вот младшая... сначала улыбалась и звала меня, а на полпути (может, увидев, что я обнимаю уже подбежавшую старшую сестру) развернулась и ушла, уткнулась в диван и минут 20 не хотела идти ко мне... Обиделась очень.... :(
Сейчас все в норме, разве что со сном получалось до моего отъезда лучше, сейчас она снова просыпается часто, наверное, надо время... Не уеду больше.

Цитата:
Понимание, в чем именно состоит глупость этого действия для Вас, может способствовать пониманию некоторых других вещей в отношениях с детьми.

Попробую повысказывать догадки:

Может ли быть так, что говорить за мишку глупо потому, что от мамы требует неоправданно больших затрат на спонтанность, поскольку мама, например, человек в целом не спонтанный?

Что-то еще? Подумайте в этих направлениях, попримеряйте на себя, что получится?


Первые два варианта удалила, скорее это все-таки отсутствие спонтанности. Нашла дома книжку с подробным описанием разных сюжетно-ролевых игр, давно у меня лежала, но как-то я ее серьезно не воспринимала. Сейчас пробую повторять описанное и все на так страшно и неприятно, как казалось! В книге подробно объясняется, какова цель игры с куклой и мишкой, которые пьют чай и тп. Странно, но это сработало!

Цитата:
Цитата:
Просто наслаждаться моментом не получатеся :-( Это плохо?
Само по себе - это ни хорошо, ни плохо, но Вашу жизнь значительно осложняет. Если хотите, можно и в этом направлении двигаться.

Хочу. Хочу упростить свою жизнь, как-то все лучше организовывать, чтобы успевать больше, чтобы стресса было меньше... Я наверное, даже знаю, что для этого надо делать, не знаю только с чего начинать... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 16:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Не уеду больше.
Какие чувства и мысли подтолкнули Вас к этому решению?

Командировка была значима для Вас в профессиональном плане?

Цитата:
Хочу упростить свою жизнь, как-то все лучше организовывать, чтобы успевать больше, чтобы стресса было меньше...


Какие жизненные сферы сейчас Вами ощущаются как наиболее сложные?

Что в Вашей жизни сейчас самый яркий источник стресса?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-TraumWelt-
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 298
В дневниках: 1
Откуда: Германия/Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 22:20     Ответить с цитатой

Добрый день, это снова я.

Цитата:
Цитата:
Не уеду больше.
Какие чувства и мысли подтолкнули Вас к этому решению?

Командировка была значима для Вас в профессиональном плане?


Я очень переживала во время поездки из-за детей, особенно из-за маленькой. Мне кажется, для нее это был большой стресс, хотя это ни в чем и не выражалось во время моего отсутствия. В проф плане это не столь значимо, это не будет касаться моей непосредственной работы, это скорее разовый заработок и возможность потренировать языковые навыки, встретить новых интересных людей и отвлечься от домашней рутины. Вчера мне снова предложили поехать на выставку в качестве переводчика. Оплата была очень хорошая, это здорово помогло бы семье в финансовом плане, но ехать надо было на 6 дней и пока я разрывалась и думала, другая девочка согласилась раньше.
Я вздохнула с облегчением. Наверное, у меня какое-то подсознательное чувство вины...

Цитата:
Какие жизненные сферы сейчас Вами ощущаются как наиболее сложные?

Что в Вашей жизни сейчас самый яркий источник стресса?


Это были для меня однозначно сборы куда-либо и еда. Сборы особенно по утрам. Сколько бы не отделялось на это времени, мы почти всегда опаздываем. Старшая витает в облаках и ооочень медленно собирается-одевается, младшая просто не дает себя одеть и умыть, убегает и хныкает. Решением было бы превратить этот процесс в игру, соревнование, но по утрам голова совершенно не работает, я разбита после бессонной ночи (младшая дочка до сих пор очень плохо спит по ночам, просыпается по 5 раз, я потом долго не могу уснуть) и терпения ни на что не хватает.
Еда еще один пунк, тут старшая опять же медленно и без желания ест, все время о чем-то говорит и играет, а младшая балуется, не хочет сидеть (ест уже месяца как 2 стоя на стуле), тоже очень отвлекается, что-то просит и тд.
С тех пор, как я вышла на практику, по утрам приезжает бабушка, чтобы присмотреть за малой или забрать ее к себе, в этом плане стало проще, этот утренний стресс сильно уменьшился, а когда я прихожу, я стараюсь как можно больше внимания уделять детям и готовлю-убираюсь, когда приходит папа домой.

В общем и целом, с тех пор как полдня младшая дочь стала проводить с бабушкой, она стала спокойне, не столь зациклинной на мне и сейчас даже прощается со мной без слез.
Бывает, конечно, случаи, что она не слазит с моих рук, не в настроении и тд, не без этого, но как-то стало проще. Я много думаю, анализирую и стараюсь действовать по-другому. Хоть настроение и не лучше, усталость остается, хотя бы ушла раздражительность. Наверное, не все сразу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 17:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
она стала спокойне, не столь зациклинной на мне и сейчас даже прощается со мной без слез.
Это уже большое дело.

Согласитесь, что быть просто усталой и раздраженной и усталой - это две большие разницы :)

Цитата:
Это были для меня однозначно сборы куда-либо и еда.
Это основные источники стресса. Приход бабушки по утрам снижает этот стресс по обоим направлениям, верно? Что еще, кроме прихода бабушки может выполнить для Вас ту же самую функцию?

Какие Ваши действия или мысли помогают Вам снизить чувство вины?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-TraumWelt-
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 298
В дневниках: 1
Откуда: Германия/Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 2:24     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте.
У нас наметился регресс, я из-за этого почти две недели собиралась написать и не могла себя заставить. Мне кажется, я теперь вообще не знаю ничего...

Цитата:
Согласитесь, что быть просто усталой и раздраженной и усталой - это две большие разницы :)


О да. Пока я ходила на практику, могу сказать, что действительно раздражительности почти не было. Но за последнее время произошли неприятные события, результатом которых стал, во-первых, мой уход из общественной организации, у истоков которой я стояла. Во-вторых, больше нет никаких перспектив, связанных с практикой, работу я не получаю. Еще пару недель дохаживаю и все. В обоих случаях это были практически скандалы, в обоих случаях я себя повела несдержанно и можно сказать истерично... На данный момент я чувствую себя очень нехорошо, мне не хочется ничего делать, ни с кем разговаривать.. Какое-то внутреннее давление и глубокое разочарование во всем и в себе в том числе.

Что так вышло с практикой, я в какой-то степени даже и рада. Сама профессия мне никогда не нравилась, просто подвернулась возможность. То, что это делать мне НЕ хочется, я поняла, но что мне делать дальше - нет, и это тоже очень давит.

Плюс теперь нет необходимости отдавать младшую дочь с этого года в сад на весь день. Есть возможность водить только до обеда, по сути дела на 3 часа в день, пожалуй, так мы и сделаем. Я все-равно вижу, как она переживает. Так как практика подходит к концу, мне нет теперь необходимости приходить каждый день. Вчера я первый день осталась дома и к нам приехала бабушка, просто так. Так вот, мне нельзя было отходить от нее, а бабушке нельзя было даже воды ей в кружку налить, все должна была делать я, иначе крик и слезы. Отпихивает ее и "мамамамамамама". Сегодня стало еще хуже, мы весь день провели вдвоем, но мне нельзя было пойти даже в туалет, сразу слезы. Такого давно не было! Ситация схожа с выходными - всю неделю я ухожу, на выходных дома, но видимо, она чувтсвует, что что-то по-другому, боится, что я уйду. Стала опять очень плохо спать и есть, все время капризничает. Да, у нее резутся глазные зубы уже недели 2, но ведь находясь у бабушки, она не ведет себя так! Ей все-таки плохо без меня, видимо, она это не показывает что ли... А мне плохо от ее бесконечных слез и криков, я же тоже не могу на 100% быть для нее всегда и везде.....

Цитата:
Это основные источники стресса. Приход бабушки по утрам снижает этот стресс по обоим направлениям, верно? Что еще, кроме прихода бабушки может выполнить для Вас ту же самую функцию?

Если для этого процесса отведено достаточно времени, никто никуда не опаздывает, нет ощущения рутины. Пожалуй, применив немного творчества и вставая за час до пробуждения детей, можно было бы справится с этой проблемой и одной! О, если бы младшая дочка спала бы нормально, не просыпалась бы по 5 раз за ночь...

Цитата:
Какие Ваши действия или мысли помогают Вам снизить чувство вины?

Любое времяпровождение с детьми. Мы подали документы на получение путевки в санаторий "Мать и дитя", мне эта поездка видется каким-то островом спасения... Да и вообще, надо отодвинуть все проблемы в сторону и быть с детьми, выезжать куда-то по-чаще....

Спасибо большое за внимание и уделенное время
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёна Брук
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.12
Сообщения: 5288
В дневниках: 13
Откуда: Калининский, Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 0:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер! Не стала заводить новую тему, т.к. проблема та же - мамозависимый ребенок. Хотя мы постарше. Правда у нас конечно нет истерик, но, когда он был помладше периодически оставался с моим папой (было связанно с моей работой), "золотой" ребенок. Как только мама пришла домой - сразу становится маменькиным сынком (папино выражение). Если честно, меня интересует такой момент. Раз по сто в день Миша говорит: "Я тебя люблю", постоянно целуемся. Может просто между делом подойти пообниматься, поцеловаться и еще он целует мне руки (особенно на людях). Еще раньше он меня нюхал, т.е. подойдет, уткнется носом в щеку и нюхает, но это уже почти прошло. При всем при этом Миша активный, умный, смышленый мальчик, в садике много друзей, без проблем вливается в новый коллектив, воспитатели и учителя в школе хвалят. Стоит ли мне напрягаться по этому поводу?
Заранее спасибо за ответ.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Надеюсь не очень сумбурно написала? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leggero
Профессор
Профессор

На сайте с 20.04.10
Сообщения: 6913
В дневниках: 8
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 8:26     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
у меня подобная проблема, только наоборот. Мамозависимая старшая дочь.
До рождения младшей сама играла, сама рисовала, могла часами чем-нибудь заниматься. После рождения младшей дочери особо ничего не поменялось до не давнего момента. Почти месяц она ходит за мной хвостиком, требует что-бы я всё делала с ней или за неё: кормила, одевала, играла.
Мы живем в частном доме, раньше она спокойно выходила гулять сама во дворе. Теперь требует, чтобы я шла с ней. Придумала какого-то дяду, которого боится. Хотя прекрасно видно, что она никого не видит. Как бороться с этим дядей?
Если она пошла умываться то ей надо чтобы я стояла рядом, если идёт в какую-нибудь комнату. то требует что бы я шла вместе с ней. При чем она делает то что хотела, но ей надо чтобы я стояла и смотрела. При этом если я стою и вижу её в соседней комнате не проходит. Ей надо чтобы именно рядом стояла.
К младшей появилась агрессия. Может толкнуть её, или накричать... Но при этом иногда она с ней и играет.
Капризы стали по любому поводу и без повода.
Я уже так устала...учитывая, что у младшей режутся зубки...
Подскажите как можно это у неё искоренить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 9:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

-TraumWelt-
Вы освободились от практики, Вам нет необходимости выходить на работу. Означает ли это, что у Вас высвободилась некоторая часть времени? Готовы ли потратить это время на эксперимент?

Я хочу предложить вам набор парадоксальных действий.

Попробуйте провести 2-3 дня в максимальном контакте с дочерью. Хочет она не хрчет, навязывайте ей свое общество: я с тобой, дай, я сделаю, я тебе... Пусть Вас вокруг дочери будет удушающе много.

Обычно спустя не очень продолжительное время ребенок начинает протестовать против такого объема мамы. Но чтобы это сработало, надо максимально высвободить свой день так, чтобы за время эксперимента не было необходимости говорить ребенку: "подожди!"

Алёна Брук
Цитата:
Как только мама пришла домой - сразу становится маменькиным сынком (папино выражение)

Что именно в действиях ребенка Вас беспокоит?

Стать маминым сынком - это сделать что? Это стать каким?

По какому поводу Вы планируете волноваться? Что из описанного Вами вызывает Ваше наибольшее волнение?

Добавлено спустя 54 секунды:

leggero
Загляните сюда http://samlib.ru/editors/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Думаю, что истоки происходящего где-то здесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах