Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Не знаю как себя правильно вести с сыном
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maslina
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.05
Сообщения: 4496
В дневниках: 167
Откуда: Новосибирск Ж/Д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 13:27    Заголовок сообщения: Не знаю как себя правильно вести с сыном Ответить с цитатой

Аня, добрый день!
Уже давно назрела проблема, но никак не могу собратся с мыслями чтобы сформулировать...попробую сейчас, если что подправьте вопросами наводящими, мне так легче будет (надеюсь)
Ситуация такая, старшему сыну сейчас 5лет и 4 месяца, постоянно всем не доволен , по любому поводу истерика (вот один из прмеров, колготки одел неудобно, начинает блажить, зачем ты мне их дала, или если помогаю ему одеваться, зачем ты мне их одела...), говорю ему, ты не кричи и не ной, скажи спокойно, можно поправить и т.п., как правило на него это не действует, или заявлет ты меня обидела, ты плохая или я уйду от вас, надоели....чесно говоря мне от этих слов становится страшно и обидно, ведь мы любим его и стараемся сделать как лучше (по нашему мнению)...уже руки опускаются...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 14:02     Ответить с цитатой

Добрый день, Maslina

В соседнем топике обсуждается сходная тема http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=62395

Посмотрите, пожалуйста, если Вы почувствуете, что "да, близко", присоединяйтесь к обсуждению там. Если Вы чувствуете, что Ваша ситуация все-таки в большей степени иная, чем это при первом знакомстве кажется мне, продолжим здесь, в отдельном топике.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maslina
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.05
Сообщения: 4496
В дневниках: 167
Откуда: Новосибирск Ж/Д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 17:52     Ответить с цитатой

АнечЬка, Аня, я читала данный топик, но мне кажется у нас все намного запущенней, у нас не только обвинения, у нас просьбы обычно уже с интонацией истерики начанаются, и если сразу не разрешишь, а попытаешься предложит какой-то компромисс, то истерика развивается пополной программе
Какой-то грустный он в последнее время, в садик утром не хочет идти, хотя после болезни 4-й день только ходит...
Пишу сумбурно, постараюсь попзже еще описать наши ситуации, вот сейчас пойду в садик на род.собрание поговорю с воспитателями как он в садике себя ведет....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 21:51     Ответить с цитатой

Maslina расскажите о своем мальчике. особое внимание уделите рассказу о том, в чем Саша успешен, чем он увлекается, что у него хорошо получается, во что любит играть, какие игры предпочитает, какубю роль обычно занимает в играх?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maslina
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.05
Сообщения: 4496
В дневниках: 167
Откуда: Новосибирск Ж/Д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:00     Ответить с цитатой

АнечЬка, о это я люблю, рассказывать про своего мальчика, только последнее время много негатива добавилось :( ....
Санька умный, как говорится не по годам, мальчик, разговорчивый, может со взрослыми на равных разговаривать, логически правильно выстраивая фразы...
Любит рисовать, с этого года начали ходить в художественную школу, ему нравится там рисовать, иногда не хочет идти, но стоит прийти на занятие, он полностью поглощен тем чем занимается...преподаватель его хвалит...

эту часть я написала сразу после вашего ответа, но как мне показалаось что этого будет мало, отложила на время....

сейчас появилась возможность дописать..
Он очень ласковый, любит обниматься и целоваться, хотя последнее время иногда может сказать "чего ты пристаешь"... и т.п., но если он сам выступает инициатором, то ему очень нравится...
Сам предлагает помыть посуду, но это на него как найдет, вот вчера меня не было дома, они с братиком оставали с бабушкой, пришла, он сам нарезал фруктовый салат, а вечером помыл и вытер посуду, по собственной инициативе...это у него редко бывает, но бывает же...

Сейчас часто предлагае какие-то свои ролевые игры, роли его бывают разные...то он летчик, диван - это самолет, а мы все пассажиры, то водитель и т.п.
Любит играть в прятки, одинково прятатся самому и искать других...
Еще часто вырезает разные фигурки, может из их потом аппликации делать, может просто вырезать и играть
Сейчас уже не могу что-то еще написать, может попозже...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 9:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас уже не могу что-то еще написать, может попозже...


Хорошего о сыне много не бывает :)
Пишите еще.

Цитата:
вот сейчас пойду в садик на род.собрание поговорю с воспитателями как он в садике себя ведет....


Какие знания о мальчике Вам принесло родительское собрание?

За то время, пока мы с Вами общаемся, происходят ли какие-либо изменения в поведении сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maslina
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.05
Сообщения: 4496
В дневниках: 167
Откуда: Новосибирск Ж/Д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:11     Ответить с цитатой

АнечЬка, собрание так оказалось было посвящено НГ и подаркам, но я отдельно поговорила с воспитателем, по поводу Саши она в общем отзывается хорошо, но есть две проблемы:
1. Он не ест в садике, за редким исключением (дома тоже проблема накормить его)
2. На занятиях он пытается всех перекричать, но сейчас они учат детей отвечать, по-очереди, поднимать руку, воспитатель сказала что у Саши уже получается, не всегда правда...

За время общения с Вами, мне кажется я сама изменила отношение к некоторым его поступкам, и стало немного проще....
Но до сих пор напрягают его истерики, если вдруг что-то идет не так как он предполагал, вот свежий пример, в выходные он смотрел мультик, я его предупредила, что когда он закончится, надо будет собираться и выходить из дому, что бы поехать забрать для него рукавицы и сапоги...мультик закончился, Саша начал что-то рисовать, я ему спокойно напоминаю, что надо уже собираться, т.к. нас ждут люди, мы договорилсь....у него не получается что-то в рисунке, и он обвиняет меня, что это я виновата, и что все испорчено, и это уже в истерике, и еще почему-то добавляет, что он не будет мне доверять теперь... я пытаю сначала спокойно объяснить, что можно исправить ит.д. он меня не слышит...отвожу его в комнату, он там не успокаивается, только с новой силой истерит, я вижу что он на публику работает, не обращаю внимания, но ехать то надо, т.к. нас уже полчаса как ждет бабушка на улице....и с людьми договорились, перенести нет возможности...пытаюсь через некоторое время начать его одевать, он выбрыкивается, в общей сложности полчаса "развлечения" и мама с папой на взводе...
поехали, он в машине уснул....устал....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 18:34     Ответить с цитатой

Maslina, согласитесь, что эта фраза

Цитата:
и еще почему-то добавляет, что он не будет мне доверять теперь...


совсем не из лексикона пятилетнего мальчишки. Давайте подумаем ,чью модель из ближайшего взрослого окружения мальчик может копировать?

Цитата:
он там не успокаивается, только с новой силой истерит, я вижу что он на публику работает, не обращаю внимания,


Maslina, что побуждает Вас думать ,что мальчик работает на публику? Каковы Ваши чувства в тот момент, когда эта ситуация разворачивается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maslina
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.05
Сообщения: 4496
В дневниках: 167
Откуда: Новосибирск Ж/Д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 19:25     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Maslina, согласитесь, что эта фраза

Цитата:
и еще почему-то добавляет, что он не будет мне доверять теперь...


совсем не из лексикона пятилетнего мальчишки. Давайте подумаем ,чью модель из ближайшего взрослого окружения мальчик может копировать?

У нашего Саши вообще лексикон не соответсвует возрасту, люди которые с ним мало общаются, вообще иногда не находят что ему ответить, т.к не ожидают от 5-летнего ребенка таких рассуждений...
Копирует нашу модель, т.е папы, меня, бабушек, т.к. с ним пытаемся разговаривать на равных, по поводу доверия, у нас это касается еды, Саша говорит, что он будет кушать, например, котлету с майонезом, даем ему эту котлету с соусом, он съедает один майонез, а потом говорит что котлету уже не будет, соответственно, я ему говорю, что он меня обманывает и больше я ему не буду верить, когда он обещает что-то съесть, вообще еда у нас больная тема, кормим и с шантажом и за конфетку, я понимаю что это не совсем правильно, но совсем не есть нормальную еду нельзя, от конфет и пр желудок можно испортить, хотя сейчас начинаем обследование ЖКТ, т.к. опасаюсь что уже испортил в некоторой степени


АнечЬка писал(а):
Цитата:
он там не успокаивается, только с новой силой истерит, я вижу что он на публику работает, не обращаю внимания,


Maslina, что побуждает Вас думать ,что мальчик работает на публику? Каковы Ваши чувства в тот момент, когда эта ситуация разворачивается?

Ну а понимаю это по некоторым нюансам его поведения в этот момент, если я его веду в комнату, и по дороге ему попадаются зеркала, он непременно притормозит посмотреть на себя, потом бывает на долю секунды замолкает, если понимает что не него не реагируют, и сразу с новой силой и новыми приговорами продолжает, если реакции с нашей стороны нет, он может сам прийти в комнату где кто-нибудь присутсвует и там продолжить...
Мои чувства... отчаянье, самобичевание что я как-то не как поступаю, что довожу до истерики, но я достаточно упертый человек иногда если я его прошу что-то сделать или наоборот не делать, то хочу что бы именно так и было, это к.п. приводит к конфликтам...начинаю злиться на себя и вообще на всех...видимо еще причина и во мне...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 20:00     Ответить с цитатой

Maslina про работу на публику посмотрите здесь
http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах