Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
О политике закрытия маленьких детских домов.
статья Татьяны Губиной

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GaS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.08
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:40    Заголовок сообщения: О политике закрытия маленьких детских домов. Ответить с цитатой

Помните закрытие детского дома №2 (в Кировском районе)?
Статья большая и длинная, ниже цитирую кусочки: http://tatiana-gubina.livejournal.com/97612.html#cutid1

Цитата:
Попытка изменить ситуацию на государственном уровне была предпринята. В 1996 году заработал проект, который был назван «патронатное воспитание» - аналог британского фостерного устройства детей в семьи. Основной идеей проекта было не просто «активизировать» семейное устройство, привлекая граждан, информируя, обучая и оказывая помощь и поддержку. Основной идеей проекта было вписать семейное устройство детей-сирот в государственную систему опеки и попечительства. По большому счету – изменить эту систему, сделав проживание ребенка в семье основной формой его жизнеустройства. Патронатные семьи должны были заменить детские дома, как в той же Британии, например, фостерные семьи практически полностью заменяют детдома.

Патронатная система была предложена как альтернатива детским домам. Патронатная служба создавалась именно на базе детского дома, и была «встроена» в государственную систему опеки и попечительства, полностью взяв на себя работу по устройству детей в семьи. Вернее сказать, патронатная служба не просто «взяла» на себя эту работу, а начала ее, организовала и развивала, поскольку до начала действия проекта такая работа не велась.

Дальше происходило следующее. Проект работал. Практически для всех детей находили семьи. На место устроенных детей переводили других детей, из других, обычных детских домов. Работой патроната заинтересовались другие регионы, из которых стали приезжать и учиться сотрудники детских домов, органов опеки, общественных организаций. Те детские дома, которые организовали у себя патронатные службы, службы по устройству детей в семьи, стали пустеть – дети уходили в семьи. Патронатная система распространялась. К середине «нулевых» годов больше сорока регионов выразили желание работать по новой системе, проходили обучение, создавали службы по устройству детей, принимали местные законы. Именно тогда стали появляться «детские дома без детей». Проект вышел на такой уровень, когда осталось только принять общегосударственный, федеральный закон, чтобы система патронатного воспитания, а именно, преимущественного проживания детей в семьях, заработала на полную мощность.


Цитата:

Есть, кстати, такая точка зрения, что вот, мол «злые чиновники – бюрократы» и «прочие тетки из опеки» не хотят работать «по новому», потому что они якобы «не понимают», как плохо детям без семьи, и проч. Не знают, не понимаю, а оттого – не хотят. Надо их просто обучить, объяснить, подсказать.

Увы, это иллюзии. Все всё знают и всё понимают. Все давно обучены, и в основном в курсе, и «что было, и что есть». И про то, как все устроено в других странах, тоже в целом знают и понимают, все грамотные, читать умеют, интернетом пользуются. Но – существует одно большое НО. Но - все государственные служащие реализуют государственную политику. Государственная политика сказала «нет» организации обязательной работы по устройству детей-сирот в семьи. Значит, как ни убеждай, как ни обучай, этой работы вестись не будет. Пока в государстве что-то не изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах