Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Любовь пошла, как жить с этим дальше?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astoknik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 14:08    Заголовок сообщения: Любовь пошла, как жить с этим дальше? Ответить с цитатой

Была любовь, или нет, сейчас уже и не пойму. Но как теперь сохранять семью, когда понимаешь, что не любишь. Муж у меня замечательный, работает, по хозяйству помогает, не гуляет, что еще нужно... Но желания нет даже разгораривать... Разводится -вот единственный вариант! А как же все, что нажито, как ребенок, как родители, которые ничего не знают, и как же муж, который думает, что все в порядке????? Претворяться больше нет сил, но я в какой-то степени чувствую ответственность за него. Помогите разобраться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 10:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Помогите разобраться....


Давайте будем разбираться.

Перестать любить - что это значит? Перестать любить - перестать делать что?

Чем для Вас отличаются состояния "люблю" и "не люблю"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Daryal
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск, Лада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 19:26    Заголовок сообщения: Re: Любовь пошла, как жить с этим дальше? Ответить с цитатой

astoknik писал(а):
Была любовь, или нет, сейчас уже и не пойму. Но как теперь сохранять семью, когда понимаешь, что не любишь. Муж у меня замечательный, работает, по хозяйству помогает, не гуляет, что еще нужно... Но желания нет даже разгораривать...


Вы не одиноки, живу с таким же душевным состоянием, ощущение как напороховой бочке. Любовь для меня это когда ощущаешь постоянную потребность в этом человеке, желание разговаривать, видеть, строить совместные семейные планы, гордиться им. Все это исчезло... Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 20:21     Ответить с цитатой

У меня похожая проблема, только любовь прошла у мужа. Я была невероятно счастлива, что судьба подарила мне такого человека, меня все устраивало, я никогда не сомневалась в его чувствах, даже, когда он совершал поступки, которые шли вразрез с моими представлениями об отношениях в семье и к любимому человеку, в частности. Мог не сдержать данное слово, мог единолично принять решение, мог "забыть" рассказать мне о чем-то, касающемся и меня. Но все это я объясняла себе его рассеянностью, забывчивостью и его темпераментом меланхоличного флегматика. Но с появлением малявки, я стала острее чувствовать его безразличие, что ли; его отдаленность от меня и детей (у нас еще сын-школьник). Мог оставить меня с двухнедельным ребенком и уйти к друзьям на весь день "отдохнуть и побыть свободным", зная, что ребеночек висит на мне круглосуточно. Мог задержаться с работы, встретив кого-то, и не предупредить об этом.
Но вот произошел случай, который выбил меня из колеи, и я не знаю, как дальше жить с человеком, который ни вочто тебя не ставит и которому не смогу больше доверять.
С его братом произошла неприятная история и вся семья сейчас очень переживает, родители извелись, мама все время плачет, не находит себе места. И вот мой муж сообщает мне, что неделю назад купил маме дорогую швейную машинку, взамен старой, чтоб она была занята (она шьет профессионально на дому) и меньше плакала и переживала, а не посоветовался со мной, чтоб я, по его словам, не сердилась. Должна сказать, что всех стараюсь понять, всем сочувствую и скажи он мне о своем намерении тогда, не противилась бы, хотя ситуация мне и не по душе. Родители живут со средним сыном и дочкой и ее мужем. Все пятеро работают. Папе покупают дорогие фотоаппараты (фото - его хобби), сын живет в свое удовольствие, дочь с мужем тоже себе ни в чем не отказывают, у мамы давно машинка барахлит. Но на себе она всегда экономит, хоть машинка - это ее источник дохода. Маме никто не может машинку купить. А тут мой благоверный сделал добрый жест. А нас четверо, работает он один, кредиты выплачивает, еще и денег должен (для брата одалживал). Наши нужды знают все - мы строимся, опять же детей двое, за всю совместную жизнь родители нам помагали только в плане ОДОЛЖИТЬ денег, да и то не всегда, и от подарка никто не отговорил его, поехали с папой и купили. Но это все лирическое отступление. Это только сейчас меня все зацепило. Повторюсь, скажи он мне, я бы согласилась. Но решение принял сам, со мной не посоветовался и неделю молчал. А теперь, когда я обиделась, еще и не разговаривает со мной и прощения даже не попросил.
Помогите, как дальше жить? Как доверять? Как жить с человеком, для которого ты - ничто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
astoknik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:43     Ответить с цитатой

АнечЬка Попробую обьяснить... Я вообще не уверенна в том, что любовь эта была. Замуж вышла по тому, что хотелось побыть женой, детей хотелось. И вот я встретила ЕГО, такого доброго, веселого и решила, что почему бы и нет. Он до меня был женат, детей в первом браке небыло. Через месяц после знакомства мы уже жили вместе, через пол года я забеременеле, ровно через год после знакомства мы поженились и у нас родилась дочь. Вот тут то все и началось... Его добрата и забота оказались непонятно чем... Я сделала вывод, что он просто нюнька, подкоблучник, человек, у которого нет своего мнения, маменькин сынок и т.д. Все чувства куда-то пропали, нет желания ни разговаривать, ни вместе ужинать, тем более заниматься сексом. И он стал мне просто противен. Мы вместе сидели на шее у моих родителей, что еще больше опускало его в моих глазах, постоянно ругались. Прожив у матери почти год, она решила нас отселить, и купила нам квартиру в которой он сделал ремонт, купили мебель и т.д. и конечно же все за его счет, т.к. я сидела с ребенком дома. И вот мы переехали в свою квартиру, наняли няню и я вышла на работу и он стал мне не нужен. Мы ругаемся каждый день, причем серьезно. И выгнать я его не могу, т.к. считаю, что я должна ему что-то, я за него боюсь (у него старший брат ушел от жены и через месяц повесился), вот и я боюсь, а он слабохарактерный. Вот и делаю вид, что ничего не изменилось, каждый день он требует, чтоб я говорила, что безумно его люблю, и я говорю, потому, что боюсь незнаю чего. А еще боюсь, что останусь с ребенком одна, со своей мизерной ЗП. И если ваш вопрос еще в слиле, то отвечу:- Любовь, это когда хочется звонить каждые 5 минут, когда хочется слышать и видеть, хочется обнимать и целовать, и т.д. А не любовь, это когда этого не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:51     Ответить с цитатой

Daryal
astoknik

Прежде чем двигаться дальше, хочу предложить Вам свой взгляд на природу любви, на который я опираюсь при работе с семейными отношениями.

Мне кажется, что любовь - это сложное чувство, которое не возникает вдруг. Вдруг, помимо, воли и сознания может возникнуть влюбленность (симпатия к человеку), физическое влечение, интерес, по мере общения с человеком может появиться уважение к нему. И уже потом на базе всего перечисленного рождается любовь. Соответственно, и не уходит любовь вдруг. Начинает что-то теряться в какой-то из составляющих. Напимер, мой муж садится мне на шею (это тоже происходит постепенно :) ) и я чувствую, что начинаю терять к нему уважение и лодка любви начинает крениться на один борт...

Daryal все исчезно не внезапно. Да, кстати, что из того, что исчезло хочется вернуть больше всего?

astoknik нам с Вами сейчас необходимо определить направление движения: хотите ли Вы быть с этим человеком и дальше, тогда будем думать ,как восстановить отношения. Или не хотите - это совсем другие действия и мысли. Вопрос ключевой, с ним необходимо разобраться в первую очередь.

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:

Пиявкинамама давайте определимся в понятиях.


Цитата:
Как жить с человеком, для которого ты - ничто?


Что означает "ничто"? В приведенном Вами случае, муж по-своему заботился о Вас, не сообщая Вам о своих намерениях относительно покупки для мамы.

Что, на Ваш взгляд, в наибольшей степени подрывает Ваше доверие к мужу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
astoknik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Конечно хочу, попробовать нужно, но я сомневаюсь, в том, что, что-то изменится.....Мы прекрасно общаемся, отдыхаме, и т.д., но когда он ко мне приближается, меня наченает воротить. единственное, что я могу сделать, это притворяться, чтоб не провацировать скандал. Разве можно изменить отношение к человеку?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 15:48     Ответить с цитатой

Отношение к человеку может меняться, и происходить это может не только стихийно, но и под осознанным контролем. Но важно этого хотеть
Цитата:
Конечно хочу, попробовать нужно, но я сомневаюсь, в том, что, что-то изменится.....
такая установка будет существенно мешать процессам изменения.

Иногда помогает притвориться на какое-то время, что веришь. Или ненадолго поверить. Вы к этому готовы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
Сообщения: 7477
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 1:59     Ответить с цитатой

Кажется мне сюда ...
В общем не знаю как быть
Зашли наши отношея с мужем в тупик, живем уже 4 года, ребенку год и два, вроде семья, но отношений в семье нет. Мужа я вижу только спищим или ужинающим, т.е в 8 утра он уходит на работу в 9 вечера приходит, ест, смотрит телевизор и ложится спать. Выходных у него нет, если есть, то в эти дни он спит до обеда, потом пытается наладить отношения, но все как правило заканчивается скандалом.
Он мня упрекает, что с моей стороны не чувствует он ласки, т.е он приходит вечером с работы, хочет меня обнять, а я говорю ему помойся потом меня обнимай. Раздевшись он опять меня пытается обнять, но я опять же не подпускаю его. Не могу же я обнимать грязного человека, он мне просто отвратителен. Дело в том, что мой муж боится ванны-душа как огня, для него помыться очень сложно. В среднем он моется раз в 2 недели, а в последнее время раз 3-4 недели, ну не на помойке же я себя нашла, мне реально противно.
Отборный мат который он использует в своем лексиконе, аргументирует тем, что мол привык на работе с рабочими так разговаривать, поэтому ему трудно отучаться и меняться он не собирается.
Свинство в доме, где поел там и бросил, грязное белье, носки везде, уборка это не для него.
Начал дома ремонт в начале июня, разгромил зал, в результате там до сех пор не сделан потолок, все валяется инструменты материалы, пыль и грязь.
В общем не знаю уже, как жить дальше. :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
astoknik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 10:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
Я готова. Разводится то не хочется. Да и почитав про других, я поняла, что у меня золото, только бы у меня в голове эта мысль зафиксировалась... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 18:11     Ответить с цитатой

astoknik
Вы пишете, что
Цитата:
хотелось побыть женой, детей хотелось


Чем для Вас важен статус жены? Статус был важен сам по себе без относительно к тому чьей женой быть? Или все-таки муж прошел какой-то отбор? Опишите, как это происходило?

Цитата:
И вот я встретила ЕГО, такого доброго, веселого и решила, что почему бы и нет


Вы пишете его с большой буквы, ведь это не случайно. Чем, кем муж стал для Вас тогда?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

ValentinaV
Цитата:
Дело в том, что мой муж боится ванны-душа как огня, для него помыться очень сложно.


С чем на Ваш взгляд, это связано?

Цитата:
Отборный мат который он использует в своем лексиконе


Как давно речь его изменилась?

Цитата:
поэтому ему трудно отучаться и меняться он не собирается


Это его собственные слова в ответ на Ваши замечания? Или это предположения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 18:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Что означает "ничто"? В приведенном Вами случае, муж по-своему заботился о Вас, не сообщая Вам о своих намерениях относительно покупки для мамы.
Что, на Ваш взгляд, в наибольшей степени подрывает Ваше доверие к мужу?

Не вижу в его поступке никакой заботы обо мне. Как я могу доверять человеку, который скрывает от меня свои действия и намерения. По словам мужа, не посоветовался он, потому что думал, что не одобрю его порыв. Получается, что каждый раз, сомневаясь по поводу моих решений, он будет поступать так, как удобно и премлемо для него? А как же честность в отношениях? Как можно обманывать и скрыватьчто-то от человека, который дорог тебе?
И в конце концов, наверное, естественно и правильно советоваться по поводу семейного бюджета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
Сообщения: 7477
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:35     Ответить с цитатой

АнечЬка,

Цитата:
С чем на Ваш взгляд, это связано?


Не могу даже предположить, он и раньше не особо воду жаловал, тогда мы в общаге жили и душ на первом этаже общий был, его слова: "Вот будет своя ванна или душ, то тогда я буду часто мыться". (Это было 4 года назад). Потом была съемная квартира, там он отвечал: "Мне не нравится эта ванная, будет своя ванная там и буду мыться", хотя и ремонт и сама ванная была в отличном состоянии. Теперь своя квартира, своя ванная комната в которой всегда убрано, чистые полотенца, но реакция стала еще хуже. Его аргумент: "Я устаю на работе". Но в выходной день, он без 1000 напоминаний сам не пойдет мыться.

Цитата:
Как давно речь его изменилась?


В обношение к семье речь изменилась, дело в том, что на работе он матерился изначально, но в семье такого не допускал, а потом постепенно стали проскальзывать слова, сейчас они не просто проскальзывают, а являются неотемлемой частью его речи. :( Разговоры о том, что нельзя так вести себя в отношении ребенка не приводят к должному результату.

Цитата:
Это его собственные слова в ответ на Ваши замечания? Или это предположения?


Эти слова я уже 3-ды слышала от него в ответ на мои замечания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 21:36     Ответить с цитатой

Пиявкинамама
Цитата:
Как можно обманывать и скрыватьчто-то от человека, который дорог тебе?


Давайте взглянем на ситуацию под другим углом. Представим, что муж не говорит Вам о том, что по его мнению, Вас рассердит, следовательно, обострит не особенно ровные в последнее время отношения. Муж не хочет обострения отношений. Ему тяжело, он видит, что маме плохо, хочет ей помочь, предполагает, что Вас это расстроит, потому что обеднит семейный бюджет. Вы и мама - два дорогих ему человека, он принимает решение, благодаря которому, как ему кажется и волки будут сыты, и овцы будут целы - не говорить Вам заранее о покупке. Ваше огорчение расстраивает его, он не ожидал, что Вы воспримете происходящее, как демонстрацию недоверия...

Никто лучше Вас не знает Вашего мужа. Можно ли допустить, что он руководствовался чем-то подобным?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

ValentinaV
Что сейчас для Вас является наиболее актуальной темой: нежелание мужа мыться или его речь?

Я предлагаю Вам определиться с темой и вместе написать сценрий разговора с мужем, результатом которого должно стать восприятие той информации, которую Вы ему несете.

Для этого надо выбрать тему, выбрать конкретную ситуацию (яркую или недавно произошедшую) и описать ее более или менее подробно.

Подготовка к разговору потребует от Вас серьезной работы. Вы готовы приступить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
Сообщения: 7477
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 23:17     Ответить с цитатой

АнечЬка, вчера у нас был разговор, относительно его лексики и чистоты, эффект есть, но как его закрепить. А относительно приоритетов на первом месте речь, на втором чистота. Вернее с чистотой то я еще знаю как можно попбороться, а вот как научить его говорить без использования слов паразитов, ума не приложу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах