Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Каталог петуний
сорта и отзывы

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения Новосибирск
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 5226
В дневниках: 313
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:28    Заголовок сообщения: Каталог петуний Ответить с цитатой

Предлагаю здесь описывать понравившиеся или НЕпонравившиеся сорта петуний. в какие сроки сеяли? В какой субстрат? Какие удобрения и танцы с бубнами. С фотками естественно. До посадочного сезона как раз определимся, что нам действительно нужно.


КАТАЛОГ ПЕТУНИЙ

1. Многоцветковые петунии
Сорта и гибриды этой группы отличаются обилием не очень крупных цветков. Это самая неприхотливая, холодостойкая, дождеустойчивая и самая ранняя петуния. Растения современных гибридов F1 обычно имеют форму цветущих шариков, а в цветнике они образуют сплошной цветущий ковер. Сортовые петунии имеют форму раскидистого куста, из-за этого менее декоративны.

Светлячок
Желтый утенок
Пикоти

2. Петуния флорибунда
Это растения промежуточной формы между многоцветковой и крупноцветковыми петуниями. Они имеют множество цветков средней величины, которые тоже достаточно устойчивы к непогодным условиям. Эти экземпляры очень декоративны в своей массе и используются обычно для больших цветников, для создания сплошного цветущего ковера.

3. Крупноцветковая петуния (Grandiflora)
Самая популярная, самая большая, и можно сказать, самая красивая группа петуний.
Растения имеют очень большие цветки самых различных окрасок, но с одним недостатком - цветки часто повреждаются дождем или сильным ветром. И на это время весь куст петунии теряет свою декоративность.
Бургунди
Дадди
Джоконда розовая
Джоконда алая
Джоконда красная
Коралловое утро
Марко поло лиловая
Скай Блю
Софистика лайм биколор F1
Ультра Блю F1
Ультра Скай Блю F1

Среди крупноцветковых петуний выделяют некоторые подгруппы. Рассмотрим их:

- Махровые петунии
Очень красивые петунии, по виду соцветий их цветки иногда напоминают розочки.
Бостон
День и ночь
Органза
Соната

- Фрилитуниа гибрида (frilitunia gibrida)
Разновидность крупноцветковой петунии с крупными цветками разнообразной окраски, с краями-рюшами. Кустики у этих растений достаточно компактные.
Фрилитуния (Поиск)
Арлекин Бургунди

- Ампельные, они же каскадные петунии (Petunia pendula)
Любимицы для украшения балконов, арок, пергол, подвисных кашпо.Растения имеют длинные стебли до 100см, украшенные множеством цветков различных окрасок. Диаметр цветков составляет 4-13 см.

Суперкаскадная белая
Суперкаскадная синяя
Суперкаскадная лиловая
Суперкаскадная лососевая
Тумбелина Присцилла

Как подвид этой группы выделяют вегетативно размножаемые многолетние петунии - сурфинии.

Table Whight
Table Burgundy Bicolor


Родственником сурфинии является калибрахоа - многолетнее мелкоцветковое и мелколиственное растение.Ботаники выделяют калибрахоа в отдельный род. От петунии калибрахоа отличается формированием стебля - у калибрахоа стебель сильнее ветвится и с возрастом одревесневевает.

Среди ампельных петуний любители петуний выделяют еще серии сортов:

- Wave
Easy Wave Pink
Wave Visty lilac & Wave purple
Wave Plum Vein
Easy Wave neon Rose

- Lavina

- Velvet
Парад Вельвет

- Ramblin
Пич Гло
Неон Роуз
Лилак
Салмон

- Fortunia
- Explorer
- Opera
Pink Morn
Lilac Ice
Supreme Light Blue
Supreme White
Supreme Purple
Raspberry ice

- Typhoon
Typhoon Cherry
Typhoon Silver

- Merlin
Blue Morn
Salmon

- Триумф
Темно-пурпурная
Альба
Розовая

- минитунии
Роуз Вейн
Айвори

ОБЪЕМЫ для посадки ПЕТУНИЙ


Фортуния - 8-10л на 1шт. лучше в подвес.корзину;

Рамблины - 8-10л на 1шт. можно в корзину, в горшок на ножке, ящик;

Сурфиния - 5-8л на 1шт;

Опера - 10-12л на 1шт;

Калибрахоа - 5-7л на 3шт;

Минитуния,Шок - 3л на 1шт;

Тайдалы (торнадо, тайфуны) - минимум 15л на 1шт (лучше больше);

Кустовые - минимум 2-3л на 1шт;

Лавины - 15л на 3шт;

Вельветы - 10л на 1шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2668
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 14:35     Ответить с цитатой

Очень полезная тема, спасибо!
Я начну:

Петуния Светлячок от Аэлиты.
Оказалась близко не похожа на картинку. Правда на новых пачках картинку изменили, стало ближе к истине.
Симпатичный сорт, очень пышно цветет шапочкой, если подстригать. Без подстрижки куст быстро разваливается. Стригла за сезон 3 раза.
Фотка за 23 июня, петунька как раз свежеобросшая.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Орхид мист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 2975
В дневниках: 418
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 14:49     Ответить с цитатой

Мне понравились ампели- петуния опера Pink morn
опера Lilac Ice
Эта петуния росла в 10л ведрах, плети были примерно полметра , долго не теряла внешний вид.
Из смеси супертуния мне понравились вот такие
Белая росла у мамы в объеме 5л и если ей дать больший объем было бы вообще шикарно. Земля намешивалась произвольно--Огородная+ перегной+ кокосовый брикет+ зола+калий.

Еще понравилась вот эта Лайм биколор кустовая, она меняет цвет в зависимости от погоды. Ее лучше садить в горшок, на земле мне не понравилась, вытянулась и развалилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Орхид мист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 2975
В дневниках: 418
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 15:03     Ответить с цитатой

Супертуния , а петунию опера я выписывала у Т. Косовой на сайте Редкие комнатные растения.
    Еще конечно же тайфуны. Шикарные огромные кусты-- Тайфун Черри
      Здесь он посажен в стиральной машине типа Малютка, один куст. Эта фотка сделана в сентябре.
Петунии ампельные сажу в двадцатых числах февраля, а кустовые в середине марта, все нормально успевает нарости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюш_ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.03.09
Сообщения: 3502
В дневниках: 3
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Ксения Новосибирск
я тоже первый год буду садить каскадники и ампели, до этого не углублялась в сорта покупала что по цветам нравилось и по ценам не кусалось. Ну уж в этом году мы солидно подготовились ;)
то что понравилось
Ultra F1 Ультра Блю от Биотехники

Цветки на самом деле фиолетовые, бархатистые. Очень вынослива к дождям жаре и заморозкам. Хороша и в горшках и на земле, короче она меня сильно удивила.
фото в горшках нет но тут видно

Так же понравились Рамблины
Ramblin F1 Пич Гло и Ramblin F1 Неон Роуз

Наше Сибирское "лето" переносят достойно, объем нужен литров 10 на один куст, у меня им тесновато поэтому "шара" нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Орхид мист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 2975
В дневниках: 418
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 14:22     Ответить с цитатой

Опера Supreme Light Blue у меня голубой не была, а бледно розовой и плетей особо не наростила, но в общем она мне все равно понравилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kas-ta
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 2678
Откуда: м.Заельцовское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 22:17     Ответить с цитатой

Мне в этом году очень понравился Сильвер (Биотехника) Сажала все в первый раз. Один куст посадила в грунт, другой в вазон. Больше всего понравилось в вазоне. Объем почвы был где-то 25л. Почва обычная, заправленная долгоиграющими удобрениями.

это было в начале июня.

это было в июле.

август.
Правда моему мужу показалось бледновато, он хочет поярче. Еще один любимец - желтый утенок и синий эскплорер (Престиж), почва - 35-40л. 2 утенка и 1 син. экспл.

июнь

конец июня

август
Еще интересная петуния Фрилитуния от Поиска - сажала в почву, сначало страдал от дождей, а потом вроде бы ничего. Но в начале августа начал болеть, но я не чем не обрабатывала, в сентябре уже вырвала.

июнь

август
_________________
❤🙏❤
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
NASI
Профессор
Профессор


На сайте с 01.11.09
Сообщения: 4992
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 19:08     Ответить с цитатой

Присоединюсь к положительному отзыву про петунию Ultra F1 Ультра Блю от Биотехники.
Цветок реально бархатный, глубокий насыщенный цвет, очень красивая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:55     Ответить с цитатой

У меня есть фото петуньки, только совсем молоденькой, буквально первый цветочек. Орхид Мист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Орхид мист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 2975
В дневниках: 418
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 19:15     Ответить с цитатой

Мне понравилась махрушка Бостон, цветет обильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
le_pota
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 486
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 22:05     Ответить с цитатой

Очень люблю петунью...со временем поняла, что самые простые петуньи смотрятся лучше, чем махровые супер-пуперные....у махровых грубый стебель, мало зелени, хотя бутон красивый...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Новосибирск
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 5226
В дневниках: 313
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 19:43     Ответить с цитатой

биотехника ультра скай блю
арлекин бургунди органза от аэлиты
пикоти красная от аэлиты
суперкаскадная белая
суперкаскадная синяя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 21:50     Ответить с цитатой

Ксения Новосибирск
Понравилась Органза? Я чёт не в восторге.. Тоже Аэлиту сеяла. Дохлая по сравнению с другими :-( ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Новосибирск
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 5226
В дневниках: 313
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 21:54     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
у меня прошлый год и петуньи неахти были - стыдно показывать. но органза - цветом покорила. а ты кроме аэлиты кого еще садила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 22:08     Ответить с цитатой

Девочки,есть у кого отзывы об этой петунии?Чего ожидать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах