Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Клубы юных астрономов
*

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 20:30    Заголовок сообщения: Клубы юных астрономов Ответить с цитатой

Аэрокосмический лицей им. Кондратюка

г. Новосибирск, ул. Индустриальная, 4а
тел. (383) 279-21-23
факс (383) 279-55-85
Код:
http://nov-akl.ru/
группа в контакте
https://vk.com/club286836
e-mail
licey_kondratuka_nsk@nios.ru

Скрытый текст:
Кружок авиамоделирования
занятия проходят
пн, вт, пт и сб с 14-15 до 17-15
ср с 14-15 до 16-15

Аэродинамика
пн-чт с 15-00 до 16-00
пт с 15-00 до 17-00
сб с 15-00 до 18-00

Музей
пн, ср и пт с 14-30 до 17-30
вт с 14-30 до 17-00
чт с 14-30 до 16-30
Код:
Человечество, начиная с древнейших племён и заканчивая современным техногенным обществом, стремилось преодолеть земное притяжение и, уподобившись птицам, воспарить над землёй. Многое из фантазий доисторического человека воплотились в реальность современных разработок: человек обрёл искусственные крылья, дотронулся до Луны, приблизился к звёздам. Всеми этими достижениями мы обязаны многолетнему опыту учёных всего мира. Проследить хронологию развития наиболее значимых в истории России и мира событий, связанных с авиацией и космонавтикой, и являлось целью создания музея аэрокосмического лицея.


Все экспонаты, представленные на фотографиях, реально существуют в музее Новосибирского аэрокосмического лицея им. Ю. В. Кондратюка
Авиация

Код:
Большую часть экспонатов на авиационную тематику в музее лицея составляет коллекция моделей отечественных и зарубежных самолётов. Небольшую часть этой коллекции вы можете увидеть на фотографиях. Ещё одним из экспонатов, посвящённых авиационной теме, является коллекция значков авиационной тематики.

Космонавтика

Код:
Этот стенд переносит нас к запуску первого искусственного спутника Земли и даёт представление о 1-ых медико-биологических экспериментах, которые предшествовали полёту человека в космос. Вы можете увидеть фотографии первых четвероногих «космонавтов»: Лайки, Белки и Стрелки, а так же недавнего космонавта – обезьянку Кроша. Вторая половина экспозиции посвящена Ю. А. Гагарину. Образец земли с его родины – деревни Клушино, фотографии из семейного альбома, раритетная открытка, хорошо знакомая старшему поколению – 2 первых космонавта – Ю. Гагарин и Г. Титов, выпущенная в 1961 году, пожелтевшие газеты тех лет. Хорошим дополнением к этому стенду является временная экспозиция, посвящённая 45-летию полёта Гагарина.


Код:
Эта экспозиция посвящена орбитальным полётам и аэрокосмическим играм. Здесь вы можете увидеть фотографии станции «Мир» с подписями космонавтов, работавших на ней, а так же образцы российского и американского флагов, которые побывали на станции "Мир". Таких пар флагов было 500 штук, и одна из них была подарена команде нашего лицея – лауреату конкурса «Космос» в 2004 году. Кроме того, этот стенд даёт представление о летательных аппаратах: как аналогов существующих, так и фантазийных – тех, которые «виртуально» побывали в космическом полёте во время проведения аэрокосмических игр. Все макеты сделаны учащимися нашего лицея.


Код:
Диорама «Исследование Луны» зрительно воссоздаёт лунную поверхность с находящимся на ней спускаемым аппаратом американского космического корабля во время высадки на Луну, фотографии советского лунохода и одного из его водителей – Довганя В. Г. На заднем плане – изображение Земли такой, какой можно увидеть с поверхности нашего естественного спутника.


Код:
Макет космодрома «Плесецк» был создан экипажем «1100» во время подготовки к аэрокосмической игре 2005 года.



ДЮЦ "Планетарий"

г. Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1
тел.: (383) 347-77-07, 347-77-11, 347-77-05.
Код:
http://nebo-nsk.nios.ru/
группа в контакте
https://vk.com/nebonsk
группа в одноклассниках
http://ok.ru/group/51894197223664
e-mail
nebo-nsk@ngs.ru

Скрытый текст:
Объединения и студии ДЮЦ "Планетарий"
Естественнонаучная направленность
«Космическая погода. Метеорология»

Код:
Возраст занимающихся:
для учащихся 5-11 классов.
Программа обучения:
На занятиях ребята овладеют основами метеорологической науки. Большое место в программе отводится проведению метеорологических наблюдений. Использование традиционного метеорологического оборудования и современной погодной станции (учебно-демонстрационной лаборатории для определения метеорологических параметров в автоматическом режиме) сделают исследовательскую деятельность школьников полной и многообразной.
Программа обучения предполагает сотрудничество с научно-исследовательским центром космической гидрометеорологии «ПЛАНЕТА».

«Космическая биология»

Код:
Возраст занимающихся:
для учащихся 5-11 классов.
Программа обучения:
На занятиях в объединении ребята изучат историю развития космических исследований в области биологии, узнают, какие критерии отбора предъявляют к кандидатам в космонавты, познакомятся с биологическими проектами в космосе, а также узнают о жизни космонавтов на орбите.

Занятия проводятся бесплатно.

«Основы астрономии. Астрономия для детей»

Код:
Возраст занимающихся:
Старшие дошкольники, учащиеся начальной школы.
Программа обучения:
Знакомство с основами астрономии, изучение планет Солнечной системы, открытие тайн Вселенной и путешествие в мир Космоса. На занятиях ребята узнают, почему происходит смена дня и ночи, как Земля вращается вокруг Солнца и много другой полезной и интересной информации для юных исследователей космических просторов.

Также программа обучения предполагает участие в несложных и безопасных экспериментах, которые охватывают широкий круг тем, начиная с простого моделирования некоторых природных явлений и заканчивая хитроумными операциями, такими, как создание солнечного проектора.

Занятия проводятся бесплатно.

«Астерион». Изучение объектов глубокого космоса

Код:
Возраст занимающихся:
учащиеся 5-11 классов.
Программа обучения:
В объединении изучаются и наблюдаются объекты глубокого космоса. Здесь Вы узнаете не только природу туманностей, звёздных систем и галактик нашей Вселенной, которые так потрясают воображение своей мощью, красотой и неповторимостью, но и о местах их расположения – созвездиях. Научитесь работать с телескопом и другими астрономическими проборами, а так же собственными глазами увидите непревзойденные красоты космических просторов.

Занятия проводятся бесплатно.

«Электроша»

Код:
Возраст занимающихся:
учащиеся 2-11 классов.
Программа обучения:
На занятиях создаются условия для понимания принципа действия электрических и электронных устройств, выработки умения выявлять и ликвидировать неполадки, творческого изменения предложенных схем и даже создания собственных. В век электроники знания, полученные на занятиях, вам обязательно пригодятся и превратят вас в грамотного пользователя электротехникой, умеющего исправить сбои и неполадки.

Занятия проводятся бесплатно.

Научно-техническая направленность
«Интеллектуальная робототехника»

Код:
Возраст занимающихся:
учащиеся 5-9 классов.
Программа обучения:
В процессе занятий школьники овладеют основами конструирования и программирования в среде «Lego». Научаться конструировать и управлять простейшими моделями, смогут принимать участие в различных соревнованиях по робототехнике и приблизятся к исполнению заветной мечты человечества, когда «вкалывают роботы, а не человек».
Занятия проводятся бесплатно.

«Авиамоделирование»

Код:
Возраст занимающихся:
учащиеся 1-11 классов.
Программа обучения:
Изготовление летательных аппаратов различных типов от метательных и катапультных планеров, махолётов, резиномоторных вертолётов до водяных ракет и ракетопланов. Также программа предполагает знакомство с основными законами аэродинамики для осуществления успешных запусков летательных аппаратов.

Занятия проводятся бесплатно.

Социально-педагогическая направленность
«Экология Земли и Космоса»

Код:
Возраст занимающихся:
учащиеся 5-11 классов.
Программа обучения:
На занятиях ребята занимаются изучением экологических проблем Земли и Космического пространства, таких как разрушение озонового слоя Земли, засорение космического пространства фрагментами ракетно-космической техники, вредное воздействие продуктов сгорания ракетного топлива на атмосферу и поиском решения этих проблем.

Занятия проводятся бесплатно.

«История астрономии и история освоения космоса»

Код:
Возраст занимающихся:
учащиеся 5-11 классов.
Программа обучения:
История изучения космического пространства и освоения космоса охватывает тысячелетия. За это время человек научился не только подниматься в воздух, но и активно осваивать космическое пространство… В современном мире мы не можем себе представить жизнь без спутникового телевидения, навигаторов, Интернета, прогнозов погоды. Развиваясь, космонавтика, разрабатывает и внедряет передовые технологии. В скором будущем, возможно, в космос можно будет полететь даже школьнику, изучающему планеты. Пройти путь изучения космического пространства человеческой цивилизацией можно на занятиях по истории астрономии и освоению космоса.

Занятия проводятся бесплатно.

«Школа экскурсовода»
Код:
Возраст занимающихся:
Учащиеся 5-11 классов.
Программа обучения:
В нашей «Школе» Вы сможете узнать изнутри работу экскурсовода, заняться научно-исследовательской деятельностью, познакомиться поближе с планетами и звездами, освоить основы ораторского и актерского мастерства, найти новых друзей и единомышленников, создать свой собственный творческий проект и реализовать его, самостоятельно проводя экскурсии! Наше небо будет звездным!

Занятия проводятся бесплатно.

Прочее
«Академия Космонавтики»
Код:
Возраст занимающихся:
7-11 класс
Программа обучения:
познакомит слушателей с основами астрономии, историей освоения космоса, космической биологией, механикой космического полета, различными космическими аппаратами и другими знаниями. В рамках проекта запланированы встречи с космонавтами, испытателями космической техники и учеными, внесшими вклад в развитие отечественной космической отрасли. Школьники, успешно освоившие проект и показавшие лучшие результаты в итоговых испытаниях, совершат поездку в Звездный городок. Занятия проводятся по воскресеньям. Участие в проекте бесплатное.

Расписание работы объединений и студий
http://nebo-nsk.nios.ru/school/schedule
Дополнительные услуги планетария
«Астрономические наблюдения для школьников»
Код:
Для исследовательской работы школьников в области астрономии и астрофизики предлагаем программу «Астрономические наблюдения для школьников».
Ресурсное оснащение Детско-юношеского центра «Планетарий» в виде различного астрономического оборудования и квалифицированных специалистов позволит школьникам осуществлять наблюдения и исследования по собственной теме.
Полученные данные могут быть представлены школьниками на различных конкурсах и конференциях.

Наблюдения проводятся два раза в месяц при условии благоприятных метеоусловий.
Программа начнет работать с октября 2014 года.
Заявки для участия в программе подаются ежемесячно до 20 числа текущего месяца.
Координатор программы: Сафонова Наталья Юрьевна, начальник отдела учебно-воспитательной работы ДЮЦ «Планетарий» (327-05-17).
«Академия Космонавтики»
Название образовательной программы:
Открытый образовательный проект для школьников «Академия Космонавтики»
Руководитель:
Сафонова Наталья Юрьевна, методист первой квалификационной категории
Код:
Возраст занимающихся:
7-11 класс
Программа обучения:
познакомит слушателей с основами астрономии, историей освоения космоса, космической биологией, механикой космического полета, различными космическими аппаратами и другими знаниями. В рамках проекта запланированы встречи с космонавтами, испытателями космической техники и учеными, внесшими вклад в развитие отечественной космической отрасли. Школьники, успешно освоившие проект и показавшие лучшие результаты в итоговых испытаниях, совершат поездку в Звездный городок. Занятия проводятся по воскресеньям.Участие в проекте бесплатное.

отзывы
Анастасия писал(а):
NAOMI-татуаж
У меня сын с мужем несколько раз ездили на ночные наблюдения (сын занимается в Планетарии астрономией). Очень интересно всегда.
На улицу выносят и устанавливают несколько телескопов. У каждого стоит астроном, который поясняет все, что видно в телескоп.
Видно намного лучше, чем при "тротуарной астрономии", т.к. планетарий находится на возвышенности и поблизости нет городских огней. Ну и народу меньше.

Так что, очень рекомендуем!

Nastik писал(а):
Съездила с дочиным классом в новый планетарий! Я в восторге! Просто нет слов! Всем советую! Обязательно съездим туда еще! :ura_ura:

До этого (несколько лет назад) были в старом планетарии в СГГА - фигня полная. Впечатлений ноль. Даже ни в какое сравнение не идет ВООБЩЕ.

marisha3 писал(а):
Сегодня были в Планетарии с сыном 6 лет. Показывали фильм "Космические столкновения". Очень понравилось. Рекомендую побывать всем! Детям младше 5 лет будет рановато, а моему в самый раз. До 10 августа - акция на 11-часовой сеанс скидка (детям-50 руб., взрослым вход 100 руб.). Сначала немного расказывают о Планетарии, затем - фильм. После фильма экскурсия в башню Фуко, где показывают эксперимент (суть в том, что Земля движется). Можно прогуляться по территории - там есть тренажеры для космонавтов, солнечные часы. Выносили телескоп, но не было погоды. А так настраивают на Солнце. Сказали, что скоро планируют проведение вечерних просмотров (можно будет на звезды в телескоп посмотреть).




ПЛАНЕТАРИЙ при СГГА, учебный центр

г. Новосибирск, ул. Пархоменко, 9
тел. (383) 343-29-44
Код:
www.ssga.ru

Скрытый текст:
чтение лекций проводится по предварительной записи
возраст слушателей с 4-х лет
стоимость
взрослые и школьники 150р
дошкольники 100р
пенсионеры и инвалиды 50р
Код:
Планетарий был открыт 15 января 1952 года в деревянном здании часовни, расположенной в Парке культуры и отдыха им. Сталина. Прибор — планетарий «Малый Цейсс» — был изготовлен на Народном предприятии «Карл Цейс Йена» в ГДР. Такие же приборы были установлены и в других планетариях страны. Владельцем Планетария стало Новосибирское областное отделение Общества по распространению политических и научных знаний РСФСР. Лекторами были сотрудники Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии (НИИГАиК) Буткевич Адольф Вениаминович, Сафронов Сергей Николаевич.

В 1968 году оборудование планетария было передано в НИИГАиК. Прибор «Малый Цейс» был смонтирован маханиками Московского планетария в «Звёздном зале» и стал обслуживаться сотрудниками кафедры астрономии и гравиметрии НИИГАиК под руководством В. А. Меркушева. Лекции проводились не только для студентов НИИГАиК, но и для жителей города.

В 2004 году была проведена техническая модернизация планетария — установлено новое звуковое и проекционное оборудование, что позволило значительно расширить возможности лекционной работы.
Основной лекторский состав — профессора, доценты и сотрудники всей кафедры астрономии и гравиметрии СГГА. Для старшеклассников здесь читаются цикловые лекции по школьному курсу астрономии. Работает астрономический кружок. Для любителей астрономии и для различных учреждений даются консультации по движению и расположению светил, проводятся расчёты по любым вопросам астрономии.

Ежегодно Планетарий принимает около 20 тысяч посетителей.


отработка принята в феврале 2015
______текст исходного сообщения___________________________________________
ДЮЦ «Планетарий» совместно с Аэрокосмическим лицеем им. Ю. В. Кондратюка объявляют начало подготовки юных астрономов к наблюдению редкого астрономического события - прохождения Венеры по диску солнца, которое состоится 6 июня 2012 года. Приглашаются школьники 7-10 классов. Первое организационной собрание группы состоится в Аэрокосмическом лицее им. Кондратюка (ул. Индустриальная, 4а, Дзержинский район) 29 ноября 2011 года в 15 часов. По вопросам записи в группу обращаться к Широносовой Ларисе Валерьевне, контактный телефон 8-953-784-0876.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 8:53     Ответить с цитатой

Малый новосибирский планетарий (УЦ "Планетарий" при СГГА)

УЦ "Планетарий" при СГГА подготовил новогоднюю программу для младших школьников.
Ребят ждут сказочные персонажи, конкурсы, викторины, подарки.
Посетить лекцию с новогодним представлением можно в преддверии праздничных дней с 20 по 29 декабря и с 10 по 13 января.
тел. 343-29-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 11:24     Ответить с цитатой

Открытие нового Астроцентра планируется на начало февраля. Уже в нетерпении)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 17:03     Ответить с цитатой

При ДЮЦ «Старая мельница» открывается кружок «Астрономии и телескопостроения».
Приглашаются школьники (с 12 лет) интересующиеся загадками Вселенной и мечтающие собственными руками изготовить телескоп. Занятия бесплатные.
Кружок начинает работу с 1 октября 2012 г. по адресу: ул. Телевизионная, дом 13. Занятия будут проводиться по субботам и воскресеньям.
РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА Белкин Анатолий Дмитриевич.
Школьники старше 14 лет могут посещать кружок после того, как напишут заявление на имя директора ДЮЦ «Старая мельница» Сикорука Л.Л. Заявление на школьника младше 14 лет заполняют родители.
Телефон ДЮЦ «Старая мельница» 222-53-59.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах