Новости сайта и форума Sibmama 
ЧУВСТВУЕТ ЛИ МАЛЫШ БОЛЬ ВО ВРЕМЯ РОДОВ?
В одном все ученые и медики единодушны: рождение – это настоящий шок!
Сибмамы в Польше
Живущие в Польше, загляните на огонек

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
В дневниках: 1196
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 22:21    Заголовок сообщения: Сибмамы в Польше Ответить с цитатой

Всем живущим в Польше и желающим общаться добро пожаловать в эту темку.
Я живу в Польше, в Варшаве. Переехала сюда 5 лет назад. Буду рада общению :-)

была Ежевичка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
В дневниках: 169
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 23:23     Ответить с цитатой

Lerushka
Расскажите, вам нравится там?
Не жалеете что перебрались?
Напишите, как там обстоят дела с работой, образованием, дет садами, медициной, инфраструктурой, продуктами, ценами?

Я думаю, не только мне одной будет интересно, А КАК ТАМ, В ПОЛЬШЕ.

Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:46     Ответить с цитатой

Анфиска
Нравится или не нравится? Ну скорее первое :-)
Я перед тем как сюда уехать жила в Киеве, и работа была и в общем-то жизнь как жизнь, не жаловались. Закинуло нас сюда случайно, бывший шеф мужа позвал его к себе в Варшаву поработать. Ну деток у нас еще не было, квартиры тоже (снимали), вот и приняли решение поехать пожить немного в другой стране :-) от дома недалеко (ночь в поезде). ну мы и поехали.
Вот так и остались :aga-aga:
Тяжело сказать насколько здешняя жизнь отличается от киевской например. Тоже большой город, те же магазины. Только сказала бы другой стандарт жизни, в смысле условия. Поляки больше борются за свои права чем мы, вернее мы вообще не боремся, тем более что нам особо и не дают это делать. А поляки нежные и удивительные, требовательные ко всему. Хотя все-таки нам здесь не настолько трудно адаптироваться, как например людям, которые поехали дальше на Запад или за океан. Поляки - славяне все-таки, хоть и не такие как мы в духовно-душевном плане, но все-таки ближе чем немцы, французы, британцы, я уж не говорю об американцах и др.
Работу здесь как и везде найти можно, было бы желание. Хотя когда только приезжаешь, то без разрешения на работу (иностранцам такое нужно иметь) сложно устроиться официально, вернее вообще нереально. Но насколько я знаю россиянам, украинцам и белорусам теперь полгода можно приехав сюда работать без разрешения на работу (тут главное найти работу). А тем временем можно заняться оформлением такового.
Скажу,что по сравнению с нашими в Варшаве поляки разбалованы. И в смысле работы и в смысле разных соцпакетов, которые прилагаются к работе. То что нам кажется предел мечтаний, поляки от этого воротят носом и ищут лучшее.
Они (поляки), это я сужу по своей работе, работе мужа и друзей (украинцев, россиян, белорусов), очень медлительны в работе, вообще в выполнении всего. Необязательны. Поэтому когда "наши" устраиваются в фирму, то выглядят очень выигрышно на фоне их граждан, так как делаем все вовремя, быстро и если уже делаем, то делаем хорошо.
Медицина здесь никакая. Очень сложно найти хорошего врача. Во всех платных и бесплатных клиниках врачи только называются врачами, лечить вообще не хотя. Чуть насморк - антибиотик тебе, горло болит - зачем полоскать, ведь лучше антибиотикотерапии ничего на свете нет. :o Поэтому я хожу по врачам если уж совсем плохо или больничный нужен или чтоб просто проверить, что нет например воспаления легких, а потом лечусь травками и лекарствами, которые я дома покупаю. Без надобности стараюсь не кидаться сразу к антибиотикам. А еще я заметила, что у каждого поляка с собой всегда есть обезболивающее. Чуть что - сразу пьют. Я не говорю, что боль нужно терпеть, но хотя бы выяснить отчего болит-то.а они очень чувствительны в этом смысле.
Продукты как и везде начинают портиться. сложно найти мясо, которое похоже на мясо, которое едим например дома когда приезжаем. но в целом все то жн самое, что и у нас на полках, только польских производителей. Цены разные, но сравнивая, ниже чем дома.
Про остальное напишу чуть позже :-)

Может кажется, что я описала только негативные моменты, но положительные конечно тоже есть. Просто я не люблю поляков :haha: поэтому сначала выложила то, что наболело :)

Да, сразу скажу, что кредиты тут на жилье можно без проблем взять даже иностранцу, по крайней мере так было еще год назад. Мы в прошлом году взяли кредит на квартиру под 3,8%!!! таких кредитов дома нет!!! И это уже один большой плюс! У нас наконец-то после 7 лет на съемных квартирах появилось свое уютное гнездышко :give_heart:

Продолжение следует :-)

была Ежевичка

Кэйли
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.10.09
В дневниках: 248
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 21:34     Ответить с цитатой

Lerushka, очень интересно :give_heart: Ждём продолжения.
Необходим ли английский при приёме на работу?

Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 30454
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 0:05     Ответить с цитатой

Lerushka
А как у вас с языком? Освоили польский?
С кем дружите там - с товарищами по работе или удалось например с соседями подружиться?

У меня нет знакомых в Польше, так что всё интересно, почти ничего не знаю про эта страну :oops:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 12:28     Ответить с цитатой

Lerushka
Спасибо. Так интересно написали.
Про кредит - я в шоке. А цены какие на жильё?
Пишите ещё. Тоже всё интересно. Ничего практически про Польшу не знаю.
А на улицах там чисто? Как соцзащищённость?

Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 5:49     Ответить с цитатой

Почему здесь, в Варшаве, равно как и во многих других европейских городах молодежь считает нормальным сидеть на земле/полу Surprised Mad Ну это же какой-то ужас просто. Подростки просто садятся там, где им хочется сесть. А если ждут на перемене начала лекции, то садятся на спинку стула(кресла) у стены, а ноги ставят на сидение.
На работе среди взрослых я наблюдаю такую картину: нужно полить цветы, до которых не достать, берется стул и становится В ОБУВИ!!! на этот стул (при чем неважно, чей это стул), поливается цветок, сходится со стула и усе. дальше или она/он же садится на него или третье лицо садится, при этом абсолютно не сопротивляясь и не возмущаясь.
Когда люди (не все, но большинство) заходят в автобус - сумки, рюкзаки и прочее ставят на пол. При этом не имеет ни малейшего значения сухо на улице или дождь или снег. Соответственно не имеет значения ставятся ли сумки на пол/грязь/снег и т.д. Я не имею ввиду старших людей, но молодежь - повально, обычные сумки ежедневные женские увидеть на полу рядом с хозяйкой - плевое дело.
Верхняя одежда тоже не избалована вниманием. В лучшем случае - это она будет кинута на стул скрюченная (от стыда наверное :haha: ). В худшем перемещается туда же, куда уже раньше переместились сумки/рюкзаки... (см. выше), то есть на пол/землю.
Я не имею ввиду сейчас поход на природу, я имею ввиду обычную городскую жизнь среднестатистического молодого человека. Хотя чего греха таить, взрослые в возрасте 35 лет недалеко ушли в своем подражании.
Дети ходят ну очень неаккуратные. девочки непричесанные, растрепанные, лохматые, вещи одеты как попало, на что попало,все торчит со всех щелей. Мальчики тоже самое. Хотя из-за того, что все-таки благодаря принадлежности к мужскому полу их стригут коротко, выглядят чуть лучше растрепанных девочек :haha:
дети могут ползать в торговых центрах, в супермаркетах по полу, по полу, по которому прошли уже тысячи и тысячи грязных ног, и редкий родитель примет меры. В основном это пару окликов, чтоб дети далеко не отходили не отползали aga-aga

Juchka
английский да, необходим, сейчас вообще я заметила, что это уже не считается каким-то преимуществом и иностранным языком. Это уже воспринимается как само собой разумеющееся. Если человек знает английский это ни хорошо ни плохо, это нормально. То есть фактически в идуале знать английский + минимум 1 язык :aga-aga:

Настя
С языком освоилась быстро. Раньше я его не изучала, но благодаря тому, что с детства родные языки для меня были русский и украинский - к польскому привыкнуть было несложно. :-)
Дружим здесь с "нашими" :haha: то бишь с украинцами, россиянами, белорусами :haha: Нет, ну знакомые-поляки тоже появились со временем, очень милые люди, но чувствуется, что они не своя "кровь". Поэтому с удовольствием общаемся с ниим, но дозируем себе это общение.

Анфиска
Ну в Варшаве жилье не дешевое, на равне с киевскими ценами. На улицах в основном чисто, хотя зависит от района. Про соцзащищенность обязательно напишу в следующий раз :4U:

была Ежевичка

Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:49     Ответить с цитатой

Lerushka
С удовольствием вас читаю. Очень интересные вещи пишите и излагаете хорошо.
Наверное, там люди не только помятые и шиворот-наввыворот одетые, но и одежда на них грязная, раз на стул так встают, сумки на полу, одежда.... Или стираются каждый день?

Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 13:09     Ответить с цитатой

Анфиска писал(а):
Lerushka
С удовольствием вас читаю. Очень интересные вещи пишите и излагаете хорошо.
Наверное, там люди не только помятые и шиворот-наввыворот одетые, но и одежда на них грязная, раз на стул так встают, сумки на полу, одежда.... Или стираются каждый день?
Предположу, что там гораздо чище на улицах :haha: Поэтому вряд ли грязные сильно ходят :haha:
По кр мере никто из туристов ни разу не сказал, что в Польше грязные люди.

Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 19:25     Ответить с цитатой

Анфиска
Вообще стирают здесь действительно часто, видимо потому что пачкается все гораздо чаще :haha:
Да, еще что я заметила, вот всех моих знакомых приучали мамы с детства, что надо вещи чистить. если шерстяные или типа того кофты - то понятное дело, что они скатываются, так вот всегда эти катушки я и мои подруги обирали, не позволяли себе ходить в них. Это ведь и выглядит неаккуратно. та же сама вещь, но только почищенная - совсем как новая может выглядеть. Раньше ведь сами знаете, сложно было что-то достать, купить, веще в каждой семье было немного, поэтому к ним бережливо относились, чтоб носить и носить, но при этом чтоб еще хорошо выглядеть.
А тут часто наблюдаю (каждый день езжу на работу 2-мя автобусами), что девушки/девочки ходят как попало, скаталось - ну и ладно, дырка на рукаве или еще где-то - и это не беда :aga-aga: Вот как-то так :-)
Настя
нет, ну конечноне повально все как поросята ходят :) дело в том, что когда туристом едешь, на такие вещи не обращаешь внимания, все кажется другим, а значит интересным и красивым и хорошим. Когда живешь изо дня в день, вот тогда начинаешь обращать внимание на особенности, мелочи :aga-aga:

Улицы правда я должна признать чище, чем например у нас в Украине. хотя сама же Варшава тоже разная. Есть правый берег и левый (ориентировка по Висле). Так вот левый берег считается более благополучным, чем правый. Я живу и работаю на левом, так уж получилось, а на учебу езжу на правый. На левом порядка больше, квартиры дороже, в Варшаве всего пока что 1 ветка метро, и вся она проходит по левому берегу. На правом берегу гораздо больше краж, грязи, парки не такие ухоженные, улицы разбитые. Не повсеместно, но очень-очень много. А вроде бы один город. Но это Варшава конечно же, а не целая Польша... :aga-aga:

была Ежевичка

Свифт170
Студент
Студент

На сайте с 12.07.06
В дневниках: 1
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 4:38     Ответить с цитатой

Уже второй год проезжаем Польшу по дороге в Россию . Останавливаемся около продуктового магазина и все , душа почти в России . Конфетки и колбаска вкусные и на душе весело. Какая средняя з/п в польше , если не секрет . У нас в германии 1200 ойро, спрашиваю не просто так , просто у нас столько поляков сейчас в сезон спаржи и виктории будет , мне кажется половина населения польши здесь. Но в этом есть свои плюсики , они же нас за версту видят русских , всегда при покупки ягод накладывают лишнее , а денег меньше берут.

Хеля (Гость)
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 17:21     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Хеля (Гость) (Вт Май 15, 2012 15:27), всего редактировалось 1 раз

Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 22:17     Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
Свифт170
а когда сезон виктории?
я Польшу тоже люблю очень и считаю вторым домом, там очень уютно и комфортно, была в качестве туриста, не исключаю, что при жизни там изменила бы свое мнение, но как туристу, понравилось чрезвычайно :in_love:
В июне сезон.
Вкуснейшая в германии клубника. До спаржи я так и не добралась. Но вот клубника :in_love: :in_love: :in_love:

Хеля (Гость)
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 22:18     Ответить с цитатой

:-) :

Последний раз редактировалось: Хеля (Гость) (Вт Май 15, 2012 15:29), всего редактировалось 1 раз

Свифт170
Студент
Студент

На сайте с 12.07.06
В дневниках: 1
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 18:23     Ответить с цитатой

Спаржа у нас вкусная зеленая , а белую не понимаю , но это на любителя ,а сезон виктории начинается в мае , она тоже не вся вкусная от сорта зависит как и везде . Сейчас у нас очень много поляков приехало, уже работают на полях .А я бы в Польшу сейчас махнула.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти: