Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Когда дети ссорятся. Как вмешиваться с пользой
Статья на Сибмаме

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 3:58    Заголовок сообщения: Когда дети ссорятся. Как вмешиваться с пользой Ответить с цитатой

Отрывок из книги "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно"
авторов Адель Фабер и Элейн Мазлиш



Наконец, мы подошли к этой теме — драки.
— Мы, правда, будем об этом говорить? — спросила одна женщина. — Не будем больше откладывать? Я ждала этого момента с первого нашего занятия.
— Не говорите мне, что ваши дети все еще дерутся между собой! — воскликнула я, изображая ужас.
Но женщина не была склонна к шуткам.
— Не так, как раньше, — честно призналась она. — Я стала многое делать иначе, и они тоже стали относиться друг к другу лучше. Но они все еще дерутся, и я ничего не могу с этим поделать.
— А что вы обычно говорите, когда дети дерутся? — спросила я у всех участников семинара.
— Держусь подальше, — хором ответили несколько человек.
— А что еще?
— Позволяю им разобраться самостоятельно.
— Почему?
— Потому что стоит вмешаться, и дети сразу же втянут тебя в свои разборки.
— А если разрешать все их конфликты, они никогда не научатся делать это самостоятельно.
— Итак, — сказала я, — вы все считаете, что лучше всего по возможности игнорировать потасовки. Вы твердите себе, что так дети учатся преодолевать свои разногласия.

[Читать полностью]
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sov_ushka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.03.09
Сообщения: 1038
В дневниках: 1
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Карта № 005027
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:00     Ответить с цитатой

Мы до сих пор с братом ругаемся, но уже не деремся :o Ничего не могу поделать, у меня вспышки гнева на него и сразу все детство вспоминаю :-(
Мы ни разу не разрешали так конфликт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:02     Ответить с цитатой

Мы с сестрой дрались, ругались, спорили, "сдавали" друг друга родителям, я ее терпеть не могла в детстве.
Мне всегда было обидно почему родители не могут никак решить эту проблему, мне казалось, что она всегда меня обижает (она на 7 лет старше).
А сейчас с возрастом понимаю, что эти стычки научили поведению в конфликтных ситуациях, стоять за себя.
А еще. несмотря на то, что мы ругались, если какая-то проблема у меня возникала, то я бежала всегда к сестре и она помогала мне ее решать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:19     Ответить с цитатой

Я тоже всегда с братом дралась, вернее он со мной :-( Дрались до средних классов наверное. :box: Родители в большинстве случаев считали, что разобраться самостоятельно - это и есть хорошо. А мне было обидно, что он мальчик превосходящий меня по весовой категории, а я слабая девочка и за меня даже родители не заступаются :cry:
А вот с младшей сестрой уже не дрались. Наверное разница в возрасте (13 лет) сказалась и самое главное ответственность за нее :holding:
Мама вышла на работу когда сестренке был месяц от роду. Я была ее "ня-ня" :)
Сейчас и с братом и с сестрой очень хорошие отношения. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
олёк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 1018
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 14:58     Ответить с цитатой

Я, когда видела,что у детей ссора перестает в драку, всегда вмешивалась, чтобы не доводить до рукоприкладства. Правда такое было очень редко, когда мальчишки были ещё маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47079
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 16:17     Ответить с цитатой

Тема-то злободневная, но советы какие-то из разряда "сделайте то, не знаю что". Хотя бы примеры привели конкретные, а то "признайте право детей на гнев" - ну таки да, я его за ними признаю, как и за собой, только им от этого моего признания ни жарко, ни холодно.
А я с сестрой не дралась, и она со мной тоже, и никогда на меня не жаловалась, если ей вдруг прилетало, поэтому мне вообще сложно понять, как можно было бы среагировть. То есть я не могу попытаться вспомнить, почему бы я это делала в детстве и что меня могло бы остановить или как-то зацепить.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 17:07     Ответить с цитатой

Моего брата доставали в школе, а он пытался отыгрываться на мне. Мама никогда меня не защищала, как не защищала потом от придирок отчима, отсюда моя к ней нелюбовь на всю жизнь. Так что мамы, думайте. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dol'ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 562
В дневниках: 372
Откуда: Мельбурн
Карта № 200402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 19:43     Ответить с цитатой

А у нас мама поступала вот так: когда мы ссорились, она усаживала нас в одну комнату и давала нам общее дело. Ну там крупу перебрать, пряжу перемотать и т.д.
Ох сколько кило крупы мы перебрали в детстве :lol:
Сидишь, так, пыхтишь, злишься на брата/сестру, молча перебираешь крупу. Но долго в тишине-то сидеть тяжело и тем более общая обида на родителей объединяет, так и начинаешь болтать и миришься как-то не заметно.
Она нам недавно как-то рассказывала: "Как услышу, что смеются, значит все, хватит на сегодня наказания"
А мы-то глупые и не понимали ее хитрости :)
И еще она нас всегда ругала всех сразу. Ну тоесть никогда не говорила: "Ты виноват/виновата, а вы виноваты". Объясняя это тем, что один натворил, а другой не досмотрел. Так что виноваты все.
Кому как, но нас это объединяло очень. Мы и сейчас дружны, хотя живем все в разных городах. И лет нам всем уже дофигища...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛюбовьФ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.11
Сообщения: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 12:36     Ответить с цитатой

Обычно ссорятся из-за чего? Взял не свою игрушку. Ставлю четкие правила - 1.Не твое не трогай, 2. Хочешь взять - спроси разрешение. Вежливо! Разница у меня между детьми - 7 лет. Если чего-то натворили и спирают друг на друга, не разбираюсь - оба виноваты - идут вместе исправлять, то чего натворили. Обязательно учу помогать друг-другу, один помогает другому убирать игрушки, второй поможет первому вытереть окно или пропылесосить в комнате.
_________________
ЩЕНКИ БОБТЕЙЛА! 8 913 929 2547
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йожи
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 9217
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 15:01     Ответить с цитатой

Самое лучшее упражнение для детей в таком случае, на мой взгляд, сажать на стулья напротив друг друга на определенное кол-во времени:))
посмотрят друг другу в глаза, помочат, позлятся и после разговорятся, обсудят...А еще очки присваивать детям можно, это такая мотивация что ли... Завести доску, разделить по кол-ву детеЙ, ГЛАВНОЕ НА ВИДНОМ МЕСТЕ... просто, но зато как работает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 22:51     Ответить с цитатой

Мы с братом дрались все детство и сегодня особо теплых отношений у нас нет - нас все время ставили в пример друг другу (причем, хорошее про себя мы не слышали, примером каждый был в свое отсутствие), каждый был хуже другого. Ну откуда взяться теплым отношениям?

Но! Памятуя свой детский опыт, со своими детьми я решала проблему с самого рождения второго ребенка. Когда мы были наедине с одним ребенком, я все время ему говорила, как его любит и по нему скучает второй. Со вторым - про первого. И все! Фактически "материализация слов" в действии. Они друг друга очень любят и любили всегда. Мелкие бытовые конфликты были (типа, не поделили стол), но они легко разводились. Главное, не было глобальной обиды на то, что второй "мешает жить".
P.S. Дети разнополые, 5 лет разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yugus
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 81
Откуда: Октябрьский район, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 14:38     Ответить с цитатой

мои дети живут достаточно мирно друг с другом. вопрос, на который я не смогла найти ответ: что делать, если ребенка избивают в школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛАФПОЧТА
Студент
Студент

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2918
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 19:48     Ответить с цитатой

У меня погодки. И если они начинают сильно ругаться, то я их развожу по разным комнатам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 21:53     Ответить с цитатой

думаю, что стоит вмешиваться в крайних случаях, за исключением случаев, когда это грозит дракой. зато после стоит поговорить и не ругать детей. наказать может и стоить, например, лишить мультиков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 11:23     Ответить с цитатой

Каринушка
тоже неплохой подход) но мне кажется, что надо учиться детям и самостоятельно конфликты разрешать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах