Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Не хочу!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 23:02     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Забавно. Когда говорю я - это призыв к насилию. Когда то же самое говорите Вы сами - это замечательно.

Несколько раз внимательно прочитала топик сначала (чего и всем советую) и попыталась разобраться.
Н.В. писал(а):
Поэтому мама демонстрирует свою ведущую и управляющую роль, заменяя замерзание на немедленное прекращение прогулки.

Ваш совет больше похож именно на наказание с демонстрацией маминой власти. "Ах ты так, ну значит получай по заслугам (идем домой)".
Ваши же оппоненты предлагают почти тот же самый выход, но с другой позиции - помочь ребенку не замерзнуть и не заболеть, поэтому идем домой, сушимся, греемся и переодеваемся.
Чувствуете разницу? :)
Почти тоже самое с причиной.
Н.В. писал(а):
Ребёнок осознаёт, что его действие мама не одобряет, но тем не менее продолжает действовать.

Такое чувство, что Вы уверены, что ребенок делает это назло маме.
Мне же, кажется, что здесь в ребенке просто побеждает любопытство, интерес, наивность и забывчивость.
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 15:36     Ответить с цитатой

Женщина с хвостиком писал(а):
Ваш совет больше похож именно на наказание с демонстрацией маминой власти. "Ах ты так, ну значит получай по заслугам (идем домой)".
Ваши же оппоненты предлагают почти тот же самый выход, но с другой позиции - помочь ребенку не замерзнуть и не заболеть, поэтому идем домой, сушимся, греемся и переодеваемся.
Чувствуете разницу? :) ...

Вот и опять - каждый видит то, что хочет видеть. Кто как себе мой образ составил, так и толкует. Чтобы я реально не сказала.
Так что вся разница в том, кто говорит и кого Вы любите слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 15:53     Ответить с цитатой

Ой, ну что вы к этим лужам прицепились, ЛУЖА, ЛУЖА. Я в детстве обожала по лужам бегать, и в 3 года и 12 лет. Летом, после грозы да на ДАЧЕ. СУПЕР!!!

А что – это плохо?

А сейчас так вообще ЛАФА!!! Хоть весной, хоть осенью, да и зимой, как сейчас - одел на детку мембранный комбез, такие же боты, да сиди ты в луже – только Я не видела что б детке сидеть в луже нравилось, бегать , куда ни шло.
Я разрешаю, пусть бегает. Т.к. особой разницы не вижу, что снег, что вода, что трава.

Может кто скажет, чем лужи то плохи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 17:08     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Вот и опять - каждый видит то, что хочет видеть. Кто как себе мой образ составил, так и толкует. Чтобы я реально не сказала.

Извините, если не правильно поняла я (и Ваши оппоненты?).
Значит, все-таки как-то не смогли донести свое мнение, чтобы правильно и точнее понял народ :)
Н.В. писал(а):
Так что вся разница в том, кто говорит и кого Вы любите слушать.

Да ладна Вам... :)
Мне, например, очень нравится Вас слушать (правда, не всегда я согласна)! Чес слово!!! Так что дело не в этом, скорее всего.
цыпа писал(а):
Может кто скажет, чем лужи то плохи?

Грязно - все это потом домой несется и заодно об маму вытирается.
Мокро - аналогично.
Холодно - ну, сами понимаете, к чему это может привести.
Срыв планов - приходится идти домой, стираться, сушиться, переодеваться, а планировалось что-то другое...
Еще чё-нибудь.
Например, так :)
Подредактировала: этим плохи лужи, в которые плюхается малыш; если же с ними обращаться аккуратно и со знанием дела :) - то они не так уж и плохи :)


Последний раз редактировалось: Женщина с хвостиком (Вс Дек 17, 2006 17:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 17:18     Ответить с цитатой

цыпа писал(а):
О

Может кто скажет, чем лужи то плохи?


Ничем это бооооооольшое удовольствие. Сама на даче по лужам бегаю с сыном :oops:


Н.В. писал(а):

Цитата:
А не так ВСЕ НАКАЗАН ИДЕШЬ ДОМОЙ

И где я такое говорила? Давайте проявлять хотя бы минимальную вежливость, внимательно читая чужие сообщения.


Вот из этих высказываний, я сделала такой вывод:

Н.В. писал(а):
ИМХО если ребёнок сознательно плюхнулся в лужу, то дитё под мышку и прогулка закончилась.


Н.В. писал(а):
Мой совет - чистой воды отрицательное подкрепление. Ребёнок осознаёт, что его действие мама не одобряет, но тем не менее продолжает действовать. Позволить ребёнку промокнуть и замёрзнуть нельзя. Поэтому мама демонстрирует свою ведущую и управляющую роль, заменяя замерзание на немедленное прекращение прогулки. После пары-тройки таких эпизодов ребёнок будет готов прислушаться и рассмотреть другие варианты проведения прогулок. В их числе может оказаться и общение с лужей, но уже с правилами, установленными мамой.
И что с того, что ребёнку год и четыре месяца? Даже полугодовалый малыш способен понять, что титю кусать нельзя, потому что тогда не будет тити. Так что в начале второго года жизни ребёнок вполне может понять, что если на прогулке вести себя как в голову взбредёт, то прогулок не будет.


Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Н.В. писал(а):

Вот тут Вы описали условия, при которых Вы допускаете ребёнка к луже, а также условия, при которых ребёнка к луже не допускаете, употребляя свою власть. Но почему-то это уже перестало быть "типичным навязыванием воли мамы ребенку, исходящего из того, что мама умне и лучше знает, что ему делать".


План действий мы разрабатываем вместе. Я не навязываю свою волю ребенку! хочешь в лужу - ИДИ пожалуйста. и играй там ско-ко хошь! а в магазин сходим потом или папа после работы зайдет! вот и все! а вы с ребенком гуляете для чего? лично я для того чтобы он мог побегать попрыгать, поковыряться в земле и т.д. а грязь - не проблема, т.к. ее можно отмыть и отстирать. Если честно, то я не понимаю мам, которые выводят своих детей гулять в белых курточках, и кричат: не лезь в песок, не лезь в лужу - испачкаешься. А если ребенок залез в грязь, то наичнают ругать ребенка - вот мне теперь стираться из-за тебя, ты плохой, мне еще в магазин надо и т.д. СВОЕГО РЕБЕНКА Я ОПУЩУ ДАЖЕ КАКТЬСЯ С ГОРКИ ПОСЛЕ ДОЖДЯ, КОГДА ВОЗЛЕ ГОРКИ ЛУЖА, зато он набегается устанет, получит кучу положительных имоций и будет счастлив. Я живу для счастья ребенка а не для упреков! ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 23:55     Ответить с цитатой

Женщина с хвостиком, ВЫ, наверно не внимательно читаете, потому так ответили.
Цитата:
Грязно - все это потом домой несется и заодно об маму вытирается.

На мембране есть пропитка грязеотталкивающая, все очень, очень быстро стекает, практически бесследно, проверенно нами не один раз.

Цитата:
Мокро - аналогично.

Мокро - тоже не согласна, мембрана воду не пропускает, даже если попой нам час сидеть.

Цитата:
Холодно - ну, сами понимаете, к чему это может привести.

Холодно - аналогично, не холодно, т.к. вода имеет точно такую же температуру, как и воздух окружающей эту лужу среды. И ни к чему это не приводит.

Цитата:
Срыв планов - приходится идти домой, стираться, сушиться, переодеваться, а планировалось что-то другое...
Еще чё-нибудь.

Про срыв планов, зачем идти домой, не знаю?
:roll:
Так что давайте чего-нибудь ЕЩЕ!!! А то как то уж совсем не понятно, чем плохи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 0:53    Заголовок сообщения: НЕ ХОЧУ-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

По-моему слишком много теории, вы уж извините меня. . Последний пример: гуляем, увидели девочку лет двух и давай ее догонять , а она демонстративно не хочет с ним в догонялки играть, бежал, бежал за ней , а потом обиделся и шлеп на коленки в лужу(у нас в Сызрани еще лужи), вытащила, отругала: показала грязные и мокрые варежки, штаны насквозь мокрые, сказала , что гулять больше нельзя и пошли домой, дите, видимо, чувствуя вину, молча шло домой . Это утром было, а вечером опять с обиды шлепался на колени на землю. Как с этими "бубухами" бороться ума не приложу. Сыну не нужна лужа как таковая, его плюхание в нее или просто на землю, асфальт- это протест против мамы, того что другие не делают все так, как он хочет. Не разрешила идти во дворе по дороге, где ездят машины не за ручку, не пустила вдогонку за поулыбавшейся тетей, не разрешила подхотить к качелям под которым огромнейшая грязная лужа ( при этом во дворе несколько качелей на выбор, предложила покататься на другой), но "хочу именно на этой", а если нельзя то шлеп на колени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:36     Ответить с цитатой

mysik. Чтож поделать, тогда вам остается только утешаться мыслью, что данный период не будет длится вечно. Нужно просто перетерпеть.
А еще мне очень понравился последний пост от *Катёнка*.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:21     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
А еще мне очень понравился последний пост от *Катёнка*.


спасибо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 14:20    Заголовок сообщения: Re: НЕ ХОЧУ-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

mysik писал(а):
... вытащила, отругала: показала грязные и мокрые варежки, штаны насквозь мокрые, сказала , что гулять больше нельзя и пошли домой, дите, видимо, чувствуя вину, молча шло домой .

Первый шаг уже сделан - ребёнок знает о том, что бубух может привести к неприятным последствиям.
Цитата:
Сыну не нужна лужа как таковая, его плюхание в нее или просто на землю, асфальт- это протест против мамы, того что другие не делают все так, как он хочет.

Теперь можно придумать и предложить ребёнку другой, более мирный, способ выражения протеста. Показать ребёнку, как он может выражать эмоции, а затем поддерживать подходящий стиль реагирования. Впрочем, падение на колени в отсутствие луж довольно безобидно. Некоторые могут убегать или проявлять агрессию - это куда хуже... Так что стоит ли переучивать?

Добавлено спустя 26 минут 1 секунду:

*Катёнка* писал(а):
Я не навязываю свою волю ребенку! хочешь в лужу - ИДИ пожалуйста. и играй там ско-ко хошь! а в магазин сходим потом или папа после работы зайдет! вот и все!

А что будет с папой, который по какой-либо причине не зайдёт в магазин после работы?
Цитата:
а вы с ребенком гуляете для чего? лично я для того чтобы он мог побегать попрыгать, поковыряться в земле и т.д.

Это - один из вариантов прогулок. Целевым образом ради ребёнка, поэтому мама следует за ребёнком и позволяет ему проявлять исследовательский интерес в рамках безопасного. Но есть есть и другие варианты - когда маме нужно что-то сделать, и ребёнок следует за мамой, подстраиваясь под её цели и не препятствуя их выполнению. Бывает комбинация - сначала дело, потом развлекуха.
Вы же настаиваете на том, что достаточно первого варианта и делом вообще можно пренебречь - якобы жизнь для счастья ребёнка. "Рожана" признаёт исключительно второй, когда ребёнок всегда подчинён маме и следует за ней "не отсвечивая". А я считаю, что нужно и то, и другое. Всему своё место и время. Тогда становится возможным счастье всех членов семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:16     Ответить с цитатой

Наташа, я опять должна тебя поправить.
Специалисты Рожаны делают упор на то, что убегания от мамы недопустимы на улице. Потому как это сопряжено с опасностями. Когда нужно по делам, идут по делам, и никуда не удирают, а потом факультативно просто гуляют. Когда просто гуляют, мама тож зрения не теряет, если что-то интересное, можно спокойно остановиться, мама сама останавливается, дает время все рассмотреть-поковырять, и потом идут дальше.
Если явно начинаются капризы, они просто не замечаются, ребенок безо всяких эмоций берется под мышку и путь продолжается, если это важно и нужно не опоздать. Естественно, что истинная причина капризов ищется и устраняется.
Или идут на детскую площадку, там мама разрешает передвигаться самому, в пределах площадки, там безопасно.
Опять обнаружились сведения о методиках Рожаны из глухого телефона. :x
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:46     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, с "просто гулянием" Рожане приходится мириться, поскольку современная городская женщина обычно не в состоянии в достаточной мере заниматься на улице именно делами. Идеал - екуана, у которых взрослые в принципе не бездельничают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 19:12     Ответить с цитатой

Боюсь, ты неверно понимаешь. Просто прогулки никтоне отменял, никто с ними не "мирится". Они есть, факт. Почему нет-то...
"Дела на улице"- это как раз магазины, почты, домоуправления всякие, места, куда надо дойти, сделать дело, и дальше быть свободными. От дел. Почему это современные женщины не в состоянии такие вещи осуществлять :idontno: ?
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 0:30    Заголовок сообщения: НЕ ХОЧУ-У-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

Уважаемые собеседницы, очень хочется услышать не пересказ различных методик воспитания деток, не обсуждения того, чем должна заниматься мама, а чем папа (ходить в магазин, почту и т.д. и т.п.), а если мама одна растит детку?
КАК ВЕЛИ (ВЕДУТ) СЕБЯ ВАШИ ДЕТИ В НАШЕМ ВОЗРАСТЕ? ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ О ТОМ , КАК ВЫ ДЕЙСТВОВАЛИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ?
Поделитесь практическим опытом, теории уже достаточно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:13     Ответить с цитатой

По возможности, исключайте кризисные ситуации, на улице тот же принцип, что и дома. Не хотите, что бы деть ножом играл, уберите нож повыше, что б деть не достал.

Не хотите, что б замочился в луже, одевайте соответственно. Хотите идти по делам (магазин, почта и т.д.) еще дома обговаривайте это.
- Едим туда- то ..., а потом гуляем.
Садите детку в машину и вперед, ну или в коляску/санки.

Что еще? Про то, что на детской площадке может, что-то быть, типа не хочу ждать, пока Вова/Петя /Оля качается, сам хочу и немедленно, то тут рецептов НЕТ. По обстоятельствам.
ИХМО.
Дети, они на много милосерднее понятливее и добрее нас с вами, они нам все прощают, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах