Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Учёные подтвердили реальность гипнотического транса
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Учёные подтвердили реальность гипнотического транса Ответить с цитатой

http://www.membrana.ru/particle/17017

Вверху – обычное состояние подопытного, внизу – гипнотическое (фото Suomen Akatemia).
Группа экспериментаторов из Финляндии и Швеции получила первое физиологическое доказательство существования гипнотического транса, подробно изучив тот его аспект, на который раньше учёные не обращали внимания.
Несмотря на длинную историю изучения гипноза, у учёных до сих пор нет единого мнения относительно его сущности. Одни считают гипнотическое состояние особым, изменённым состоянием сознания. Другие утверждают, что секрет гипноза лежит в когнитивных стратегиях, внушении и производимых в результате ментальных образах. Последние, мол, возникают в сознании человека, находящегося в самом обычном, бодрствующем состоянии.
Иными словами, никто не спорит, что люди в той или иной степени поддаются внушению, но исследователи расходятся во мнении, что означает гипноз с точки зрения физиологии: смешанное ли это состояние психики (и мозга) между сном и бодрствованием или просто бодрствование, во время которого испытуемый демонстрирует поведение, вызванное повышенной мотивацией. То есть попросту обманывает самого себя и окружающих.
По информации ScienceDaily, теперь, похоже, учёным придётся признать правоту первой точки зрения. Ведь финны и шведы впервые научно доказали реальность особого физиологического состояния организма во время сеансов гипноза.
Они занялись так называемым стеклянным взглядом (широко открытые глаза, застывший взор). Ранее физиологи и психологи не рассматривали его как надёжный признак гипнотического транса, поскольку этот феномен демонстрировался далеко не всеми людьми, погружёнными в гипноз.
Для своего эксперимента учёные выбрали человека, очень легко впадавшего в гипнотическое состояние (достаточно было одного ключевого слова) и так же быстро (в считанные секунды) из него выходящего.
Исследователи снимали на камеру движения глаз, записывая их с высокой точностью. А чтобы исключить произвольное влияние подопытного, учёные предлагали ему ряд зрительных задач (показывали «глазодвигательные» рисунки), во время выполнения которых обычно наблюдается автоматическая реакция глаз.

Примеры использованных в опыте изображений, которые вызывают специфическое рефлекторное движение глаз у людей (иллюстрация Sakari Kallio et al./ PLoS ONE).
В результате учёные зафиксировали у подопытного в состоянии гипноза явные изменения как в автоматическом, так и в произвольном движении глаз и соотнесли перемены с тем самым «стеклянным взглядом». А вот незагипнотизированные испытуемые из контрольной группы не смогли сымитировать такой взгляд по желанию.
(Подробности опыта раскрывает статья в PLoS ONE, но статью почему-то я найти не могу.)
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах