Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
ГВ и зубы малыша
не вредно ли?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли кариес у вашего ребенка?
ребенок был на ГВ больше 2-х лет, кариес есть
31%
 31%  [ 21 ]
ребенок был на ГВ больше 2-х лет, кариеса нет
20%
 20%  [ 14 ]
ребенок был на ГВ меньше 2-х лет, кариес есть
29%
 29%  [ 20 ]
ребенок был на ГВ меньше 2-х лет, кариеса нет
17%
 17%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 67

Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 15:36    Заголовок сообщения: ГВ и зубы малыша Ответить с цитатой

Хотелось бы понять, есть ли связь между длительным ГВ и развитием зубов. Отвечать следует тем мамам, чьи детки уже старше 2 лет (хотя если кариес уже есть до 2-х лет можно ответить).
Если малышу нет 2-х и кариеса нет, прогнозировать появится ли он или нет, не стоит.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 16:10     Ответить с цитатой

Я за своих детей пока не отвечу - как-то мы прицельно пока ещё стоматолога не посещали, хотя у младшей мне кажется, что есть тёмные пятнышки, на профосмотре ничего не сказали. Но вот за нас с сестрой хочу сказать - обе были на ГВ до 9 мес +/-, а зубы у нас принципиально разные - у меня - первая пломба в 19 лет, вторая - под 30, у неё - с 6 лет регулярно лечатся зубы, нескольких уже нет. Плюс я не чистила зубы лет до 14-ти, а она - ну, лет с 7 - точно. Наследственность... Как тут уловить фактор ГВ?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клизьма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 343
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 16:22     Ответить с цитатой

Все дети были на ГВ меньше 2-х лет. Средний, страшно сказать, вообще был на СВ. Кариеса нет ни у кого. В общем, к последнему пункту можно добавить еще 2 голоса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 16:47     Ответить с цитатой

У нас есть кариес :( Но у нас врожденная дисплазия эмали, так что ли называется, два зубика вылезли уже практически без эмали :( Я думаю, это скорее антибиотики во время беременности, чем ГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АЛЁНКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.03.05
Сообщения: 683
Откуда: Калининград,Юг Китая,Shenzhen
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:29     Ответить с цитатой

Cтаршую кормила почти до года, кариеса нет, зубки ни разу ещё не лечили. :) Младшего ещё кормлю, пока с зубками всё хорошо.
Мне кажется, это только наследственность, ГВ тут не причём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 20:02     Ответить с цитатой

Мне кажется, что связь слабая. От генетики, предрасположенности, гигиены, питания и мн. др. Грудное вскармливание -- только как один из фактов.

Меня кормили до года, по режиму, первый кариес лечили в 13 лет.
1-я, кормление до 9-10 мес., первый кариес около 3.5 лет.
2-й, кормление до 1года и 4 мес, первый кариес после 5 лет
3-й, кормление до 1г. и 4 мес., кариеса еще не было (сейчас ему 7 лет)
4-й, кормление до 1г. и 7 мес., сейчас начинаем лечить первый кариес, ему 5 лет.
5-й, кормились до года и 9, сейчас 2 и 2, зубки здоровы.

Голосовала, понятно, единожды, :), по третьему пункту., хотя, формально, по Симе,5-му, можно было бы проголосовать и по четвертому варианту
:D
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 20:43     Ответить с цитатой

Я как-то не наблюдаю связи.
Старшая на ИВ-4,5 года,зубки просто загляденье.
Младшая на ГВ до 1,8-уже есть на зубках маленькие темные пятнышки. :(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:05     Ответить с цитатой

У дочи кариес есть (до сих пор на ГВ), но я считаю - не из-за того, что титю по ночам кушает.
Мы до дочиных 2г3мес не могли зубы почистить нормально, доча не давала, орала. Сама щеткой во рту возила, мне подражая, но понятно, что хорошо зубки прочистить у нее не получалось. Потом в один прекрасный день смирно открыла рот и я все зубки почистила. Но кариес к тому времени уже был :-(
Да и у папы нашего своих зубов только половина, остальные вставные (это в 30 лет)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:16     Ответить с цитатой

у нас тоже зубья вылезли некоторые сразу корявые

но есть такая ТЗ что длительное гв влияет отрицательно
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:56     Ответить с цитатой

мне стомтолог говорила, что дескать, влияет именно ночное кормление, неважно. из груди или из бутылочки.
Наша тоже зубы чистить не дает :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АленаА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.04
Сообщения: 67
Откуда: Киев -> деревня под Мюнхеном
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 0:20     Ответить с цитатой

У нас тоже отличные зубки, хотя отлучились мы только в 2 года 10 (11?) месяцев. На ночь дочка стала чистить зубки только с недавних пор.
Впервые засунула в рот зубную щетку (о чистке речь не идет 8-) ) года в 2.
_________________
Сашунька (6.09.2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6235
В дневниках: 20478
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 16:22     Ответить с цитатой

>2 (чуток), кариеса нет.
Зубы нормально почистить до сих пор не удается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 16:55     Ответить с цитатой

чистим зубы очень хорошо и очень давно...на задней поверхности передних двух зубов чёрные точки, на ГВ до 11 мес. но соки любиииим
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YuliyaS.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 22:01    Заголовок сообщения: Влияет ли грудное молоко на зубы малыша? Ответить с цитатой

Были недавно у стоматолога, конечно похвалил Ванечке 1.3года - 12 хороших зубов. Но сказал, что кормить нужно завязывать, влияет на зубы, типа молоко сладкое и ни чего хорошего от кормления после года. И свои потеряете и малышу испортите. Как мне поступить, отучать от груди, я пока не хочу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 22:10     Ответить с цитатой

Не нужно отлучать!
Нам тоже самое сказали, но нам еще 9 месяцев!
Это полный бред, в интернете лежит куча результатов СОВРЕМЕННЫХ исследований на тему "Кариес и ГВ" - там пишут, что от ГВ только лучше ребенку и его зубам

Ох уж эта старая школа :evil: :evil: :evil:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах