Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Как вести себя с мамой и свекровью, мечтающих о внуках?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 12:20    Заголовок сообщения: Как вести себя с мамой и свекровью, мечтающих о внуках? Ответить с цитатой

Хотелось бы обсудить эту тему, мне кажется, именно в этом форуме она может быть актуальна не только для меня. Поэтому прошу модераторов не переносить ее в "Семейные проблемы".

Проблема в следующем - у нас пока не получается обзавестись малышом. Свекровь же, с которой у меня в принципе прекрасные отношения, при каждой встрече как минимум раз 5-7 напоминает, что "до 30 надо родить хотя бы одного, а лучше двух", "учеба, работа - это все замечательно, но дети важнее". И интересуется конкретными сроками появления малыша. Я отшучиваюсь, но нервы у меня, честно говоря, уже на пределе, поскольку для меня эти замечания очень болезненны. А ситуация складывается так, что видеться с ней реже, чем раз в неделю, не получается.

Понимаю, что проще всего было бы попросить ее не поднимать эту тему. Однако она обязательно спросит, а в чем дело. То, что у меня серьезные проблемы в женской сфере, она не знает. Говорить ей об этом не хотелось бы, потому что кто знает, что она предпримет, узнав о моем бесплодии.

Не так давно к ней присоединилась моя мама, которая пока не столь настойчиво, но тоже все чаще напоминает, что "время уходит". Ей я не хочу говорить о своих проблемах со здоровьем по другой причине - она всерьез ими займется и будет советовать по крайней мере трех врачей в день :)

При этом у них обеих уже есть внуки. Но оставлять нас в покое они, похоже, не собираются.

Я, честно говоря, боюсь вскоре просто сорваться и наорать на свекровь. Посоветуйте, как быть, - может, кто оказывался или сейчас находится в подобной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайка
Профессор
Профессор


На сайте с 22.04.04
Сообщения: 5195
В дневниках: 229
Откуда: Алматы, Казахстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 12:31     Ответить с цитатой

Megan, кажется любая из нас уже побывала в такой ситуации или находится по сей день.Я все таки считаю - что тебе нужно спокойно и аккуратно поставить свекровь на место.Когда ко мне она начинает лезть, вернее когда лезла - я сначала отшучивалась, что работаем в данном направлении, потом что еще не охота...а когда допекла уже - сказала что не получается пока и не хочу чтобы кто-то лез не свое дело....что как получится - она узнает!
все! тишина...больше она эту тему не поднимает!
А с мамой тебе лучше поговорить откровенно, она поддержет и поможет где советом а где и правда какого врача порекомендует....зато больше не будет задовать пикантных вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 13:52     Ответить с цитатой

Мне кажется, лучше, если со свекровью на эту тему поговорит муж.
Нам тоже много по мозгам ездили. Бесплодия у нас не было, но были другие причины, по которым мы откладывали заведение ребёнка. И на приставания свекрови муж сказал: "Я так хочу". И всё, ко мне вопросов никаких не было. А уж что там ему говорили, я не знаю. Очень ему за это благодарна. А мама меня с детства моего этим доставала, закупала какое-то "приданное", детские книжки и пр на то время, когда у неё появится внук. Я просто один раз сказала ей, чтобы она вспомнила, что ничего из того, к чему она так тщательно готовилась, не произошло и предложила ей "не пугать судьбу", книжки мы раздарили, и она успокоилась. А вообще чем спокойнее сам к этому относишься, тем меньше другие воспитывают.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 14:01     Ответить с цитатой

Megan, я тебя понимаю как никто другой. Ситуация похожая. Только у наших мам внуков совсем пока нет. Тем более мой муж у свекрови единственный сын. Так что у нас вообще всё сложно. Свекровь давит, моя мама переживает очень сильно, да и живём уже скоро будет 7 лет. Переживают все конечно, но я наверное скоро не выдержу бесконечных расспросов о ребёнке. Причём все кругом спрашивают и на работе и знакомые и родственники. Устала уже. Начинаю отмалчиваться уже. Выдохлась.
Вот и поплакалась в жилетку. Надеюсь Боже смилостивится над нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 16:21     Ответить с цитатой

Megan, думаю сорваться и нагрубить свекрови это самое страшное, что ты можешь сделать. ситуацию это не разрешит, но проблем дополнительных создаст просто уйму! действительно оптимально этот разговор возложить на мужа. это же его родители и именно он и может поговорить с ними "по душам". а ты, как бы там ни было, ты невестка, которая забрала у них сына и еще и внуков рожать не хочешь. (какими бы хорошими они ни были все равно их мысли очень к этому близки). и поэтому эту проблему стоит решать мужу и взять весь удар на себя. мол он сейчас детей еще не хочет, нарисовать красивые планы, типа решение квартирного вопроса или карьерного роста. мне кажется обосновать "почему не сейчас" всегда можно.
у меня свекровь в курсе наших проблем. так сложилось, что мой гинеколог, это подруга детства свекрови. и мне просто приходится рассказывать все самой. а когда оказалось, что проблема не во мне, то в лице свекрови мы получили помимо советов море поддержки и моральной и материальной и врачей знакомых нам подсуетили.. вот правда не знаю, что было бы если бы все же проблемы не в муже были... а вот мои родители не в курсе и внуков очень хотят. они знают, что мы год назад начали обследования и что лечили нас потом и что мы в активнопланирующих, но про серьезные проблемы мы решили им пока не говорить... хотя думаю они уже сами начинают догадываться, так как распросов становится все меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 17:09     Ответить с цитатой

Лёвушка, здесь всё очень индивидуально.Если бы была проблема в тебе, то я не думаю, что свекровь так отнеслась бы. Конечно же она переживала бы, советы давала, но в душе "кляла" бы это точно. Вот моя свекровь золотая женщина, а муж случайно проговорился, что мне убрали узел и теперь она думает, что это я во всём виновата, мол делала аборт и прочее, что просто так быть не может. Не верит, хотя виду и не показывает, но я то чувствую. Это я убедилась на собственном опыте.
Конечно в данной проблеме нужно все концы обрубать сразу, чтобы не доставали и лучше это делать действительно мужу. Он голова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 17:25     Ответить с цитатой

Нита, полностью с тобой согласна. свекровь даже поначалу когда узнала, что проблема в ее сыне, пыталась найти причину в нашей половой жизни и в лечение от всяких болячек. спрашивала меня как мы предохранялись, не кормила ли я мужа какими-нибудь гормонами... очень меня это оскорбило!.. здесь как раз спасло, то что гинеколог это ее подруга и она смогла ей объяснить, что такие нарушения сперматогенеза просто так не появляются и скорее всего это генетическая проблема. хотя хочется верить что это не так, а то ведь против генетики не попрешь :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларчик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 17:42     Ответить с цитатой

Девочки, моя мама доставала меня тем же самым! Свекр и свекровь не успели особо, потому что мы забеременели почти сразу же после свадьбы. Так вот, моя мама искренне удивилась, когда поняла, что мы пытались забеременить, что мы прекратили пить таблекти заблаговременно, что я даже мерила БТ, но ей НИЧЕГО не сказала. Она ожидала "сводок с поля боя", думала, что у нас не получается. Пыталась вести доверительные беседы на тему "у кого, почему не получается, и что в таком случае надо делать". Хорошо, что я могу свою маму очень быстро поставить на место. Возмонжо, что Ваши родители хотят быть в курсе того, что происходит, волнуются. Иногда в неизвестности мы предполагаем худшее, чем есть на самом деле. Поэтому, мне кажется, что расставить точки над i нужно, вопрос как. Здесь уже ни один совет не поможет, надо самим думать. И лучше мужу, потому что это его мама, он её знает как никто другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 19:02     Ответить с цитатой

Мне кажется, что с мамой можно поговорить откровенно. Она же - мама. Глядишь - и тебе полегче станет. Со свекровью - ни за что. Особенно если знаешь, что проблема в тебе. Надо постараться обрезать - но чтобы она не поняла, что тут какая-то проблема и дело совсем не в нежелании иметь ребенка. Может, мужу легче поговорить со своей матерью, сказав, что вы сами решите, когда готовы заводить детей и ее постоянные распросы некорректны.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЯЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.04
Сообщения: 67
Откуда: г.Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 22:06     Ответить с цитатой

А у меня свекровь не задает интимные вопросы. Даже если и решится спросить, я ей скажу про свои проблемы. Она меня любит и не будет никаких упреков с ее сторгоны. Я уверена. Тем более ей доча недавно родила одного внучика., пока хватит. А моя мама все пристает с внуками. Раз не понимает, почему нет у нее внуков - пришлось сказать, что у меня проблемы. Чтобы сильно не переживала - отчитываюсь периодически о предпринимаемых мерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 10:26     Ответить с цитатой

К сожалению, родители часто не задумываются о том, что, в своем стремлении заботиться о нас, они часто переходят границы допустимого и делают нам больно. У меня проблемы со свекром. Он мне после выкидыша все напоминал, что надо "делом заниматься" - то есть сексом с перспективой на зачатие. Знал при этом, что мне долгое лечение предстоит.
Спасибо свекрови, приструнила его маленько.
Теперь вот, когда время подошло для очередных попыток, мама пугает - "а что если опять будут какие-то проблемы?"
Как-то не уверена я, что можно откровенно рассказывать о своих проблемах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 11:32     Ответить с цитатой

А меня свекр со свекровью, по-моему, слегка боятся. :wink: Они уже старые люди (73 и 68 лет). Их дочь осталась старой девой, в прямом смысле этого слова и, естественно, никаких внуков у них пока нет. По поводу: "ну когда же?" они приставали к моему мужу. А свекровь при мне все только маме моей показательно жаловалась, что вот внуков им на этом свете, видать, не понянчить. А мне в глаза все только говорили, что дети - это прекрасно. Мы долгое время отшучивались. А потом муж взял на себя столь тяжелую миссию и сам им сказал, чтобы не приставали, что, мол, лечимся. Только вот не знаю, уточнил ли, что проблемы у нас у обоих... :roll: Теперь молчат. :D Ни разу больше не заводили разговор о детях. А меня, честно говоря, трясло когда они раньше маме моей канючили. Дело в том, что здоровьем своего сына они, можно сказать, не занимались. Все было пущено на самотек. Когда мы поженились, муж впервые узнал, что те хронические болячки, что у него есть, и которые он просто терпит, оказывается можно лечить. :shock: И лечить успешно. Рассказывал, что родители ему все время говорили: "вот вырастешь взрослый все и пройдет". Сын вырос, естественно, ничего не прошло. Только теперь его болячками я занимаюсь. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 12:41     Ответить с цитатой

Ну вот, только я вам пожаловалась, и произошло чудо - вчера были на дне рождения свекра, и свекровь за весь вечер ни разу не подняла эту тему :) :) Хотя, боюсь, этот случай просто подтверждает, что не бывает правила без исключений :? Спасибо всем, мои хорошие... Теперь, по крайней мере, я представляю, в каком направлении действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 13:14     Ответить с цитатой

У меня мама знает о наших проблемах, причем она фыркнула и сказала "Ну и что, ведь ты же здорова. Родишь" Я объяснила, что родить хочу от мужа, тогда она сказала "Что-нибудь придумаем". Вопросы задавали наши друзья и сослуживцы, я им сказала, что пока наша двушка в четырехкомнатную не перерастет, а мы оба будем иметь по автомобилю, рожать детей не собираемся. Вот вроде бы и отстали все.
Свекр со свекровью у меня тоже не молодые им 65 и 63 года. И у них есть еще доча, которая старше моего мужа и не пристроена :roll: Они иногда интересуются, но не у меня, а у мужа :) :) Поэтому проблем ососбо у нас нет :) :) Но я сказала мужу что если меня его родители будут доставать расспросами, он сам должен им все объяснить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вишенка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.06.04
Сообщения: 3313
В дневниках: 475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 14:10     Ответить с цитатой

Мы тоже с мужем на все распросы отвечали, что работаем над этим, после года распросов мы им ответили, что лечимся.... теперь, все (родители) интересуются нашими резутатами анализов и дальнейшим ходом лечения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах