Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Причины, по которым люди хранят тайну об усыновлении
тема не для споров,а для выражения разных взглядов на вопрос

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы, за или против тайны об усыновлении от ребенка?
Я считаю, что ребенок не должен знать о том, что он усыновлен
28%
 28%  [ 46 ]
Пока не знаю, вот послушаю вас и определюсь)))
12%
 12%  [ 20 ]
Я думаю, что ребенок имеет право знать правду о том, как он появился в семье
58%
 58%  [ 93 ]
Всего проголосовало : 159

Автор Сообщение
Павел Кувшинников
молодой папа
молодой папа


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 190
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 0:26    Заголовок сообщения: Причины, по которым люди хранят тайну об усыновлении Ответить с цитатой

Напишите причины, по которым вы решили хранить тайну об усыновлении. Имеется в виду прежде всего тайна от самого ребенка.

Обобщенные причины:

1. Не нужны любопытствующие посторонние.

2. Хочется подарить бабушке и дедушке "кровного" внука.

3. Мужской комплекс не репродуктивности.

4. Незнание как лучше сказать ребенку правду.

5. Страх перед мнением родственников.

6. Надежда что травмы из-за отказа от него биомамы не будет.

...
_________________
Представитель компании Babyswimmer (круги для купания новорожденных)
Новозеландские подгузники Greenty (на основе зеленого чая)
Детский фотограф
т. 299-15-60, 8-913-928-23-75


Последний раз редактировалось: Павел Кувшинников (Сб Окт 29, 2011 1:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sov_ushka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.03.09
Сообщения: 1038
В дневниках: 1
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Карта № 005027
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 6:53     Ответить с цитатой

Я считаю, что ребенок должен знать правду, а вот посторонним и даже родственникам, исключая самых близких, знать не нужно! А причины по которым хранят тайну о усыновлении, это боязнь ранить или потерять ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 7:16     Ответить с цитатой

Я не из тех, кто хранит тайну, но при принятии решения об усыновлении были размышления на эту тему (и есть до сих пор), поэтому попробую их написать (что могло бы быть причиной хранить тайну в нашем случае).
1. Не нужны любопытствующие. Их много, не один и не три. Практически все коллеги по работе, медицинские работники и друзья друзей (которые как-то узнали) считали своим долгом обсудить репродуктивные способности нашей семьи, гены моего малыша и наше "геройство". Я к людям хорошо отношусь, но лучше бы этого любопытства не было.
2. Бубушка наша (моя мама), имеющая уже 6 внуков (5 детей у брата), ко всем очень тепло относится и каждый зубик считала, и гордилась первым шаком каждого кровного внука. А вот на нашего почему-то вообще никак не реагирует. Посидела с ним раза три, когда мне оооооооочень надо было. Не общается с ним и не играет. Не замечает, как будто его нет. Просто парадокс какой-то, вот уж чего не ожидала. Все остальные бабушки и дедушки далеко, поэтому их отношения не знаю. Есть еще бабушка старшей (свекровь от первого брака), так она вообще в штыки восприняла усыновление, теперь винит мелкого во всех бедах со старшей. В итоге - нет бабушек и дедушек у нашего малыша.
3. Муж не имеет кровных детей. Он так и не смог никому из знакомых и коллег сказать, что мы приняли малыша в семью. Сказать родственникам тоже было сложно. Я его понимаю, он вопросов о репродуктивных способностях спокойно не выдержит.
4. Вопрос вопросов - как именно рассказать ребенку обо всем? Хорошо, сейчас книгу полезную читаю, а то ведь так и мучалась год этим вопросом (изучение матчасти ШУ перед усыновлением ответа не дали, только абстрактные представления).
5. Тематический психолог глядя на нашего малыша сейчас (1 год) говорит, что нет никаких признаков того, что он пережил травму. Может и не заметил бы сын имитации, если бы она была? Всего несколько дней без мамы практически равны пребыванию обычных деток в отдельной палате роддома при сложном мамском кесареве, например, или при осложнении после родов. Таких кровных деток - масса, никто там о травме не задумывается. Но нам повезло, его биомама его очень любила и о нем заботлась до родов. А еще мы с ней похожи. И с сыном у нас родство поэтому явное :)
Да и объяснить его чувства (если будет что-то такое) можно было бы тем, что он лежал в больнице после рождения - без мамы, поэтому первые дни жизни ему было не просто.
6. Доча моя старшая (кровная), если уж на то пошло, имеет гораздо большую травму из-за развода родителей в первые месяцы ее жизни и из-за травматического расставания с мамой в 2 года (нужно было ехать в командировку, пришлось срочно прекращать грудное вскармливание и ехать). Ну нашли же мы и нужных психологов, и литературу читаем. Так же, если бы было нужно, и сыну бы помогали.

Но несмотря на все эти размышления я так же хорошо понимаю, что именно для меня тайна усыновления - не подходит, так как я не умею ничего скрывать от значимых для меня людей. На работу и для защиты "от дур" живот поносить могла бы, но в семье все равно бы ничего не скрывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 9:30     Ответить с цитатой

У нас тайны нет ,так как слишком много лжи было в моем детстве, поэтому не хочу обманывать дочу .Родственики и друзья в курсе о Сашином прошлом ( может быть косточки и перемывали , но в каждой семье есть куча скелетов в собственном шкафу , поэтому разговоры завершились быстро). Моя мотивация-очень ,очень хотелось быть мамой . Вот и стала . Чтобы не было проблем с близкими ( как одна из причин иммитации) за месяц-полтора начала разговор с родителями .Сначала они были резко против затем плавно першли к принятию моего решения и принятию дочи как родной внучи .Прошло три года -внуча стала самая любимая и ненаглядная ( в первый год у них было все на автомате , помогали потому что надо помогать никаких эмоций).

Кто следующий ;) :give_heart:
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
annushka.i
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.10
Сообщения: 155
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:35     Ответить с цитатой

Мы тоже перед усыновлением много рассуждали на тему хранить ли тайну усыновления... Замечу, что я не иммитировала беременность. В нашем случае причины хранить тайну были следующие (очень похожие на те, которые описала irra1):
1. Возраст ребёнка при усыновлении. Сынок был очень маленький в момент нашего знакомства, а потому период остутсвия мамы рядом мог бы сравниться с её отсутствием по мед.показаниям. Не исключаю похода к тематическому психологу в раннем возрасте для уточнения наличия травмы.
2. Родственники. Поделились на 2 категории: моим родителям рассказали и они вкурсе событий. Поддержали вовремя и внука теперь очень любят. Родители мужа консервативны в данном вопросе и всегда ожидали только кровных внуков (1 уже есть - умница, красавец и т.д.). Сравнения на фоне био-, не био- не хотелось. Им была представлена версия о суррогратном материнстве (о проблемах с деторождением были в курсе).
3. Прочие люди. Знакомые, коллеги и пр. тоже знают версию о суррогатном материнстве. Не хотелось лишних обсуждений. Врач участковый в поликлинике наш в курсе событий, но ведёт себя более чем достойно. А вот медсестра невролога посмотрела на меня как на идиотку, когда я напомнила врачу, что смотреть развитие нужно на возраст чуть постраше) Ещё раз убедилась, что нам лишние покачания головой ни к чему)))
4. У мужа нет кровных детей. И я знаю, что он по этому поводу очень переживал (хотя причина во мне))))). Поэтому важно, чтобы его сына воспринимали все как кровного.
5. На наш взгляд ребёнок должен знать свою принадлежность к роду, семье.
6. Если после посещения психолога в очень раннем детстве выясниться, что травмы отказа нет, то и рассказывать о способе появления в семье ребёнку не считаю нужным, дабы рассказав не нанести ребёнку новую травму и не водить в дальнейшем по психологам для её коррекции.


Замечу, что если бы усыновляемый нами ребёнок был старше, то я бы рассказала ему всё честно. Вот как-то так... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
retyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 4539
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Советский район
Карта № 015371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 11:10     Ответить с цитатой

мы пока в пути, на стадии принятия решения. Однако, я не думаю, что от ребенка нужно скрывать правду. Как и от близких...
У нас есть несколько знакомых семей, кто принял детей (по разным формам устройства). Я заметила, что у меня к тем детям отношение даже немного теплее, чем к кровным (нелогично, конечно).
Если мы примем ребенка(ов) в семью, будем посмотреть, однако сейчас у меня нет четкой установки, что ребенок не должен знать об усыновлении
_________________
Если Бог за нас, какая разница, кто против нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зайка79
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.09
Сообщения: 7756
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 21:59     Ответить с цитатой

Думаю, что кто хотел высказаться относительно вашей темы- давно уже всё сказали! :aga-aga:
_________________
тел.9231553141
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша ева и егор
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 564
В дневниках: 23
Откуда: Вологодская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 22:10     Ответить с цитатой

Den Schatz
+1000000000
_________________
@Многодетная мама@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Кувшинников
молодой папа
молодой папа


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 190
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 1:20     Ответить с цитатой

Den Schatz писал(а):

+10000 и надоело уже это читать :eek: что вы преследуете этим опросом? Сколько бы я не прочитала мнений "правдолюбов", меня это не заставит раскрыть тайну об усыновлении :eek:


Надоело читать? Не читайте! Никто не пытается заставлять вас. Храните на здоровье.
_________________
Представитель компании Babyswimmer (круги для купания новорожденных)
Новозеландские подгузники Greenty (на основе зеленого чая)
Детский фотограф
т. 299-15-60, 8-913-928-23-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 23:35     Ответить с цитатой

Когда я приняла решение взять в семью некровнго ребенка, то у меня еще не было точной позиции о хранении или не хранении тайны.
На ШУ было много споров и разногласий на эту тему, но именно там я окончательно утвердилась в мысли о том, что тайна и доверительные отношения в связке - мама и приемный ребенок - не совместимы.
Родственники и знакомые были поставлены перед фактом. Примерно за год все разговоры, вопросы, расуждения и недоумения сошли на нет и началась обычная жизнь. Сейчас никто и не помнит, от куда он взялся)
Недавно приезжала в гости тетя моя из Новосибирска, смотрит на сына и задумчиво так говорит: Какой-то он у нас тощий...ну в кого он такой, вроде у нас таких не было..."
Я многозначительно моргаю, она опомнилась и резюмирует: Ой, да ладно тебе...наш он, наш...ты тоже в детстве была как скелет...да и сейчас посмотри на себя))"
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина Немирова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.10
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 23:14     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ирина Немирова (Пн Мар 19, 2012 23:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 9:10     Ответить с цитатой

Ирина Немирова
Он ваш СЫН . Дети по разному приходят в семью . Кого то рожает мама , кого-то суррогатная мама а за кем то специально едут в ДР . И это не клеймо что я тебя не родила .Это жизнь .
Лучше это проговорить с сынгом до 12 лет , потом подростковый возраст и будет намного сложнее ( как для вас так и для сына).
У Аистов есть несколько тематических психологов , сходите к ним на консультацию .
И еще , как будет тема на Беседке или тренинг по тайне усыновления я вам стукну в ЛС.
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 22:06     Ответить с цитатой

Я уже где-то писала... Повторюсь.
Тайну чаще всего хранят те родители, у которых нет кровных детей... Им не хочется говорить о том, что ОНИ не смогли родить, а прикрываются тем, что бояться ранить ребенка.
Я никого не хочу обидеть.. Только давайте будем называть вещи своими именами...
Опрос был бы более информативен, и скорее всего подтвердил бы мои слова, если бы сравнил семьи, у которых есть только усыновленные и семьи, у которых есть и те и другие... И в каких семьях чаще пытаются сохранить тайну...
Если родители думают прежде всего о ребенке, то остаются искренними перед собой, перед ребенком, перед всеми! Это же такая роскошь-не лгать! Это свобода! Всем ее желаю!!!
Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 22:14     Ответить с цитатой

Sekira
согласна
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 22:17     Ответить с цитатой

я тоже
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах