Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Полис ДМС
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 15:53    Заголовок сообщения: Полис ДМС Ответить с цитатой

А зачем оплачивать полис добровольного страхования, если у вас есть полис обязательного? В АиФ-Новосибирск неоднократно писали, что незаконно заставлять покупать ПДМС, потому что все виды помощи по родовспоможению в рамках ОМС оказываются бесплатно.

Последний раз редактировалось: Гудвин (Ср Авг 08, 2018 6:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 14:35     Ответить с цитатой

В 950 рублей входят, насколько я знаю:
окситоцин(в случае необходимости),
шовный материал(в случае к/с),
обезбаливающие препарат(в том числе и ледокаин для эпидуральной анестезии).
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 14:57     Ответить с цитатой

Бесплатно в рамках ОМС делают самое необходимое. А ДМС предполагает лучшие (а следовательно - более дорогие) препараты и материалы. Например, если бы я не покупала полис ДМС, меня бы зашивали обычными (российскими, кажется) мед.нитками, и пришлось бы потом швы снимать. А для этого пришлось бы ждать дней 5-6 в роддоме, не выписываться только из-за этого, да и сама процедура снятия швов - врагу не пожелаешь... :evil: А так меня зашили кетгутом (если я не ошибаюсь, фирмы Johnson&Johnson). Он рассасывается сам, без посторонней помощи. И на 3 день я уже была дома.
С полисом ОМС меня бы зашили, конечно (с разрезами не оставили бы в любом случае :wink: ), но вот чем... :roll: И так - со всеми препаратами. Вы их получите, но какие :?:
Я лично предпочитаю получить лучшее, тем более, что рожаю я не так уж и часто. :lol:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 15:46     Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения за офф-топик, но тема это важная.
Вопрос не в том, что использовать хорошие материалы и лекарства лучше, чем обычные или плохие. Здесь двух мнений быть не может. :-)
Дело в другом: в последнее время покупка полиса ДМС становится почти обязательным перед родами. А где гарантия, что эти дополнительные расходы будут необходимы? Может быть, они вообще не понадобятся, или их стоимость будет существенно ниже 950 рублей?
Наш пример: на плановое КС мы купили викрил (кетгут) 3 метра ценой 361 рубль и лекарства на сумму 200 рублей. Причем, как известно, КС - очень дорогой вид родов.
Так что, Настя, вряд ли твой шовный материал обошелся в 950 рублей... В общем, в каждом роддоме свои порядки, но в Советском предпочитают говорить, какие лекарства надо купить (если есть необходимость!), чем предлагать полис ДМС. Этот вариант мне кажется более правильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 17:08     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Бесплатно в рамках ОМС делают самое необходимое. А ДМС предполагает лучшие (а следовательно - более дорогие) препараты и материалы.

Ты не права. Я рожала в 4-ке в августе прошлого года. Получилось так, что на сервис я не попала и рожала бесплатно. Я ни копейки не заплатила роддому: на за нитки, ни за лекарства. Хотя меня зашили нитками, которые впоследствие сами рассосались. Так что в платный полис входи по-моему только эпитуралка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 21:07     Ответить с цитатой

Не-а, даже эпидуралка не входит, за неё отдельно нужно платить 1300 :( Ну может УЗИ туда входит, у нас вроде делали тому кто покупал такие полисы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 23:13     Ответить с цитатой

Хм... И что же тогда входит в платный полис? :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 23:20     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Хм... И что же тогда входит в платный полис? :shock:

Как мне обьясняли: если что-то в родах или в послеродовом периоде не так пойдет (потребуется срочная операция, переливание крови и т.д.) то роддом совершенно безвозмездно это сделает и мне ни копейки платить не придется.....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 23:28     Ответить с цитатой

Вот я и спрашиваю, что же входит в платный полис???? Если все, что делает роддом входит в обязательное медецонское страхование (за исключением эпитуралки, которая так же не входит в платный полис), то за что тогда берутся деньги? :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 10:26     Ответить с цитатой

По идее же и в том случае если будут послеродовые осложнения, всё делают бесплатно как я заметила и тем кто покупал полис и тем кто нет :? У меня сложилось впечатление что только при поступлении в роддом этот полис мельком глянут в приемном покое, а потом благополучно все про него забывают, есть он или нет, вроде всем всё одинаково. Короче дурят нашего брата как хотят :D Вообще надо поспрашивать у своей подруги, она поступала экстренно, никакие полисы не покупала, узнаю пришлось ей платить за дополнительные лекарства и материалы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 11:35     Ответить с цитатой

NinOK писал(а):
По идее же и в том случае если будут послеродовые осложнения, всё делают бесплатно как я заметила и тем кто покупал полис и тем кто нет :? У меня сложилось впечатление что только при поступлении в роддом этот полис мельком глянут в приемном покое, а потом благополучно все про него забывают, есть он или нет, вроде всем всё одинаково. Короче дурят нашего брата как хотят :D Вообще надо поспрашивать у своей подруги, она поступала экстренно, никакие полисы не покупала, узнаю пришлось ей платить за дополнительные лекарства и материалы или нет.

Я поступала в роддом экстренно и, как уже писала выше, ни копейки роддом с меня не взял. Все мне делали бесплатно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 13:46     Ответить с цитатой

Может быть за 2 года что-то изменилось, но я тоже в роддом прикатила экстренно, мне сказали, что надо докупить специальный пакет для родов (там лекарства+шовный материал), но киоск был уже закрыт, пакеты у них есть "про запас", меня зашили кетгутом, ставили мне и окситоцин, и обезболивание при зашивании. Ребёнку кололи дорогой антибиотик и давали бифидоконцентрат. Стоил пакет для родов около 150 руб, для кесарева дороже. На следующий день мама сходила в киоск при роддоме, купила пакет взамен истраченного и всё. Больше никаких денег у нас не просили.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 18:44     Ответить с цитатой

В разных роддомах продают разные полисы ДМС. В 6 роддоме (раз уж с него разговор начался) предлагают приобрести полис "СТИФ". В него входит эпидуралка (знаю точно, поскольку мне ее предлагали сделать, "раз уж я полис оплатила"). В других роддомах, где полисы других фирм, эпидуралка, возможно, и не входит в стоимость полиса ДМС.
Цитата:
Дело в другом: в последнее время покупка полиса ДМС становится почти обязательным перед родами. А где гарантия, что эти дополнительные расходы будут необходимы?

Согласна с тем, что полис ДМС мы покупать не обязаны - на то это и добровольное страхование. Но я исходила из противоположных посылок: где гарантия, что я обойдусь без этих лекарств? И не пожалею ли я потом о том, что решила экономить на своем здоровье? Ведь во время родов некогда будет бежать за кетгутом и т.п.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 13:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь во время родов некогда будет бежать за кетгутом и т.п.

А зачем бегать, это ВСЁ есть. Ведь даже если привезут бомжиху без обходного листа, то при КС матку ей зашьют кетгутом, так положено! А уж про внешние швы - отдельная песня. В любом случае, если Вы скажете, что согласны оплатить что-то, то Вам это и сделают. А заранее оплачивать то, что может и не понадобиться, кажется мне странным. Это как мою знакомую разрезали, поняли что аппендицита нет, но заодно аппендикс всё равно удалили - зря что-ли резали.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 16:41     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
А зачем бегать, это ВСЁ есть. Ведь даже если привезут бомжиху без обходного листа, то при КС матку ей зашьют кетгутом, так положено! А уж про внешние швы - отдельная песня. В любом случае, если Вы скажете, что согласны оплатить что-то, то Вам это и сделают. А заранее оплачивать то, что может и не понадобиться, кажется мне странным. Это как мою знакомую разрезали, поняли что аппендицита нет, но заодно аппендикс всё равно удалили - зря что-ли резали.

Не нужно все валить в одну кучу. Недобросовестность врачей (это я про вашу знакомую с аппендиксом) встречается вне зависимости от оплаченного полиса ДМС. Это во-первых.
Во-вторых, бомжиху в обычный роддом не привезут. Если у вас нет обменки, ни один роддом вас не примет, кроме 3-го (инфекционного). Как там обстоят дела с кетгутом - честно скажу, не знаю. :lol:
Для всех остальных во всех роддомах правила одинаковы: по ОМС - одни лекарства и шовные материалы, по ДМС - другие. Про КС не знаю. Надо спросить у Незбудейки, зачем она купила 3 метра кетгута, если он (по вашим словам) входит в ОМС. Насколько я знаю, Настя все подробно узнавала и вряд ли бы стала оплачивать то, что можно получить бесплатно. Я права? :wink:
Теперь про наружные швы. В ОМС не входит саморассасывающийся шовный материал. Его нужно или купить заранее, или оплатить полис ДМС, куда он входит. Вы можете, конечно, сказать, что оплатите стоимость кетгута потом. Но не факт, что вам поверят - это уж как повезет с доктором, который будет роды принимать.
И вот тут возможны две позиции. Первую вы озвучили:
Цитата:
заранее оплачивать то, что может и не понадобиться, кажется мне странным

Я придерживаюсь другого мнения: предпочитаю перестраховаться и предусмотреть любые возможные варианты развития событий. Мне было спокойнее идти рожать, зная, что мне обеспечены все лучшие (из возможных) медикаменты для любых осложнений, которые могут возникнуть.
Я, в общем-то, никого не агитирую покупать полис ДМС. Просто аргументирую свою позицию. И, кстати, эта практика (ДМС) широко распространена во всем мире. Многие люди в цивилизованных странах считают необходимым застраховаться на случай непредвиденных обстоятельств. Поправьте меня, если я не права (это - к живущим в США, Канаде и т.п.).
Тут еще звучал вопрос:
Цитата:
Хм... И что же тогда входит в платный полис?

Подняла я свои бумаги и нашла полис ДМС. Итак, роддом №6. Полис ДМС "Ваше здоровье" ОАО "Стиф".
Застрахованному предоставляются следующие медицинские услуги:
1. Консультативный осмотр врачом высшей, а также первой квалификационной категории.
2. Применение расширенного объема диагностических, лабораторных и инструментальных методов исследования, включающие в себя современные методики и технологии для лечения хронических либо вновь выявленных сопутствующих заболеваний, а также для предотвращения развития осложнений сверх тарифа ОМС.
3. Применение эффективных методов лечения, включающих в себя современные методики и технологии с предоставлением полного набора препаратов достаточного ассортимента сверх тарифа ОМС и "Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" для лечения хронических или вновь выявленных сопутствующих заболеваний, а также для предотвращения или лечения наступивших (возможных) осложнений в послеродовом периоде.
Данные медицинские услуги оказываются на базе НМРД №6, РД №2, ГКБ №1, ГКБ №25.


В свое время я не стала углубляться в перечень медикаментов, положенных мне по этому полису. Узнала только то, что меня интересовало в первую очередь: эпидуральная анестезия (вдруг бы я не справилась с болью самостоятельно?), кетгут на случай эпизиотомии (он точно не входил в ОМС, и очень мне пригодился), УЗИ и допплерометрия до родов и УЗИ после родов (осмотр полости матки). Возможно, после родов УЗИ всем делают (в этом пункте я не уверена). Кроме того, я рожала с врачом высшей категории и он же "вел" меня до родов, хотя я и не лежала в патологии до родов. После родов - тоже врач высшей категории (другая). + к этому - через неделю после родов мне показалось, что со швами не все в порядке, я приехала и меня бесплатно осматривал тот же врач. Если бы понадобилось, он бы и лечил это осложнение бесплатно.[/b]
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах