Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Боится...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 18:22    Заголовок сообщения: Боится... Ответить с цитатой

Прочитала несколько тем в этом разделе про детские страхи. У на ситуация обостряется тем что сын (3г 4 м) стал бояться слишком многого
- насекомых (мух, пауков, мошек, жуков и т.п),
- больших собак (беспризорных и злобных домашних),
- темноты,
- остаться один (задает вопрос - а ты меня одного не оставишь?)
- ростовых кукол (бывает на улице ходят люди одетые как ложка или какое-нибудь животное)
- большие мягкие игрушки
- сегодня к этому добавилась непонятная боязнь изображений животных на обивке диванов, постельном белье.

А началось все с этого вопроса, на который мне не ответили
ValenTina писал(а):
А у меня ребенок боится мужчин черноволосых и смуглых… буквально до крика и слез (это если мужчина обращает на него внимание). При этом даже родной дядя вызывает реакцию отторжения… Ванюшке один год и один месяц, такие проявления страха впервые проявились в возрасте 6-7 месяцев. Что делать – это возрастное?


Этот страх вроде бы прошел или скорее всего ребенок продолжает бояться черноволосых смуглых людей, но научился с этим бороться.
Но в тоже время проявился страх больших ростовых кукол (где-то с 1г 2м).
Со страхом мух и тп насекомых мы как-то справляемся (т.е. он периодический).
На данный момент для меня непонятно как избавляться от страха игрушек? Этот страх проявился несколько дней назад (31 августа) до этого большие игрушки воспринимались спокойно. В магазине я решила показать сыну как поднимается хобот у слона (слон качалка - дергаешь за веревочку на голове и хобот поднимается). Ребенок так испугался, так орал. А когда обернулся и увидел тигра и льва... то я подумала что он или умрет от страха или описиется. В этой ситуации я его обняла, прижала к себе. Попыталась проговорить с ним эту ситуацию. Предложила потрогать игрушки и убедиться что они нестрашные. Сын немного успокоился, но на полусогнутых ногах предпочел уйти из магазина и к игрушкам не подходить. Еще раз в магазине я поговорила с ним. Попыталась понять почему он так испугался. И думала что этим все закончится. Но сегодня были в другом магазине - мебельном. Там как увидел диваны с мордочками животных, так сразу попросился домой и поза была страха (прижал руку к животу, шел на полусогнутых ногах, прятался за меня). Опять попыталась успокоить его. Предложила купить такой диванчик - конечно он сказал что не нравится, и от других вариантов мебели (кровать машина, чердак и т.п.) тоже категорически отказался. Предложила выбрать диванчик на котором винни-пух (ему нравятся мультики про винни), но также отказ и весь вид был что боится этого нарисованного винни.

Честно говоря, не знаю что делать. Если раньше эти страхи как-то не очень сильно беспокоили меня (справлялись и не было таких сильных проявлений). То теперь даже то что муха села рядом на стол может вызвать истерику. Что делать с нашими страхами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 16:33     Ответить с цитатой

Добрый день, Валентина!

Детские страхи - а принципе довольно сложная для терапии вещь, а уж для терапии, проводимой дистантно, тем более...

Тем не менее давайте попробуем разобраться.

Вы перечисляете довольно много объектов страха. Всего ли этого ребенок боится с одинаковой интенсивностью? Или чего-то больше, чего-то меньше? Вы перечислили эти страхи в порядке очередности их появления?

Страхов много, есть ли какая-нибудь закономерность между обстоятельствами жизни мальчика и появлением нового страха. Например, всякий раз после прививки...

Цитата:
Этот страх вроде бы прошел или скорее всего ребенок продолжает бояться черноволосых смуглых людей, но научился с этим бороться.


Валентина, подумайте, каким образом этого удалось достичь? Это важно. Ребенок сам научился справляться со страхом или Вы помогли ему? Как?

Цитата:
То теперь даже то что муха села рядом на стол может вызвать истерику.


Что, на Ваш взгляд, сейчас поспособствовало усилению страхов?

Не торопитесь сразу отвечать на все эти вопросы, понаблюдайте за мальчиком, проанализируйте окружение ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:35     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Страхи я постаралась перечислить в порядке их появления. Только один перепутала - ростовых кукол он стал бояться раньше темноты.
Интенсивность боязни одних и тех же объектов бывает разная - муху может прогонять, а может от маленькой мошки истерику закатить только от того что она села рядом на стол когда он ел. Темноты можнт не бояться, а может кричать, что там чудовище. От чего это происходит - мне не понятно. У меня создается впечатление, что он иногда сам выдумывает некие игры и играет в них, т.е. надо по сюжету бояься - он боится, надо быть смелым - он будет смелым.
Но нет никаких закономерностей при появлении новых страхов. Единственно, возможно рождение сестренки, влияет на его желание обращать больше внимания на себя и это неосознанно провоцирует тревожность у сына. Хотя не замечено за это время что страхи стали появляться интенсивнее. Возможно это просто период взросления.
Естественно что мы пытаемся разбираться со страхами - я разговариваю с ним на эти темы, мы вместе пытаемся разобраться почему он боится того или игого. Пытаемся проигрывать. Но у меня остается ощущение, что если он в меньшей степени стал бояться чего-то, то только от осознания самим им что это не страшно. Например, в случае со смуглыми людьми. На устранение (надеюсь) этого страха повлияло то что мой брат - милиционер. И некое время назад сын стал увлекаться военной тематикой, ему нравится играть с машинками (полицейскими, пожарными и т.п.) - а тут живой милиционер. И конечно сын нашел в себе силы побороть страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 7:25     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня создается впечатление, что он иногда сам выдумывает некие игры и играет в них, т.е. надо по сюжету бояься - он боится, надо быть смелым - он будет смелым.


Что позволяет Вам так думать? Какие действия, слова мальчика?

Цитата:
Пытаемся проигрывать


Опишите, пожалуйста, как Вы это делаете,
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 14:42     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
У меня создается впечатление, что он иногда сам выдумывает некие игры и играет в них, т.е. надо по сюжету бояься - он боится, надо быть смелым - он будет смелым.


Что позволяет Вам так думать? Какие действия, слова мальчика?


Сын очень давно играет в ролевые игры. Сейчас сюжеты игр значительно усложняются. Бывает что он играет в каких-то "героев". Часто фигурирует что папа спасает сына (ну это понятно - Ване очень не хватает общения с отцом - 2-3 часа в день :( ну и два выходных). Так после таких игр - он почти не боится - не обращает внимания на мух, смело идет в темную комнату и т.п. Но бывает что в его играх появляются чудища - он начинает изображать чудовищ, привидений (Карлосона понасмотрелся). Сын заставляет всех бояться, иногда сам показывает что боится (вот так надо бояться, мама). Страха в этих играх нет. Он весел, смеется. И кажется мне что эти игры захватывают его. Конечно ему нехватает общения - дочь отнимает много внимания, в садик попасть не удалось, да и сын пока не готов к садику.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Пытаемся проигрывать


Опишите, пожалуйста, как Вы это делаете,

Я проговариваю ситуацию. Пытаюсь понять что он чувствует, проговариваю эти чувства. Иногда пытаемся с помошью игрушек проиграть ситуацию. В этих играх пытаемся найти способ решить проблему (например с мухами - изображали супергероев. Супергерои не боятся мух. У них есть супероружие - мухобойка :). И потом идем прогонять мух-врагов.
Я тут подумала - может ли задержка речевого развития влиять на страхи. Сын начал говорить несколько месяцев назад (около 5). До этого изъяснялся с помощью книг и жестов. На приеме в Синеглазке у логопеда (год назад) был поставлен диагноз "ребенок индиго".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Так после таких игр - он почти не боится - не обращает внимания на мух, смело идет в темную комнату и т.п.


После таких игр страх не возвращается совсем? Или "заряда бесстрашия" хватает лишь на некоторое время? На какое время?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:56     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Так после таких игр - он почти не боится - не обращает внимания на мух, смело идет в темную комнату и т.п.


После таких игр страх не возвращается совсем? Или "заряда бесстрашия" хватает лишь на некоторое время? На какое время?

хватает на некоторое время. Как правило на следующий день или через день страх возвращается. Иногда в меньшей степени иногда в большей степени. И как Вы понимаете, постоянно играть в подобные игры на смелость, сын не хочет - надоедают ему - требует разнообразия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 19:46     Ответить с цитатой

ValenTina предлагаю Вашему вниманию статью, посвященную теме детских страхов, возможно, ее чтение натолкнет Вас на какие-либо решения.

http://psychiatrist.pediatrician.ru/main/subject-114/

Если страхи продолжают множиться, их интенсивность высокая, то, думаю, консультируясь заочно, мы с Вами теряем время. Я бы рекомендовала Вам обратиться к специалисту, заслуживающему Вашего доверия для очной консультации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 21:28     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за статью. Прочитала на один раз и поняла что страхи у сына возникают после общения бабушкой - никогда не думала что ее чрезмерная опека над ребенком так влияет на психику ребенка. Буду думать и наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
_Olechka_
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.09.10
Сообщения: 1303
В дневниках: 10
Откуда: ОБьГЭС,Васхнил
Карта № 006463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 0:30     Ответить с цитатой

Добрый день!
Моей доченьке 1,3. Проблемы и боязни ребенка уже очень давно. Вообще она ребенок развитый не по возрасту,очень умная,сообразительная и все понимает.Когда в год обходили всех врачей я попросилась на прием к психологу детском,но т.к. живу в деревне психолога не оказалось, надеюсь вы мне поиожете и успокоите

1. Дочка боиться игрушек.
Не всех,нет. Она боиться например вот такую утку


она крякает когда по попе ее ударишь
ну и еще у нас есть такого же типа зайцы-их разъеденяешь они говорят "я тебя люблю". Она боиться их до такой степени что когда видит их вся трясется, прижимается ко мне и хнычет, а сердечко быстро быстро стучать начинает. Мы все игрушки которых она боиться убрали. И еще она боиться шапку из песца, опушку от комбезика, а если на полу увидит перо то не станет туда ходить или будет мне показывать чтобы убрала. Обьяснить мне что это за страх.(никогда не пугали ее этими игрушкам). Может он сам пройдет или что-то надо делать???

2. Дочка боиться незнакомых людей.
Причем некоторых боиться так что плачет когда их видит, а как только они уйдут перестает мгновенно. А некоторых не боиться а избегает. Они сидят в той же комнате,она играет бегает,но никогда ни к кому не подойдет ближе чем на метр. Ни сладости ни игрушки не возьмет из рук незнакомого, а уж о том чтобы пойти к кому-то на руки или остаться наедине и разговору нет. Подскажите как же мне ее приучать к людям. Не за горами садик и я боюсь что она не сможет ходить туда.(кстати с детьми прекрасно игрет и можно даже их оставить в комнате одних).

Заранее спасибо :give_heart: :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Все игрушки, издающие неожиданные звуки, которых боится девочка, пушистые?
Девочка перенесла на пушистые объекты свои опасения, связанные со звучащими игрушками. Как давно этот страх возник? Он возрастает со временем? Или постепенно девочка становится спокойнее?

Не форсируйте события, не пересиливайте это опасение.

Есть ли вокруг люди, которых девочка не боится?

Чем отличаются люди, которых девочка боится от тех, кого избегает?

Когда Вы планируете садик?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
_Olechka_
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.09.10
Сообщения: 1303
В дневниках: 10
Откуда: ОБьГЭС,Васхнил
Карта № 006463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Да все игрушки которые она боиться пушистые. Страх у ней к ним с 5-7 месяцев. Страх не возрастает и не становиться меньше.
Она не боиться бабушку, дедушку и прабабушку,но они с ней с рождения всегда рядом. А вот друзей наших и сестер с братьями (которые к нам приходят раз в неделю)она не то чтобы боиться(вы правильно сказали - избегает) просто никогда не подходит к ним близко и никогда не берет ничего с рук их. она просит чтобы я взяла. А боиться она тех людей которые пытаютя взять ее или прикоснуться,например врача,массажистки, бабушки по мужа линии и одну мамину подругу.
Садик планируем в 2 года.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаЛенка
Академик
Академик

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 14476
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 22:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Моя дочь боится лестниц. Ей сейчас почти 7 лет.
Раньше я не заостряла на этом внимание, т.к. особо по лестницам не ходили, разве только что в поликлинике, но там обычно за руку, думала незнакомого места может боится.
А сейчас это уже проблема.
Доча в след. году пойдет в школу, а там я не смогу на лестнице подать руку.
Сейчас стала иногда без меня во дворе гулять, и однажды лифт отключили, а она не смогла сама подняться на 5 этаж.
Разговаривала с ней, почему ты боишься? Говорит посмотрела между перил, а там всё (1-й этаж) видно.
Сейчас наблюдаю - боится лестниц у которых как бы нет края, со стеклянными перилами, или если лестница около прозрачной стены и широкое пространство открывается.
Я так понимаю, это боязнь высоты?
Подскажите пожалуйста, со временем это может пройти?
Или я как-то могу с её страхом поработать и сама справиться?
Или уже необходимо обратиться за помощью к специалисту?

Заранее благодарю за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 16:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

_Olechka_
Пушистые игрушки звучащие пока на некоторое время лучше изъять из употребления.

Цитата:
А боиться она тех людей которые пытаютя взять ее или прикоснуться,например врача,массажистки, бабушки по мужа линии и одну мамину подругу.
С врачом и массажисткой - понятно, это люди, которые прикасаются настойчиво и интенсивно не всегда приятно. Бабушка и мамина подруга - насколько они настойчиво и против воли ребенка пытаются потискать ее? Здесь возможна аналогия между действиями врача и массажистки и этих женщин.

До двух лет еще почти половина жизни ребенка, многое наверняка изменится :)

sirnik
Как давно дочь боится лестниц?

С ней произошло что-то неприятное на лестнице? Или не с ней, а у нее на глазах? Или кто-то из близких настойчиво говорил ей, что по лестнице ходить\бегать опасно?

Боится - это не может ходить по ним одна, но может с кем-то из взрослых?

Нравится ли девочке смотреть с балкона?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МаЛенка
Академик
Академик

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 14476
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 23:54     Ответить с цитатой

АнечЬка

До 3-х её лет жили в частном доме, вообще по лестницам не ходила.

Стала замечать около года назад, что одна боится. Да если кто-то из взрослых за руку ведет, то идёт, но всё равно опасливо и никогда около перил, старается идти около стены.

Ничего неприятного на лестнице ни с ней, ни с кем либо на её глазах не происходило.

Никогда не заостряли внимание что именно на лестнице опасно ходить

В три года случайно стала свидетельницей смерти дедушки. У него остановилось сердце и он упал. Но это произошло в доме, на ровном месте, не на лестнице.

Зимой я подскользнулась и упала около машины на улице, доча всю дорогу говорила - мама я так испугалась. Потом я поняла почему она испугалась - летом у бабушки была в гостях, у той спина побаливат, бабушка ойкая встает с дивана, а дочь ей - "бабуля осторожней, а то упадешь и умрешь как деда"

Неужели в этом боязнь, не пойму только причём здесь лестницы?

Добавлено спустя 23 часа 18 минут 34 секунды:

С балкона смотрит спокойно, не поняла нравится или нет, по крайней мере не нервничает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах