Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обидчивый ребенок
на замечание чужих

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 15:37    Заголовок сообщения: Обидчивый ребенок Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужен совет. ! Ребнку 3,3 года, общительный. Но очень реагирует, когда ему чужие делают замечания. Опишу два случая.
Замечания со стороны бабушки со двора. Мой такой, что не всем подряд дает играть сво игрушки. Какие дает, какие не дает играть. Я его в этом не то что совсем поддерживаю, но даю право выбора, какими игрушками он будет делится, а какими нет. И вот ребенок его возраста играл в мяч (наш мяч ), моему это не понравилось и захотел его забрать. (Я конечно в свою очередь говорю ему пусть поиграет, играйте вместе, а он прям сни в какую...., так рассердился :x ). Ну и бабушка тут как тут, типа, ты что не делишься игрушками, жадина, наверное. И все это с такой интонацией, как будто хочет застыдить. И мой расплакался. Ну что тут скажешь. :-( (бабушка знакомая, старшая по нашему дому, мы сней разговариваем иногда).

И дугой случай был сегодня:Играем на улице и мой стал носиться за голубями со своим игрушечным ножом. Мне лично это не нраиться, что он с ножом бегает, (или с палками за кем то) не разрешаю, объясняю и резко и всяко разно, ну ни в какую. А тут бегает значит со свом ножом с каким то мальчиком. Подходит мальчик лет 7-8, с игрушечным ружьем и говорит типа нельзя с ножом бегать за голубями, и наставляет на моего ружье свое, И все так строго. :o Изображал, ка будто бы идет суд :eek: Посадил всех на лавочки и говорит чего то, а мой сначала чего то говорил ему в ответ (я не слышала), а потом отвернулся и на него не смотрит, надулся, и глаза на мокром месте. Но не расплакался. Потом только когда все разошлись :-(
Пришли домой я ему объясняю, что мальчик защищал птичек, сделал тебе правильно замечание) вообщем поговорила с ним на эту тему. Он послушал, послушал, вроде понял, и опять расплакался. :-(
Дайте совет, как правильно реагировать в обоих случаях мне самой, и что сделать, чтобы мой так не реагировал на замечания постронних. Вот когда я повышаю голос (бывает редко) он так не реагирует, просто слушается. А если муж резко отругает тоже может расплакаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 16:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите об этом случае с бабушкой, старшей по дому более подробно. Что происходило во время ее слов? Сразу после? Что Вы сказали или сделали между ее словами и слезами сына?

Семилетний мальчик судил Вашего трехлетку за беготню за голубями? Вы не слышали, что именно говорил этот мальчик Вашему?
Что Вы сказали сыну, когда он расплакался?

Чью сторону Вы обычно принимаете в ситуациях, подобных тем ,что Вы привели? Верно ли, что иногда Вы ощущаете что-то вроде удовлетворения - сын не реагирует на Ваши слова, жизнь в лице старушки или сурового мальчика его научит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 14:37     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Расскажите об этом случае с бабушкой, старшей по дому более подробно. Что происходило во время ее слов? Сразу после? Что Вы сказали или сделали между ее словами и слезами сына?


Семилетний мальчик судил Вашего трехлетку за беготню за голубями? Вы не слышали, что именно говорил этот мальчик Вашему?
Что Вы сказали сыну, когда он расплакался?

Чью сторону Вы обычно принимаете в ситуациях, подобных тем ,что Вы привели? Верно ли, что иногда Вы ощущаете что-то вроде удовлетворения - сын не реагирует на Ваши слова, жизнь в лице старушки или сурового мальчика его научит?


Спасибо, что ответили!

В случае с бабушкой. Мой стал напором отбирать свой мяч у девочки, а баушка просто резко сказала, (может она так всегда разговаривает, не знаю, но просто так у нее резко и громко получилось, я даже сама не ожидала), что жадничать нельзя, что жадина и никто с ним играть не будет. Мой отстал от девочки и подбежал ко мне плача. Я ему сказала, чтоб не обращал внимание на нее, что типа это же твой мячик, значит хочешь забирай, хочешь не забирай. А когда мой успокоился и пошел играть дальше. Я так как бы просто так сказала бабушке, что если это его вещь, он имеет права не давать ее никому, сам потом разберется. Она со мной согласилась. :eek:

По поводу мальчика.
Да, он судил моего ребенка за то что он бегал за голубями с игрушечным ножом. Он говорил, что нельзя бегать с ножом за ними. Что типа сиди смирно и не вставай. Ну и так повторял что гонять гулек нельзя. Мой стал говорить, что типа: "На меня они напали и я защищался" (Он обычно дома играет так, что как буд то на него кто то нападает, а он защищается). Я в это время стояла и наблюдала. И не подходила, т.к. знаю, увидя меня он бы расплакался. А он, я так заметила, на публике, ууууух как не любит плакать. А когда все разошлись, он немного всплакнул, я ему сказала, что мальчик прав, он защищает птичку, от тебя так как ты на них нападаешь. Он тогда задумался.

В первом случае я заняла позицию ребенка. И вообще пытаюсь ему разъяснить(может конечно рано еще), что думать надо своей головой. Если мама его поощряет на какие то действия, пример с мячиком, то не надо терятся и отвечать, отстаивать свою позицию.
А во втром случае, я была на стороне мальчика , наверное :oops: , т.к своему говорила, что нельзя просто так размахиваться ножом.
Удовлетворения нет от того, что сын не реагирует на мои слова, а реагирует на старушку или сурового мальчика. Хотя конечно без этого не обойтись. :-( Где то может быть я не правильно поступаю. Какой совет можно дать ребенку , чтоб не реагировал он так на резкие замечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 11:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для трехлетнего мальчика совершенно нормально обижаться на резкие замечания и искать защиты у мамы. Он только начинает осваивать самостоятельное взаимодействие с окружающим миром. Резкие вмешательства (замечания, ярлыки) на этом этапе могут дать искаженную модель отношений.

Цитата:
Я так как бы просто так сказала бабушке, что если это его вещь, он имеет права не давать ее никому, сам потом разберется. Она со мной согласилась.
Ребенок это слышал?

Вы уже делали ребенку замечания по поводу ножа и голубей, до того, как его начал судить чужой мальчик?

Если ребенка кто-то обижает своим замечанием, необходимо выразить сочувствие, именно за ним ребенок обращается. И постараться не использовать эти замечания позднее в педагогических целях для усиления своей позиции: например, не бегай за голубями, помнишь, мальчик тебя отругал...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 13:58     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):




Цитата:
Я так как бы просто так сказала бабушке, что если это его вещь, он имеет права не давать ее никому, сам потом разберется. Она со мной согласилась.
Ребенок это слышал?



Нет, не слышал. С бабушкой разговаривала потом, когда мой уже играл




писал(а):



Вы уже делали ребенку замечания по поводу ножа и голубей, до того, как его начал судить чужой мальчик?


Да и не один раз. И строго и объясняла, что их не надо обижать, они беззащитные и т.д. он вроде понимает, но потом опять начинает размахиваться.

Правильно ли я поняла, что надо всегда быть на сторне своего ребенка, даже если ему замечание сделали обосновано, не просто так? Но все равно надо дать как то понять ребенку, что замечание сделали правильно. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 10:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если замечание постороннего человека отражает субъективное отношение к ситуации: у-у-у, злодей, голубей гоняет! Тогда ребенку необходимо выразить сочувствие обязательно. Если замечание касается объективных вещей, например, ребенок тычет в глаза кому-то палкой, то можно в более мягкой форме повторить замечание.

Но, думаю, что объективные, потенциально опасные вещи замечаются мамами в первую очередь и количество таких замечаний ничтожно мало по сравнению с субъективными.

Вы думаете, что сын хотел причинить вред голубям, а не посмотреть, как они взлетают, когда он их гоняет? Гонять голубей - практически устойчивое выражение, один из символов детства :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах