Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
НОВЫЕ ПРАВИЛА СЕМЕЙНОЙ ИПОТЕКИ И ДРУГИЕ МЕРЫ ГОСПОДДЕРЖКИ  
Ягодная феерия. Кулинарный флеш-моб
Бухгалтеры, объединимся ! - 4
продолжаем общение ...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13556
В дневниках: 6632
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:41     Ответить с цитатой

Для целей бухгалтерского учета, насколько я знаю, применяются следующие методы списания себестоимости:
- метод учетных цен (каждой единицы товара ) его еще называют партионный учет;
- ФИФО;
- средняя себестоимость.

Минфин отменил ЛИФО с 01.01.2008г в бухучете.
Разные методы списания себестоимости в налоговом и бухгалтерском учете ведут к появлению разниц, учитываемых по ПБУ 18 (многие ли бухгалтера его знают на практике? :haha: )
Соответственно ЛИФО практикующие бухгалтера почти не выбирают как метод списания себестоимости, даже для налогового учета.

Насчет завышения себестоимости по средней - в том то и суть выбранного метода и закрепления его в учетной политике - увеличить себестоимость)
Главное, чтобы ваша программа при расчете себестоимости не натворила косяков - уж очень много их вылазит при методе расчета по среднему. Следить тут надо более тщательно, постоянно сверяя остатки по 41 счету в НУ, БУ и в товарной ведомости остатков, которая формируется по регистрам в 1ске.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Оксана Д.А. писал(а):
Roza_
не знаю, может я не права, но идет искажение себестоимости, например купили одни джинсы за 10000 другие за 2000, продали одни дешевые джинсы, на себестоимость ушла средняя цена 6000, а не 2000, в этом случае идет зывышение себестоимости.
Откуда взялось 6000? В примере при продаже одних дешевых джинс средней себестоимостью будет 1500 = (1000 + 2000)/2

Д41 1000
Д41 2000
К 41 1500
Остаток 41го 1 джинсы по себестоимости 1500
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17276
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:55     Ответить с цитатой

Ola, там в себестоимости 10 тр указана.

Оксана Д.А. , в этом то и суть, что по средней себестоимости выходит средняя себестоимость ;) Просто в след.месяце вы продадите джинсы за 2 тр и себестоимость у вас выровняется....

Для внутреннего учета вы можете выбрать другой метод списания себестоимости.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Ola правильно сказала: если регистры заполнены, то все должно быть ок, а ЛИФО уже не используют сейчас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:18     Ответить с цитатой

Как в 1С-ке 7,7 провести безвозмездную аренду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана Д.А.
Академик
Академик

На сайте с 08.06.06
Сообщения: 13581
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:31     Ответить с цитатой

Себестоимость по средней стоимости в одной номенклатурной единице, сегодня пришли джинсы по одной цене, а в следущей поставке их цена выросла или уменьшилась. А как быть если пришли джинсы в одной накладной изначально разные и по разной цене, разве их можно оприходывать одной номенклатурной единицей, или купили телевизор и холодильник, заносим как 2 шт. номенклатура "техника" и продаем как технику, сомневаюсь в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13556
В дневниках: 6632
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:44     Ответить с цитатой

Оксана Д.А. писал(а):
Себестоимость по средней стоимости в одной номенклатурной единице, сегодня пришли джинсы по одной цене, а в следущей поставке их цена выросла или уменьшилась. А как быть если пришли джинсы в одной накладной изначально разные и по разной цене, разве их можно оприходывать одной номенклатурной единицей, или купили телевизор и холодильник, заносим как 2 шт. номенклатура "техника" и продаем как технику, сомневаюсь в этом?

В этом случае у вас получается учет по учетным ценам - каждая партия товара приходуется и учитывается по своей конкретной себестоимости.
А по средней именно так и приходуют на одну номенклатурную единицу.

Добавлено спустя 44 секунды:

Roza_ писал(а):
Ola, там в себестоимости 10 тр указана.


не увидела :haha: прочитала как 1000 - глаза уже в кучу.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Roza_ писал(а):
[
Для внутреннего учета вы можете выбрать другой метод списания себестоимости.

Для внутреннего учета в рознице обычно используют учет по продажным ценам - в качестве санкций для предовтращения воровства продавцов :-)
Но если его тащить в БУ, то с переоценкой задалбываешься.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17276
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:55     Ответить с цитатой

Оксана Д.А., ну вы почитайте литературу соответствующую как там и что делается...
Скрытый текст:
78. Применение способов средних оценок фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, предусмотренных в подпунктах "б", "в" пункта 73 настоящих Методических указаний, может осуществляться следующими вариантами:
(в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 N 26н)
- исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);
- путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.
Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.
Вариант исчисления средних оценок фактической себестоимости материалов должен раскрываться в учетной политике организации.
79. Расчет отпуска (списания) материалов по способу средней себестоимости, способу ФИФО приведен в приложении 1 к настоящим Методическим указаниям.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 N 26н)
В случае значительной трудоемкости учетных работ при оценке материалов по способу средней себестоимости, способу ФИФО допускается принимать для расчета только договорную цену материалов.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 N 26н)

Методические указания по бухучету.


Добавлено спустя 43 секунды:

Скрытый текст:
еще письмо из консультанта:

Пример 5. Воспользуемся условиями примера 4. Предположим, что рассчитать стоимость проданных видеокарт бухгалтер решил с помощью "обратного" алгоритма. Для этого сначала он определил остаток товаров на конец месяца - по цене первых по времени приобретения. Остаток получился таким:
(5 шт. + 10 шт. + 10 шт. - 22 шт.) x (24 250 руб. : 5 шт.) = 14 550 руб.
Эту сумму бухгалтер вычел из общей стоимости товаров, поступивших за месяц (с учетом остатка на начало месяца). Получившаяся цифра и есть искомая стоимость проданных товаров - 104 700 руб. (24 250 + 48 000 + 47 000 - 14 550).

Два варианта применения методов оценки - "взвешенный"
и "скользящий"

Все приведенные выше примеры построены на предположении, что бухгалтер оценивает и списывает проданные товары в конце каждого месяца. Такая система оценки наиболее распространена и называется "взвешенной". Однако иногда ждать конца месяца для определения себестоимости товаров бывает неудобно.
В таких случаях п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов разрешает пользоваться "скользящей" оценкой. То есть рассчитывать стоимость списываемых товаров после каждой продажи. Такой порядок расчетов можно применять при методах оценки по средней себестоимости, ФИФО и ЛИФО. При этом в расчет нужно принимать количество и стоимость товаров на начало месяца, а также все поступления до момента отпуска.
Выбор "скользящего" варианта оценки должен быть экономически обоснован, такое требование приведено в п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Что оно означает, этот документ не расшифровывает. Видимо, имеется в виду, что устанавливая "скользящую" оценку в учетной политике, нужно назвать причину, по которой вы считаете этот вариант предпочтительным. Такой причиной может быть, например, то, что для оперативного учета вам необходимо иметь ежедневные сведения о текущей фактической себестоимости товаров.
В Налоговом кодексе РФ о возможности выбора "взвешенных" или "скользящих" оценок ничего не сказано. Однако существуют выпущенные налоговой службой неофициальные Рекомендации под названием "Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации". В них налоговики привели примерные формы регистров для расчета стоимости списываемых товаров. В этих регистрах при любом методе оценки предложено оценивать товары после каждой операции, связанной с их продажей. А это является не чем иным, как "скользящей" оценкой. Конечно, формально этот документ не является нормативным актом законодательства. Но многие бухгалтеры опасаются, не будет ли у них проблем, если в налоговом учете они будут оценивать товары не "скользящим", а "взвешенным" способом. За разъяснениями мы обратились в ФНС России. И там нас заверили, что фирма может вести расчет так, как ей удобно. Главное, чтобы применяемый способ был закреплен в учетной политике.

Примечание. В налоговом учете допустима как "скользящая", так и "взвешенная" оценка товаров
Дмитрий Григоренко, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
- Рекомендации налоговой службы по применению налоговых регистров не являются обязательными к применению. И мы не настаиваем на том, чтобы налогоплательщики оценивали товары именно по приведенным там алгоритмам, то есть "скользящим" методом. Применять в налоговом учете "взвешенный" вариант оценки товаров мы не запрещаем. Главное, на что будут смотреть инспекторы при проверке, чтобы из применяемых компанией налоговых регистров была четко видна вся схема расчета стоимости списываемых товаров. Кроме того, эта схема должна быть четко описана в учетной политике организации для целей налогообложения.

С.Е.Хапова
Главный специалист
департамента внутреннего аудита
ОАО "Красноярские авиалинии"

Г.Н.Соколова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать



Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Ola писал(а):
Для внутреннего учета в рознице обычно используют учет по продажным ценам - в качестве санкций для предовтращения воровства продавцов :-)
Но если его тащить в БУ, то с переоценкой задалбываешься.

Ну, я о том же в общем-то...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Коваленко
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 5707
В дневниках: 117
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 17:46     Ответить с цитатой

Дамы! По отчетности для малых ничего не изменилось? Только баланс и отчет о прибылях и убытках?

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 29 секунд:

Все молчат про отчет, я почитала, получается и малым надо все эти ДДС, капитал и приложения?? :eek:

Добавлено спустя 36 минут 43 секунды:

Подскажите, где взять классификаторы для 1С? из spu_orb подходят?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4279
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 20:50     Ответить с цитатой

Анна Коваленко
Сдавала только 1,2 форму. Где-то на работе находила письмо вроде минфина, если не забуду, завтра напишу номер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cviridova
Студент
Студент

На сайте с 29.11.09
Сообщения: 1855
Откуда: Ленинский район
Карта № 004290
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 21:42     Ответить с цитатой

Анна Коваленко писал(а):
Roza_
Спасибо за ответ)) Меня главным образом интересует, не является ли нарушением то, что в расходной накладной наименование отличается от приходных документов.


Я например тоже считаю это нарушением, у меня эта ситуация с одними клиентами длится второй год, я себя ВСЮ ответственность в этой ситуации сняла, потому как объяснять уже замучилась, они покупают одно, а продают другое (по наименованию пара букв совпадает!!!! на это и ориентируюсь), а я потом еще и сижу думаю, что конкретно мы продали....

В общем для меня это головная боль уже!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17276
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 21:47     Ответить с цитатой

Анна Коваленко, я ничего не заполняла в бухотчетности. Только баланс и приб/убытки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Коваленко
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 5707
В дневниках: 117
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 22:05     Ответить с цитатой

ОльгаЮр
Спасибо!! Наконец то ответа дождалась. Я вроде встречала ссылку на это письмо тоже.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Roza_
Спасибо :-) Слава богу. А то уже пыталась отчет о движении капитала заполнять. А он почему то для тех, кто в 2009 существовал, там УК на начало 2010 не куда ставить :eek: А ДДС вообще 1Сина не хочет заполнять.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

ОльгаЮр
Roza_
А не знаете, где этот Кладр взять для 1С? Интересно, у меня 2 НДФЛ примут, если без кладра заполню?
А может у вас есть файл?
Пришлите, пожалуйста:
Скрытый текст:

grushkevich@ngs.ru
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17276
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 23:17     Ответить с цитатой

Анна Коваленко, а! поняла че за кладр. кладр он один по всем программкам. берите из любой, но лучше с сайта там же где брали прогу в которой делаете 2 ндфл. есть там обычно отдельная опция с кладром. подгружаете его. боюсь, что не примут. сори, точней сказать не могу - в этом году отправляла по электронке, а там кладр уже есть ничего прогружать не надо. извините за текст с ошибками. устала и хочу спать.

Добавлено спустя 46 секунд:

Анна Коваленко, кладр тяжеловат мне кажется, что бы его по электронке слать. лучше все же с сайта качнуть...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10586
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 9:52     Ответить с цитатой

cviridova писал(а):
Анна Коваленко писал(а):
Roza_
Спасибо за ответ)) Меня главным образом интересует, не является ли нарушением то, что в расходной накладной наименование отличается от приходных документов.


Я например тоже считаю это нарушением, у меня эта ситуация с одними клиентами длится второй год, я себя ВСЮ ответственность в этой ситуации сняла, потому как объяснять уже замучилась, они покупают одно, а продают другое (по наименованию пара букв совпадает!!!! на это и ориентируюсь), а я потом еще и сижу думаю, что конкретно мы продали....

В общем для меня это головная боль уже!!!!

Неудобство для бухгалтера, да, но нарушение то в чем?
Коль скоро вас сильно беспокоит разница в названиях входа и выхода, то обяжите предоставлять вам , допустим, распоряжение.
Типо"В связи с тем, что указанная в документах поставщика "барабулька" по сути есть более привычная покупателям "карамулька", то приходуем как "карамулька".
Можно на каждую поставку, или, если поставки регулярные сделать один раз на год вперед.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17276
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:35     Ответить с цитатой

Анна Коваленко, один прошитый и скрепленный сзади как положено.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Коваленко
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 5707
В дневниках: 117
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:56     Ответить с цитатой

Roza_
Спасибо!! У меня еще вопрос (надеюсь последний) :shuffle: Заполняю 2 раздел КУДИР (основые средства) вручную. 1С не хочет заполнять... Не пойму как правильно разнести:
ОС введено в эксплуатацию 28.03.2011 - стоимость 240000
оплачено частями:
2 кв - 18.04.11 - 60000, 03.06.11 - 60000
3 кв - 22.09.11 - 67620
4 кв - 10.11.00 - 52380

Как правильно заполнить: Графа 6 "Первоначальная стоимость" заполнять в каждом квартале на оплаченную часть? 2 кв, где 2 оплаты 2мя строками или просто 2 даты оплаты поставить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 84 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах