Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Детское воровство. Как поступить?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морская
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 867
В дневниках: 514
Карта № 000357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Детское воровство. Как поступить? Ответить с цитатой

Прошу совета общественности.

Сегодня мой сын прибежал с прогулки в слезах: мальчик лет 7-8 попросил велосипед прокатиться. Один кружок прокатился и вернул, а во второй раз пропал вместе с великом (велосипед у нас спортивный, недешевый, заметный в общем).
Я в течение часа ездила на машине по городку и воришку нашла. Велосипед изъяла, а пацанчик вывернулся и убежал. Ситуация вроде как однозначная, если бы не одно НО - мальчик ГЛУХОНЕМОЙ. Покататься просил жестами и мычанием, но интеллект на нормальном уровне - ситуацию просчитать сумел. Вопрос в следующем: нужно ли сообщать его родителям о происшествии? (Найти семью могу через поликлинику и участковых врачей). Об обращении в милицию речь не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19580
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 22:47     Ответить с цитатой

Я бы однозначно сообщила. Не с целью "наказать обязательно", а с целью проведения воспитательной работы. Ведь если оставить случай без внимания, ребенок усвоит, что ему все сходит с рук и в следующий раз просто будет аккуратнее в воровстве. А если родители адекватные и вовремя примут меры, есть шанс из ребенка сделать порядочного человека.
Подумайте сами: если бы такое случилось с вашим ребенком (не дай Бог, конечно! но вдруг?), вы бы хотели об этом знать? Или предпочли бы, чтобы он воровал, а вы пребывали в счастливом неведении?
Лучше проводить воспитательную работу с ребенком-воришкой, чем через N лет носить передачки в тюрьму.

Не претендую на истину, впрочем.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 23:02     Ответить с цитатой

Такой поступок -- серьезный звоночек. Обязательно говорить с родителями.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Морская
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 867
В дневниках: 514
Карта № 000357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 0:10     Ответить с цитатой

Пока склоняюсь к тому, чтобы просто узнать, что за семья: если порядочные вменяемые родители - схожу поговорить. А вот если у родителей есть социальные проблемы (алкоголь и тп), тогда, думаю,
разговоры результата не принесут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Матильда54
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 490
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 0:20     Ответить с цитатой

Скажите,что вы сказали сыну после случившегося? Вот как объяснить ребёнку такое : сказать не давай - не правильно,а как же тогда заводить друзей,общатся и т.д., сказать ,что давай в следующий раз прокатится и потом вообще велек можно не найти?

А про наказать ли воришку - думаю однозначно сказать родителям, возможно они вообще не вкурсе о поведении своего ребёнка вне дома.Пусть будет неповадно в следующий раз брать чужое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Морская
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 867
В дневниках: 514
Карта № 000357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 0:28     Ответить с цитатой

Сказала, чтобы незнакомым детям не давал велосипед. Он спросил: "Значит нужно сначала познакомиться, потом уже давать?" :-? :D
Сказала, что люди не все хорошие, бывают и нечестные, и недобрые.
Но нам уже пора все это узнать, идем в школу в этом году, пора становиться самостоятельным и учиться-учиться уже на своем опыте.

P.S. Мальчик этот ему свой пистолет разломанный оставил подержать, так у меня сын потом спросил: "А почему ты ему пистолет не отдала?"
Говорю: "Догнать не смогла" :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 8:55    Заголовок сообщения: Детское воровство в больших размерах Ответить с цитатой

Пишу в каком-то смешанном состоянии шока и недоумения.
3 января к Алану приходили гости, три мальчика из его класса. Нашему 11, а друзья чуть постарше 12 лет. Они играли в компьютер, лазали на спортивном комплексе, в общем, все было хорошо. Потом мы с Аланом пошли на кухню собирать им сладкий стол, дети поели и разошлись по домам. И только спустя где-то часа 2 мы обнаружили пропажу.
Алану тетя на НГ подарила 3 тыс.рублей. В копилку класть не стал, а положил на столе в бокальчик (там у него хранятся маленькие ценности - ключи и т.п.). Сначала мы долго искали деньги дома, хотя Алан утверждал, что никуда их не перекладывал. Дома больше никого не было - папа с другими детьми ушли на каток.
В результате после долгих телефонных звонков выяснилось, что один из мальчиков Дима видел, как деньги взял другой мальчик Егор. Мама Егора и сам Егор отрицают категорически это. А третий мальчик Андрей сознался, что они деньги взяли, 2 тыс. Егор и одну ему. Он свою тысячу моментально потратил, выйдя от нас в супермаркете - купил 3 компьютерных игры и положил деньги на сот.телефон.
И теперь у меня просто голова идет кругом.
Как говорить с мамой Егора? Ведь ей самой важно узнать, у него ли деньги и на что он их потратил. Все-таки на 2 тысячи можно наделать всяческих глупостей.
Как вообще объяснить себе и Алану поведение мальчиков? Во-первых, они украли у друга в чужом доме. Во-вторых, украли именно крупную сумму, потому что на столе просто вне бокала лежало пара-тройка десятирублевых бумажек и какая-то мелочь. Плюс меня смущает возраст. Воровство лет в 7-10 считается у детей вполне закономерным, а тут уже взрослые 12-летние парни. Кстати, все из очень обеспеченных семей. Мама Андрея вообще была шокирована произошедшим. У мальчика масса компьютерных игр, есть свои карманные деньги. Она, кстати, украденную суму незамедлительно вернула, извинилась за сына (хотя я бы хотела, чтобы извинился сам виновник перед Аланом).
В общем, я не знаю, что делать. Очень обидно, что наш Алан впервые завел себе друзей, искренне был рад им, старался как-то развлечь, порадовать. А теперь просто в настоящем отчаянии, что все трое его вот так предали.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 11:35     Ответить с цитатой

Таисия на будущее заведите себе обязательное правило, всегда убирать деньги когда приходят гости. Избавите себя от проблем. Для детей любого возраста и достатка в семье большой соблазн взять чужое. Одно дело когда деньги дали родители, совсем другое когда они появились из неоткуда и их можно потратить на что угодно и никто не узнает, это что-то вроде адреналина.
А как быть с друзьями тут два выхода.
Дети вообще быстро забывают и прощают, пусть ваш сын поговорит с мальчишками, можно например сказать, что ему было очень неприятно и обидно, что друзья так не поступают. И если ребята хотят продолжать дружбу, то таких поступков быть не должно.
Второй вариант, вполне возможно, что компания ребят уже сформирована (три человека этого достаточно) и вашего сына используют как "новичка", может это просто не подходящяя компания для вашего ребенка.
В любом случае вы проконтролируйте, время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 11:38    Заголовок сообщения: Re: Детское воровство в больших размерах Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
Мама Егора и сам Егор отрицают категорически это. А третий мальчик Андрей сознался, что они деньги взяли, 2 тыс. Егор и одну ему.
Как говорить с мамой Егора? Ведь ей самой важно узнать, у него ли деньги и на что он их потратил.

Да никак не говорить! Пусть у нее голова болит. Есть, к сожалению, такие мамы, которые до последнего будут покрывать ребенка, чего бы он не совершил. Ну может только нос к носу при маме свести того , кто признался, с тем, кто отрицает.
Вот это самое главное для вас сейчас.
Таисия писал(а):
Очень обидно, что наш Алан впервые завел себе друзей, искренне был рад им, старался как-то развлечь, порадовать. А теперь просто в настоящем отчаянии, что все трое его вот так предали.

Придется объяснять, что не все друзьями являются, которые кажутся. Это тяжелый опыт, но нужный.
Ну и еще, не следует держать на виду в легком доступе деньги. Не зря же говорится НЕ ИСКУШАЙ.
Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 12:52     Ответить с цитатой

Про хранение денег - да, это и мой промах. Просто у нас дома никто никогда ничего не прятал, деньги могут и на виду быть, дети никогда без проса не берут. Но тут они были и не особенно на виду, что огорчает :cry: получается, пока в комнате никого не было, они лазали по столу Алана, нашли стаканчик (его сразу не видно, он за веточками стоял), порылись и взяли.
Алан довольно сильно переживает. Со всеми мальчишками им еще учиться в одном классе, а тут остается такой осадок. Он не знает, как вести себя с Димой и Егором (которые тоже молчат, причем неясно - или от стыда и раскаяния или по другим причинам), а уж тем более с Андреем. Просто и ему, и мне непонятно, как можно поступать таким образом с людьми, которые тебя доверяют? Алан также переживает, как сложатся отношения с этими ребятами, так как Егор и Андрей главные заводилы и лидеры класса.
Хотелось бы все решить мирно, чтобы потом в школе не было конфликтов со всех сторон. Меня, конечно, удивляет поведение мамы Андрея, которая даже не хочет подумать и разобраться в ситуации, да и сам мальчик тоже.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 13:05     Ответить с цитатой

Таисия, опыт действительно тяжёлый для мальчика, он уже почти вырос и выводы сделает сам. Вы уже помогли ему своим участием. Думаю, что не следует дальше давить на маму Егора и сводить её с Андреем (по крайней мере я на месте мамы Андрея была бы против, чтобы моего сына с взрослой тёткой сталкивали, а для себя сделала бы выводы насчёт неё).
У моей знакомой подружка дочки украла золотые серёжки, колечко из вазочки в серванте. Можно всякого навспоминать. Труднее помочь разобраться ребёнку, что такое настоящие друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 22:19     Ответить с цитатой

Знаете, Таисия, в любом случае, это, хоть и тяжелый, но полезный и нужный урок для всей четверки - вполне возможно, этой прививки будет достаточно для всех пацанов, ну разве что мама Андрея упустит свой шанс вовремя проработать такой серьезный вопрос. Хорошо еще, что ваш ребенок выступил именно в той роли, в которой выступил. Искушение-то действительно было нешуточным :).
А вообще точно, это синдром лишних денег.
И еще хочу сказать, что я бы на Вашем месте не стала относиться к этим детям каким-то особым образом - совсем не факт, что из них не получится вполне достойных и честных взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 23:24     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):

И еще хочу сказать, что я бы на Вашем месте не стала относиться к этим детям каким-то особым образом - совсем не факт, что из них не получится вполне достойных и честных взрослых.

ППКС! У меня самой в детстве был постыдный случай, когда меня можно было назвать воровкой и ославить на всю школу, заклеймить позором, поставить на учет в ИДН и пр. и пр. - в советские времена проще простого было ребенку биографию на всю жизнь попортить. Хотя с моей стороны это была неудачная, идиотская шутка. Я до сих пор благодарна маме этой девочки - моей подруги - за то, что она ничего этого не сделала. Более того, она по отношению ко мне продолжала вести себя так, будто ничего не произошло. Как же мне было стыдно!!! Прошло уже более 25 лет - мы дружим и с этой девочкой, и с ее мамой. :)
Так что на вашем месте я вообще бы ничего делать не стала больше того, что Вы уже предприняли. Просто наблюдать за развитием взаимоотношений между мальчиками. А сын пусть попробует высказать мальчикам свои чувства - спокойно, без конфликта, без наезда, но высказать свое мнение по произошедшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 12:08    Заголовок сообщения: Re: Детское воровство в больших размерах Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
Мама Андрея вообще была шокирована произошедшим. У мальчика масса компьютерных игр, есть свои карманные деньги. Она, кстати, украденную суму незамедлительно вернула, извинилась за сына (хотя я бы хотела, чтобы извинился сам виновник перед Аланом)


Таисия писал(а):
Меня, конечно, удивляет поведение мамы Андрея, которая даже не хочет подумать и разобраться в ситуации, да и сам мальчик тоже.


Что-то я запуталась... Я поняла, что мама Егораи сам Егор отказываются что-либо понимать и предпринимать :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 21:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть, к сожалению, такие мамы, которые до последнего будут покрывать ребенка

Кхы Кхы....
Слово покрывать тут не совсем уместно!
Слово ВЕРИТЬ это лучше.
Вы этим постом просто расписались в том что Вы не верете своему ребенку.
Цитата:
Ну может только нос к носу при маме свести того

Опять же неверо ИХМО
не свести ТОГО а погоаорить с мамой Егора в том ключе, что Андрей сознался что было так и так.

Мои мысли по этому поводу такие, что собрать их всех в одной комнате и поговорить...
Возможно с мамами а лучше просто с мальчишками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах