Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
дочь 7лет не общается со сверстниками. задавака?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 0:49    Заголовок сообщения: дочь 7лет не общается со сверстниками. задавака? Ответить с цитатой

Здравствуйте. в нашей семье проблемы психологического плана уже как снежный ком. Отдала ребенка в садик в 2 года. Все ждала когда начнется общение со сверстниками, но оно так и не началось уже до 7 лет. Ксения охотно общается со взрослыми(воспитатели, учителя - с теми под чьей опекой она находится. Но не со всеми взрослыми) при этом делает вид что рядом нет детей. Если они с ней пытаются установить контакт, просто игнорирует их как-будто рядом никого нет. Заходя в класс никогда не скажет здравствуйте и до свидания и даже в ответ на приветствие учителя.
Дома часто отказывается отвечать на вопросы о прошедшем дне или каком-то событии - говрит "не помню" или "не знаю". Если пытаться и дальше что-то выведывать - может просто замолчать и будет молчать как бы её не спрашивали - требовательно или, наоборот, в игровой форме.
Часто отказывается выполнять просьбы и требования родителей - так же просто их игнорирует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ксения охотно общается со взрослыми(воспитатели, учителя - с теми под чьей опекой она находится. Но не со всеми взрослыми) при этом делает вид что рядом нет детей
По каким критериям, на Ваш взгляд, дочь выбирает взрослых, с которыми будет общаться?

Означает ли написанное, что у Ксении совсем нет друзей? И никогда не было? Или иногда Ксения для кого-то из детей делает исключение?

Родители - это взрослые, с которыми Ксения выбирает не общаться?
Или она игнорирует не все просьбы и требования?
Приведите типичный пример того, как Ксения игнорирует просьбу: что происходит в отношениях непосредственно перед игнорированием, как завершается обычно подобная ситуация.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 2:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
ЦИТАТА:
По каким критериям, на Ваш взгляд, дочь выбирает взрослых, с которыми будет общаться

критерии такие: этот человек единственный кто сможет обеспечить её безопасность и жизнеобеспечение (не дать в обиду до появления родителей) если есть несколько взрослых то пойдет на контакт с тем, кто к ней болле доброжелательно относится и жутко если человек красивый, она ему будет доверять песпредельно. Пример. учительница с которой она познакомилась в летнем пришкольном лагере. Ксюха увидев её 1 сентября побежала обниматься с ней. Но учитель не заметила её распростертых обьятий. Она выше её роста смотрела и ребенок вернулся ко мне огорченным с чувством не ловкости, но вскоре она отвлеклась и забыла. А мне до сих пор не посебе от её доверчивости и от того малого круга её общения.

ЦИТАТА:
Означает ли написанное, что у Ксении совсем нет друзей? И никогда не было? Или иногда Ксения для кого-то из детей делает исключение?

да друзей никогда не было и нет. Исключений тоже нет. К детям маленьким относится снисходительно, одногодок и тех кто чуть постарше не замечает. задирает нос, смотрит в переди себя и молчит когда ей что то говорят.


ЦИТАТА:
Родители - это взрослые, с которыми Ксения выбирает не общаться?
Или она игнорирует не все просьбы и требования?
Приведите типичный пример того, как Ксения игнорирует просьбу: что происходит в отношениях непосредственно перед игнорированием, как завершается обычно подобная ситуация.

С родителями общается, но не на все вопросы отвечает. если её впечатлило что то она раскажет, если день был без ярких впечатлений говорит не помню незнаю.

Пример непослушания, который пока ярко в памяти запечатлен. Попросила надеть капюшон. Она спряталась за мою спину. Я ей сообшила, что чувствую, что она идет без него и попросила идти рядом. Поотому что мне неприятно, когда идут в притык ко мне с зади. Потом еще раза 3 повторила. Реакции ноль. Тогда я с повышением тона выговаривать ей стала, что не хочу как попугай повторять одно и тоже. На что детка со слезами, повышая тон говорит " не кричи на меня". Я говорю, что она сама меня вынудила и вообще могу с тобой больше не разговаривать. Тогда она спрашивает по чему я молчу. Поясняю, что сказать больше нечего. И идем молчим уже вместе


Не все просьбы Ксюха игнорирует. Мне кажется это зависит еще от того лень ей или не лень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 10:07     Ответить с цитатой

Может это важно. Ксения не стеснительная девочка. Для неё нет проблемы выступить перед большой аудиторией и мне кажется один на один она тож не стесняется, что то что её заставляет молчать, где то у неё в голове. И она даже для себя самой не может определить, почему не может с учителем или с людьми с которыми нужно по здороваться.
В деревне у бабушки она жила продолжительное время там и в садик ходила(6,5 лет. Без меня 3,5 года. я приезжала стабильно, каждые выходные)(Ксении было обьяснено моё отсутствие тем, что надо заработать денег на квартиру и тогда я смогу ее забрать, а в деревне денег не заработаешь. Примерный срок, когда появится квартира тож был оговорен с ней. Квартиру взяли в ипотеку и сразу забрали Ксюху) И я и бабушка отправляли её в магазин за покупкой. Она продавцу говорила, что нужно ей купить. Но если мы заходили вместе ребенок как воды в рот набирает. В городе одну в магазин не отправляю, а в моем присутствии она даже деньги не берет(боится того что ей надо будет с продавцом вступать в контакт), не то что купить чего-нибуть. Может меня стесняется? или ждет когда я за неё все сделаю?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно дочь вернулась к Вам? Это произошло до планирования нового ребенка или уже в процессе?

Как сложились отношения дочери и бабушки? Можно ли их назвать открытыми и доверительными? Или у дочери к ее семи годам пока нет опыта таких открытых отношений, в которых она могла бы довериться полностью и без оглядки?

Были ли у нее друзья в деревне?

Чем она любит заниматься, когда за ней никто не наблюдает?

Есть ли в школе психолог, который может помощь девочке войти в детский коллектив?
Предпринимаете ли Вы какие-либо попытки подружить ее с одноклассниками? Что именно Вы делаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 23:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Как давно дочь вернулась к Вам? Это произошло до планирования нового ребенка или уже в процессе?

Забрали её в процессе. В деревне Ксения ходила в садик и на подготовительные занятия к школе спосле нового года. В марте я пошла в декрет и записала на подготовку к школе в городе, что бы она начала привыкать к городской жизни. Но подготовку в деревне мы не бросили + ходили на репетиции к выпускному в саду.(не бросили, потому что хотели обозначить, что закончился один период детства. И Ксюн очень хотела попасть на выпускной) Так хорошо совпало, что у нас занятия в городе были в понедельник, среду, а в деревне четверг, пятница. С марта до середины мая мы мотались туда сюда. Больше жили в городе чем в деревне. И мы иногда пропускали занятия в деревне, так как я ходила в консультацию, и просто физически не успевала туда её отвезти(ни кто не растраивался от этого) со всеми вещами её забрали в конце мая 2011г после выпускного. На выпускной я попасть не смогла.(положили на сохранение) В место меня ходила бабушка.
Родила вторую дочь в первых числах июня. С Ксеней проводили беседы с начала беременности, о том что в животике живет маленький малыш, что он родится совсем крошечный, что не будет уметь ни говорить, ни ходить и т.п., что ему нужно будет очень много нашего внимания и особенно моего.

Добавлено спустя 11 часов 46 минут 42 секунды:

АнечЬка писал(а):

Как сложились отношения дочери и бабушки? Можно ли их назвать открытыми и доверительными? Или у дочери к ее семи годам пока нет опыта таких открытых отношений, в которых она могла бы довериться полностью и без оглядки?


Дочурка очень любит бабушку. Иногда называла её мамой, но теперь строго бабушкой. отношения открытыми можно назвать, но доверяет только мне. Пример, у неё был на бедре чирий. Она о нем бабушке не сказала, дождалась моего приезда и на едине показала мне. Я ей сказа конечно, что о болячках надо сразу говорить бабе если нет меня, что их легче лечить пока они маленькие. И кажется это возымело на неё действие, но только по тому что у ребенка огромный страх боли и крови. Мне кажется она всего боиться. Выливали страхи её воском, бабулька сказала, что она боиться не понятно чего(толи темноты,толи шума) так как воск был как простая рябь. Я понимаю, что это все ерунда, но всеже хотелось попробовать. Авось поможет. ))))) не помогло. Ну был ребенок по спокойней недели 2, но не факт что от этого.

АнечЬка писал(а):
АнечЬка писал(а):
Были ли у нее друзья в деревне?


нет небыло

Добавлено спустя 11 часов 10 минут 1 секунду:

АнечЬка писал(а):

Чем она любит заниматься, когда за ней никто не наблюдает?


Иногда пишет каракули, потом идет показывает и спрашивает, не получилось ли чего-нибуть написать.(как взрослые пишут прописными) Может взять по переписывать текст из книжки. Телевизор смотрит, играет на компьютере(с разрешения), вяжет крючком закладки для книг, делает грудь из клубочков и вертится перед зеркалом(говорю что некрасиво маленькой девочки ходить с такой грудью, спорит что на оборот это красиво) Иногда сама садится читать себе сказки.

quote="АнечЬка"]Есть ли в школе психолог, который может помощь девочке войти в детский коллектив?


В школе психолог приходящий. Пока не встречалась с ним, но планирую.

quote="АнечЬка"]Предпринимаете ли Вы какие-либо попытки подружить ее с одноклассниками? Что именно Вы делаете?[/quote]

Предлогала позвать в гости мальчика или девочку (у нас класс маленький 2 девочки. Одна из них моя дочка. И 6 мальчиков) Это все пока, больше ничего не придумала.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

В школе попросили нарисовать свою семью в театре. Ксеня нарисовала папу черным цветом(хотя он у нас черное носит редко) меня в желтом платье(у меня нет желтых вещей), себя в розовом(есть бальное платье, она его там и изобразила), а малышку вообще не нарисовала. все 3-е вышли 3-хпалыми и себе и отцу забыла нарисовать волосы. можете прокоментировать рисунок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 16:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте тогда начнем со встречи с психологом в школе. Это человек, который пообщается с Вашим ребенком и Вами живьем.Этому же специалисту можно показать рисунок. Рисунок надо видеть и очень желательно слушать рассказ ребенка о том, что он изобразил.

Если вернуться к первоначальному вопросу о непослушании. Расскажите о "любимых" для игнорирования моментах. В каких ситуациях Вы, например, можете заранее предположить ,что дочь Вас скорее всего проигнорирует? Как в этой ситуации обычно развиваются события: Вы о чем-то просите, дочь игнорирует, Вы... что дальше Вы говорите и делаете?

Приведите 3 наиболее типичных примера.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 0:21     Ответить с цитатой

Здравсвуйте!
Прошу прибрать вещи в её комнете.(Был момент до покупки квартиры. Мечтали с ней, что у неё будет отдельная комната, что она в ней будет хозяйкой, что если она дверь закроет то мы будем стучаться и без разрешения входить не станем, что у неё будут ящики в которых она сможет хранить свои секреты). Вот есть эта комната и бардак постоянный тож есть. Говорю: Ксюн прибери вещи на столах. Делает вид что неслышит. Я опять: разбери бардак.
Отвечает: у меня нет бардака. Это моя комната, что хочу то и делаю
Я говорю: есть. Скоро змеи заведутся в таком бардаке.
отвечает: ну и пусть.
Потом я отвлекусь на малышку и победа за Ксениной ленью остается. Дня 2 хлам может лежать. Не выдерживаю и все кучей, что было не прибрано засовываю в ящики.
У папы с ней разговор короткий. Папа говорит, что все выбросит и мне не разрешит, купить такие же, но новые вещи. Тогда убирает, но со скоростью улитки.( недавно призналась, что боится того что отец её отлупит. Хотя он её ни разу не шлепал)

В сентябре стала её готовить морально к тому, что в октябре она будет мыть голову самостоятельно, без моей помощи. Расказала как лучше держать голову когда мочишь водой и смываешь пену, как зажмурить глаза, что можно повешать на крючок полотенчико для быстрого вытирания глаз. Попробовали. Пену смывать я помогла, так как она готова была начать истерику из-за воды мыльной, которая МОГЛА БЫ попасть ей в глаза. После я сказала, что для первого раза у неё хорошо получилось. Второй раз она отказалась мыть без меня, тогда я сказала, что постою рядом и немного по могу.(ополаскивала голову снова я и снова со слезами из-за мыльной воды, которая может быть попадет в глаза). третий раз она мыть голову будет с моей сестрой, так как отпрасилась к ней с ночевкой. Сестру предупредила чтоб она ей не помогала.

Постирай свои гольфики или капроновые колготки.
Говорит, что не умеет.
Повторяюсь несколько раз.
Говорит :не хочу не буду.
Тогда я злюсь и говорю, что не хочу готовить кушать. Сиди голодная.
Она мне говорит, что я её не люблю.
Говорю что люблю, но это не значит, что я буду за неё все делать. В итоге гольфы стираю я на следующий день, а кушать, и кушать готовлю тож я, но в тот же день :-(

Еще она практически ни чего не ест. Меню у неё такое: гречка, лапша, суп молочный, морковь тертая с сахором, картошка жареная без лука, фрукты, булочки, и пильмени, изредка сыр, ну и сладости. если приготовлено что то другое то она будет ходить весь день голодной, а вечером скажет свари лапшичку. Супы не ест из-за овощей, мясо не ест из-за соусов в которых оно готовится, рыба и творог говорит не вскусные. Не уговорить и не заставить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 14:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам удалось добраться до школьного психолога?
Наводила ли порядок девочка раньше? Было ли это ее обязанностью? Есть ли у дочери отработанный ритуал наведения порядка? Вы привели пример того, что будет значить собственная комната ребенка: родители будут стучаться, без разрешения не входить. Может ли дочь запретить входить к ней в комнату, если у нее беспорядок? Послушают ли ее при этом взрослые?

Цитата:
недавно призналась, что боится того что отец её отлупит. Хотя он её ни разу не шлепал
Дочь пояснила, откуда взялись такие мысли?

Цитата:
В сентябре стала её готовить морально к тому, что в октябре она будет мыть голову самостоятельно, без моей помощи.
дочь изначально этого не хотела? Потому что не была уверена в своих навыках? Или причина, на Ваш взгляд, в чем-то ином?

Цитата:
Она мне говорит, что я её не люблю.
Дочь это говорит только в ситуации со стиркой? Или бывают еще подобные ситуации? Что у них общего? Что именно в них побуждает дочь, на Ваш взгляд, делать такой вывод? Благодаря каким Вашим словам и действиям у дочери есть возможность почувствовать Вашу любовь?
Цитата:

Меню у неё такое: гречка, лапша, суп молочный, морковь тертая с сахором, картошка жареная без лука, фрукты, булочки, и пильмени, изредка сыр, ну и сладости.
Это то, что изначально готовила бабушка? Или то, что готовилось, исходя из вкусов девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 0:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

АнечЬка писал(а):

Вам удалось добраться до школьного психолога?
Наводила ли порядок девочка раньше? Было ли это ее обязанностью? Есть ли у дочери отработанный ритуал наведения порядка?
Да. До психолога я почти добралась, но мне удалось только озвучить то, что ребенку надо помочь влиться в детский коллектив. Она кудато торопилась, мы договорились встретиться в следующий понедельник.
Порядок наводила всегда вместе со мной. Я говорила, что надо прибраться, и мы дружно прибирали все комнаты вместе, иногда разбредались по разным (она свою я свою). В обязанность ей не вменяли, но все время звала на помощь её. Ритуала нет. Я все время расказывала план действий и она выполняла.

АнечЬка писал(а):
Вы привели пример того, что будет значить собственная комната ребенка: родители будут стучаться, без разрешения не входить. Может ли дочь запретить входить к ней в комнату, если у нее беспорядок? Послушают ли ее при этом взрослые?
. Она перед тем как закрыться всем сообщает, что к ней надо обязательно стучаться. Закрывается. И если надо, что то ей сказать, то обязательно стучусь и жду пока не скажет: "Войдите." Бардак за закрытой дверью она не прячет. А если так случится, что захочет спрятать бардак за дверью, то пусть прячет, но при этом скажу сидеть у себя и не ходить в комнату, где чисто и приятно.

Цитата:
недавно призналась, что боится того что отец её отлупит. Хотя он её ни разу не шлепал. Дочь пояснила, откуда взялись такие мысли?

Я спросила, шлепал ли когда-нибуть её отец? Промолчала. Скорее всего она чувствует, что если он пообещает отшлепать, то он так и сделает. Это я слишком мягготелая
наверно, не всегда обещанное наказание выполняю.

Цитата:
В сентябре стала её готовить морально к тому, что в октябре она будет мыть голову самостоятельно, без моей помощи. дочь изначально этого не хотела? Потому что не была уверена в своих навыках? Или причина, на Ваш взгляд, в чем-то ином?

Да, она никогда не порывалась мыть голову самостоятельно, из-за страха, что мыло будет щипать глаза, и что вода попадет в уши. Навыков у неё нет. Причина именно в том, что нет навыков, предотвращать попадание мыла в глаза.

Цитата:
Она мне говорит, что я её не люблю. Дочь это говорит только в ситуации со стиркой? Или бывают еще подобные ситуации? Что у них общего? Что именно в них побуждает дочь, на Ваш взгляд, делать такой вывод? Благодаря каким Вашим словам и действиям у дочери есть возможность почувствовать Вашу любовь?

Бывают подобные ситуации. Так говорит, когда я злюсь и начинаю говорить, что не буду для неё чего то делать, например, кушать готовить, что будет есть то что мы с отцом едим.
Вывод делает из того, что раз я персонально ей, что то не делаю, то значит её одну и не люблю. Любовь выражаю так: целую когда бужу, целую перед школой, после школы. Лежим в обнимку на деване, просто мимоходом чмокаю в макушку или слегка похлопываю, часто говорю, что люблю её.
Цитата:

Меню у неё такое: гречка, лапша, суп молочный, морковь тертая с сахором, картошка жареная без лука, фрукты, булочки, и пильмени, изредка сыр, ну и сладости. Это то, что изначально готовила бабушка? Или то, что готовилось, исходя из вкусов девочки?


Исходя из вскусов Ксении. Бабушка готовила не только это, Ксеня становясь старше все больше сокращала своё меню.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 9:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В обязанность ей не вменяли, но все время звала на помощь её. Ритуала нет. Я все время расказывала план действий и она выполняла.
Так было до какого-то времени?
А потом стало иначе?

Цитата:
Говорю: Ксюн прибери вещи на столах. Делает вид что неслышит. Я опять: разбери бардак.
Отвечает: у меня нет бардака. Это моя комната, что хочу то и делаю
Вот так?
В какой момент произошли эти изменения? Это результат каких-то внешних изменений в жизни девочки? Это ее внутренние изменения? Или изменения Вашей системы требований к ней?

Цитата:
Промолчала. Скорее всего она чувствует, что если он пообещает отшлепать, то он так и сделает. Это я слишком мягготелая
Вы обещаете отшлепать, но не шлепаете?
Это принципиальная позиция? Какую функцию выполняет угроза?

Цитата:
Любовь выражаю так: целую когда бужу, целую перед школой, после школы. Лежим в обнимку на деване, просто мимоходом чмокаю в макушку или слегка похлопываю, часто говорю, что люблю её.
По Вашим ощущениям, моментов демонстрации любви все-таки больше, чем тех, которые дочь может воспринять как нелюбовь?

Вам удалось встретиться с психологом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 15:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ваши вопросы мне помогли понять, что я перебарщила с жалобами на ребенка. Это мне надо идти к психологу и чтоб со мной по работали, чтоб не срываться на ребенка.

Цитата:
В обязанность ей не вменяли, но все время звала на помощь её. Ритуала нет. Я все время расказывала план действий и она выполняла. Так было до какого-то времени?
А потом стало иначе?

Стало иначе, потому что я внезапно захотела, чтоб ребенок стал самостоятельным, при этом не сказала ребенку об этом и никак не подготовила. В пятницу вменила ей в обязанность уборку её комнаты. Она хоть и отказалась прибираться, но с улыбкой. А это значит, что она будет прибираться, но только тогда когда ей это захочется. И в воскресенье мне Ксюха сказала, что закроет дверь и я больше не увижу бардака. Я ей ответила, что мне прийдется его видеть все равно, по тому что наши общие вещи стоят в её комнате(компьютер) и что мне нужно протирать пыль там где она не достаёт, а без попадания в комнату я этого сделать не смогу + чтение сказки перед сном тож станет невозможным. И ребенок перевел тему разговора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 12:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я перебарщила с жалобами на ребенка. Это мне надо идти к психологу и чтоб со мной по работали, чтоб не срываться на ребенка.
Вполне возможно, что такая Ваша собственная психологическая работа поможет нормализовать отношения с дочерью. Психологи не так часто работаю с детьми до подросткового возраста, при наличии каких-либо сложностей в общении с ребенком, воздействие на него через родителей, изменение семейной среды бывает, как правило, более эффективным и экологичным.

Цитата:
Стало иначе, потому что я внезапно захотела, чтоб ребенок стал самостоятельным, при этом не сказала ребенку об этом и никак не подготовила.
Это важное осознание. Теперь можно отыграть назад и объяснить дочери, почему Вам кажется важным, чтобы она наводила порядок сама.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 0:56     Ответить с цитатой

Спасибо. Психолог школьный оказался в вопросе "ребенок не общается со сверстниками" не компетентным(еще учится в инстетуте) Сказала, что поможет найти того, кто сможет нам помочь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 17:39     Ответить с цитатой

Будем надеяться, что она человек обязательный.
И все будет хорошо :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах