Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Абутилон
Комнатный клен. Уход, сорта, особенности содержания в комнатных условиях.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 3941
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 003485
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:51    Заголовок сообщения: Абутилон Ответить с цитатой

Абутилон - малораспространенное, малоизвестное, но очень обаятельное растение . Как только им заинтересуешься и увидишь шикарно цветущий экземпляр, он увлекает не хуже гибискусов, сенполий, орхидей и других коллекционных растений.

Предлагаю в этой теме хвастаться своими абушками (ведь у многих они есть и многие их любят! ) , советоваться по вопросам выращивания и делиться опытом и просто положительными эмоциями от этих милых растюшек.

Абутилон принадлежит к семейству мальвовых (как и гибискус),очень неприхотлив, имеет форму деревца или кустика с кленовидными листьями (за это его еще называют комнатным кленом, цветущим кленом), часто и продолжительно цветет цветками, похожими на колокольчик или фонарик. Цветки имеют розовую, белую, оранжевую, желтую, красную, лососевую и др. чаще всего пастельные оттенки, диаметром 5-8 см, держатся 5-7 дней.

Размножается черенками и семенами (довольно часто встречаются в продаже сесемена гибридов смеси расцветок). Сеянцы зацветают через 3-4 месяца после посева.

Мои абутилоны:




Уход за абутилом. Из открытых Интернет - источников.
Температура: для летних месяцев наиболее благоприятен температурный диапазон 18-24 0С, для зимних месяцев, когда растения переводят в стадию покоя — 14-16 0С. Стоит относиться внимательно к постоянству окружающей растение температуры. Резкое изменение температуры воздуха, либо освещения, а так же появление сквозняков может вызвать опадание листьев.

Освещение: вполне приемлемо произрастание абутилона под непрямыми солнечными лучами, либо в условиях полутени, растение может выдерживать пребывание под непосредственными солнечными лучами до одного — двух часов ежедневно.

Влажность воздуха: абутилон полезно изредка опрыскивать, но решающего значения опрыскивание не имеет.

Полив: абутилон поливают обильно в течение активной фазы. В период покоя, с ноября по до середины февраля, растение поливают умеренно.

Почва: для успешного выращивания абутилона применяйте универсальный грунт для комнатных растений, либо смесь листовой земли, торфа и песка в равных пропорциях.


Сообщение отредактировано модератором Мирина 25.06.2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 22:19     Ответить с цитатой

Красивенькие! :give_heart: Они все из семян?
Из семянок беленький у меня так и не получился :-(
А вообще я полностью согласна. Эффектное, обильноцветущее. Даже не побоюсь написать, что вечноцветущее растение. Иногда за цветами и листьев не видно. Цветы яркие, крупные и держатся очень долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 3941
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 003485
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 0:04     Ответить с цитатой

Mellisa...
Белый(скорее молочный, третье фото желтого абу - это он же в росспуске) появился у меня первым, благодоря форуму, уже маленьким черенком.
С этого и началась моя любовь к ним.

Остальные выросли из семян. Сеяла сорта: Маленький принц, Органза, Гибридная смесь.

Действительно цветение, практически ,продолжается круглый год. Раньше наслаждалась цветочками в ущерб форме куста(рос строго в стебель, не ветвился сам), сейчас нещадно прищипываю, чем больше веточек - тем больше цветочков и красивее форма куста.

В конце лета посеяла семена абутилона Беллы, но увы ни одно не взошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 0:45     Ответить с цитатой

Вот так, а у меня всходит одна только Белла.
А я вот в этом году любовалась цветочками. В результате вырос дрын, зато на самой макушке цветик :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 3941
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 003485
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 0:53     Ответить с цитатой

Mellisa...
Вот и у меня молочный абутилон дрыном рос, так я его весной обкромсала, и прищипывала все лето, распушился как миленький, цвести еще умудрялся.

У Беллы цветочки раскрываются в плоскость(не знаю как правильно выразиться :oops: )?

А то у меня все по разному: кто колокольчиком, кто зонтиком, молочный до плоского состояния лепесточки раскрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 20:59     Ответить с цитатой

А у меня колокольчиков нет, все раскрываются в плоскость. Но зато цветы огромные. У меня розовый почему-то кустится сам, я ему не помогаю. А с желтым замучилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Верлена
Профессиональный ОРГ 2019
Профессиональный ОРГ 2019

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 8316
В дневниках: 1613
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 16:23     Ответить с цитатой

Тоже очень люблю абутилоны! :in_love: Дома растут три Беллы с белыми, розовыми и малиновыми цветками, обычный абутилон селло с оранжевыми колокольчиками и пестролистный - тоже с оранжевыми колокольчиками. У последнего после летних каникул на листьях узор стал более ярким, контрастным, дома он не такой, солнца не всем хватает ;)
цветики пыльные, на улице стоят... :oops:

Очень хочу найти мегапотамский абутилон, так прикольно цветет: (фото из инета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 20:13     Ответить с цитатой

Ой, какие красивые! :give_heart:
А малинового нет у вас фото? Ни разу ни видела. А еще, говорят, есть голубые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Верлена
Профессиональный ОРГ 2019
Профессиональный ОРГ 2019

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 8316
В дневниках: 1613
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 21:11     Ответить с цитатой

Mellisa...

Спасибо! :give_heart:
Фото малинового где-то не найду, а сечас не цветет, все кусты обчикала... :aga-aga:

А голубые цветы у абутилона я только на фото в инете видела. Правда цвет мне показался не голубым, а, скорее, светло-фиолетовым. Хотя, может, и не передался цвет на фото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 21:26     Ответить с цитатой

А сейчас их можно обрезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Верлена
Профессиональный ОРГ 2019
Профессиональный ОРГ 2019

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 8316
В дневниках: 1613
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 21:57     Ответить с цитатой

Mellisa...
Да лучше-то ранней весной обрезать... Когда осенью обрезаешь, ветки растут тонкие, чахлые- солнца мало. Весной приходится еще раз обрезать... :aga-aga:
Хотя, если есть свободный солнечный подоконник, то можно обрезать и сейчас, к новому году зацветет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 3941
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 003485
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 22:18     Ответить с цитатой

Верлена
Такой оранжевый был у моей свекрови, щитовка его победила.
Красивые букеты!
Видела фото мегапотамского абутилона, мне показалось, что у него цветочки малюсенькие, а листья большие.

Mellisa...
Я пару недель назад последний раз прищипывала, кустятся потихоньку, заметно, что не так шустро растут как летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy Bunny
Студент
Студент

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 1666
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 18:11     Ответить с цитатой

Девочки! на фото этого не видно, у этой растюхи обалденные бархатные листья! я свои уже защупала :lol:
Natalishka писал(а):

Я пару недель назад последний раз прищипывала, кустятся потихоньку, заметно, что не так шустро растут как летом.

А у меня твои (вернее теперь уже мои :give_heart: ) абутилончики прут как на дрожжах :aga-aga: я еще удивилась вроде осень уже, что же весной будет :lol: а водохлёб то какой :o можно не бояться моей вечной проблемы - залива :mad: обожаю такие беспроблемные цветочки :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 21:53     Ответить с цитатой

Правильно подмечено. Растеньки безпроблемные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy Bunny
Студент
Студент

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 1666
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 13:33     Ответить с цитатой

я свои сглазила :mad: все таки залила - листья опадать начали.... а потом похолодало на улице и совсем загнулись.... куплю оранжевый, может есть у кого лишний :oops:

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

еще хочу белый и розовый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах