Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Какой воспитательной методики вы придерживаетесь?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой воспитательной методике вы придерживаетесь в большистве вопросов?
Рожана
8%
 8%  [ 8 ]
Сирсы (Серзы)
2%
 2%  [ 2 ]
Комаровский
5%
 5%  [ 5 ]
Ледлофф
0%
 0%  [ 0 ]
Спок
3%
 3%  [ 3 ]
Никитины
1%
 1%  [ 1 ]
Всего по-маленьку (только без Рожаны)
9%
 9%  [ 9 ]
Всего по-маленьку(с Рожаной)
18%
 18%  [ 17 ]
Считаю, что моей интуиции достаточно.
52%
 52%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 94

Автор Сообщение
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:59     Ответить с цитатой

Какие потребности? Мы про систему воспитания размышляем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:21     Ответить с цитатой

А система воспитания основывается на потребностях ребенка. Если не на них - то это даже и не система и даже не воспитания... :D
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:26     Ответить с цитатой

Я Вас и спрашиваю - какие потребности Вы имеете ввиду. У новорожденного они сводятся к естественным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:59     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Я Вас и спрашиваю - какие потребности Вы имеете ввиду. У новорожденного они сводятся к естественным...


Вы абсолютно правы! Именно к естественным! Потребность в сосании груди-питании... потребность в физическом контакте с мамой, потребность в безопасности, потребность в благополучной адаптации к новым условиям жизни. Если основные потребности удовлетворяются - ребенок может развиваться так как заложено наследственностью. Если нет - он не может развиваться так, как мог бы.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13969
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:08     Ответить с цитатой

Я воспитываю по принципу: "Разрешено всё, что прямо не запрещено". Может иногда перебарщиваю, но дети многое познают сами, а я только наблюдаю.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:42     Ответить с цитатой

Анна25, так у нас значительная часть родителей до пенсии удовлетворяет естественные потребности детей, вырастающих инфантилами.

Очень много людей имеет образ рассуждений и жизни, согласно полученной профессии. Вы генетик, и, следовательно, если я Вас правильно поняла, считаете, что ребенок развивается соответственно заложенной наследственности?

Что может быть заложено генетикой в вопросе воспитания?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

UmaTurman, у меня знакомая тоже наблюдает... А сын-трехлетка является гиперактивным ребенком и холериком по темпераменту и на настоящий момент очень агрессивен, все ломает, матерится бесконечно, неуправляем, не понимает объяснений и просто крушит все на сврем пути, всех лупит без разбору. А она наблюдает... Не для всех ребятишек это подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 13:10     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Анна25, так у нас значительная часть родителей до пенсии удовлетворяет естественные потребности детей, вырастающих инфантилами.
Очень много людей имеет образ рассуждений и жизни, согласно полученной профессии. Вы генетик, и, следовательно, если я Вас правильно поняла, считаете, что ребенок развивается соответственно заложенной наследственности?
Что может быть заложено генетикой в вопросе воспитания?


Генетика определяет темперамент, отчасти характер, интенсивность нервных процессов... но ОЧЕНЬ большое значение имеет воспитание в первые месяцы и годы жизни. Вот я о чем. Если в первые месяцы-годы воспитание основывалось на естественных потребностях, задатках и ожиданиях ребенка, если мама и окружение хорошо знает, что конкретно ребенок ждет от нее - воспитание будет успешным. Не даром же говорят, что до трех лет воспитывают - а после трех перевоспитывают. Понятно, что этот возраст относителен... кого-то можно именно воспитывать дольше, кого-то меньше, но в целом так и есть - три года.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 13:24     Ответить с цитатой

Какие черты характера может определять генетика?

Считаю характер - системой поведедения человека, которой его научили в конкретных ситуациях.

Моя бабушка воспитала своих шестерых и двух приемных детей (детдомовские взяты в семью после трех лет) - все восемь детей поступают и рассуждают одинаково, имеют одну систему ценностей и у всех жизнь складывается одинаково успешно.

У меня была бабушка - добрейшей души человек и она закладывала в детей и внуков потрясающий характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 13:48     Ответить с цитатой

Так я и написала, что характер лишь отчасти - на уровне темперамента разное проявление...
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 14:14     Ответить с цитатой

Так значит наследуется только темперамент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 16:32     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Так значит наследуется только темперамент?


:lol: Характер - отчасти-частично. У Человека грандиозные способности к обучению. Вот только если в первые месяцы-годы не было нормальной среды для развития, то эти способности уменьшаются. В первый год жизни головной мозг увеличивается очень сильно! Образуются новые связи в мозгу и тэ.дэ. Миелинизируются нервные волокна. Много чего происходит. Если нет у ребенка нормальной базы-трамплина в виде благополучных первых месяцев-лет жизни - многое остается неразвитым.
Хотя тут опять же включается огромная способность к компенсации... Человек - зверюга очень хорошо приспосабливающаяся. 8-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 17:14     Ответить с цитатой

Как понимать:характер лишь отчасти - на уровне темперамента разное проявление

Следовательно характер - категория воспитуемая на базе темперамента, если нет то спрашиваю какие черты характера можно наследовать?

Я бы так категорично не заявляла про первые три года, да это хорошо, но у нас есть пример детей приемных, у которых после войны не было нормальной среды и их усыновили после трех лет - все развитые и очень.

У Вас есть какие-то исследования собственные? Я вот вижу другие примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 17:26     Ответить с цитатой

Собственных нет. После войны - когда дети в принципе были рождены любимые и первое время были с любящими мамами... это потом они, к сожалению, оказались сиротами... Это другое дело, с сегодняшней ситуацией не сравнить.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 18:50     Ответить с цитатой

Мда… весьма странный опрос. Отмечаться не буду, поскольку считаю приведенные формулировки не корректными. Для начала, Спока не читала, про него ничего не скажу. А далее по пунктам, объясняю, почему ваш опрос считаю бессмысленным:
1. Лендлофф. Ну и какая у нее методика? У нее очень интересная и познавательная книжка о жизни индейцев, лично я с превеликим удовольствием ее прочитала. Но воспринять сей труд как трактат о воспитании детей может только специфическое сознание молодой мамочки, которую заранее предупредили, что эта книга о воспитании. Там и не пахнет никакими методиками.
2. Комаровский. Он скорее пишет о детском здоровье, а не о воспитании. Методики поддержания детского здоровья - это все-таки немного другая область.
3. Из методик воспитания остаются Рожана, Сирзы и Никитины. Теперь вопрос, какие есть различия между Рожановской методикой и методикой Никитиных? Я очень внимательно читала книжки Никитиных и серьезно интересовалась Рожаной – я не нашла между ними противоречий. Ткните мне на них пальцем плиззз.
4. Ну с Сирзами понятно, их методика чуточку отличается от Рожановской, у них там высаживаний нет и прикорм не педагогический.
5. «Всего помаленьку но без Рожаны» – тоже несколько странно звучит. Рожановская методика очень подробная и достаточно здравая, поэтому чтобы прям уж совсем ничего не делать по Рожане, надо очень сильно постараться. Это уже будет извращением.
Автору: Придумайте другой опрос, более осмысленный.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 20:45     Ответить с цитатой

Даша! ППКС!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах