Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Обиды и как с ними бороться...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MamaMia84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 17:58    Заголовок сообщения: Обиды и как с ними бороться... Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна Геннадьевна
Скрытый текст:
Мне бы хотелось поделится с вами своими сложностями. Я замужем 4 года (всего с мужем вместе уже 8 лет), сейчас нахожусь в декретном отпуске, скоро выхожу на работу. Решила, пока есть время попытаться разобраться в своих проблемах и на первый план вышли взаимоотношения с мужем. Отношения у нас начались в очень сложный период его жизни ( он не мог разобраться со своей женой и любовницей), я была для него как жилетка, в которую он плакался постоянно, а мне в тот момент казалось, что это какие-то знаки внимания с его стороны, и поэтому по любому его звонку я неслась сломя голову туда, куда он скажет. Думаю еще возраст сказывался - на тот момент мне было лет 19. Так продолжалось около трех месяцев, потом я уехала ровно на месяц, по возвращению, он оборвал мне все телефоны, говорил, что жить без меня не может и т.д, в итоге я растаяла и мы начали встречаться. В этот период каждый считал своим долгом рассказать мне какой он плохой, сколько у него было всего, но я на все закрывала глаза, и верила, что люди, у которых так круто изменилась жизнь, не могут вести себя как раньше, что они меняются. Вот мы так и жили, я верила в то, что человек поменялся и все отлично. В итоге через некоторое время вышла за него замуж. Через год родился ребенок. Но мне постоянно приходилось нервничать из -за него, постоянно находились женщины к которым он проявлял внимание, он как бы держал их на крючке, я не могу сказать точно изменял ли он мне, но то что постоянно есть кот-то "на крючке" это факт. Даже сейчас! Меня это очень расстраивает. Я очень обижена на него из-за этого. Я так себя никогда не веду ни с кем, даже не позволяю думать кому-то в мою сторону, а он спокойно себе это позволяет. В прошлом году он был на работе в другом городе, мы с ребенком поехали к нему жить. Я уставала сильно, т.к. все делала сама, без его помощи, ждала его до 2-3 часов ночи, будила утром на работу, он мог вообще не придти, сказать, что много работы и останется в офисе. Потом все это закончилось, вернулись домой, и через некоторое время я узнаю, что в этом городе у него так же была "дама на крючке", которая потом еще и приезжала с подружкой к "новым друзьям". Причем в этот день он нашел повод на меня обидеться, ушел из дома, вернулся под утро. Они до сих пор так и общаются. Я даже не могу назвать свои чувства ревностью, но вот обидой - да. Причем они копятся. Как с ними быть - не знаю. Они меня гнетут просто. Разговаривать я с ним пробовала, но он постоянно из меня делает виноватую в итоге разговора, постоянно говорит, фразы, типа:"Что мне теперь вообще ни с кем не общаться", или "Ты хочешь, чтоб я с тобой дома сидел" и т. д. Может я не правильно к разговору подхожу и не могу объяснить ему что меня это все обижает и трогает? Причем все это происходит на фоне других сложностей. Подскажите, как правильно вести себя в этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 13:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я, для того, чтобы никого не пропустить, движусь по вопросам снизу вверх (за очень редким исключением). Поэтому добавления к сообщению делают его более "поздним" и откладывают ответ.

Расскажите немного подробнее о том, что значит "быть на крючке". Это состояние означает отношения, при которых вполне возможен адюльтер? Если да, то означает ли это, что у Вас есть объективные основания обижаться на супруга, а не только надуманные?

Какого развития ситуации Вы хотите? Что хотите сейчас от отношений с супругом?

Что Вы прямо сейчас чувствуете к супругу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MamaMia84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 22:58     Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили, для меня это очень важно. :give_heart:
Скрытый текст:
"На крючке" - это, когда, возможна измена, если он приложит для этого какие-либо усилия. То есть, он ведет себя таким образом, что дамы начинают думать, что он не против каких-либо отношений, и если их эта мысль устраивает, то тож начинают проявлять интерес. Я считаю, что основания есть.

Я бы хотела до него донести, что таким образом он только разрушает наши с ним отношения. Я все больше в нем начинаю разочаровываться. Но, подозреваю, что такая модель поведения для него и раньше была нормой, но я этого не замечала. Хочу более честных отношений. Без всяких запасных вариантов.

Про чувства давно думаю. Не могу назвать их любовью. Точного ответа сама не знаю. Думала про возможность расставания, становится страшно поменять привычный образ жизни, но в голове есть четкий план действия на этот случай, понятное дело, что все в реальности не по плану пойдет, это, скорее всего, мой запасной вариант для собственного успокоения, как будто, я знаю, что в такой ситуации делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 14:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чувства сейчас - это пожалуй, самое важное из происходящего. Чувства - это что-то вроде первичной обратной связи от окружающего мира: какова моя спонтанная, неконтролируемая реакция на события со мной. Если не получается дифференцировать их, можно попробовать начать с дихотомии: нравится\не нравится.

Цитата:
но в голове есть четкий план действия на этот случай, понятное дело, что все в реальности не по плану пойдет,
Cейчас Вы ощущаете события, как идущие по плану? По каким показателям Вы сможете определить ,что события пошли не по плану,где находится грань, пересечение которой выведет Вас за рамки плана?

Цитата:
Я бы хотела до него донести, что таким образом он только разрушает наши с ним отношения.
Вы уже предпринимали подобные шаги? Расскажите о них подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MamaMia84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 23:14     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Сейчас да, причем во многих сферах своей жизни, т.е. на возможную жизненную ситуацию я набрасываю план действий. Показателями являются мои чувства, а именно равновесия и спокойствия, когда я думаю о таких возможных событиях, я спокойна и уверена, что с могу справится, а вот на самом деле, думаю, мне будет тяжко....

Про разговоры с мужем, они обычно происходят так. Я ему говорю, что знаю, что он опять общается с теми и теми особами, и что мне это не нравится и я не понимаю зачем ему все это. Он мне начинает говорить, что там ничего особенного и они просили у него совета например, потом монолог о чувствах ко мне и перевод темы на что-нибудь другое. Я возвращаюсь к теме, говорю, чтоб он прекратил, что меня это все напрягает и расстраивает. Он говорит, хорошо, и опять на некоторое время все затухает, потом я опять узнаю про "общение" и все по кругу.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 15:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас да, причем во многих сферах своей жизни, т.е. на возможную жизненную ситуацию я набрасываю план действий.

Поясните, пожалуйста.
Пока Вы набрасываете план - сохраняете спокойствие? Когда события воплощаются в реальность, возникают другие чувства?

Цитата:
Про разговоры с мужем, они обычно происходят так. Я ему говорю, что знаю, что он опять общается с теми и теми особами, и что мне это не нравится и я не понимаю зачем ему все это.
Какие последствия для мужа имеет Ваше недовольство? Можно не озвучивать сразу - сначала подумать об этом. Вы демонстрируете недовольство?

Попробуйте сформулировать по пунктам разрушительность действий мужа.

Где, на Ваш взгляд, проходит граница необратимости причиненных разрушений? Как Вы предположительно это ощутите?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MamaMia84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 12:11     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Скрытый текст:

Нет, не сохраняю, мне тревожно, но когда анализирую свой план, прокручиваю в голове, то постепенно прихожу к спокойствию.

Если события происходят по плану, то уверенность и спокойствие, а если нет, то раздражение, досада и разочарование.

Последствия для мужа - сложный вопрос, он обычно только вздыхает, когда я начинаю выражать недовольство, реакция из разряда "ну вот опять", иногда обижается, часто просто после разговора делает вид, что ничего не было, мы не о чем не разговаривали. То есть создает такую ситуацию, что долго на него обижаться нельзя - переводит тему, начинает обсуждать со мной то, что мне нравится и т.д. У меня складывается двоякое впечатление, либо, чтоб я там не говорила, он к этому прислушиваться не будет и свое поведение менять не собирается, либо устал от моих разговоров на эту тему и старается быстрее согласиться со мной, чем разбирать события, которым не придает такого значения, как я, продолжая себя вести как и раньше.
Мы с ним живем в разных ритмах, это особенно стало заметно после рождения ребенка - я ложусь рано, он может всю ночь просидеть за компьютером, потом, я уже не сплю - он дрыхнет) Я в основном дома с ребенком - у него куча хобби и увлечений, всякие поездки, хотя он и стал меньше ездить после появления ребенка. Плюс еще работа - одна большая командировка, иногда сложно приезжать к нам на выходные, и если мы к нему не едем, то можем видеться раз в месяц или в три недели.
В связи с выше изложенным, попробую написать разрушительное действие его поведения:
1. Я ему постепенно перестаю доверять.
2. Мне не хочется, чтоб он ко мне прикасался вообще.
3. Нет эмоций положительных от нашего с ним совместного проживания.
4. У меня копятся обиды, выхода никакого нет, это самое главное, на мой взгляд.
5. Я его не понимаю, если б он мне объяснил мотивы своего поведения, то может, я б к этому всему по-другому относилась, или как-то свое поведение по отношению к нему изменила, может ему чего-то не хватает.
Последней каплей разрушительных действий, возможно, станет измена, - это как раз и есть граница необратимости. Ощущение обманутости чувств и разочарование по отношению к нему, отсутствие эмоций вообще к мужу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaMia84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 12:03     Ответить с цитатой

Моя темка убежала далеко) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 16:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В связи с выше изложенным, попробую написать разрушительное действие его поведения:
1. Я ему постепенно перестаю доверять.
2. Мне не хочется, чтоб он ко мне прикасался вообще.
3. Нет эмоций положительных от нашего с ним совместного проживания.
4. У меня копятся обиды, выхода никакого нет, это самое главное, на мой взгляд.
5. Я его не понимаю, если б он мне объяснил мотивы своего поведения, то может, я б к этому всему по-другому относилась, или как-то свое поведение по отношению к нему изменила, может ему чего-то не хватает.
Вы обсуждали эти пункты с мужем? Как Вы думаете, Вам удалось их донести до супруга?

Можно ли сказать, что Ваше присутствие рядом с мужем (наличие у него семьи) делает его в его собственных глазах и глазах окружающих вполне адекватным человеком, несмотря на его своеобразные хобби (это я про крючки)? А Вы сейчас, пока у Вас маленький ребенок никуда не денетесь, ну, максимум, посотрясаете воздух, а потом все пойдет по-прежнему, поэтому Ваши желания, выводы и прочие домыслы и вымыслы пока можно во внимание не принимать... Возможно, это всего лишь моя фантазия, откликнитесь, как она в Вас отзывается.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MamaMia84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 18:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:


Можно ли сказать, что Ваше присутствие рядом с мужем (наличие у него семьи) делает его в его собственных глазах и глазах окружающих вполне адекватным человеком, несмотря на его своеобразные хобби (это я про крючки)? А Вы сейчас, пока у Вас маленький ребенок никуда не денетесь, ну, максимум, посотрясаете воздух, а потом все пойдет по-прежнему, поэтому Ваши желания, выводы и прочие домыслы и вымыслы пока можно во внимание не принимать... Возможно, это всего лишь моя фантазия, откликнитесь, как она в Вас отзывается.

Я думаю, вы правы насчет этого. У меня были в голове такие мысли. Это, конечно, мало приятные для меня выводы.
С мужем эти пункты не обсуждала, т.к. он в отъезде опять, думаю, стоит разговаривать лично, а не по телефону. До его приезда на пару дней, я полна решимости поговорить. Но когда он приезжает, у меня почему-то не получается разговор, судя по всему, я просто боюсь с ним этим всем делится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 21:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Обсуждать все равно придется, чтобы снизить внутреннее напряжение.

Хорошим выходом в такой ситуации
Цитата:
у меня почему-то не получается разговор, судя по всему, я просто боюсь с ним этим всем делится.
Может стать написание письма. А затем, когда муж будет ознакомлен с Вашим видением происходящего, его можно будет совместно обсудить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kasha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.11
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 15:05     Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня с моим мужчиной подобная ситуация..
только эти крючки-он называет флиртом, который ему необходим, "характер такой, я мол максимум могу подмигнуть, что-то написать, но это так ради развлечения (объясняя это тем, что он-телец по гороскопу)...на измену я не пойду"...
так вот есть у него в девушках подруга, с кот. он много чем делится и по смс время от времени поцелуйчики посылает, в то время как я сижу и жду звонка например...
Очень обидно, но при разговоре с ним я услышала, что "у нас с ней ничего нет и быть не может(она вдобавок замужем), это просто общение и некий флир".
не раз обижалась и скандалила, причем после этого вроде все тихо и спокойно, а бах, и опять какая-нибудь невинная переписочка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 8:58     Ответить с цитатой

Добрый день, Kasha!

Вы хотите поработать со своим эмоциональным состоянием в свете этой ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах