Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Мама, здравый смысл и системы воспитания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 17:05     Ответить с цитатой

Про системы воспитания мне очень нравится:
http://nika-ru.livejournal.com/107058.html
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sabira
Вкусняшка
Вкусняшка

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 10205
В дневниках: 340
Откуда: Горы реки и леса :) и Академ :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 19:34     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
sabira писал(а):
Если так как я описала то лучше вообще не проводить никакого времени ИМХО

Дерзновенно-дерзновенно! Обоснуйте (с)
Говорят, дети даже отрицательное внимание ценят.
НУ дети еще и тех родителей любят которые пьют по черному и от детей отказываются ... Это что - хорошо когда с ребенком общаются как попало и считают это нормой ? ...ну или может мне слишком много надо :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 19:45     Ответить с цитатой

sabira писал(а):
Это что - хорошо когда с ребенком общаются как попало и считают это нормой ?

А где именно проходит граница между "как надо" и "как попало"? (Меня занимает вопрос: где у меня заканчивается голова и начинается хвост (с) Червяк)
Вы же не видите всех тонкостей общения мамы с собственным дитём? В деревнях часто матерные слова употребляют в отношении детей не потому, что хотят как-то особенно устрашить, а просто потому что так общаются. Я просто по себе знаю, в бытность ещё ьсобаководом - когда кто-то орёт на собаку - всегда жалко несчастную скотину до слёз :cry: , а вот своей припечатать - милое дело, потому как точно знаешь, за что!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 14:46     Ответить с цитатой

Ну тонкостей не видно, конечно... но просто в таком обращении всегда есть унижение ребенка... и в материных словах, и в шлепании...
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ташка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 11
Откуда: Москва-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 23:02     Ответить с цитатой

Все прочитала внимательно, не отношусь к категории мамочек, у которых дети растут как сорняк, но:
1. никогда не читала книг по воспитанию детей, точнее пробовала, но читать ВООБЩЕ, ТЕОРИЮ о воспитании ребенка - не понимаю смысла, правда, не понимаю, он у меня единственный, его природа в книжке не описана, его здоровье, его особенности восприятия.
2. воспитание ребенка - индивидуальный подход. В какой-то ситуации иду у него на поводу, а какой-то - я веду его.
3. Методика у меня одна, уверенна, что правильная - ребенка нужно любить сильно и говорить ему об этом, с ребенком нужно говорить как со взрослым, рассуждать, его нужно хвалить за успехи, и делать замечания за то, что плохо.
Ребенок у меня один, первый и пока единственный.
Я много работаю, но в 7 вечера я сним, вечер у нас четко поделен на 2 части: 1- прогулка с папой (поставили машину в гараж и на площадку), 2 - дома, мама и папа, ужин, общение, игра, обсуждение дня, книги, рисование, учеба в игровой форме, засыпаем всегда вместе, потому, что ему хорошо, он чувствует тепло, любовь.
Выходные никаких бабушек или нянь только мама и папа и общение на все темы общение, а главное на равных.
Не знаю, может в чем-то не права, может быть не правильно отношусь к вопросу воспитания, тогда я здесь лишняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 13:57     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.


Последний раз редактировалось: Оксаночка (Пт Май 03, 2013 23:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 14:31     Ответить с цитатой

Старшие с младшими помогали... с одним тяжелее, чем с двумя... это знающие мамы говорят, я пока не испытала... :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 17:02     Ответить с цитатой

Оксаночка, спасибо за идею насчёт одевания, а то я вешаюсь перед тем как на улицу выйти, особенно когда малой орёт в то время, как я старшей колготки одеваю, никаких нервов не хватает. А насчёт убирать вещи у меня тоже так, кубики в одной коробочке, домино в другой, зато не валяется по всей квартире и легко можно поиграть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 17:10     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
Лень мне было стирать пеленки, особенно после больших подарочков и с двух недель мы над тазиком стали это делать.
Лень мне было ее на пргулку собирать, научила одеваться. Просыпались мы с ней, завтракали, ну, говорю, пойдем гулять, вещи выдам, она час одевается, её это увлекло даже, я домашние дела делаю.
Лень было за ней игрушки собирать, стала я все подругому позиционировать: куплю фломастеры - это фломастеры, берешь открываешь крышку, рисуешь, складываешь в коробочку, берешь следующий, порисовала - на полочку. Приучила все делать самой:сама взяла - сама положила. Только надо с самого начала, с первого раза, при знакомстве с новым предметом оговорить правила.

Очень замечательный подход!:) Только не со всеми прокатывает:( Мы и прогулки из-за этого пропускали и до сих пор вещи на место складывать не хочет и т.п. Так что Вам просто повезло с ребенком! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 15:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, я тоже этого всего ен читала - пыталась Гипенкактамдальше - не пошло. Ну не могу я читать такие книги. Я аудиал в этом отношении - мне нужно, чтобы мне растолковали в личной желательно беседе. А вот коротенькие выдержки в качестве чёткого ответа на чётко поставленный вопрос - это я могу воспринять.

аналогично :cool:.... но если в процессе чтения понимаю, что мне близок подход автора и я хотела бы это применять на практике, постараюсь дочитать. Так с Гиппенрейтером было.... прочитала... и ещё перечитывать буду кое-какие места - вникать так сказать. Но есть у неё недостаток - пока на своем ребенке я её советов применить не могу (ну или только кое-что).
Некрасовых не читала... но вот теперь почитаю.... может не все сразу... отзывы об этой книге меня заинтересовали.
Цитата:
А мне кажется, что человек ищет свое и читает книжки, и находит, что ищет. (В любом случае что-то да осядет, другое дело что иногда требуется что-то прочитать в разных источниках сопоставить, а потом принять решение что "вот это мое", а" вот это сомнительно")

ППКС :D. Я считаю, что кому надо почитать (найти какую-то информацию, ответ на вопрос), тот почитает и сделает выводы. А кому не надо... да хоть десяток книг прочитает, все равно толку не будет. ИМХО.
Как у нас:
Закаливание... как такового нет. Просто стараюсь не кутать ребенка. Тяжело дается.... тем более после осложнения в виде пилонефрита после бональной простуды у 5ти мес-го ребенка.
Общение с ребенком... знаю, что нужно быть во всем последовательной... стараюсь, но не всегда получается. Стараюсь реже употреблять слово НЕЛЬЗЯ (к чему и бабушек пытаюсь приучить), правильно строить пердложения в разговоре с ребенком (говорить не: "не трогай это, а то разобьешь", а: "аккуратно, это может разбиться"... и т.д.). Опять же, стараюсь держать себя в руках, когда ребенок действительно меня злит/выводит из себя или нападает псих (вот тут уж точно себя повоспитывать надо... но с этим ещё сложней).... Стараюсь не кричать на ребенка. Стараюсь... но многое не всегда получается, а кое-что всегда не получается :(. Сейчас вот пытаемся совладать с новой фишкой ребенка: мама - клоун, должна его ПОСТОЯННО развлекать (ползать на карачках, катать его машинки, ещё чего-нить смешное вытворять), а ребенок будет на это смотреть и радоваться 8-).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 18:34     Ответить с цитатой

У Гиппенрейтер, не смотря на очень полезную книгу, к сожалению, нет своих детей...

А про клоуна... надо восстанавливать-формировать ведущую роль мамы! Удачи!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 22:41     Ответить с цитатой

Цитата:
А про клоуна... надо восстанавливать-формировать ведущую роль мамы!

возможно :idontno:.... а может период развития просто такой у ребенка :roll:. Может у вас, Анна, и литература на эту тему есть (ссылки может).... поделитесь 8-). Где ни читала, везде обрывками как-то и на Рожане в т.ч.). Общее представление о ведущей роли мамы я имею, но вот чтобы разобраться в нашем случае, нужно поконкретнее что-нить почитать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 23:21     Ответить с цитатой

Kiska писал(а):

возможно :idontno:.... а может период развития просто такой у ребенка :roll:. Может у вас, Анна, и литература на эту тему есть (ссылки может).... поделитесь 8-). Где ни читала, везде обрывками как-то и на Рожане в т.ч.). Общее представление о ведущей роли мамы я имею, но вот чтобы разобраться в нашем случае, нужно поконкретнее что-нить почитать.


Поищу... или расскажу... завтра... спать пошла :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 7:40     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.


Последний раз редактировалось: Оксаночка (Пт Мар 30, 2012 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 15:21     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
Теперь проверяю теорию на сыне, вы не поверите, но она работает.

Я-то верю, что она работает... Вот только у меня самой не выходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах