Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
зависимость от мнения других, не могу справиться...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
na*iv*naya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 14:21    Заголовок сообщения: зависимость от мнения других, не могу справиться... Ответить с цитатой

Анечька
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста разобраться в себе. У меня есть замечательная, очень любимая дочка, ей 3,5 года. Около 3 месяцев назад мы стали общаться с компанией сверстников (3 мальчика) и их мамами. С начала все было хорошо, я очень радовалась, что дочка общается с детьми, тем более в их компанию она вошла лего и получала от этого общения массу положительных эмоций - домой приходила всегда радостная, часто вспоминала о мальчиках, снова и снова звала пойти к ним в гости.
Переодически одна из мам, говорила мне, что дочку надо показать врачу, что у нее эхолалия, недавно так вообще поставила Даше диагноз - легкая умственная отсталость (при том, что эта мама абсолютно не врач), я пресекла этот разговор, сказала, что не надо ставить моему ребенку диагнозов, ну и много еще чего сказала. Пресечь, то пресекла, а осадок остался :sad:
Теперь немного о дочке. Врачи никогда никаких проблем в ее развитии не находили, да и я тоже считала, что все нормально. Единственная проблема - речь, Даша иногда может сказать о себе в 3 лице, не всегда соотносит правильно род слов ("машина приехал"), да и речь не очень богатая. Но дочка разговаривает, задает вопросы, строит сложные предложения. В остальном, все, что положено для 3 лет, Даша делает - считает, знает алфавит, рассказывет стихи наизусть, играет в домино, лото, ходилки с кубиками и много чего еще.
Проблема во мне, настолько на меня повлияли слова абсолютно чужого мне человека, что я неосознанно ищу в дочке, что же в ней не так. Если Даша скажет что-то не правильно, я очень раздражаюсь. Одергиваю себя все время, но все равно где-то на подсознании постоянно крутится мысль - "у меня ребенок отстает". И эта мысль просто сводит меня с ума. Боюсь навредить ребенку - я всегда много с ней занималась, теперь во время занятий, если что-то делает не так, я закипаю :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 14:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно сказать, что речь дочери - это Ваша болевая точка?

Говорили ли Вы с мамами этих мальчиков (с той, которая ставила диагнозы) о том ,что переживаете за речевое развитие?

Цитата:
но все равно где-то на подсознании постоянно крутится мысль - "у меня ребенок отстает". И эта мысль просто сводит меня с ума.
Это касается преимущественно речи? Если скорее да, то самым простым решением будет проконсультироваться у логопеда-дефектолога, получить квалифицированные пояснения происходящего. Даже если задержка речи и есть, то она наверняка преодолима, и ее наличие ни в коей мере не дискредитирует Вас как любящую маму (любой дефектолог Вам это скажет). А вот мама другого ребенка почему-то решила самоутвердиться за Ваш счет - именно поэтому остался такой неприятный осадок. Если бы в ее намерения входило Вам помочь, Вы ощутили бы благодарность к ней.

Если Вы готовы приехать в городок для консультации у дефектолога, я могу Вам рекомендовать специалиста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
na*iv*naya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 16:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
Большое спасибо, что ответили!
Цитата:
Можно сказать, что речь дочери - это Ваша болевая точка?

В последнее время, да. Действительно, я разговаривала с мамами мальчиков о развитии вообще и о развитии речи в частности, говорила , что некоторые особенности меня волнуют. Но раньше это не было для меня настолько важно, я считала, что каждый ребенок в праве иметь свои особенности. И что возраст 3 года не столь критичен, ведь мы занимаемся, боремся своими силами с проблемами в речи (я по первому образованию - педагог). Но чем больше повторялись подобные разговоры, тем больше речь дочки становилась болевой точкой.
Академгородок, к сожалению, очень далеко. Но на консультацию я бы сходила. Может быть у вас есть, специалист, принимающий в городе? Была бы очень благодарна.
Я уже немного стала поспокойней, местоимения "Я" и "ТЫ" мы практически победили, учимся дальше :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 15:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Наверняка в городе есть подобные специалисты, н оя их не знаю, соответственно не могу рекомендовать ,увы...

Не говорите с этими мамами о речи своей дочери. Уходите от темы ,если хотите сохранить дальнейшее с ними общение, либо сурово пресекайте, если мама мальчика будет настаивать на своих диагнозах - Ваши взаимоотношения и речевые занятия с дочерью от этого значительно выиграют.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах