Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Хочу открыть творческую мастерскую.
обсудим

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SoN@t@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.11
Сообщения: 171
Откуда: Бийск
Карта № 014745
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 0:05    Заголовок сообщения: Хочу открыть творческую мастерскую. Ответить с цитатой

Всем доброе время суток! Ношу в голове идею по созданию мастерской где будут проходить обучающие уроки по некоторым видам рукоделия. На старте планирую охватить вязание крючком, вышивку крестиком, вышивку лентами, лепку из соленого теста. Далее планирую заняться мыловарением, бисероплетением, лоскутным шитьем. При мастерской будут проходить выставки-продажи, а далее подумываю открыть отдельный магазин "хэнд мэйд", куда буду принимать под реализацию изделия местных мастеров и мастериц. Сейчас пишу бизнес-план от ЦЗН и прошу совета по следующим вопросам:
1. как назваться?
2. какие возрастные группы охватить для обучения: дети или взрослые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:39     Ответить с цитатой

МегаНатуся
а Вы думаете будет спрос? Сейчас достаточно много подобных заведений. Вам нужно будет помещение, причем довольно большое. А это уже существенная часть затрат. Какие финансовые поступления? Не так уж и много желающих на курсы вязания-вышивания :aga-aga: . Значит доходная часть будет не такая высокая. И изделия хэнд-мейд чтобы продавать, нужно иметь их достаточно высокого уровня. К сожалению, в Новосибирске это достаточно проблематично. То что более или менее прилично выглядит, зачастую уже не хэнд-мейд, а обычная массовка, которую пытаются продать задорого.
Вам чтобы написать этот БП для ЦЗН нужно обязательно оценить спрос. Причем не только опросив своих добродушно настроенных к Вам знакомых, а сделать достаточно большую выборку. Выявить потенциальный и реальный спрос. Иначе как Вы будуте считать доходную часть?
Про ЦА. Я не уверена что дети будут у Вас заниматься. Сейчас в школах вводятся новые стандарты и все эти услуги, которые предлагаете Вы - вязание, вышивание и тд и тп будут в школе на допзанятиях. Детей надо будет чем-то занимать, вот и будут учителя вести эти кружки. У нас в школе по крайней мере много различному рукоделию учат и будут учить на допзанятиях. Так что дети скорее это Ваша ЦА, то такая незначительная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2168
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 20:23     Ответить с цитатой

МегаНатуся

Соглашусь с ValenTina. :aga-aga: Хенд-мейд продавать не так просто и сдавать вам на реализацию будут те кто сам реализовать свое творчество не может и как правило это товары довольно низкого качества. :aga-aga: И действительно много сейчас такие заведений. :-) Лучше придумайте что-нибудь новенькое. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 23:05     Ответить с цитатой

Присоединюсь к ValenTina и Lusya
Я начинала с творческой мастерской, неплохо эту кухню знаю, кроме того моя подруга открывала сеть маленьких хэнд-мейд салончиков. Мягко говоря, неоднозначное и не простое дело. :aga-aga: По причине того, что
1. эти занятия у посетителей "для души", а значит они дорого стоить не могут и посещаемость будет не стабильная. Люди охотно приходят на раскрученые или какие-то особые мастерклассы, а заниматься в кружке.... сомневаюсь что-то.
2. как правильно было отмечено выше, чтоб успешно продавать хэнд-мейд, он должен быть остроактуален, современен и высокого качества и лучших материалов. Просто "шарфики крючком" или "деревья из бисера" особо народ не заводят (это говорю, как специалист по ХМ).
3. Присоединюсь к тому, что на реализацию обычно сдаётся то, что не продаётся "под заказ". Другими словами, либо мастер делает вещи так себе, на которые нет спроса (в основном), либо слишком застенчив и делает свои шедевры "в стол"(редкое явление). Т.к. сотрудничая и дружа с мастерами многих видов декоративно-прикладного искусства, могу отметить, что у всех, кто путёво делает руками, в заказах нехватки нет.

Подруга моя закрыла свои магазинчики, т.к. поделки местных мастеров её подразорили.

Если Вам невыносимо хочется заниматься именно в этой отрасли, то займитесь чем-то одним, не представленым в Н-ске. Чем-то экзотическим. Например таким http://www.ctekloflower.ru/bizuter_1.htm освоите сами, начнёте получать прибыль, а дальше можно проводить и мастер-классы и курсы и тд итп.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SoN@t@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.11
Сообщения: 171
Откуда: Бийск
Карта № 014745
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 23:09     Ответить с цитатой

Ох, эта горькая правда жизни! :-( есть 2 НО!!!
1. Я живу в Бийске! у нас подобных заведений крайне мало!точнее вообще нет!
2. эта идея мне пришла в голову только после того, как я стала мамочкой и мне совершенно наскучило однообразие и я освоила вязание крючком, моему малышу всего 1 год и 9 месяцев, а у меня уже очередь... но чем больше есть, тем больше хочется... так уж повелось в современном мире! нашла единомышленников, решила пробовать! ;)
В любом случае ОГРОМНОЕ СПАСИБО за замечания, я все учту! лучше пожалеть о том, что сделано, чем о том чего не сделано, а могло бы быть!!! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 23:43     Ответить с цитатой

МегаНатуся
Тогда постарайтесь избежать "бабушачьего" ассортимента. Чем свежее и новее будет то, что Вы делаете, тем больше будет спрос.
Вот несколько, на мой взгляд удачных примеров. Мож что пригодится.






_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2168
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 23:54     Ответить с цитатой

МегаНатуся

Походите по ярмарке мастеров (www.livemaster.ru), посмотрите на каком уровне могут быть хенд мейд работы и что пользуется наибольшей популярностью - там при просмотре работы рядом с названием в скобочках цифра- она показывает сколько раз работу добавили в избранное. Там конечно полно работ прямо скажем не лучшего качества и дизайна, но много и очень достойных работ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SoN@t@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.11
Сообщения: 171
Откуда: Бийск
Карта № 014745
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 23:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вам невыносимо хочется заниматься именно в этой отрасли, то займитесь чем-то одним, не представленым в Н-ске. Чем-то экзотическим. Например таким http://www.ctekloflower.ru/bizuter_1.htm освоите сами, начнёте получать прибыль, а дальше можно проводить и мастер-классы и курсы и тд итп.


Огромное спасибо за идею! ОЧЕНЬ нравится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 0:01     Ответить с цитатой

Lusya
+1000 :tiptop:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

МегаНатуся
:give_heart:
Там на сайте есть раздельчик об организации минипроизводства таких бусинок, необходимом оборудовании, материалах, затратах. http://www.ctekloflower.ru/biznes.htm
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2168
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 0:04     Ответить с цитатой

Shcneider

Бусинки красивущие! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 0:05     Ответить с цитатой

Lusya
мне тоже очень нравятся... жалко что в Н-ске ни кто этим не занялся.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SoN@t@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.11
Сообщения: 171
Откуда: Бийск
Карта № 014745
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 0:07     Ответить с цитатой

Благодарна за все!!!!! Вы вселили в меня еще больше решительности! Сомнения конечно есть, я реально готова идти на риск и понимаю, что могу ошибиться!
Shcneider, а вы сами не пробовали бусины изготавливать? я в таком восторге нахожусь!хотелось бы мнение мастера, насколько это трудоемко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2168
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 0:11     Ответить с цитатой

Shcneider

А мне кажется кто-то был у нас, только давно я читала у кого-то в блогах, сейчас не знаю занимается девочка этим или нет. Хотя может я путаю, :oops: но там тоже было стекло и горелка.

МегаНатуся

Вы почитайте на ярмарке мастеров- там общаются те кто этим занимаюся в местном сообществе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SoN@t@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.11
Сообщения: 171
Откуда: Бийск
Карта № 014745
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Shcneider писал(а):
Lusya
мне тоже очень нравятся... жалко что в Н-ске ни кто этим не занялся.


ждите! затраты не высокие! попробую! заодно проверю откуда руки растут! у меня в Новосибирске сестра живет, она-то меня к вам и привела! как-нибудь напишу что к чему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2168
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 0:32     Ответить с цитатой

МегаНатуся

Удачи в начинаниях! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах