Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как сказать ребенку о смерти отца?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слезинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Как сказать ребенку о смерти отца? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему мужу осталось жить несколько дней. У нас двое детей 19 и 7-ми лет. Старший все знает. Малышке сказали, что болеет. Все произошло очень быстро - тяжелая травма. Девочка очень привязана к отцу, все свое свободное время он проводил с ней, они были всегда неразлучны. Все заботы о доченьке он брал на себя и садик, и спортивные секции, и цирк, и кинотеатры. Я в горе и в растерянности. Я не знаю как ей сказать, что бы не привести ее к стрессу, в сентябре ей идти в школу. Мне нужна квалифицированная помощь специалиста, который уже работал с такими ситуациями. Я не располагаю сейчас большими финансовыми возможностями, но и бесплатной помощи то же не прошу. Помогите. Откликнитесь специалисты. Буду ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 8:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

О смерти с ребенком лучше говорить максимально открыто и честно в рамках Ваших собственных представлений о ней.

Вы верующий человек? Тогда разговор может быть основан на религиозных концепциях смерти.

Вы верите в то, что с человеком, с его душой происходит что-то еще, есть некое дальше, после физической смерти? Расскажите немного о своих представлениях о смерти, и мы попробуем с Вами составить план такого разговора.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Слезинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 15:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я не верующий человек. Мне будет сложно объяснить то, во что я сама не верю. И я не могу осознать, что это поможет объяснить ребенку, почему у нее нет отца, почему не сбудутся ее мечты и не осуществляться планы которые были намечены с папой. Чувствую себя в безвыходной ситуации.

Добавлено спустя 1 день 17 часов 1 минуту 32 секунды:

Никто не может помочь? Печально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 14:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам сейчас очень тяжело - уходит из жизни близкий Вам человек. Из жизни дочери он также уходит. Сейчас важно объяснить происходящее прямо сегодня, мечты и планы - это то, что можно будет обсуждать позже - Ваша жизнь и жизнь дочери продолжается, у Вас будут новые мечты и планы.

Как помочь ребенку пережить горе?

В большинстве семей не принято говорить о смерти. Тем более, не принято говорить об этом с детьми. Но рано или поздно каждая семья сталкивается со смертью близких людей. Дети, так же как и взрослые, переживают горе и чувствуют боль утраты. Родители и другие близкие люди, стараясь уберечь ребенка от тяжелых переживаний, иногда пытаются скрыть от ребенка факт смерти. Но ребенок, живо участвуя в жизни семьи, чувствует, что происходит что-то для него непонятное. Ребенок видит, что взрослые печальны, что в доме готовятся к чему-то, о чем-то шепчутся и замолкают, стоит ему оказаться поблизости. Что остается делать ребенку? Только фантазировать. Не понимая и точно не зная, что происходит, ребенок додумывает то, что ему не говорят. Такие фантазии могут сильно травмировать детскую душу, а непережитое, непрожитое горе может оставить тяжелый травматический след в жизни ребенка. Лучше всего честно сказать ребенку о смерти близкого человека. Говоря с ребенком о смерти, нужно употреблять именно слово «умер». Если объяснять смерть, употребляя слова «улетел», «уснул», то можно тем самым спровоцировать возникновение сильных страхов и тревоги.

Говоря с ребенком о смерти, очень важно установить с ним телесный контакт, можно посадить его к себе на колени, обнять, взять за руку... В период траура для детей важно чувствовать себя любимыми и значимыми. Важно, чтобы рядом с ребенком были близкие люди, поддерживающие с ним эмоциональный и физический контакт, честно отвечающие на его вопросы и проявляющие терпение к негативным сторонам его поведения, которые в этот тяжелый период могут проявляться особенно остро.

Родителей и родственников волнуют вопросы, нужно ли ребенку участвовать в приготовлении к похоронам и брать ли ребенка на похороны. Если ребенок не отказывается, то полезно подключить его к общим делам, связанным с похоронами, в соответствии с возрастом поручив ему то, что он может сделать. Но, в то же время, нельзя перегружать ребенка делами. Если сам ребенок не возражает, то на похороны его брать можно. Лучше всего заранее объяснить, что будет происходить на похоронах и как обычно ведут себя люди, участвуя в траурном ритуале. Разделяя с родными и близкими людьми боль утраты и печаль прощания, ребенок не будет чувствовать себя одиноким в своем горе и будет иметь возможность попрощаться с умершим наравне со всеми. Участие в похоронах поможет ребенку осознать и принять необратимость смерти.

Взрослым, находящимся в непростой период переживания утраты рядом с ребенком, лучше всего делиться с ребенком своими горькими чувствами. У детей еще нет опыта переживания горя, и часто ребенок просто не знает, как выразить свою боль. Если взрослые скрывают слезы и не показывают ребенку своей печали, у него может сложиться впечатление, что плакать и горевать неправильно, стыдно, правильнее скрывать свои чувства. Также, если не помочь ребенку выразить его скорбь, он может испытывать вину от того, что его чувства столь сильны, и его слезы могут расстроить близких. Конечно, делясь с ребенком своими чувствами, нужно соблюдать меру, чтобы не спровоцировать у ребенка страх и отчаяние.

Еще один важный вопрос, который задают родители - нужно ли говорить с ребенком об умершем человеке. Да, позитивные воспоминания об умершем близком человеке помогут ребенку принять факт утраты и найти место в своем сердце для памяти о покойном.

Иногда бывает так, что горе ребенка проявляется не сразу, а спустя некоторое время. Если ребенок не плачет и не особенно грустит сразу после смерти близкого человека или после другого горестного события, это совершенно не значит, что он не горюет. Горе детей может проявиться через несколько дней, недель, а то и месяцев. Может проявиться неожиданно, всплесками истерик, агрессии, соматическими нарушениями. Родителям и другим близким, которые находятся рядом с ребенком, пережившим утрату, в том случае, если ребенок не выражает свои горестные чувства, нужно внимательно наблюдать за поведением и эмоциональным состоянием ребенка, и, по возможности, помогать ему осознать и выразить чувства, связанные со смертью близкого человека.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах