Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Муж не хочет дочку
боюсь, что он не будет ее любить

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленивая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 0:19    Заголовок сообщения: Муж не хочет дочку Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в помощи, тк совершенно не понимаю, что нужно делать в данной ситуации :eek:
Начну по-порядку
У меня "идеальный" муж, все так говорят, да и я, в принципе, согласна.У нас есть сын 3 лет. Супруг его обожает,и как отец он, в принципе, тоже идеален.У ребенка к нему тоже безусловная огромная любовь.Наш малыш- единственный и (наверное в связи с этим) горячо любимый не только сын, но и внук. В общем, внимание и любовью не обделен :aga-aga:
Еще до брака мы с мужем, строя планы на будущее, всегда говорили что у на с будет 2 детей (сын и дочка) Мечтали, так сказать.
И вот, казалось бы все идеально-мы ждем второго ребенка-девочку, но.....................оказалось, что все не так безоблачно.
Уже не однократно мне говорилось, что лучше бы это был тоже мальчик, ведь два сына, два брата-это здорово. А дочка-это для мамы забава. Вот родишь ее-и воспитывай сама-ты же хотела девочку.Это все ваши женские дела, а мне бы..........еще сына.............тогда третьего будем рожать.
Я:- а вдруг опять девочка?
Он:- с улыбкой-тогда четвертого....
Я пыталась перевести все в шутку и говорила, что, когда девочка подрастет, он первый по кустам прятаться будет с автоматом (чтоб никто ее не обидел)
А он лишь ответил, что по-этому и не хочет девочку
Подводя итог к вышесказанному, скажу, что меня данная ситуация застала врасплох.Я совершенно не понимаю, что с этим делать. Как ему объяснить?Становится страшно, что он не будет ее любить :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 14:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько серьезно, на Ваш взгляд, муж говорит о том, что не хочет девочку?

Могут ли слова мужа проистекать из его опасения, что не совсем понятно, что с девочкой делать? Вот мальчик - уже опробовано и понятно... а девочки? кто их знает?

Еще один момент, мне показалось, что эти разговоры о еще одном мальчике скорее сопряжены с тем ,что мужу хочется больше детей вместе с Вами. Я бы сказала, что это что-то вроде такого витиеватого признания в чувстве приязни и любви. Мои эти слова в Вас как-то откликаются?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ленивая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 12:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ :-)
Цитата:
Насколько серьезно, на Ваш взгляд, муж говорит о том, что не хочет девочку?

Вообще, мой супруг достаточно замкнутый человек и редко озвучивает свои чувства и желания.мы вместе почти 5 лет.За это время я сделала вывод, что если он одну и ту же мысль повторил вслух 2-3 раза, значит так оно и есть.он действительно так считает.
Я спрашивала у него прямо: "Ты не хочешь девочку?".Он ответил:" Не то чтобы не хочу...................но мальчика хочу больше.Девочку ты для себя рожаешь-ты же хотела помощницу, косички плести и пр.Ты и будешь ей заниматься ".
Цитата:
Могут ли слова мужа проистекать из его опасения, что не совсем понятно, что с девочкой делать? Вот мальчик - уже опробовано и понятно... а девочки? кто их знает?

Я тоже об этом думала.Но ведь мы в одинаковом положении: я тоже не знаю, что с девочкой делать и тоже боюсь.Пыталась поговорить об этом.Ответ один, что ты же женщина, сама разберешься.
Опасаюсь, что такое отношение к будущей дочери напрямую связано с его отцом. Свекр пропагандирует ту же самую точку зрения.Сын для него-это ВСЁ.Может говорить о нем часами, хвалить, хвастаться и пр. (Объективно говоря, у него есть для этого все основания) А про дочь так, пару слов бросить (хотя, девочка очень хорошая,умная, красавица.выигрывает все возможные и не возможные Российские олимпиады и стипендии, куча публикаций и, еще не закончив ВУЗа, почти написала кандидатскую)
Такая несправедливость по отношению к детям резко бросается в глаза.Про сына он помнит все:и первый шаг и первое слово и пр.А на вопрос дочери: "А я?!".Отвечает, что не помнит.И так во всем. Я НЕ ХОЧУ, Я БОЮСЬ, что муж будет относиться к нашей дочери так же!!!!!
А объективно: идеальная семья.Мой супруг очень любит свою сестру.Она его тоже.отец внешне тоже любит их обоих :eek: Слава богу, свекровь-мудрая женщина и любит всех одинаково.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Цитата:
Еще один момент, мне показалось, что эти разговоры о еще одном мальчике скорее сопряжены с тем ,что мужу хочется больше детей вместе с Вами. Я бы сказала, что это что-то вроде такого витиеватого признания в чувстве приязни и любви. Мои эти слова в Вас как-то откликаются?

Мне очень приятно думать, что это именно так. Как я писала выше, он замкнутый. Все его признания в чувствах ограничиваются фразой, как в известном фильме " ПРИВЕДЕНИЕ"- "Я тебя тоже".
Смущает в данной ситуации то, что до того, как мы узнали, что девочка, разговоров о третьем ребенке я особо не припомню
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 13:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь родится для Вас? Сын родился для мужа? Или для Вас обоих?

Насколько близко муж общается с сестрой? Делится ли она своими взглядами и чувствами по поводу отношений с отцом? Каково это быть незамечаемой, когда реально есть за что заметить? Обсуждали ли Вы когда-нибудь с мужем дискриминацию в его родительской семье? Как муж комментирует происходящее?

Цитата:
Она его тоже.отец внешне тоже любит их обоих
В чем проявляется, на Ваш взгляд, "внешнесть" этой отцовской любви? Что-то отец все-таки демонстрирует по отношению к дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ленивая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 23:14     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Цитата:
Дочь родится для Вас? Сын родился для мужа? Или для Вас обоих?

Что касается меня, то для меня нет ничего " твоего" и "моего".Есть наше: семья, дом, дети.Есть конечно личные вещи (Нр, твоя-моя машина и личное пространство).У него все сложнее, может сказать: твой ребенок, твой дом.Меня такие формулировки очень обижают.Я как-то спросила: "Если, в твоем понимании, воспитанием дочери должна заниматься исключительно мама, может тогда возьмешь на себя полностью воспитание сына?"Ответ был вполне ожидаемым: :Я бы взял, но ты же знаешь, что я живу на работе"
Вот и получается какой-то каламбур: сын совместный, а дочь моя :eek:
Цитата:
Насколько близко муж общается с сестрой?
На сколько мне известно,чем-то личным они особо не делятся.Скорее, это связано с закрытостью моего супруга в эмоциональном плане.Хотя, я была свидетелем тому, как в сложной личной ситуации он ее поддерживал.Мы живем в разных городах.Может по-этому, при встречах все их общение сводится к многочасовому шуточному хвастовству-кто чего добился, кто какое кино посмотрел и пр.Они запросто могут шуточно подраться. При чем это будет не просто пара взмахов рукой, а валяние на полу, беготня, кидание подушек и тд.
Цитата:
Каково это быть незамечаемой, когда реально есть за что заметить?

она девочка гордая и достаточно уверенная в себе, чтобы не делать из этого трагедию.Хотя я вижу, что ее это задевает
Цитата:
Обсуждали ли Вы когда-нибудь с мужем дискриминацию в его родительской семье? Как муж комментирует происходящее?

Муж считает, что отец видит в нем все свои не сбывшиеся мечты и планы на жизнь.Те, как бы сын достигает того, чего не достиг отец.
Цитата:
В чем проявляется, на Ваш взгляд, "внешнесть" этой отцовской любви? Что-то отец все-таки демонстрирует по отношению к дочери?
Я бы не сказала, что это показная любовь.Она другая, не такая слепая что-ли.Есть дочка-ну и хорошо. Достигает определенных успехов в жизни-не ожидали конечно, но тоже не плохой довесок к своему брату.При мне озвучивалось, что на нее не возлагалось никаких надежд.не потому что она такая, а потому что она младшая, да еще и девочка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 14:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте взглянем на ситуацию немного иначе.

Сын и наследник у мужа есть - он хотел бы больше им заниматься, но работа, внешние обязательства и пр. Поэтому дети преимущественно на Вас.

Цитата:
Я бы взял, но ты же знаешь, что я живу на работе

При таком раскладе какое значение будет иметь пол рождающегося ребенка?

Цитата:
Я бы не сказала, что это показная любовь.Она другая, не такая слепая что-ли.Есть дочка-ну и хорошо. Достигает определенных успехов в жизни-не ожидали конечно, но тоже не плохой довесок к своему брату.При мне озвучивалось, что на нее не возлагалось никаких надежд.не потому что она такая, а потому что она младшая, да еще и девочка
Вы опасаетесь ,что муж также будет любить свою дочь? Эта не та любовь, какой Вы для нее хотите?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ленивая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 16:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Сын и наследник у мужа есть - он хотел бы больше им заниматься, но работа, внешние обязательства и пр. Поэтому дети преимущественно на Вас.

В общем-то не только дети-вообще все. в среднем, у него 70- часовая рабочая неделя.Никаких регламентированных выходных и пр. Да и в семейных вопросах вопросах(что купить, куда пойти, где отдохнуть, в какой сад отдать ребенка)-все отдается мне.Когда я пытаюсь привлечь его к решению проблемы, получаю нечто вроде : " Как скажешь"Часто меня это сильно напрягает.Я бы хотела большего участия в делах семьи.Но, опять же, его папа ведет себя точно также.Это, наверное, пример с детства.
Цитата:
При таком раскладе какое значение будет иметь пол рождающегося ребенка?

Он говорит, что два брата- это здорово.Мол, они по жизни будут вместе держаться.По-этому второй сын-это хорошо
Цитата:
Вы опасаетесь ,что муж также будет любить свою дочь? Эта не та любовь, какой Вы для нее хотите?

Именно.Как бы правильно выразиться.Я бы хотела, чтобы он любил их одинаково, а , возможно, девочку больше баловал.В общем, как нормальные папы любят дочек-просто за то что они есть, их красавицы и принцессы.
Скрытый текст:
Я не знаю, имеет ли отношение к этой проблеме вчерашнее происшествие,но оно меня поставило просто в тупик.Такого "детского" поведения я принципе никогда не могла от него ожидать.Честно говоря, я даже проплакала пол ночи.Беременная вроде я, а капризы у него.
Попробую изложить кратко:
У нашего сына кризис трех лет цветет пышным цветом.К тому же он то еще "шило".В общественных местах с ним стало практически невозможно появляться-либо опозорит истериками и валянием на полу, либо просто все нервы вымотает.одно расстройство.Если я еще держусь и пытаюсь с ним договориться, то супруг начинает психовать (ведь гораздо приятнее появляться в общественных местах с "идеальным"ребенком, чем с истерирующим маленьким чудовищем)
Мы втроем отправились в магазин (покупки тяжелые, нужна мужская сила).После расчета на кассе гипермаркета, я обнаружила, что продавец недоукомплектовал нашу покупку.Попросила мужа с ребенком и товаром постоять у кассы, пока я пойду с этим разберусь.Зная, как тяжело удержить нашего сына на месте, я практически побежала.Подошли 3 продавца, и мы начали обсуждать сложившуюся ситуацию:сверяли чеки, списки, разбирались, кто комплектовал и пр.В общем, я была занята. Но тут начались звонки:подойди на кассу, забери его-он меня не слушается-убегает.Я отвечаю, что разговариваю и не могу сейчас подойти. Меня не было, в общей сложности, минут 10- я очень торопилась.как смогла, сразу прибежала на кассу ( за это время он мне 4 раза звонил, требовал, чтоб я подошла и бросал трубку).Когда я подбежала к кассе-он меня демонстративно игнорировал, даже не подошел, когда я позвала. сын в это время мирно игрался с ящиками для хранения сумок.
Дома я спросила, что это за истерика была? На что он полностью подтвердил свою позицию и сказал, что я была обязана прийти (мол, он не мог присматривать за телегой с товаром и ребенком одновременно-ты же знаешь какой он)
В связи с чем, у меня вопрос:
-я что, действительно поступила неправильно?
- или это какой-то "синдром беременного папы"?
-или он , столкнувшись с трудностями, вообще оказался не готов к роли отца?А тут еще и второй на подходе?Ведь легче быть отцом идеального ребенка, нежели решать какие-то проблемы......
Я не знаю, как быть в данной ситуации. Мы не разговариваем. Вернее, я не разговариваю, а он, как обычно, делает вид что ничего не замечает :eek:

Вот сейчас пишу и опять плачу.Я так устала....морально......у меня идеальный , по всеобщему мнению,муж.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 16:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скорее всего Вы не зря привели случай из магазина, мне кажется, что он тесно связан с первоначальным вопросом. Поясню свою мысль.

После Вашего описания и рассуждений о случае в магазине, у меня возникло предположение, в рамки которого укладывается все ранее описанное. Ваш муж 70 часов проводит на работе - это немногим меньше половины недели в целом (от 168 часов). Все, кроме его работы (финансового обеспечения лежит на Ваших плечах). Муж привык, что Вы со всем этим замечательно справляетесь - следовательно, он - чудесный отец. Есть образ хорошего отца - все, что туда не вписывается, должно быть переложено на Ваши плечи. Возможно, в образ прекрасного отца Вашего мужа входят два сына, а не сын и дочь. Однако тот же самый образ скорее всего не позволит ему демонстрировать нелюбовь к дочери.Прекрасные отцы - души не чают в сыновьях и снисходительно балуют своих девочек... :)

Мы с Вами не знаем, как будут развиваться события после рождения ребенка, возможно, Вы напрасно себя сейчас накручиваете. В действительности все будет хорошо, вряд ли муж захочет расстаться с образом чудесного отца только потому, что у него родилась дочь.

Цитата:
у меня идеальный , по всеобщему мнению,муж.....
Это важно для мужа, это требует от него соответствия, и это своего рода гарант благополучного исхода событий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ленивая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:34     Ответить с цитатой

Добрый день!
Все думала над Вашими словами.....
Цитата:
Муж привык, что Вы со всем этим замечательно справляетесь - следовательно, он - чудесный отец. Есть образ хорошего отца - все, что туда не вписывается, должно быть переложено на Ваши плечи.

Удивительно точное замечание. Такое впечатление, что из всей той каши в моей голове, вы собрали одну, правильную мысль.Это так и есть в бытовом и моральном плане.Со всеми последствиями...
Цитата:
тот же самый образ скорее всего не позволит ему демонстрировать нелюбовь к дочери

Я уверена, что так и будет...тот же самый образ не позволяет ему демонстрировать нелюбовь, а иногда презрение к некоторым людям. Даже я не сразу научилась разбираться в настоящих эмоциях своего супруга. Правда, и теперь не всегда сразу могу понять его истинное отношение к тому или иному человеку. Я не хочу сказать, что он демонстрирует дружеское отношение, когда человек не нравится. Лицемерия, в моем понимании нет. Просто такие чувства могут скрываться за спокойным и невозмутимым лицом. Меня, как человека достаточно эмоционального, это иногда даже пугает.
Я бы не хотела внешней любви к нашей дочери. Я хочу искренней.
Цитата:
Мы с Вами не знаем, как будут развиваться события после рождения ребенка, возможно, Вы напрасно себя сейчас накручиваете.

Я тоже об этом не однократно думала. Может, я действительно зря паникую?
Немного успокаивает вот что: Когда я ходила беременная сыном, муж как-то не особо проявлял участие к моей беременности ( я имею ввиду всякое сюсюкание с беремой, нежные поглаживания и поцелуи пузика. Ничего такого)А как родился, души в нем не чаит
очень надеюсь, что так же будет и с дочкой.
В любом случае, ждать осталось не долго. Мне в этом месяце уже рожать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 15:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вот и замечательно :)

Давайте подождем рождения малышки, не будем уподобляться умной Эльзе и переживать заранее. Тем более, что ребенок родится совсем скоро.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ленивая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 1:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте :-) Через несколько дней моей малышке будет 3 месяца.Все эти три месяца я наблюдала, можно сказать, придирчиво исподтишка рассматривала поведение супруга, его отношение к дочке. Думаю, что можно подвести некоторый итог.
Были факты, свидетельствовавшие в пользу моих страхов. Были и против. Хочу описать два, произведших на меня особенное эмоциональное потрясение:
1. первая встреча в роддоме.
Была для меня очень важна. Я боялась, переживала, что она ему будет не интересна. Что он даже не взглянет на нее или поведет себя как-то холодно. Как я была счастлива и потрясена, когда этого не произошло!!! Он первым делом направился к ней (даже не ко мне!), взял на руки, поцеловал и так нежно сказал "доча", что я чуть не расплакалась от счастья. Потом достал телефон и начал фотографировать ее со всех сторон (явно, чтоб потом хвалиться перед всеми).
Потом было почти 3 месяца сомнений. Я металась от уверенности, что он к ней безразличен до обратного. Теперь наша малышка стала улыбаться, ее взгляд стал осмысленным. Сегодня произошло событие, окончательно для меня поставившее точку в этом вопросе.
2. Мы повезли старшего ребенка на занятия. И, пока я с ним была занята, супруг держал малышку на руках. Он меня не видел. Я наблюдала со стороны. Они общались:она гулила, он поддакивал ей.Строили рожицы и высовывали языки. Столько нежности и любви было в его взгляде!!!!!Что стало даже не понятно: как я могла в этом сомневаться?!
Анна, большое Вам спасибо за помощь и поддержку!!!!! :4U: :4U: :4U:
А всем, кто столкнется с такой проблемой, как у меня, я хочу ответить народной мудростью: "Мужчины хотят сыновей, а любят дочек" ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 8:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень-очень за Вас рада :-)

Спасибо, что нашли время написать о том, чем завершились Ваши сомнения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах