Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Действия педиатра при первичном обращении
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 15:28    Заголовок сообщения: Действия педиатра при первичном обращении Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли участковый педиатр направлять на анализы (кровь, моча) при первичном обращении по поводу заболевания? Сколько раз ребенок болел, его ни разу не направляли на анализы. На мой вопрос врач отвечала, что не за чем. анализ покажет, что болеете и все :shock: Только настойчивые просьбы с обоснованием, почему я хочу, чтобы ребенок сдал анализы, приводили к результатам. Так и должно быть? Или наш педиатр настолько уверена в результатах осмотра, что не считает нужным проводить анализы? Просто, насколько я помню, когда я была маленькой, то при заболевании врач первым делом направляла на анализы, а потом только назначала какое-то лечение.
Должен ли врач обращать внимание на лимфоузлы? У нас после длительной болезни увеличились лимфоузллы на шее и за ушками. Уже второй месяц не проходят. Я еле уговорила врача посмотреть их. У нее один ответ был: это просто из-за ослабления иммунитета (это она так отказывалась пощупать эти несчастные лимфоузлы).
На приеме ребенка врач только слушает и заглядывает в горло. причем так быстро, что я не уверена, что успевает что-то разглядеть.
Так и должно быть или все таки врач должен быть более внимательным и прежде, чем назначать лечение тщательно осмотреть ребенка, выслушать все жалобы, направить на анализы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 21:19     Ответить с цитатой

По идее на анализы нужно направлять + у узким специалистам. Но если проявления ОРЗ не тяжелые, если всё быстро заканчивается без осложнений, то в некоторых ситуациях может быть и нет смысла в анализах. Если идет что-то не гладко, есть какие-то "непонятности", то тогда обязательно нужны анализы.
В отношении лимфоузлов. Если они большие и не проходят, возможно нужен антибиотик. Но тут опять же - нужен сначала осмотр ЛОР врача.
Кстати, можно проконсультироваться у гематологов. У них в такой ситуации есть стандартный алгоритм обследования и ведения.

На счет вообще, что должен делать врач :) тут, наверное, зависит от людей и желания работать тем, кем вроде как значишься. А люди разные бывают. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:08     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
После перенесенной 2 месяца назад пневмонии "непонятностей", по-моему, полно: непонятное повышение температуры, ангины, от которых через день-два не остается и следа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах