Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Стоит ли тратить деньги на центры развития для малышей?
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия R
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 20
Откуда: Красноярск, Свердловский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 14:44    Заголовок сообщения: Стоит ли тратить деньги на центры развития для малышей? Ответить с цитатой

Здесь много пишут про детские развивающие центры. Мы никогда такие не посещали. Есть ли необходимость тратить на это деньги? Сейчас столько пособий и материалов для развития детей любого возраста продается в магазинах. Скажите у кого есть опыт посещения таких центров, что это дает?
_________________
Мама Юля и солнышко Соня (17.06.2003)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 15:44     Ответить с цитатой

На мой взгляд, всё то , чему учат в этих центрах может и научить мама дома. Но в центре есть общение! Это готовит ребёнка к детскому саду, умению жить в коллективе с себеподобными. Хотя мы побывав на нескольких занятиях поняли, что это нам не подходит( но не значит, что не подойдёт и вам). Опять же это может устроить тех мам, кто не знает как привлечь ребёнка, чем его занять. Сходите попробуте и определитесь. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14552
В дневниках: 33330
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 16:12     Ответить с цитатой

поделюсь своим опытом
дома с мамой Ксюх может поканючить, повредничать. отказаться что-то делать или учить
а в школе раннего развития у дочки вдруг из каких-то потаённых уголков вылезает дисциплина, она старательно малюет в альбоме, пляшет и делает всякие упражнения, лепит из пластилина и делает аппликации... согласна с Хими, вокруг детки, чувство коллектива детей очень организует, а нам ещё повезло с преподавателем...
В общем, мне не жалко денег. к-е я трачу на занятия, более того, мне даже жаль, что их всего 2 в неделю
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7321
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 17:39     Ответить с цитатой

Я сейчас работаю в таком учебном заведении - центром это назвать нельзя, конечно... В общем, школа раннего развития. Так вот дети, одного с моим сыном возраста, более развиты, чем он :( Хотя я с ним дома занимаюсь... Но детки мам воспринимают не так, как преподавателей. Бывает даже, что других взрослых не воспринимают в роли учителей, не выполняют требования. На самом деле это заблуждение, что можно купить рабочие тетрадки и заниматься с ребенком не понятно чем и не понятно с какими целями. Нужно изучить методические рекомендации и т.д. и т.п. В школе, где я работаю есть дети садовские - утром на занятия, потом в сад. Конечно, решать Вам, исходя из своих возможностей, но то, что занятия не помешают ребенку - это точно!
Может быть такой вариант: собираетесь несколько мамочек и ведете у детишек занятия: кто рисование, кто логику... Но поверьте, если вы не педагоги, грамотно выстроенную программу по развитию ребенка Вам не осилить: это ж не набор пособий, которые Вы по наитию выбрали в в книжном магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 18:00     Ответить с цитатой

Мое отношение к развивающим центрам сложное: с одной стороны 1 год дочь отходила в смайл с 1.5 до 2.5 лет - ничего не могу сказать, может как и говорят педагоги это дало какой-то толчок к развитию заложило определенную базу, но я этого не заметила, в этом году никуда не ходили - много занимались сами, и в общем-то я такого мнения, что она слишком много знает для своего возраста поэтому пока держим паузу и укрепляем навыки которые есть сейчас, со следующего года я хочу ее отдать на обучение чтению и на курс что-то типа психологии. Это я хочу сделать чтобы во-первых у нее не пропал интерес к буквам, который есть, и который я стараюсь поддерживать и для того, чтобы определить ее склонность к какому-либо другому виду деятельности - это вроде как на этой психологии и определяют. А дольше надо уже решать глобально - либо это развивающие центры и студии в глобальном масштабе, либо сад и что-то одно. По такой перспективе я еще не определилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 0:21     Ответить с цитатой

Мы ходили в центр "капелька", когда нам было год с копейками...сходила на два занятия и больше не пошла, хотя оплатила четыре. Вывод у меня такой - все что я увидела нормальная мама делает сама. Из занятий были - рисование, лепка, пальчиковая гимнастика , приклеивали на бумагу фигурки...ну и еще что-то...все очень скомканно, дети не успевают включиться в одну игру, как тут же начинается новая...Я решила, что дома я с ней занимаюсь лучше и больше, а общения между детьми не было вообще, хотя мы шли в первую очередь за этим. В общем или центр такой или дите мое было еще мало для общения в незнакомом коллективе. да и цена 100 руб. за такое занятие это очень-очень много.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6311
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 13:07     Ответить с цитатой

У меня дочка увлеклась рисованием (ей 2,8), малюет красками по пол дня. Я надумала ее водить на ИЗО в разв. центр. А мне тут золовка и говорит, зачем тратить деньги, ты же дома с ней сидишь, сама и занимайся, тут же припомнила мне мое педагогическое образование (но ведь я не по начальным даже классам, а математичка!). :wink:
А я вот думаю, если в центре проф. педагог, то и руку смогут правильно поставить и опять же пример заразителен, групповое занятие имеет свой интерес. Ведь если есть способности, их надо развивать. В художку таких маленьких-то еще не берут.
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 15:49     Ответить с цитатой

Мое мнение одназначное - польза есть и большая, мы с 1,5 лет до 6 ходили в Смайл. Ребенок научился читать, поставили руку для письма - сейчас на подготове к школе проблем нет. Английский тоже на пользу, рисование вообще сподвигло на занятия в 2-ух изостудиях. Проблема одна - не дешево.
Самим можно заниматься, если мама не работает, имеет навык педагогической работы и уверена. что для ее ребенка именно домашнее обучение нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медиа
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 1363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 11:05     Ответить с цитатой

Я считаю, что если у родителей есть возможность (время и финансы) ребенка нужно водить в школу развития. Мы ходим с 2,5 лет, ребенок очень многому учиться, а главное САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, дома с мамой это врядли получиться. И еще мы такие гордые, что ходим в ШКОЛУ :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 17:55     Ответить с цитатой

Когда старшей дочке было 2 года, мы с ней тоже ходили в Монтесорри, но наши занятия ограничились одним месяцем. Она не могла сидеть одна за работой, все время пыталась вместе с другими ребятишками позаниматься, и вначале занятия не могла спокойно сидеть в круге вместе со всеми, поэтому месяца нам хватило :-)
Вернуться к началу
           
 
МироНата
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.03
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 18:31     Ответить с цитатой

А мы (дочка Саша 3 года) с 1г 8м ходим в студию раннего развития Лукошко ( в Щ) и очень довольны:)
хотя мне поначалу немного жаль было денег и ходила, чтобы вдохновиться и делать дома то же самое, но где-то с 2-хлетнего возраста дочи, я поняла, что ей необходимо общение с "себеподобными" :)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 21:25     Ответить с цитатой

Mamula писал(а):
ей интересны именно занятия в кругу. А это последние 10-15 минут (нам мало). Дома постоянно просит меня рассказывать стишки (из центра), сама проигрывает их так, как научили там. В конце они свечку задувают, это вообще все детки ждут с замиранием. Но думаю такая группа максимум для 2.5. Дальше нуно искать что-то иное. Существенный минус (лично для меня) дети каждый сам по себе, точнее с мамой. Изначально была такая политика центра, их вроде бы много, а в итоге все только с мамой. Практически нет общения с ребятишками.

А у нас занятия в кругу в начале занятия и в конце минут по 10-20 доче тоже очень нравятся.
Для старших детей другие группы есть, где как раз и будет общение с другими ребятишками, ведь маленькие дети не играют друг с другом (не доросли до этого :) ).
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mylene (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 23:20     Ответить с цитатой

Вообще, если посмотреть, то этих центров раннего развития становится все больше и больше. Как вы думаете, на что нужно в первую очередь обращать внимание при выборе такого центра?
И потом, если уж в раннем возрасте такая проблема выбора стоит, что же будет, когда школу нормальную нужно будет выбирать :-)
Вернуться к началу
           
 
ЕленаП (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 2:25    Заголовок сообщения: Зачем те центры? Ответить с цитатой

Я не понимаю, почему так тянет в центры развития? С точки зрения родительской психологии. Дома дидактического материала мало, что ли? Ребёнок такой маленький вообще ничего не воспринимает, кроме как через маму. Или добрую учительницу - но это уже позже! Вы же делаете домашние дела, так дайте ребёнку поучаствовать в этом процессе, где есть и "натуральные материалы", и песенки, которые напевает мама, и конечные и промежуточные цели, и главное - смысл. Это огромное поле деятельности. Скучно обычно только маме, общение со сверстниками нужно обычно именно ей... И это по-своему очень хорошо! Так пусть развивается сама, а затем развивает малыша. Дело в том, что никакие центры развития и школы не принесут ожидаемых плодов, если там учат чему-то такому, чего в принципе нет в культуре семьи. Или же обучение ребёнка будет стоить больших усилий. Поэтому я посоветовала бы всем мамам заниматься рядом с малышом своим любимым делом - с любовью, развиавть себя, с юмором относиться к Монтессори и ни в коем случае не бояться, что ребёнок чего-то недополучает в смысле возрастного развития.
Если уж решились искать центр развития, ищите хорошего педагога, вот и весь критерий. Никакие системы без людей не работают. Подружитесь с этим педагогом, подружите его с ребёнком, научитесь у него чему-нибудь вместе. Прошу прощения за назидательный тон, я тётенька уже взрослая и у меня пятеро детей... Удачи!
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42321
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 9:59    Заголовок сообщения: Re: Зачем те центры? Ответить с цитатой

ЕленаП писал(а):
Скучно обычно только маме, общение со сверстниками нужно обычно именно ей...

А вот тут не соглашусь! Лично мне общение практически не нужно - нет времени. А вот 9-ти месячный сын с большим удовольствием общается с детишками! И общение ему нужно. Причем это стало заметно с возраста 3-4 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах