Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
О воле Божией
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 17:25     Ответить с цитатой

Avesia
Уже более 2000 летхристианская церковьпридерживается определенных верований,считая их жизненно необходимыми для веры людей.Хотя и существуютнекоторые расхождения в догмах трех ветвей христианского мира-католицизма,православия и протестантизма-но они едины в вопросах,касающихся основ веры.Все несогласия,имеющиеся у разных ветвей церкви,несущественны по сравнениюс наследием нехристианских верований и культов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 18:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Вся проблема в том,что люди уклонились от этой простоты во Христе.

Именно так.

Цитата:
Некоторые из участников данного разговора всерьёз считают, что их Бог единственно истинный.


Цитата:
Я же считаю, что моё представление о Боге истинно для меня на данном этапе развития моего сознания. Я знаю, что оно (это представление) частично и неточно, это то, что я пока сумела воспринять. Но это лучшее из всего, что у меня есть.


Вот я не вижу противоречий между двумя этими тезисами. Можно одновременно считать Бога, в Которого веришь, единственной Истиной и при этом считать свое представление о Нем истинным для себя на данном этапе жизни. Так что не вижу причин для дальнейшего спора и убеждения христиан рерихианцами в том, что они неправильно чего-то там понимают...

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Н.В.
Цитата:
Если под покаянием понимать разрушение основы для совершения греха, то есть изжитие его причин, то как не согласиться со Святыми и Господом. Если покаяние означает только кратковременный эмоциональный всплеск и/или рассказ о совершённом дежурному священнику, то никакого прощения от такого действия быть не может. Потому как никто нас по сути не обвиняет, и не прощает.

Если бы Вы поинтересовались, что же все-таки подразумевает под покаянием христианство, а не только тем, что о нас думают рерихианцы, не руководствовались бы предрассудком типа "исповедь - отчет дежурному священнику о проделанных грехах", "христиане живут по принципу "не согрешишь - не покаешься"" и т.д., Вам бы и сражаться тут с ветряными мельницами не было бы нужно...

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:

фани
Цитата:
Я пытаюсь понять,по сути у каждой из здесь присутствующих Бог в сердце,в душе.Но при этом Бог то у каждой свой( он же истинно правильный),у кого то все прощающий,у кого то справедливый именно в том плане,что зло не будет прощено покаянием,я не цитирую кого либо,а размышляю.


По-моему, Бог - один. Представление о Нем - у каждого свое.
Вот, допустим, есть у меня сосед, живет за стенкой, и его никто почти из всех соседей не встречал, но видно, что в картире кто-то живет. А кто он такой - никто не знает. И вот один сосед его считает женщиной, работающей в ночную смену кассиром в супермаркете, может, слышал, что ранним утром каблуки цокали по коридору, может, еще какими соображениями руководствовался. Другой думает, что там несколько человек живет, потому что какие-то его наблюдения его на эту мысль навели. Третий еще какие-то предположения сделал. И только один сосед, который однажды встретил этого загадочного незнакомца, знает от него самого о том, что тот - дальнобойщик, часто ездит в командировки и практически не бывает дома, а если бывает, чаще ночами. Я думаю, что конечно, можно и разными дедуктивными методами вычислить с разной степенью достоверности и точности без разговора с дальнобойщиком, кто он такой есть. Но ведь лучше то от него самого узнать - проще и достовернее.

Я, пожалуй, снова приведу слова одного (к слову, уважаемого Н.В.) христианина, я их вообще часто привожу, уж очень они точные:

Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление. Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу. Но все это идет через человеческие усилия, через человеческую устремленность вверх. И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно. Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное, единственное в своем роде, то есть самое глубочайшее приближение к Богу.
прот. А. Мень
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19880
В дневниках: 5284
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 18:16     Ответить с цитатой

Акулова Елена, а я слыхала от очень уважаемого мной человека о том, что некоторые идут к совершенству, пытаясь взломать дверь или влезть в черный ход...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12187
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 18:34     Ответить с цитатой

Avesia писал(а):
Ruth писал(а):

У христианства ответвлений нет.


Основные ветви Христианства:
1) католицизм;
2) православие [существует 15 православных автокефальных (самостоятельных) церквей (см. Православная церковь) и несколько автономных церквей];
3) протестантизм (включает 3 основные течения — лютеранство, кальвинизм, англиканство — и большое число сект, из которых многие превратились в самостоятельные церкви, — баптисты, методисты, адвентисты и др.). Кроме того, Х. имеет и ряд более мелких ответвлений — монофиситство, несторианство и др. - (Большая советская энциклопедия)

В вопросах богословия я бы не обращалась к Большой советской энциклопедии. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 21:52     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Если бы Вы поинтересовались, что же все-таки подразумевает под покаянием христианство...

Я так понимаю, что моё пожелание того, каким должно быть покаяние, чтобы быть действенным, в целом совпадает с Вашим (этот вывод скорее из опыта общения на нерелигиозные темы) . Но вот явление "исповедь - отчет дежурному священнику о проделанных грехах" всё же не предрассудок, а грустные реалии восприятия данного понятия многими христианами. И возможно, что не будь возможности внешней имитации покаяния (через ритуализированное действо), больше бы занимались внутренним. Также и с другими обрядами/ритуалами/таинствами.

Цитата:
Я, пожалуй, снова приведу слова одного (к слову, уважаемого Н.В.) христианина, я их вообще часто привожу, уж очень они точные:

Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление. Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу. Но все это идет через человеческие усилия, через человеческую устремленность вверх. И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно. Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное, единственное в своем роде, то есть самое глубочайшее приближение к Богу.
прот. А. Мень

Да, я уважаю А. Меня, но в этом вопросе не согласна. На мой взгляд, в любом случае нужно устремление вверх и человеческие усилия. И в любом случае, основной результат и мерило успешности - как раз достижение прямого непосредственного общения с Богом. И это не мистический=туманный опыт, это неизмеримо больше.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Ruth писал(а):
В вопросах богословия я бы не обращалась к Большой советской энциклопедии. :-)

В некоторых аспектах советское "религиоведение" вполне адекватно - им было вобщем-то всё равно, на кого наезжать. Потому там меньше всего искажений в пользу какой-либо избранной религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12187
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 0:58     Ответить с цитатой

Поскольку имею богословское образование, то могу сказать, что БСЭ - это не источник знаний по христианству.
И ещё. Религиоведение и богословие - это две совершенно разные вещи.
Термин "адекватно" не работает в богословии.
Нельзя протаскивать инструментарий, которым пользуешься, в область, в которой ничего не смыслишь. Я имею в виду то, что термины религиоведения не подходят для богословия.Религиоведение - наука с материальными критериями. Богословие имеет более высокий уровень - духовный.И там совершенно другая система знаний и иные законы.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 10:04     Ответить с цитатой

Цитата:
И возможно, что не будь возможности внешней имитации покаяния (через ритуализированное действо), больше бы занимались внутренним. Также и с другими обрядами/ритуалами/таинствами.

А возможно, эффект был бы обратным. По собственному опыту я могу сказать, что обратный весьма и весьма более вероятен. Думаю, что многие христиане меня поддержат. Как бы то ни было, Таинства Церкви - это снисхождение благодати Божией на людей, это реально, ощутимо, даже зримо порой, это помощь Господа нам, та, которую Он обещал в Новом Завете.
К чему эти рассуждения? Призываете христиан отказаться от Таинств? Но мы не откажемся от них, а каждый из нас этот призыв слышит каждый день из разных источников - изнутри и снаружи.
Да, бывает так, что человек не относится к Таинствам соответствующим образом, бывает, наверное, и сведение к формальности, профанация - но это не мне и не Вам судить, что происходит внутри каждого человека во время Исповеди, как глубоко его покаяние. Это видит Бог и этого вИдения довольно, суд человеческий тут не уместен, потому что мы не видим часто, что внутри нас самих происходит, что говорить о другом.
Именно поэтому из таких рассуждений не следует вывод о несостоятельности христианской веры, Таинств и Церкви, а следуют лишь тот, что человеку необходимо стараться понять, насколько это возможно для него на текущем этапе, истинный смысл Таинств, их ценность, чтобы отношение было соответствующим.
Возможна, наверное, и профанация Таинств со стороны священника. Но и тогда это не повод их не совершать, потому что великие св.отцы испокон веков говорили - "за нерадивого священника Литургию служат ангелы", т.е. Господь в восполняет в Таинствах любую неполноту.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 11:24     Ответить с цитатой

Ruth
А если Вера Н.В. искренняя,человек живет с Богом в сердце и не важно,как называется ,где молится -это для православного сатанизм?
Н.В.-прошу прощения,что именно про Вас спросила,это для примера,а не разбора именно вашего вероисповедания :)
Вот я считаю себя православной,но по сути (как сказал Батюшка при крещении-лучше не скажешь) отношение потребительское.Когда "надо"-например родительский день,Пасха,Рождество и когда "приспичит"-тяжелая сложная жизненная ситуация.
Но я верю,знаю что Бог есть-я кто тогда?
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 11:30     Ответить с цитатой

фани
Да,обычно люди так и говорят:я верю,у меня в сердце свой Бог.Конечно можно жить и так,но смысл тогда в чем?Зачем тогда Иисус пошел вообще на крест?Его жертва получается вам не нужна как и многим людям,получается,что зря?"И бесы веруют,и трепещут"(что Иисус Господь)и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19880
В дневниках: 5284
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 11:38     Ответить с цитатой

фани, думаю, Вы христианка. :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12187
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 12:20     Ответить с цитатой

фани, Если вам не главное, какую веру исповедует человек и где он молится, то для меня это важно. Вот Вы считаете себя православной,
так и учитесь быть православной. :-) А это очень трудно, поверьте, :-) легко только в порок впасть ;)
Дело в том, что я все писала, Вы читали невнимательно, почему именно я так называю веру Н.В., а эта вера и есть сатанизм, и не я это определила, а люди умнее и образованнее меня.
Вера искренняя...
Правильно заметила iri38na: "И бесы веруют,и трепещут".
И ещё. Православному человеку сейчас очень трудно выстоять среди моря лжи и лицемерия, которое очень красиво декорируется лаской, внимательностью и показным уважением, очень легко поддаться на льстивые речи врага.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

фани, :-) не сердитесь на меня, пожалуйста.
Я по натуре не очень ласковая, прямая :oops:

Но я думаю, что вы христианка, только сейчас это очень трудно.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 12:35     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Заходя в гараж-человек не становится машиной.Так и у Бога:заходя в храм ,человек не становится автоматически(!)христианином.Есть духовные принципы,которые Господь пока не отменял.Называться можно кем угодно,быть христианином-это нечто другое.Если человек до сих пор не утвержден и не понимает в кого он верит и почему,то что ему даст такая вера?Меня разбуди ночью и я дам вам ответ в моем уповании!У меня нет таких сомнений КТО Я?У нас вся Россия называет себя православной,но смотрите по плодам.Дела людей и их поступки не подтверждают их христианскую принадлежность."Устами говорят,а сердце их далеко от Меня".Можно вот прожить всю жизнь и думать,имея свою веру в сердце,что в вечности будешь с Богом,а по сути не знаешь Бога сам и Он тебя не знает...К сожалению,основная масса людей так и живет и не собирается ничего менять в своей жизни.Кто-то осознанно оттягивает время,а кто-то и не слышал(не знает)Евангелия-как ему уверовать?Скажите,как часто в храмах рассказывают проповедь Евангелия,чтобы любой ищущий Бога человек мог услышать его и получить свой шанс на спасение и прощение от Бога?Заходишь в храм,разговариваешь с людьми-ТЕМНОТА ДРЕМУЧАЯ!Ничего не знают ничего не понимают.Какое уж тут знание воли Божьей,если нет понятия очевидных вещей,самого простого не слышали.Зато вся Россия знает когда пост и какой святой от чего помогает,и как поставить свечку-все!Духовная темнота.Потому все и становятся христианами-это даже модно сейчас.Очень грустно.Не хочу никого обидеть,но это просто наша боль... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12187
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 13:02     Ответить с цитатой

iri38na
Цитата:
Заходя в гараж-человек не становится машиной.Так и у Бога:заходя в храм ,человек не становится автоматически(!)христианином.Есть духовные принципы,которые Господь пока не отменял.Называться можно кем угодно,быть христианином-это нечто другое.Если человек до сих пор не утвержден и не понимает в кого он верит и почему,то что ему даст такая вера?
:aga-aga:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 13:35     Ответить с цитатой

фани писал(а):
Вот я считаю себя православной,но по сути (как сказал Батюшка при крещении-лучше не скажешь) отношение потребительское.Когда "надо"-например родительский день,Пасха,Рождество и когда "приспичит"-тяжелая сложная жизненная ситуация. Но я верю,знаю что Бог есть-я кто тогда?

На мой взгляд, Вы обычный человек, начавший пробуждаться от простого материального существования. Не думаю, что Вам сейчас нужны чёткие определения. Они сами вызреют со временем. А пока ищите свой путь и напрягите наблюдательность...
Скрытый текст:
Честно говоря, из Вашего активное участия в теме об абортах у меня как раз сложилось впечатление, что Вы изо всех сил пытаетесь убедить себя в том, что эмбрион не более чем кучка клеток - Вам это надо, чтобы остаться в русле прежней жизни. Но уже смутно ощущаете, что всё гораздо сложнее, нежели представляется очевидным, и это не даёт Вам покоя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 14:17     Ответить с цитатой

Ruth
:-) и вы на меня не сердитесь,если что не корректно спросила.
Про учиться быть православной,верно -трудно и еще лень наверное.
Про дремучесть,тоже верно,и про посты и святых,и еще про то что в православном храме почему то встречаются "бабули" ,которые могут так ответить(я свою,простила и спасбо за это Акуловой Елене :)) и НИ ОДНОГО примера,чтобы так ответили,толкнули в любой другой вере.Почему так?
iri38na
За чем Христос взошел на крест? Я не знаю ,что вам ответить...
А для вас ,ислам ,например это просто иное толкование ЕДИНОГО БОГА? или...
Для мусульман,я просто привела пример :-) , действительно по своей дремучести мне не главное ,что человек исповедует и где молится,главное без фанатизма :-(

Добавлено спустя 25 минут 6 секунд:

Н.В.
я не могу отказаться от " цивилизации" со всеми ее последствиями и хорошими и плохими,относительно абортов,в разрешенных мед.сроках,для меня это не убийство,и это я не из вредности говорю,я убеждена в этом.
Про страшные "несправедливости" и это мне трудно принять и понять,что тоже моему разуму ,душе ,сердцу мешает принять все толкования веры,а повторюсь я признаю ,что я дремучая.
И вот даже читаю эту темку и всех вас уважаю,за ваше мнение и корректность,но это разномнение опять же смута для моего сознания.Где истина то? :-(
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах