Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Страх за здоровье ребенка
Я не знаю что мне делать с этим страхом. Помогите, подскажите как справиться!

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Курага Петровна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 16:24    Заголовок сообщения: Страх за здоровье ребенка Ответить с цитатой

Каждая мама переживает за здоровье своего ребенка. Я не исключение. Но мои переживания переросли уже в какой то дикий панический ненормальный страх. Дочке 4 года и страх мой нарастает с ее возрастом. Когда она болеет я не могу себя контролировать. Мне страшно до тошноты, практически до обморочного состояния.
Я не могу справиться с этим страхом. Ночью не могу уснуть, все время слушаю как она дышит, прикасаюсь к ней - проверяю горячая или нет. Если чувствую, что есть температура - внутри все сжимается от ужаса... Перестаю есть, думаю только о ребенке и ее состоянии. Когда ей становится легче, все равно переживаю и схожу сума, пока дочка окончательно не поправится. Я не знаю что мне делать с этим страхом. Помогите, подскажите как справиться! Я просто сведу себя сума :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marika85
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.11
Сообщения: 308
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:32     Ответить с цитатой

Присоединяюсь. Я тоже всегда очень переживаю за своего ребенка. Боюсь ее с кем то оставить. Не знаю как взять себя в руки и успокоиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SHANYA25
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.08.10
Сообщения: 960
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:55     Ответить с цитатой

У меня точно такая же проблема, иногда в голове мелькают страшные мысли, даже говорить об этом страшно, всегда в напряжении!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 19:54     Ответить с цитатой

у меня тот же панический страх за детей. я не могу расслабиться и просто отдохнуть, за 3 года я ни разу не оставила их с мамой больше чем на 2 часа, мне кажется что за ними никто не следит. что без меня они обязательно куда-нить влезут и обязательно погибнут, придет маньяк, уведут цыгане, утонут в бассейне, свалятся в туалет на даче ....

При все при этом они никогда ни с кем не пойдут даже за конфеты и подарки, они боятся чужих людей, не подходят к бассейну, всегда спрашивают можно то-это, никогда не убегают, но я нуждаюсь в постоянном за ними наблюдением. но я понимаю что я устала от жизни в постянном напряжении.

я никогда не упускаю их из виду. я в туалет дверь не закрываю чтобы их видеть... у меня "безопасный" дом, углы у столов спилены лобзиком, окна никода не открываю. Я устала...
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nasferatu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 16:15     Ответить с цитатой

А еще могу добавить, что помимо панического страха во время болезни ребенка,у меня еще и следующая проблема: КОгда малыш здорово, я все время боюсь,ч то он опять заболеет, и в итоге всегда нахожусь в ожидании его болезни! Он довольно часто болеет, а муж говорит, что я этого жду и он болеет. Типа измени свое отношение к этому. А как изменить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 12:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Раз уж собралась в теме целая группа мам со схожими ситуациями, будем и далее двигаться все вместе.

Вы пишете, что страх присутствует практически постоянно, это изматывает. Но бывают ли, пусть хотя бы краткие, но все-таки моменты, когда страх отступает? Если да, то опишите, пожалуйста, в какие моменты Вы страха не испытываете.

Если на секунду представить, что это чувства не было бы совсем, то как изменилась бы Ваша жизнь в целом? Ваше отношение к ребенку? Ваши взаимоотношения с другими близкими?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Курага Петровна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 13:30     Ответить с цитатой

У меня страх не присутствует постоянно. Он меня накрывает именно в периоды болезни ребенка. Этот страх какой-то чрезмерный, ненормальный, накрученный... Как будто тону в этом страхе, не могу выбраться... Ситуация осложняется тем, что мне очень трудно добраться до нашего педиатра. Мы живем в пригороде. Чтобы вызвать педиатра на дом мне необходимо сначала вызвать нашего местного фельдшера и если она посчитает нужным, только тогда она вызовет врача. По другому вызов поликлиника не принимает! Фельдшеру я совершенно не доверяю, за все время она не поставила нам ни одного верного диагноза. Врача вызывать не хочет, дает все рекомендации сама. Я не одна такая мама недовольная ее работой. К педиатру в поликлинике всегда огромные очереди, а сидеть несколько часов с температурой в очереди считаю неприемлимым. Наша районная больница просто отвратительная. В самом городе в больницах гораздо лучше и врачи и условия. Но прикрепиться в городе не могу, т.к. прописаны в деревне.
Сама пишу и понимаю, что когда дочка болеет мне неоткуда ждать помощи, я остаюсь один на один с болезнью ребенка, а у меня нет медицинского образования, я просто не знаю что мне делать... Мне страшно, что нет врача рядом, что я не знаю к кому обратиться! Я очень боюсь попасть с ребенком в стационар! Вот стала писать и как-то понятнее самой стало чего и почему я боюсь...
Страх отступает только когда ребенок полностью поправляется. У меня присутствует постоянное беспокойство за ребенка когда она в саду (именно там мы и хватаем все болезни), но с этими эмоциями я еще как-то справляюсь, гоню от себя плохие мысли. А когда уже я вижу, что ребенок заболевает - начинаю сходить сума, не могу себя контроллировать. Страх не отступает совсем, пока ребенок не поправится окончательно. Когда дочка выздоравливает я испытываю огромное облегчение, счастье.
Если представить, что этого ужасного страха не было бы, то вероятно:
- я бы так не изводила бы себя при болезнях ребенка. Делала бы все необходимое для выздоровления дочки (делаю и сейчас, конечно), но делала бы это спокойно, без страшных мыслей и паники. Мыслила бы позитивно, не мучилась бы страшными мыслями.
- наверное, и отношение к ребенку бы немного изменилось... Я так боюсь ее болячек, она для меня как источник постоянной опасности что-ли... Если бы у меня не было этого страха, то я была бы "ближе к ней" во время ее болезни, а не циклилась бы на собственных эмоциях...
- если бы у меня не было этого чувства, то я бы не доставала мужа просьбами успокоить меня, поддержать, не дергала бы его частыми звонками. Все это я делаю только от жуткого страха и мне самой не нравится его дергать. Но мне очень страшно и не к кому обратиться за помощью! Муж у меня замечательный, он мой ангел-хранитель. Всегда откликается и поддерживает как может, но даже при его помощи я не могу совладать со страхом...
Много и сумбурно написала... Не знаю понятно ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SHANYA25
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.08.10
Сообщения: 960
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 14:04     Ответить с цитатой

Cтрах отступает, когда ребенок рядом со мной, когда мы делаем что-то вместе, когда улыбается, когда засыпает рядом! А когда ее нет рядом, меня постоянно раздирает этот страх. У меня ребенок сидит с бабушкой, неделю с ней, а на выходные мы с мужем забираем ее домой. И вот от каждого телефонного звонка меня начинает трясти, я думаю "ну все, что-то с доченькой". А на самом деле это может кто угодно звонить и тогда я сама звоню маме и спрашиваю все ли у них нормально и когда слышу утвердительный ответ, немного успокаиваюсь. По-моему на отношения с близкими и с ребенком это никак не влияет. Просто мне внутренне некомфортно, это лично у меня , во мне. На окружающих это никак не сказывается (наверное)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 18:21     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Вы пишете, что страх присутствует практически постоянно, это изматывает. Но бывают ли, пусть хотя бы краткие, но все-таки моменты, когда страх отступает? Если да, то опишите, пожалуйста, в какие моменты Вы страха не испытываете.



да конечно, страха абсолютно нет только когда я вижу их лично. за три года всего 2 рза попыталас оставить их с мамой, так звонила каждые 10 минут и спршивала: "Где дети?" "Они играют" "Ты их видишь вот прямо сейчас?????"

Детей оставляла чтобы посидеть с друзьями на своей даче, короче расслабиться и отдохнуть не смогла, в 7 утра выехала за детьми. сейчас мы сдетьми живем на даче, у меня забор, за который они сами выйти не смогут, сделан специально для них!!! Дом расположен так что находясь в доме, в любой комнате я их вижу. Вот тогда мне комфортно и хорошо.


Если бы страха не было, я б смогла отдохнуь физически, материально, морально. Матушка на меня бы меньше обижалась, за то что я ей воспитатую с 25 летним стажем не доверяю детей. Я б непокупала такое количество дорогостоящих игрушек чтобы удержать их на своем огороде. На даче со всех сторон дома семьи с детьми, и мне надо всех детей привлечь к нам, только чтобы мои не ходили-не просились в гости (толпа детей в возрасте от 2,4 года до 9 лет бегают по всем соседним огородам, мои тоже просятся, я их не пускаю подозревая что все папы-братья-дяди соседских детей маньяки) а все бы приходили к нам. Не было бы страха я б просто отвезла детей к маме и посидела бы с мужем, он конечно не обижается что я ему не уделяю внимания, но не понимает меня, почему я не хочу уложить детей спать и сама пойти с ним попариться в бане, ведь баня всего в полутора метрах от дома. Но мне кажется что когда я буду в бане придет маньяк залезет через окно детской и .... а я и не услышу как меня дети зовут.
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 23:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Курага Петровна
Как часто болеет Ваша девочка?
Насколько интесивно она болеет? Эту волну страха Вы ощущаете всякий раз,когда дочь заболевает? Или есть градация: например, если ОРВИ, то не боитесь, или боитесь немного, бронхит - боитесь сильнее, ноне так интенсивно, как при воспалении легких...?

Цитата:
когда дочка болеет мне неоткуда ждать помощи, я остаюсь один на один с болезнью ребенка, а у меня нет медицинского образования
ВАш страх не только Ваши измышления, у него есть реальная основа - отсутствие помощи в случае болезни. С этим можно попробовать сделать. Есть ли среди Ваших знакомых люди с медицинским образованием?
Насколько я знаю, в альтернативных педиатрических службах дежурный педиатр довольно обстоятельно и доходчиво может проконсультироватьпо телефону - Вы когда-нибудь к ним обращались? Например, в Сердолик?

SHANYA25
Цитата:
И вот от каждого телефонного звонка меня начинает трясти, я думаю "ну все, что-то с доченькой".
Что побуждает Вас так реагировать на телефонный звонок?

Верно ли, что отчасти это может быть связано с чувством вины? И тогда происходящее - что-то вроде платы за имееющееся положение дел?

Лиса-Олеся
Расскажите о себе как о матери. Вы мать какая?
Каковы Ваши самые главные материнские черты?
Насколько Вы склонны к перфекционизму?
На Ваш взгляд, описываемое положение дел связано с тем, как у Вас появились Ваши дети? Если да, то какой Вы видите эту связь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Курага Петровна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 15:44     Ответить с цитатой

АнечЬка, доброго дня!
Дочка болеет часто, каждый месяц точно, а то и чаще. В основном это болячки подцепленные в саду. Каждый раз я боюсь и очень переживаю. Меньше боюсь если болезнь мне уже более-менее знакома и я примерно знаю как мне лечить дочку и что делать. Поэтому, конечно, меньше преживаю при ОРВИ и ОРЗ. Сильнее начинаю бояться при повышении температуры, т.к. не могу точно знать чем оно вызвано и что мне делать... При серьезных болезнях (не так давно переболели пневмонией и затем еще была сильная аллергия с отеком Квинке) паникую и боюсь на всю катушку, теряю контроль :(
Среди моих знакомых нет людей с медицинским образованием.
Мы живем не в Новосибирске, а в пригороде другого города. Я не знаю что такое Сердолик. Сегодня обзванивала платные мед. учреждения на тему программы обслуживания детей. С пригородом многие не работают. Нашла парочку вариантов, которые можно рассмотреть. Займусь этим. Плохо еще то, что по прописке в случае госпитализации мы попадаем в нашу районную больницу. Это мой страшный сон. Я бы хотела в случае чего оказаться с ребенком в городской больнице. Пока не знаю как решить эту проблему...
Вообще, меня очень пугает именно то,что я не знаю что мне делать... У меня нет четкой инструкции в голове что ли... Для меня это очень важно. Если не знаешь что делать в критической ситуации, то начинаешь паниковать и метаться от страха...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 15:51     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Лиса-Олеся
Расскажите о себе как о матери. Вы мать какая?
Каковы Ваши самые главные материнские черты?
Насколько Вы склонны к перфекционизму?
На Ваш взгляд, описываемое положение дел связано с тем, как у Вас появились Ваши дети? Если да, то какой Вы видите эту связь?


ну ведь перфекционизм если он есть, то должен быть во всем. а у меня дома бардак, я могу положить детей спать и не умыть... я не покупаю конфет, кобасу, пепси (фанта, спрайт и т.д.) я считаю это крайне вредными продуктами, но я не запрещаю это все есть и пить допустим в гостях у бабушки. Хоть и ругаюсь о этому поводу с ней. Такой я была всегда. и дома я запрещаю есть "врдные" продукты всем, и детям и мужу и маме. Но взрослые отмахнутся от меня "типа достала" а детей я контролирую. Я ревниво отношусь к детям, мне не нравится когда к ним пристают незнакомые люди. У меня какая-то дикая фобия подъезда и лифта. Дети уже смирились... Если дети потрогают стены-перила-не дай бог пол в подъезде или лифте, мы возвращаемся домой мыть руки, а если они упадут в подъезде мы возвращаемся перодеваться и принять душ. Поэтому детей мне помогают выносить из квартиры на руках. Семья уже тоже просто смирилась с таким положением дел.

Дикобоюсь смерти детей по неосторожности (утонул-упал ударился виском-поиграл с ножом и проткнул себя), но боьше всего боюсь педофилов. Они мне кажутся везде. все соседи, друзья, врачи у меня под подозреним. И если со "с мертью по неосторожности" я могу жить, то вот от мыслей о маньяках у меня уже наверное начался психоз.

Итог всего этого: мои дети боятся людей, потому что у них нет доступа к социуму. Боятся панически. Пример: мы живем на даче, выехали в город, зашли за моей подружкой и пошли гудять на детскую площадку, народу было много, и дети и взрослые Алеша 2 часа!!!!!! простоял не двигаясь посреди площадки, Надя не отошла от меня ни на шаг.
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 18:12     Ответить с цитатой

Лиса-Олеся
Ощущаете ли Вы себя социально адаптированным человеком?

Применяете ли Вы к себе те ограничивающие правила, которые применяете к детям?

Вы опасаетесь насилия применительно к себе?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Курага Петровна
Цитата:
Среди моих знакомых нет людей с медицинским образованием.

Сделает ли Вас спокойнее общение с доктором на форуме, например, здесь?

Цитата:
парочку вариантов, которые можно рассмотреть. Займусь этим.
Уточьните по поводу возможности телефонного консультирования. Это поможет Вам консультироваться в экстренных случая, которые, кстати, могут и не потребоваться. Когда наладите отношения с педиатрическими службами, можете у них же и выяснить, как сделать так, чтобы попасть в городскую больницу, вполне возможно, они смогут Вам помочь и в этом. Хотя и скорее всего платно. Однако за форс-мажор в любом случае, увы, приходится платить либо деньгами и тревогами, либо паникой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 18:24     Ответить с цитатой

относительно к себе, когда ночую с детьми одна на даче (страраюсь этого не делать, и если муж в ночь, то я уезжаю к маме) то сплю с тяжелыми предметами (кочерга, топор) либо не сплю вообще всю ночь, слушаю не идет ли кто... но когда не было детей, я нормально переносила ночевки без него. Т.е. это опять идет страх не суметь защитить ребенка.

Сама конечно не ем ни колбасу, ни газировок никаких не пью... самое главное запрещаю домашним (маме т.к. при климаксе от этих газировок увеличивается риск остеопороза, мужу, он ледяной газировки напьется и ест больше потом, от этого толстеет и повышается риск ССЗ, а я не хочу их потерять так рано) они уже обижаются на меня.

В лифте кнопки нажимаю салфеткой. Если в лифте ключи от квартиры упали на пол, я их ногой могу в шахту лифта скинуть, или маме позвонить чтобы она меня встретила на этаже и подобрала. Умом понимаю что это смешно... но поделать не могу ничего с этим.

Я не знаю что вы имеете ввиду под социальной адаптацией, но в моем понимании я нормально адаптирована к обществу,

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Написала, перечитала, и теперь сижу в шоке.... как же жить - то можно такой!!!!! А вроде со стороны нормальный человек.
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cinnamon
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 395
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 2:02     Ответить с цитатой

[b]АнечЬка, здравствуйте! И я к вам постучусь... Потому что нет сил уже бороться с дурными мыслями. Боюсь, что ребенок заболеет. Боюсь до дрожи, до пустоты в голове, до ступора и судорог. Периодически меня "отпускает", я радуюсь жизни, наслаждаюсь общением с детьми, работаю, ну, в общем, нормальная жизнь. Вдруг накатывает. В последнее время совсем без повода, и заметила, что в особенно хорошие моменты, когда счастье переполняет. Например, недавно дочка стала пытаться самостоятельно ходить - всеобщее ликованье, так забавно за ней наблюдать, а меня в какой-то момент - по голове. А вдруг что-то случиться плохое? А вдруг она заболеет? Сегодня вот "накатило" , да так, что просто не знала, как дышать дальше, замерла вся в ужасе. Потом вроде отпустило, как-то сознание что ли вернулось. Способность мыслить вернулась. Со старшим было все иначе. Я была уверена, что все с ним хорошо, да так оно и было, здоровый ребенок. И младшая - здорова, прекрасно растет и развивается. Но вот в голове моей одно большое нездоровье... Пытаюсь как-то проанализировать сама, но плохо получается. Поняла лишь, что совершенно точно паниковать начинаю, когда дети реально заболевают - температуры боюсь, да всего! И накатывает еще тогда, когда все ОЧЕНЬ хорошо, ну вот какой-то чудесный момент общей радости, а у меня - раз! и сердце ухает куда-то. Паника. Простите за многословие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах