Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Как вернуть себе себя
Нахожусь в психологической зависимости от мужа

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lev2006
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск, Ключ-Камышенское Плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 11:06    Заголовок сообщения: Как вернуть себе себя Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хотела услышатьваше мнение по моей ситуации. Я очень зависима от мужа в психологическом плане, его прихода домой, ожидания того что скажет по приходу, похвалы, за то что зделала и ожидания упреков за то что не зделала. Типа я целый день дома (с двумя детьми) и дома разбросанные игрушки, непоглаженныен вещи и т.д., хотя при этом все его предпочтения по обеду, ужину, стираным глаженным рубашкам, и прочим всегда выполняются и это необсуждается. А у меня даже нет права на посидеть у компа. У меня уже вечный комплекс вины за то что я могу посвятить пять минут времени себе, когда семейство во мне нуждается. Если я хочу что-то зделать для себя, пожалуйста после того как дети лягут спать и там хоть до утра, но утром, мои проблемы если я невыспалась. Я всегда должна быть занята полезным для семьи трудом.
Часто думаю о разводе, но опять много чего держит (у нас нет скандалов, он хороший муж и отец) со стороны мы образцовая семья, просто я настолько зависима от него психологически, что от меня самой уже ничего не осталось, я сама себе даже платье не могу выбрать, обязатьльно нужно его одобрение и пусть оно не совсем нравится мне, но мне надо нравится мужу. Я должна быть лучшей для него, пусть и против своего психологического комфорта. Некоторое время назад он был в командировке неделю, эта была волшебная неделя,и не смотря на то что я была одна с двумя детьми, я представила что его больше с нами нет и мне так стало хорошо, легко и комфортно. Когда он вернулся я рыдала от того что все возвращается на круги своя. Но уйти сама я никогда не смогу, есть очень весомые причины. Хотелось бы узнать как можно снять эту зависимость и стать самой прежней, ведь я не всегда была такой.
Может не очень подробно и точно описала ситуацию, задавайте вопросы отвечу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 13:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы ощущаете свою зависимость именно от мужа, потому что он сказал, что это так:
Цитата:
У меня уже вечный комплекс вины за то что я могу посвятить пять минут времени себе, когда семейство во мне нуждается.


Или Вам кажется, что это так (что так считает муж), но таких именно слов от него не звучало?

Что самого страшного произойдет, если Вы уделите какое-то количество времени в течение дня себе? Это будут репрессии в отношении Вас? Какие именно? Что входит в понятие уделять время себе? Откуда муж в конце дня узнает ,что Вы позаботились о себе тоже? Для мужа важно, чтобы Вы не имели ни минуты свободного времени? Для чего ему это может быть нужно? Что это ему, на Ваш взгляд, дает?

Или Вам кажется, что Вы не имеете права заботиться о себе, пока забота может быть нужна кому-то еще, потому что так правильно?

Как Вы думаете, почему в самолете стюардесса напоминает пассажирам, что в случае внештатной ситуации кислородную маску сначала надевает взрослый, а потом взрослый в маске уже заботится о маске для ребенка? Что лежит в основе этого вроде бы странного правила, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах